Письмо Петру Гриневу

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Письмо Петру Гриневу

Бикбов М.М. 1
1МАОУ лицей №14 им.Ю.А.Гагарина ЩМР МО
Гусельникова Е.А. 1
1МАОУ лицей №14 им.Ю.А.Гагарина ЩМР МО
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здравствуй, Петр!

Мне посчастливилось с тобой познакомиться, когда я прочитал повесть «Капитанская дочка». Это произведение потрясло меня до глубины души, потому что из уроков истории я уже знал о Емельяне Пугачеве. Этот человек, я считаю, проявлял жестокость ко многим людям, и нужно быть очень смелым и сильным духом, чтобы не покориться ему. Твое поведение, Петр, произвело на меня огромное впечатление, ведь ты был молод, но предпочел в такой ситуации скорее смерть, чем присягнуть на верность самозванцу.

Эта повесть увлекла меня, и я прочитал ее несколько раз. Любимый герой, конечно же, Петр Гринев.

Я долго не мог понять, где истоки честности, благородства, искренности. Перечитав в последний раз страницы повести, я, наконец, осознал, что все эти наилучшие человеческие качества мой любимый герой приобрел в своей семье. Отец был человеком принципиальным, честным, справедливым, и эти достойные качества он смог воспитать в своем сыне. Я пришел к выводу, что и мой папа строгий, требовательный и честный человек, и такие же качества он воспитывает во мне.

Но мне трудно представить, как молодой человек способен был принимать такие решения, в то время, как на его глазах казнили защитников Белогорской крепости.

Но особое восхищение у меня вызывает поступок Петра, когда он вместе с Савельичем отправляется в гарнизон, захваченный пугачевцами для того, чтобы выручить из плена свою любимую девушку, дочку капитана Миронова, Машу. Он не лукавит, а откровенно говорит Пугачеву, что Швабрин держит взаперти Машу и принуждает ее к замужеству. Емельян чувствует открытость, бескорыстность Петра Гринева и потому помогает ему вызволить Машу и даже дарует им свободу.

Во все времена чувство порядочности, благородства, патриотизма, любви к своему ближнему всегда будут высоко цениться, потому что, пока на земле живет человек, они составляют определенный стержень в личностных качествах каждого человека.

Мне хочется поблагодарить тебя, Петр, за тот пример мужества, честности, достоинства, который ты преподал мне. И я в своей жизни всегда буду помнить напутствие твоего отца: «Береги платье снову, а честь - смолоду».

Просмотров работы: 11047