Каждый из нас в ответе за экологию

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Каждый из нас в ответе за экологию

Тоймурзина С.А. 1
1гимназия №6
Майорова Л.С. 1
1гимназия №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Природа – наш дом» Д. С. Лихачёв

Все любят праздники! День Рождения, свадьбы, Новый год! А помните, как в школе каждый новый учебный год Первого сентября мы запускаем гелиевые шарики в небо! «Да, это очень красиво!» – скажете вы. Но сколько же вреда мы наносим природе. А мы и не задумывались! Посчитаем, сколько же гелиевых шариков запускают ученики всех школ России только за один учебный год.

Как я узнала из интернета, школ в России около 53,5 тысяч, учатся в них 13,4 млн школьников. В одном классе около 30 учеников. По традиции ученики 1, 4, 9 и 11 классов запускают гелиевые шарики. Даже при подсчёте, если в каждой школе возьмём в этих параллелях по одному классу (а их бывает и 3, и 5, 8), перемножаем эти числа и получаем 6 млн 396 тыс. шариков в год. Большая цифра! А сколько мероприятий, сопровождающихся шариками - тысячи, миллионы, ежедневно люди запускают притягивающие взгляд гелиевые шарики!!! Что же в этом плохого? Давайте подумаем и поразмышляем…

Итак, за год выпускают 6 млн 396 тыс. шариков. Улетают они на 80 – 100 км, загрязняя поля, леса, водоёмы. Их распад произойдёт примерно через 100 лет! Значит, ни один шарик ещё не распался!

И мы продолжаем жить обычной жизнью, даже не задумываясь о том, что ты, твоя семья могут изменить мир хоть на самую малость, спасти одну или две жизни братьев наших меньших, а вместе - сохранить природу. И как же это сделать?

Я составила анкету, провела социальный опрос среди учащихся своей гимназии в 5, 7 и 8-х классах и знакомых взрослых родителей. И сделала выводы. Из проведённого мною социального опроса 43% респондентов из 300 в праздники выпускают гелиевые шарики, т.е. 43% населения! Да ещё и масштабные акции придумали с их запуском.

Если шарики съедают, проглатывают птицы, рыбы, животные, что происходит? Думаю, всем понятно - они гибнут! Летящие птицы легко могут запутаться в верёвочках от шариков, разбиться насмерть! И это подтверждают фото в интернете, сделанные небезразличными людьми, очевидцами гибели птиц и животных. Зададимся вопросом: не получится ли это так, как в Тихом океане обнаружили пластиковые горы площадью с Францию? Не получится ли так с шариками, они ведь тоже где-то накапливаются? А ещё: не приучается ли к безалаберности, неэкономности подрастающее поколение? Как же избежать этого? Ждать или требовать, чтобы приняли соответствующий закон?! Не обязательно.

В беседе с председателем Солнечногорского отделения Всероссийского общества охраны природы Валентиной Михайловной Гейсик, специалистом отдела экологии контрольного управления Администрации Алексеем Викторовичем Попковым, Почётным гражданином Солнечногорского района, экологом, Евгенией Степановной Грузиновой, ими было сказано, что глобальные проблемы нам решить очень трудно, но мы можем утилизировать использованные батарейки, проводить раздельный сбор отходов, не создавать лесные пожары. Они согласились с моими рассуждениями: отказаться от некоторых вещей, без которых возможно обойтись, таких как запуск шариков и покупки вредных игрушек, то мы сохраним окружающую среду. Виктор Алексеевич сказал, что можно переехать из квартиры, из одного города в другой, наконец, из страны, но мы никуда не переедем с Земли – нашу планету надо беречь.

Многие из нас знакомы с произведениями знаменитого американского писателя Стивена Кинга. Так вот в одном из его произведений «ОНО» красный гелиевый шарик означает нечто ужасающее, не предвещающее ничего хорошего. Так и в реальной жизни – этот шарик приносит зло.

Что же мы можем сделать для нашей экологии, как сохранить здоровье людей и экологическое благополучие на Земле?

• Рассказать всем своим знакомым о вреде гелиевых шариков.

• Выложить статью в социальных сетях о их вреде.

• И просто не устраивать праздники с запуском в небо шариков!

Я побеседовала со специалистом фармацевтики Мартыновой Екатериной Валерьевной. Она считает, что производство гелиевых шариков, как и одноразовой посуды, нужно запретить. Многие люди, создатели и производители, не заботятся о здоровье людей, главное, чтобы это была денежная прибыль.

На днях в газете «Вечерняя Москва» №47 от 15.03.2019 г. в публикации «Подачу энергии возобновили оперативно. Авария» я прочитала, как Северный округ Москвы на несколько часов остался без электроэнергии. Причиной отключения стали зацепившиеся за линию электропередач (ЛЭП) воздушные шары. Электросетевая компания призывает людей не запускать воздушные шары под линией электропередачи. Оказывается, шарики наносят ещё и технический вред.

Со своими размышлениями я познакомила учащихся своей школы и взрослых. Многие заинтересовались, а как же в других странах. Из интернета мы узнали, что использование гелиевых шариков запрещено в Австралии и многих городах США. Право на жизнь, на охрану здоровья есть у всех (статьи 20 и 41, 42 Конституции РФ), а для этого, прежде всего, «Каждый обязан сохранять природу и окружающею среду, бережно относиться к природным богатствам». Каждый из нас в ответе за экологию.

Я решила написать это эссе (в отличие от проекта оно небольшое по содержанию) с целью поднять важный вопрос перед широкой аудиторией на международном конкурсе. Я верю, что мои сознательные сверстники с активной жизненной позицией донесут эту информацию до молодых людей в своих регионах, областях, республиках, и, конечно, до взрослых – ведь именно они подают нам пример и принимают законы. Многие смогут прочесть мою работу, и, надеюсь, что вместе с теми, кто меня поддержит, мы сможем спасти хоть маленькую частицу нашей природы, нашего общего дома – Земля. А как думаете вы?

Просмотров работы: 237