Добрые дела – счастливая жизнь

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Добрые дела – счастливая жизнь

Чупринин Н.С. 1
1МБОУ «Школа № 105» города Ростова-на-Дону
Бойченко Н.В. 1
1МБОУ «Школа № 105» г. Ростова-на-Дону
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Давным-давно в далекой стране Хангук (республика Корея) в деревне Хахве, напоминающей по форме цветок лотоса и очаровывающей своей неописуемой природной красотой, жил дровосек по имени Джунг. До того трудолюбивый был, что и сказать трудно. Никому не в чем не отказывал он. Давали ему что-нибудь за это – брал; не давали – ничего не просил. Джунг очень любил сидеть около озера Анапчжи, наблюдать за игрой ребятишек, смотреть на то, как резвится и плещется в озере рыба, а то и просто глядеть вдаль на рисовые поля и мечтать о своем сокровенном…

И вот в один из теплых летних вечеров Джунг, сидя на берегу Анапчжи, мечтая о своем будущем, увидел необыкновенной красоты явление – это была фея из подводного царства. И шепнула тихо она дровосеку: «Счастье твое и жена твоя – это дочь императорская. Она будет твоей судьбой. Но пройдешь ты немалые испытания, чтобы благословения императора добиться!» Исчезла фея в глубинах озера, а слова ее крепко дровосеку в мысли запрятались. Долго Джунг думал об этом и понял, что быть дочери императора его женой!

На другой день ранним утром, собрав небольшую котомку в дорогу и запас еды в долгий путь, отправился Джунг в императорский дворец, чтобы просить руки дочери Его Величества прекрасной девушки-красавицы Хоа. Долго он шел по горной местности, узкие тропки которой постепенно переходили в широкие равнинные глади с многочисленными лугами из множества цветочных растений. Среди этого изобилия разнотравья гордо возвышался символ Кореи - цветок гибискуса. На своем пути Джунг повстречал много животных: косулю, лисиц и даже пятнистых оленей. К каждому зверю добрый дровосек находил ласковое словечко и сладкий ломоть хлеба, а в ответ получал полные преданности глаза.

Через несколько дней пути Джунг увидел вдалике очертания прекрасной столицы города Сеул. Это город утренний свежести на берегу реки Ханган с жемчужиной необыкновенной красоты – дворцом Кёнбоккун. Войдя в огромные дворцовые ворота, Джунг увидел очень много стражи в ярких костюмах и со знаменами. От такого непривычного объема красок и количества народа, дровосек не сразу разглядел величественный, поражающий своей мощью и великолепием императорский дворец у самого подножия горы Пуак. Чего здесь только не было на земле Его Величества: журчали голубой прозрачной водой пруды, на берегах которых раскинулись беседки и повильоны, пузырились и привлекали взор корейские ванны, росли красивые, гармонично вписаные изогнутые сосны, среди которых удивляли и радовали глаз человека корейские идолы со здоровенными выпученными глазами и торчащими изо рта клыками – сущие вурдалаки!

Но недолго пришлось Джунгу любоваться здешней красотой! Его созерцание нарушила стража вопросом: «Кто он и откуда?» Дровосек не растерялся, объяснил страже кто он и попросил разрешение на встречу с императором. Стражник Его Величества указал Джунгу на кованые ворота с рисунком из цветов гибискуса. Императорский дворец был настолько могуществен и велик, что его части здания можно было увидеть из любой части города, поэтому местные жители называли его «Дворец сияющего счастья». Подойдя к дворцовым вратам, страх и трепет на мгновение обхватили душу и мысли Джунга, но вспомнив слова прекрасной подводной феи, дровосек шагнул за порог ворот навстречу своей судьбе! Стража в красивых и кованых доспехах проводила Джунга до тронного зала. Шагнув в императорский зал Кынджонджон, дровосек замер от невиданной красы и царского великолепия. Это была высокая и светлая комната, на стенах которой красовались полотна и папирусы с рисунками драконов и других мифологических существ, украшенные разными декоративными элементами, стены зала поддерживались деревянными опорами и мраморными колоннами, а полы комнаты устилали камышовые и тростниковые циновки - результат кропотливого ручного труда. А среди этого шикарного убранства стоял императорский трон, отделанный дорогими породами дерева и заморскими видами тканей со множеством разноцветных драгоценных камней. Но даже столь величественное и богатое убранство не смогло нарушить и отвлечь от плана Джунга, и юноша по вымощенной дорожке направился к сидящему на троне императору Суджону. Подойдя ближе и подняв глаза, Джунг увидел рядом с императором девушку невысокого роста с большими темными глазами, длинными опущенными ресницами и играющими на солнце темными волосами – это была дочь Его Величества Хоа. Вот в эти минуты Джунг и понял, что подводная фея была права и Хоа – это его судьба! И какие бы испытания не выпали на долю юноши, он их сможет преодолеть!

Тогда Джунг, не тратя времени на пустые слова и светские речи, разу решил начать разговор с императором с просьбы руки его дочери Хоа: «Ваше высочество я, Джунг, обычный дровосек из деревни Хахве, зарабатываю на жизнь своими руками, продаю вязанки дров жителям соседнего городка, веду свое хозяйство, пришел просить руки Вашей дочери. Я сделаю все, чтобы она была счастливой. Обещаю вам…» После этой краткой речи Джунг посмотрел прямо в глаза императору и словно удара топора стал ждать ответа Его Величества. Император, услышав такие речи от простого деревенского дровосека, разгневался, его темные глаза словно грозовое облако стали метать пронзающие насквозь молнии, хотел уж было Суджон кликнуть стражу императорскую - велеть избить палками и посадить в колодки этого глупого дровосека, чтоб пример для других был наглядный. Ведь дочь императорская достойна только лучшего и высокого ранга жениха, а тут дровосек нашелся… Император поднял глаза к лицу своей любимой дочери Хоа и слова приказа застыли невысказанными на императорских устах. Дочь его Хоа взора с дровосека не сводила, глаза ее теплотой такой озарились, какой ранее император не видывал, а женихов то сваталось много! Решение мгновенно пришло в голову императору Суджону, тогда повернулся он к дровосеку и твердым жестким голосом вынес свой вердикт:

-Коли ты просишь руки моей единственной дочери - самого драгоценного сокровища моего, тогда тебе придется для осуществления своего заветного желания очень постараться, должен ты исполнить мое императорское указание. Исполнишь его - выдам я свою дочь за тебя замуж, сделаю тебя императорским советником. Задание мое заключается вот в чем: тебе нужно за три дня и три ночи отыскать на горе Пуак, среди сотни имеющихся там пещер, логово дракона Ёна. Он в своих лапах крепко держит и очень стережёт кубок моей империи с изображением Луны и вьющегося вокруг неё желтого дракона. Этот символ империи дракон выкрал со дворца в мое отсутствие, и теперь никто не может его вернуть мне назад из лап этого чудовища. Принесешь мне кубок - выполню свое обещание!

На этих словах и закончил речь император Суджон. Понял Джунг, что нет у него другого выбора, взглянул еще раз в глаза прекрасной Хоа и с твердым намерением обязательно вернуться к любимой, большими шагами прошел к выходу из залы. Хоа повернулась к трону императорскому, взглянула на отца своего с упреком и из глаз ее бездонных слезы горькие пролились, коснулась рукой щеки батюшки и молча вышла из комнаты, ведь она знала, что никто еще живым не вернулся из логова дракона Ёна. От этого взгляда дочери сжалось сердце императорское, впервые за долгие годы он задумался: правильно ли поступил и не забрал ли настоящее счастье у дочери!?

А Джунг тем временем, минуя грозную стражу, вышел из дворцовых ворот и стал думать о том, как быть ему, как грозное чудовище победить!? Понимал Джунг, что это задание полное опасностей, и может он живым от туда не выбраться. А перед глазами возник облик хрупкой девушки Хоа, ну что же, за счастье нужно бороться! На городском базаре Джунг пополнил запасы еды, по дороге набрал в колодце воды и в нелегкий путь отправился!

Дорога к горе Пуак была одна из нелегких: узкие извилистые тропы, не знающие следов человеческих, ведь не каждый решится отправиться в гости к хозяину горы дракону Ёну, шёл Джунг и мимо скальных образований, сменяющимися неожиданно живописными долинами. Утомился в пути юноша и в тени широколистного дерева граба среди экзотических цветов, радующих взор своими красками, прилег отдохнуть. Сон мгновенно подкрался к Джунгу, и в следующую минуту ему явилось во сне как на яву видение. А привиделась юноше битва с драконом Ёном, тяжела она была и жарка! А в руках как виделось Джунгу, что держит он меч тяжелый и непобедимый!!! Проснувшись Джунг, начал размышлять о своем увиденном сне, думать о том как и какой силой или хитростью победить дракона. Неожиданно пришло на ум дровосеку, словно удар топора, сказание старцев из родного села о мече, скованном в небесной кузнице, обладающим несокрушимой силой ударов. Понял Джунг, что только этот меч может помочь ему в схватке с драконом и его непробиваемой чешуёй. По сказанию старцев этот меч охраняется русалкой, хозяйкой реки Чонгечон, славившейся своей жадностью, и меч этот берегла она как зеницу ока уже сотню лет. Но выбора не было, и Джунг направился в сторону журчащей реки Чонгечон… На исходе дня юноша добрался до полого берега реки, присел на склоне и стал осматриваться по сторонам, вспоминая слова старцев о том месте, где русалка хранит драгоценный меч. Присмотревшись внимательнее, увидел он ту самую корягу, о которой говорили старцы, а из нее торчал волшебный меч, рукоять его с кованым узором из цветков гибискуса блестела в лучах заходящего солнца. Не помня себя от радости, Джунг потянулся за рукоятью меча, да не тут то было… Как вдруг из воды перед лицом юноши возникла русалка, её голос дрожал от гнева: «Зачем тебе, путник, мой меч!? Я здесь хозяйка! И никто не может взять без моего согласия эту вещь!» Джунг, не растерявшись, стал просить помощи у русалки, поведал ей о своей тяжелой задаче, о желании жениться на императорской дочери, закончил повествование словами: «Очень нужен мне твой меч волшебный, без него не видать мне победы в сражении с драконом Ёном!»

Задумалась тогда русалка и велела немного Джунгу подождать на берегу реки, а сама скрылась в глубинах речных. Присел дровосек на зеленую траву около берега, а взгляд свой от меча ни на минуту не отводит, понимает, что это его единственное спасение. Вскоре вновь из воды показалась русалка и сказала Джунгу: «Я дам тебе свой меч завтра утром, а сегодня у нас речной пир и ты будешь нашем гостем!» Взяла она тогда юношу за руки, и поплыли они на дно в подводное царство. Плыли, плыли, вдруг все заблестело вокруг и засверкало. Золотой дворец перед ними вырос, крыша золотая, колонны мраморные, цветными водорослями украшены, стены дворца кораллами увенчаны. Растерялся дровосек, не знает, что и делать. В залу зашли, а там музыка играет, девушки-русалки танцуют, стол накрыт: блюда одно другого вкуснее, посуда вся из золота, хрусталя да кораллов. Принялся за еду дровосек, ведь с самого утра ничего не ел. Во время трапезы подплыла к Джунгу его знакомая подводная фея и снова тихо ему шепнула: «Ты на верном пути, Джунг! Будет русалка тебе другие мечи и оружие предлагать - не соглашайся! Будут уговаривать тебя остаться, вином ароматным опаивать - не поддавайся! Твое счастье – это Хоа. Она ждет тебя!» Как незаметно появилась фея, так и незаметно исчезла. Рад был дровосек её словам и поддержке. Пировал юноша всю ночь в подводном царстве и не заметил как время пролетело, предлагали русалки и феи ему вина ароматного - отказался Джунг. Наутро стали русалки дровосека уговаривать остаться еще погостить – вежливо, но твердо отказался юноша. Тогда хозяйка речная повела Джунга в одну из зал дворца и стала на выбор предлагать оружие для схватки с драконом: тут и мечи самые разные были, и луки со стрелами, копья разнообразные, но непреклонен был Джунг, и только один меч с рукоятью из узоров цветков гибискуса просил он у русалки:

- Спасибо тебе, владычица речная, за доброту твою. Только не надо мне ничего, кроме меча, скованного в небесной кузнице!»

Послушала его русалка, подумала и говорит: «Хорошо, вижу парень ты решительный, на победу настроен, бери мой волшебный меч! Он поможет тебе в битве с драконом, но с одним условием: когда будешь возвращаться в императорский дворец с кубком Его Величества, меч мой - мне верни!» Взяла русалка юношу за руку, и поплыли они обратно на берег речной, где меч волшебный в руки ему отдала.

Не медля ни секунды, с драгоценной ношей, Джунг помчался к горе Пуак искать логово дракона Ёна среди сотен пещер. На исходе второго дня под теплыми лучами заходящего солнца Джунг подошел к горе. Сердце его трепетно забилось, страх перед драконом на несколько секунд сковал движения юноши, но вспомнив ласковый взгляд Хоа, решимость вернулась к Джунгу. Долго искать логово дракона Ёна не пришлось. Заглянув в одну из пещер горы, крепко прижимая меч, Джунг понял, что попал правильно. Это и есть логово дракона Ёна. Гость не остался незамеченным. И вот Джунг уже стоит перед огромным, устрашающим взор драконом Ёном с длинной лохматой бородой и алыми усам. Его синее гибкое тело изогнулось навстречу незнакомцу, а в это время Джунг увидел в его когтях кубок - символ империи. На всю пещеру прогремел бас дракона: «Кто ты? Зачем явился?» Джунг объяснил дракону цель своего визита, а в ответ получил слова: «Много смельчаков пытались вырвать из моих лап этот кубок и стать всесильными, но, потерпев неудачу, сложили головы и по сей день кубок - мой!» Но что-то в этом юноше заставило Ёна на несколько секунд задуматься. А Джунг понял, что дракон без сражения ему кубок не отдаст, и вызвал тогда его на честный поединок. Дровосек Джунг и дракон Ён схлестнулись в кровавом жарком поединке. Казалось, что нет конца этому нелегкому бою, но на рассвете в лучах восходящего солнца упал дракон без сил на землю, откинул в сторону свой меч и протянул навстречу Джунгу лапу с кубком со словами: « Победил ты меня юноша! Символ империи забери и во дворец его верни императору Суджону! А я прожив долгую жизнь, чувствую что путь мой земной завершён. Обещаю я тебе, а ты императору мои слова передай, что находясь в ином мире, навсегда останусь покровителем Кореи и Восточного (Японского) моря, омывающего ее берега. А теперь ты иди, времени у тебя мало!» Джунг забрал кубок из лап дракона, поднял свой волшебный меч и зашагал, не оглядываясь, по направлению к реке Чонгечон. Только вот каждый шаг давался юноше с трудом, всё тело болело от ударов во время сражения с драконом. Пройдя половину пути и увидя небольшую лесную полянку, полную цветущих растений, словно приглашающих присесть и отдохнуть, Джунг решил так и поступить. Сел дровосек со своими драгоценными ношами на мягкую землю, а из зарослей густого кустарника показался пятнистый олень, которого Джунг повстречал по дороге из деревни Хахве во дворец, угощал его сладким хлебом. Помнят доброту человеческую животные, и протянул ему олень целебных листьев. От этих листьев пропали следы от ран меча дракона в сражении, почувствовал прилив сил Джунг и снова продолжил свой путь. Уже вечерело, когда дровосек подошёл к берегу реки. А русалка его ждала: расспросила она Джунга о встрече с драконом Ёном, на ужин званый позвала, но Джунг отблагодарив русалку и низко ей поклонившись, вернул волшебный меч на место и еще быстрее зашагал навстречу своей судьбе во дворец императора.

А во дворце императорском, прогуливаясь по саду, прекрасная Хоа грустила. Ведь на исходе был третий день, а Джунг так и не приходил. Заплакала она горько от этих мыслей и где упали ее слезы, там растут с тех пор прекрасные цветы. А император Суджон, наблюдая в окошко за своей дочерью, казнил себя за необдуманное решение, сделавшее его любимую дочь несчастной. Но исправить уже что-то просто невозможно…

Под ранними, только прорезавшимися сквозь светлеющий небосвод, лучами солнца, на исходе установленного императором срока, постучал Джунг во входные дворцовые ворота. Уставший с дальней дороги в пыльной, местами порванной одежде предстал Джунг перед императорской стражей. Но даже такой потрепанный вид не смог скрыть ликующего взгляда дровосека, ведь в его руках победоносно сверкал в ранних лучах солнца кубок - символ империи. Казалось никогда не дремлющая стража проводила Джунга до уже знакомых входных дверей с узорами из цветков гибискуса. Юноше показалось, что время застыло, и стрелки часов остановились и не двигаются вперед, пока он ожидал императора Суджона у тронного зала. Но вот двери распахнулись, и грозные воины проводили императора к его трону, а рядом с отцом легким шагом спешила его дочь Хоа. Встретились взгляды юного дровосека Джунга и императорской дочери - красавицы Хоа. И вот какая-то невидимая, но очень крепкая и неразрывная нить связала души этих молодых людей, их глаза излучали тепло и неподдельно выраженное красивое чувство. А название этого чувства - ЛЮБОВЬ! Гордо прошагал по вымощенной дорожке к императорскому трону Джунг, неся на вытянутых руках кубок - символ империи с изображением Луны и вьющегося вокруг неё желтого дракона. Слезы радости выступили на глазах Суджона, когда он выслушал речь Джунга о последних словах дракона и принял из рук дровосека символ своей империи, а затем с гордостью воодрузил его на законное место. Повернулся император к юноше и сказал: «Юный Джунг, сильный ты человек и смелый воин! Много людей боролись с драконом, чтобы вернуть кубок во дворец, но сложили у логова Ёна свои головы. А ты смог вернуть кубок на свое законное место и победить дракона Ёна! Я восхищаюсь твоим подвигом. Свое обещание я, конечно же, сдержу. Хоа станет твоей женой. А тебе быть моим императорским советником!»

Лицо Джунга сияло от счастья, и не мог он отвести взора от прекрасной Хоа. Да, подводная фея и в этот раз была права - Хоа ждала его и только она судьба Джунга!

-Будь моей женой прекрасная Хоа!- громко произнес юноша и с этими словами взял девушку за руку. Легким, но уверенным, кивком головы, хрупкая Хоа дала свое согласие. С тех самых пор и живут счастливые супруги во дворце отца, радуют императора детишками - внуками и своим семейным счастьем. Юный дровосек Джунг из деревни Хахве стал у императора страшим советником, но самое главное, что смог этот юноша в лице зятя стать императору родным и близким человеком. И кажется Джунгу, что нет счастливее человека на свете, чем он, ведь рядом с ним самая лучшая в мире девушка и самое ценное, что есть на этом свете - семья! Пройдя весь этот тернистый путь к своему счастью, юноша понял, что корейская мудрость старцев не зря гласит такие слова: «Если от тебя идут добрые дела и слова, то и к тебе приходят добрые слова!»

Просмотров работы: 23