Мой прадедушка Рафаэль Сафин

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадедушка Рафаэль Сафин

Сафиуллина К.Р. 1
1МАОУ Школа №97, г.Уфа, РБ
Красноперова М.В. 1
1МАОУ Школа № 97, г.Уфа, РБ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда мне было пять лет, я стала сочинять небольшие стихотворения и придумывать сказки. Придя в школу и научившись писать, я стала записывать стихи и сказки в тетрадь, которую однажды показала своей бабушке. Она прочитала мои стихи с большим интересом и сказала, что в нашем роду есть писатель и своим талантом я на него похожа. Мне стало интересно, и я попросила бабушку рассказать мне о нем. Мы прошли в комнату, где в старом серванте хранились альбомы. Бабушка достала один из них. Присев на диван, она открыла альбом, нашла фотографии, пожелтевшие от времени, и начала свой неторопливый рассказ.

Нет семьи в нашей стране, в которой не хранились бы снимки, ставшие семейной реликвией. Потрепанный от времени альбом, старые фотографии и родной голос бабушки перенесли меня в атмосферу событий прошлого, где сплелись воедино биография и время, история и судьбы…..

Рафаэль Ахметсафич Сафин – это родной братишка моей прабабушки. Он родился 16 февраля 1932 года в деревне Еланлино Кигинского района. Моя прабабушка была самой старшей, а дядя Рафаэль - самым младшим ребенком.

Мама моего дяди во время любой работы всегда пела, музыку и стихи к песням сочиняла сама. Этот талант передался и дяде Рафаэлю. Он очень рано начал петь и играть на музыкальных инструментах. Особенно любил играть на гармони, с которой не расставался до конца жизни.

После 7 класса дядя Рафаэль поехал в Уфу и поступил в музыкальное училище. Там же он начал сочинять свои первые стихи. А после окончания училища поступил в Литературный институт имени М. Горького в г. Москва.

В институте он учился с Раисом Низамовым и Шакиром Яндыбаевым, Рами Гариповым, общался с Мустай Каримом. Их дружба длилась всю жизнь.

Бабушка рассказывала, что дядя Рафаэль часто приезжал в деревню к родителям, помогал привозить дрова, косить сено. Любой его приезд был праздником не только для родителей, но и для односельчан. Дядя часто приходил в школу, играл на тальянке и пел песни, а также читал свои стихи детям, которые слушали его затаив дыхание.

Одним из ярких воспоминаний моей бабушки был момент, когда она учила отрывок из «Евгения Онегина». Дядя Рафаэль слушал ее, а потом сказал, что «Онегина» так не читают, здесь вот так нужно, а в этом месте вот так. На другой день, вернувшись из школы, бабушка прямо с порога закричала: «дядя Рафаэль, мне учительница «5» поставила и детям сказала: «Вот так нужно читать «Онегина».

Другое воспоминание бабушки перенесло нас в июль 1962 года. Тогда в доме родителей был ремонт и покрашены полы. На следующий день неожиданно приехали гости: дядя Рафаэль, Рами Гарипов, Марат Каримов со своими семьями. К их приезду полы еще не высохли. Но никто не растерялся, тут же перенесли столы и стулья на большую веранду, молодые невестки накрыли на стол, и все весело и шумно пообедали. А вечером ушли в клуб: был вечер встречи с односельчанами. После возвращения из клуба все пили чай с оладушками и говорили о том, как хорошо их встретили. Моей бабушке запомнились слова дяди: «У нас удивительные люди! Какие они молодцы! Ведь они целый день работали на поле и, несмотря на усталость, пришли в клуб, внимательно слушали и просили прочесть стихи снова и снова».

Бабушка все говорила и говорила. С увлечением слушая ее и рассматривая фотографии, я словно прикоснулась к истории своей семьи, к тому, что происходило когда-то на самом деле. Пожелтевшие черно-белые фотографии сменялись на цветные, и у каждого снимка была своя история.

Со своей супругой, Гюлли Арслановной Мубаряковой – народной артисткой СССР, дядя Рафаэль познакомился в Москве. В то время она училась в ГИТИСе, а дядя Рафаэль - в Литературном институте.

Поженились по любви, родился сын Аяз. Потом появилась внучка Алсу и внук Урал. Сейчас Алсу живет в Америке, в Лос-Анджелесе. Замужем, есть маленькая дочь. Алсу передался дар деда – она тоже пишет стихи. Внук Урал, окончив с отличием режиссерский факультет ВГИКа имени С.А. Герасимова, работает режиссером в Москве и снимает фильмы.

Все забудешь в отчем крае,

Где мелодии слышны

С переливами курая

Милой Айской стороны.

Дядя Рафаэль очень любил родные края: Кигинский район, село, в котором вырос, реку Ай. Много стихов посвятил родной земле. Кигинские жители всегда отвечали ему взаимностью: каждый год приглашали посетить родные края и проводили теплые встречи с ним. Сейчас, когда его нет, эта традиция сохранилась.

Рассказав всё это, бабушка предложила сходить в центральную районную библиотеку. И вот утро следующего дня. Стоит теплая летняя погода, и мы идем в библиотеку.

Произведениям дяди Рафаэля посвящен отдельный большой стенд. Руководитель библиотеки Миргалина Гузель Ришатовна рассказала нам, что каждый год 16 февраля, в день рождения поэта, проводятся мероприятия, посвященные его памяти. Помимо этого, стихи Рафаэля Сафина используют в сценариях при проведении музыкальных вечеров. А с 2012 года в Кигинском районе учреждена премия в области литературы и искусства имени Рафаэля Сафина, которая вручается раз в год накануне Дня Республики. О моем прадедушке работники библиотеки говорили с большим уважением и почтением. Слушая, я испытала чувство гордости, что состою в родстве с таким человеком.

Бабушка говорит, что дядя Рафаэль был очень добрым и чутким. Никогда ни с кем не ругался. Всегда всех выслушивал и старался помочь. Никогда не жаловался, даже когда тяжело болел.

Мы с бабушкой и дедушкой каждый год посещаем кладбище, где похоронен дядя Рафаэль. Я с почтением отношусь к этой традиции.

Жалко, что мне не удалось пообщаться с таким удивительным человеком, но у меня есть бесценное наследие – рассказы о нем, уважение земляков, фотографии и, конечно же, его книги. Было издано около двадцати его книг на русском и башкирском языках. Многие его стихи положены на музыку башкирскими композиторами. Пьесы «Янбика», «Шут гороховый», «Дикие гуси», «Своячница моя ненаглядная» и другие с успехом шли на сценах театров республики. Рафаэлю Сафину было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств БАССР».

У меня есть заветная тетрадочка, в которой я пишу стихи. Я мало кому ее показываю, так как считаю, что они не так хороши, как стихи моего прадедушки. Но я буду стараться быть похожей на него как в творчестве, так и в его отношении к своим родным, землякам и любимому краю.

Узнав, каким человеком был мой прадедушка, я решила рассказать о нем другим. Поэтому я решила снять о нем небольшой фильм. Мне помогла мама и мой учитель. Когда работа была закончена, мы с мамой и моей бабушкой пошли в гости к его супруге Гюлли Арслановне.

Она была растрогана этим фильмом, ей было приятно, что память о ее муже продолжает жить. За чашкой чая Гюлли Арслановна много рассказывала о Рафаэле Сафине, показывала фотографии из семейного архива. Мы договорились о том, что я буду продолжать изучать историю жизни этого человека.

К сожалению, буквально через две недели после нашей встречи Гюлли Арслановны не стало…. Я с теплотой вспоминаю нашу встречу, чаепитие и ее приятный голос. Рада, что успела показать ей этот фильм и получить одобрение у самого важного человека, который мог оценить мою работу.

Очень важно знать историю своей семьи. Мы плохо знаем свои корни, и это наша беда. Ведь фамильная гордость и интерес к истокам собственной родословной - это две ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, от истории своей семьи. Семейная память важна для воспитания чувства гордости за свой род, а знакомство с их жизнью - стимул изменить свою жизнь, чтобы быть достойной своих предков.

Просмотров работы: 523