Книга воспоминаний о Великой Отечественной войне

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Книга воспоминаний о Великой Отечественной войне

Ямашкина К.Д. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов
Силаева А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

… Что недаром боролись

Мы за родину – мать,

Пусть не слышен наш голос,

Вы должны его знать.

А. Твардовский

Война – какое короткое слово! Сколько горя и лишений несёт она! Сколько матерей потеряли в той войне своих сыновей! Сколько жён стало вдовами, а детей – сиротами! Потеря близкого и родного человека затронула практически каждую советскую семью. Не обошла стороной беда и семью моей прабабушки. В этой страшной войне пал смертью храбрых, защищая свою Родину, мой прапрадедушка Щанкин Дмитрий Петрович.

Он родился в 1905 году, в Мордовской АССР в крестьянской семье и до 35 лет работал в колхозе конюхом. Когда началась война, он ушел на фронт. В 1941 году получил ранение и был отправлен в госпиталь на лечение. После выздоровления он продолжил службу в Красной армии. Моя прабабушка, Екатерина Дмитриевна, хорошо помнит, как провожала своего отца, моего прапрадедушку на фронт, а также помнит, как получили «похоронку», где было написано, что солдат Щанкин погиб в бою 14 декабря 1942 года в Смоленской области рядом с селом Малое Кропотово и похоронен в братской могиле.

В то время там шли ожесточённые бои, и погибло много советских солдат. При нём был найден медальон, где были указаны его личные данные, ложка, саперная лопатка, личные портсигар, котелок и каска, которая была наполнена патронами. Все эти подробности мы узнали в 2016 году, благодаря раскопкам поискового отряда «Русич». За что наша семья им очень благодарна!

Во время войны было много горя и слез, но всегда можно было услышать гармонь, на которой часто исполняли патриотичные мелодии и пели душевные песни. Когда провожали прапрадедушку на фронт, в глазах прапрабабушки стояли слёзы, а она задорно пела народную песню «На Муромской дорожке стояли три сосны, прощался со мной милый до будущей весны…». И у всех мужчин-солдат была уверенность, что война скоро закончится, обязательно вернутся они с победой домой. Прошло много лет, а эту песню в нашей семье знают и поют. Поют и вспоминают моего прапрадедушку, обычного человека, который отдал свою жизнь ради счастливого будущего своих детей и внуков.

Я уверенна, что для моего прапрадедушки и для многих других представителей его поколения, понятие Родина было священно. Именно благодаря такому отношению к своей Родине каждый солдат Советской армии до последних сил защищал нас, будущее поколение, от фашистских захватчиков. Очень жаль, что многим из них, за наше счастливое будущее, пришлось отдать самое ценное, что у них было – свою жизнь.

Родина - это не только близкие и дорогие люди, которые нас окружают, не только страна, где мы можем безопасно учиться, отдыхать и строить планы на будущее, но и великое чувство гордости за героические поступки наших предков.

Мы всегда будем помнить, какой высокой ценой досталась нашему народу победа и никогда не забудем о военных подвигах наших прапрадедов.

Просмотров работы: 74