История поселка Чкаловский

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История поселка Чкаловский

Макарова Д.К. 1
1МАОУ лицей №14 им.Ю.А.Гагарина ЩМР МО
Голосова А.Т. 1
1МАОУ лицей №14 им.Ю.А.Гагарина ЩМР МО
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В двадцати километрах от Москвы расположен военный городок Чкаловский. Наверное, не каждый посёлок может поведать о себе столько интересного, сколько наш городок. Он был построен рядом с военным аэродромом для лётчиков-испытателей и их семей. В нашем посёлке всё говорит об авиации: название посёлка, его улиц, и, наконец, рокот взлетающих и совершающих посадку самолётов.

При въезде в наш городок привлекает внимание памятник покорителям неба, самолёт СУ-75, устремлённый ввысь. Он тоже имеет свою историю, начавшуюся осенью 1920г. С робких шагов первой в стране авиационной испытательной организации, которая в короткий срок выросла до научно-исследовательского института, также названного в честь В.П. Чкалова. В озноменование 60-летия НИИ ВВС имени В.П. Чкалова и был открыт этот памятник. Среди выступавших на торжестве был заслуженный лётчик-испытатель СССР, герой Советского Союза Юрий Михайлович Сухов, испытавший СУ-75 в 1938 году.

В своей работе мне хочется рассказать историю зарождения нашего посёлка, моей малой Родины. Мне кажется, что она очень интересная, ведь Чкаловский - это бывший рабочий городок с населением 2800 жителей.

В 1920-х годах развернулось строительство радиостанции второй по мощности в СССР, названной впоследствии именем ВЦСПС (Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов). В эти же годы построили железнодорожную ветку, соединившую Щёлково и Монино. Так вблизи строительной площадки радиоцентра появилась железнодорожная станция, которая в 1929 г. получила название Томская, в честь профсоюзного лидера Томского, а в 1937 переименована в Чкаловскую, в честь летчика-испытателя В. П. Чкалова , Героя Советского Союза.

Почти одновременно рядом с радиостанцией началась самая большая стройка – сооружался огромный аэродром. На возвышенности между несколькими деревнями вырубали леса, корчевали пни, постепенно превращая чащу в ровное летное поле без ям и бугров. Так получился особенный аэродром, способный принимать и выпускать любые типы самолётов.

Незабываемое событие произошло в 1932 году: на летном поле совершил первую посадку тяжелый бомбардировщик ТБ3 № 311, который пилотировал В.П. Чкалов. А ещё аэродром прославился тем, что именно с него отважные лётчики В. Чкалов, Г. Байдуков и А. Беляев 18 июня 1937 г. совершили героический перелёт через Северный полюс. Об этом подвиге напоминает гостям и жителям городка памятник с макетом самолёта.

Когда-то близ восточной окраины аэродрома располагалась деревня Жарково. Но 26 сентября 1937 года произошла авиакатастрофа, которая положила конец ее существованию. Трагедией завершился испытательный полет учебного бомбардировщика СБ, пилотировавшегося П.М.Стефановским и В.Е.Дацко: вскоре после отрыва от земли отказали одновременно оба двигателя, и самолет упал на деревенский дом.

А в годы Великой Отечественной войны на аэродроме базировался 126 истребительный полк, охранявший небо над Москвой. Поднимаясь со Чкаловского аэродрома, советские лётчики атаковали немецкие самолёты, доставляли боевую технику и снаряды на фронт, а также летали во вражеский тыл. И первый удар по Берлину нанесли лётчики, взлетающие с нашего аэродрома.

После войны городок быстро растрастается. Хочется отметить такой факт, что в нём была такая традиция: при заселении в новый дом жители сажали около него деревья. Теперь понятно, почему он такой красивый, зеленый и ухоженный.

И именно здесь живут необыкновенно мужественные люди, которые в любых метеоусловиях готовы выполнять приказ и вылетать по тревоге.

А ещё одна трагедия произошла 13 июня 1958 года в районе аэродрома "Чкаловский", жертвами которой стали экипаж самолета и восемь жителей деревенских домов. Тяжелый самолет ТУ 16-Р заходил на посадку со стороны поселка Щёлково, когда дождь неожиданно усилился до ливня. Видимость ухудшилась, и в этих условиях оставалась надежда на систему слепой посадки "Глобус". Но предательски подвела малая высота – самолет упал в поле за поселком. Семь домов было разрушено.

Так прекратили своё существование деревни Жарково и Хотово .

В городскую черту г. Щёлково посёлок Чкаловский был включён 8августа 1959 года, а численность его населения составляла уже 12500

человек.

Наш городок хранит множество героических страниц. Почти на каждом доме есть мемориальная доска, посвящённая герою. История поселка Чкаловский вплотную связана с исследованиями космоса: Ю.А.Гагарин жил в нём в течение нескольких лет, что и увековечено мемориальной доской: "В этом доме с 4.10.1960 по 13.06.1966 года жил лётчик-космонавт СССР Герой Советского Союза полковник Гагарин Юрий Алексеевич, совершивший 12 апреля 1961 года первый в мире полет в космос на корабле-спутнике "Восток". Этот полет оказал неоценимое влияние на дальнейшее развитие науки и космонавтики..

Празднование очередной годовщины Победы в 1968 году ознаменовалось открытием первого в городке памятника лётчикам – истребителям. На постаменте установлен самолёт МиГ-21.

Еще один мемориал был установлен перед гарнизонным домом офицеров Чкаловского – это комплекс, увековечивший память о славном беспосадочном перелете через Северный полюс в Америку двух самолетов; первый экипаж составили В.П.Чкалов, Г.Ф.Байдуков и А.В.Беляков, а второй самолет вели М.М.Громов, А.Б.Юмашев и С.А.Данилин.

В день открытия памятника легендарным лётчикам прошел торжественный митинг, открытый маршалом авиации. Вместе с ним на трибуне стояли участники трансарктического перелета Г.Ф.Байдуков, М.М.Громов, А.В.Беляков и С.А.Данилин, а также гости из Ванкувера. В церемонии открытия мемориала участвовали жена Чкалова Ольга Эразмовна и его сын Игорь Валерьевич. Выступления участников перелета и американских гостей слушали жители Чкаловского и ветераны Государственного Краснознаменного НИИ ВВС им.Чкалова.

До настоящего времени сохранился поселок Радиоцентра, расположенный около железнодорожной станции. За шоссе стоит военный городок, где были построены первые четырехэтажные дома из серого кирпича, в них отсутствовали балконы и ванные комнаты. Эти дома назывались ДОСами – дома офицерского состава. Сегодня эти дома находятся между двумя улицами – Институтской и Супруна. И деревья, растущие на этих улицах, были посажены первыми жителями поселка. А городок Чкаловский не узнать. Это своеобразный музей под открытым небом. Прогуливаясь по его теннистым улицам, можно изучать историю авиации и космонавтики. На домах установлено 20 мемориальных досок, которые рассказывают потомкам о ратном подвиге людей, посвятивших свою жизнь защите Родины и своего Отечества. Первая доска была установлена в честь двадцать пятой годовщины полета Г. Бахчиванджи на ракетном самолете БИ-1.

В 2018 в нашем городке произошло знаковое событие. 22 сентября состоялось открытие Аллеи Героев. Были установлены бюсты Героев Советского Союза Валерия Чкалова, Георгия Байдукова, Александра Белякова и Михаила Громова.

А7 декабря эта аллея пополнилась новыми экспонатами. Открыли памятник

трём женщинам-лётчицам, Героям Советского Союза: героическому экипажу – Валентине Гризодубовой, Марине Расковой и Полине Осипенко, Они 24 сентября 1938 года на самолёта АНТ-37 «Родина» совершили беспосадочный перелёт Москва–Дальний Восток, стартовав с аэродрома «Чкаловский». Так был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта.

Памятники, которые открываются в нашем городке , ещё раз подчёркивают его богатую историю. Потомки должны помнить и свято чтить память о людях, проявивших мужество, героизм и силу духа, который не сломить, и желание прославить свою Родину.

Мне посчастливилось родиться и жить в таком необыкновенном городке, где дома, парки и площади бережно хранят память о своих героях.

Просмотров работы: 3137