Обрести дом. Рассказ.

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Обрести дом. Рассказ.

Литуновская А.Г. 1
1МБОУ СОШ №4 г.о. Мытищи
Малькова Н.М. 1
1МБОУ СОШ №4 г.о. Мытищи
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Серые стены полупустой комнаты нагоняли грусть и апатию. Что ж … эти два чувства сопровождают меня всю жизнь, так что, как говорится, не привыкать.

Я стояла перед старым зеркалом, завязывая волосы в небрежный хвост. В отражении на меня смотрела девочка хрупкого телосложения. Нос был слегка вздернут, а по лицу рассыпаны веснушки. Длинные светлые волосы дополняли образ, делая его по-детски милым и наивным. Лишь зеленые глаза, как только что распустившиеся листья, выражали боль, которая успела испытать душа маленькой девочки. Они хранили в себе много тайн и слез, не позволявших вырываться наружу. Тайны - личное. Слезы - слабость. Это первое правило, которому научило это место - "Детский дом-интернат имени А. В. Лебедевой". Вторым правилом стало осознание, что любви и семьи для воспитанников интерната не существует. С каждым днем надежда в глазах детей сменялась ненавистью, а их мечты становились все менее яркими. Пессимистичная картина. Но и к этому привыкаешь.

Я прожила здесь двенадцать лет. Этого срока более чем достаточно, чтобы научиться жить по правилам этого заведения. Но сегодня все изменится. Должно измениться. Одному Богу известно, в какую сторону - хорошую или плохую. Факт остается фактом - Андрей и Светлана Абрамовы решили меня удочерить. От одной этой мысли сердце бьется быстрее, а внутри появляется тянущее чувство. Оно сочетает в себе три эмоции: счастье, предвкушение и страх. У меня появится семья, и я навсегда избавлюсь от этого ужасного места в своей жизни. Но полюбят ли они меня как родную дочь? Хорошие ли они люди? Вдруг там будет хуже, чем было здесь? Мысли, чередуясь друг за другом, сменялись в моей голове с огромной скоростью.
Все мои вещи собраны. Осталось лишь выйти к Ним. Мне показывали фото, но из-за эмоций я не смогла четко запомнить черты лиц. Глубоко вдохнула, выдохнула и отправилась в кабинет директора детского дома Зинаиды Михайловны. Женщина скверного характера, любящая найти изъян даже в идеальном. Тем не менее все в интернате знали, что кому попало она воспитанников не отдаст: она скрывала, но все же любила каждого ребенка, что рос здесь. Я постучала и вошла.
За столом, рядом со своим рабочим местом стояла Зинаида Михайловна, а напротив нее, спиной к двери стояла пара. Стоило мне войти, как мужчина с женщиной обернулись. Это действие было медленным, полным волнения и тревоги. Они чувствовали то же, что чувствовала сейчас я.
Мужчина высокого роста, с темными волосами и строгими карими глазами приобнял жену за плечо, даря ей свою поддержку. Глядя на него, невольно чувствуешь защиту, будто ты за ним, как за каменной стеной. Он всем видом давал понять, что настроен доброжелательно и ничего плохого не сделает.
Женщина была невероятно красива. Светлые волосы чуть ниже плеч аккуратно уложены в локоны, зеленые глаза наполнены теплом и любовью, а лицо украшала скромная улыбка. Макияж неяркий, хотя и вовсе без него она осталась бы такой же красивой.
- Здравствуйте, - мой голос тихий и предательски дрожал.

Я закрыла за собой дверь, однако не отошла от нее.
- Здравствуй, Ника. Меня зовут Света, это мой муж Андрей. - Нам очень приятно с тобой познакомиться, - говорила женщина размеренно и дружелюбно, что совсем не сочеталось с ее волнением.
- Мне тоже... Такая неловкость витала в комнате, что казалось, ее можно потрогать рукой. Я посмотрела за спину собеседников и взглянула в глаза директрисы.
- Присаживайтесь, - сказала Зинаида Михайловна всем присутствующим, а сама заняла свое место. Перед ее столом находились три стула, которые вскоре заняли и мы.

- Нужно лишь оформить документы, и тогда вы сможете забрать девочку домой.
Процесс оформления документов длился долго. В это время в моей голове прокручивалась одна и та же мысль, появившаяся еще в раннем детстве. Ребенок, выросший в интернате, сравним с дворнягой на улице. Он ищет родную душу в каждом, но при этом ожидает, как его пнут или ударят. Слоняясь по людным площадям, дворняга ждет, когда ее заберут. И не важно, кто это - в любом случае хозяин. "Вы можете забрать девочку домой". Как вещь при купле-продаже. Тем не менее, лучше перетерпеть это один раз и обрести любящую семью, нежели все детство провести в детском доме.
Документы были оформлены и, забрав мои вещи, мы отправились... Домой. Я никогда не могла назвать интернат этим теплым словом, а теперь по праву могу сказать, что у меня есть дом, уютный и теплый, где пахнет выпечкой, наполненный смехом и любовью.

Мысли материальны. Сейчас Нике семнадцать. Уже несколько лет она живет в любящей семье и гордо носит фамилию Абрамова. Все происходит именно так, как она ожидала: с родителями у нее отличные отношения, давно называет их такими теплыми словами как Мама и Папа. Светлана и Андрей стали ей родными. Нике никогда не будет достаточно слов, чтобы выразить, как сильно она благодарна судьбе за тот день, когда именно эти люди пришли за ней в детский дом.

Просмотров работы: 34