Клетка

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Клетка

Сираж В.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №61»
Муромская Ю.В. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №61»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кейт в очередной раз сидела в своём кабинете и разбирала документы. Тестирование нового лекарства, которое по идее должно противостоять клеткам карциномы, снова провалилось. Кейт погрузилась в свои мысли и не заметила вошедшего в кабинет коллегу Тома. Парень подошёл поближе и, взяв со стола ручку, попытался начать разговор.

– Ты расстроилась из-за результатов того эксперимента? – обеспокоенно спросил Том, нервно стуча пальцами по столу.

– Не то, чтобы расстроилась, -девушка пожала плечами, – просто немного разочарована.

–По тебе не скажешь. Ты весь день ходишь хмурая, как Коул после того розыгрыша. – Том нервно хихикнул, вспомнив ту ситуацию.

Кейт грустно улыбнулась и взглянула на друга.

– Нашёл, что вспомнить. – Она встала со стула и подошла к стеллажам с документами. – А если серьёзно, этот эксперимент был очень важен для меня, Том.

Повернувшись к парню, Кейт облокотилась на стеллаж и продолжила:

– Понимаешь, я делаю это не ради денег. Я просто больше не хочу смертей. Почему люди должны страдать от рака, пока учёные вместо того, чтобы попытаться изобрести лекарство, проверяют, сколько мармеладок нужно ястребу, чтобы поперхнуться? Люди понимают, что найти лекарство сложно и просто не хотят пытаться. Они идут лёгкими путями.

– Кейт, – Том положил руку на плечо девушки, – полностью согласен с тобой по поводу ястреба и мармелада, но не все учёные такие. Да, это сложно, но многие стараются. Нужно быть терпеливее. Рано или поздно, у людей получится изготовить лекарство.

Кейт тяжело вздохнула, благодарно улыбнулась и вышла из кабинета. Около десяти минут она бродила по зданию лаборатории, думая о словах Тома. Она сильно сомневалась в уверенности парня, но не могла сказать, почему. В конце концов, опровергнуть его слова она тоже не могла. С этими мыслями девушка не спеша вышла на пустую улицу и подошла к своей машине. Она села внутрь, завела машину и откинулась на сиденье снова задумавшись. Через несколько минут, полностью освободившись от навязчивых мыслей, Кейт поехала в сторону своего дома. Машина медленно скрывалась в тёмном ночном тумане..

Кейт лежала на своей кровати и пыталась заснуть. Сколько она уже так лежит? Час? Два? Она и сама не знала. Единственное, о чём она могла думать, это проваленный эксперимент и слова Тома. Она никак не могла выбросить из головы мысли о создании лекарства. Ещё немного полежав, Кейт подошла к окну и взглянула в непроглядную ночную пучину. Темнота словно манила девушку. Откинув дурные мысли, и ещё немного полюбовавшись ночным видом, Кейт легла в кровать и уснула, как только её голова коснулась подушки.

Кейт спокойно спала в своей комнате, как вдруг дверь начала открываться. Том тихо вошёл в комнату, пытаясь не напугать девушку. Положив колбу на стол, он подошёл к её кровати.

– Кейт, проснись, – парень нежно потрепал Кейт по голове.

– А… Что?.. – Кейт медленно открыла глаза. – Том? Ты что тут делаешь?

– Лекарство сработало, Кейт. У нас получилось.

Ничего не соображающая девушка встала с кровати и вопросительно посмотрела на Тома.

– Сегодня вечером мы пытались вылечить девушку, болеющую раком. Тест провалился. Но сейчас, когда я проводил осмотр, девушка оказалась абсолютно здорова. – Том победно улыбнулся, – ты была не права.

– Это шутка? – Кейт недоверчиво взглянула на парня. – Да, это точно шутка.

– Кейт, это правда! Мы создали лекарство от рака!

Глаза девушки расширились, после чего она звонко засмеялась. Взяв колбу в руки, Кейт отдала её Тому и попросила отвезти в лабораторию. После ухода парня Кейти спокойно легла на кровать и уснула с самыми хорошими мыслями.

Просмотров работы: 44