Фотографии - живая память нашей истории

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фотографии - живая память нашей истории

Докторов Е.С. 1
1МБОУ ''Хагынская СОШ''
Филиппова М.Ф. 1
1МБОУ "Хагынская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Воскресный день. За окном теплый весенний день, капель, солнышко слепит глаза, сугробы снега во дворе немножко почернели, развалились… А я сижу за окном и листаю семейный фотоальбом, хотя я уже знаю наизусть порядок расположения снимков. Видимо, много раз пролистаны помятые страницы альбома. А мне нравится этот фотоальбом. Кажется, что альбом живой, и я мысленно разговариваю с ним. Он темно-синего цвета, уже довольно старый, растрепанный, еще с середины XX века. На обложке приклеена открытка с изображением букета роз. Как время быстротечно … А фотографии хранят память о нем ... О тех, кто запечатлен на них … О событиях, что происходили уже давным-давно …

Когда я смотрю на старые школьные фотографии своих родных, вспоминаю их рассказы о прекрасных детских годах, когда они были пионерами. В феврале этого года исполнилось 95 лет этой детской организации нашей республики. Я знаю, что именно в этот день в Якутске, столице республики, прошел первый сбор отряда имени Спартака, в составе которого было 62 пионера.

Вот держу в руках фотографию, на оборотной стороне которой написан год – 1955. [Приложение 1]. Единственная фотография, оставшаяся со школьных лет моего дедушки, Докторова Егора Егоровича. Двенадцатилетний юный пионер, ученик Кыргыдайской школы (школы соседнего села), запечатлен именно в тот момент, когда книга открывает ему свою тайну, увлекает в свой таинственный, чудесный мир. Чтение книги было одним из любимых занятий деда. Какое не по годам умное лицо? Плотно сжатые губы говорят о неподдельном интересе к чтению. Его поза говорит о том, что он весь в книге. Сидит по-школьному: рука на руке. Но правая рука как будто указывает о настоящем чтении, о его непринужденности, сосредоточенности. Даже о его независимом характере, ведь не зря же дедушка был лидером школы. Тогдашняя аккуратная школьная форма, поверх которой повязан пионерский галстук... Возможно, снимок сделан в классе: на крашеной парте лежит тень от книги. Дома таких столов не было. Крашенных масляной краской… Мы никогда не узнаем подлинную историю этой фотографии, потому что он о себе мало рассказывал, был очень скромен.
Отличался начитанностью, высокой эрудицией, интересом к общественно-политической жизни страны и всего мира. Не зря о нем говорили: «Ходячая энциклопедия».
После окончания Вилюйского педучилища мой дедушка, будущий Отличник народного образования РСФСР, добросовестно проработает в родной Хагынской школе в течение 37 лет учителем музыки, истории, географии до 2000 года, до тяжелой болезни, которая унесет его жизнь…Все учащиеся его уважали, любили, даже немного побаивались.

А на другом фотоснимке – февраль 1988 года. [Приложение 2]. Физзал нашей школы, который в то время служил и актовым залом. Идет пионерский сбор в честь Дня Советской армии и 64-ой годовщины пионерской организации Якутии. Коллектив 5 класса поет патриотическую песню. Видимо, каждый класс должен был готовить концертный номер, к чему ответственно подготовились и пятиклассники. Немножко нелепо выглядит деревянный стул, на котором поставили аппаратуру.

Тогда по всей республике проводились пионерские соцсоревнования (как тогда называли). Кто лучше участвует на концерте, субботниках, в тимуровской работе, спортивных соревнованиях, маршировках в каждую субботу и т.д.? Победители недели (четверти, полугодия или учебного года) поощрялись посещением сеанса фильма для взрослых, экскурсией в Эльгяйский музей, который находился в другом районе, на самолете АН-2, даже катанием на нем же вокруг села! Оказывается, в аэропорту города Вилюйска оставалось в запасе топливо, поэтому летчики бесплатно катали детей на самолете. Сейчас это кажется чем-то нереальным, фантастическим. Поехать куда-то – дорогое удовольствие. Как говорят мои родственники, в советские времена все было надежно, качественно, доступно. Хорошо было! Сейчас тоже проводятся различные конкурсы, соревнования. Мотивацией к проявлению учащихся были бы необычные поощрения детей, похожие на «прогулки» в небе. А те, кого мы видим на фотографии, не раз удостаивались такой награды. Они – первые выпускники Хагынской средней школы.

А вот фотография, датированная 7 мая 1987 года, мне очень нравится. [Приложение 3]. На ней – пионеры, участники игры «Зарница». Сразу нахожу слева во втором ряду своего отца – Святослава Егоровича, тогда ученика 8 класса … От этого снимка веет чем-то очень по-детски светлым и трогательным.

На снимке ненастный день. Живописная местность «Арыы», островок озера Сохообут, поблизости от которого расположено наше село. Игра «Зарница» позади. Команда «красных» (учащиеся 5-8 классов) собирается после победной игры для общего фотографирования. Позади рукопашная «битва» со срыванием картонных погон, захват знамени противника. Все немного подустали, но главное, победили. Как не запечатлеть такое важное историческое событие года?! До игры учащиеся на внеклассных мероприятиях и классных часах говорили о подвиге 17 пионеров села Абаги, которые ровно 60 лет назад, в январе 1927 года, смогли защитить от белогвардейцев родное село и были награждены Красным знаменем Якутского ЦИК за героизм. Участники «Зарницы» – тоже победители.

Перед нами серьезные, сосредоточенные, но вместе с тем довольные лица учащихся. Легкий румянец на щеках… Мальчики помладше с игрушечными автоматами. Один «солдат» держит красный флажок: видимо, «знамя полка», а у другого – бинокль, боевой прибор для обнаружения «врага». Мальчики надели военную форму с настоящими солдатскими поясами. На головах – фуражки с козырьком и пилотки. Девочки, в основном, одеты не по-военному, но и они внесли свою лепту в победу. Среди «бойцов» молодые учителя – Марианна Федоровна, учитель русского языка и литературы (5-ая слева в верхнем ряду) и Ульяна Михайловна (6-ая во втором ряду), учитель английского языка – ответственные за проведение «Зарницы», посвященной в честь 20-летия проведения первой военно-спортивной игры «Зарница»  в СССР в 1967 году.

На заднем плане – высоченные лиственницы, большой пень, который стоит и сейчас – немые свидетели прошедших лет. И фрагмент озера. Тогда надо льдом уже вышла вода почти до краев коротких резиновых сапог. Несмотря на это, все благополучно переправились через озеро. Почти боевые условия… А сейчас бы родители ни за что бы не отпустили в такое время своих детей.

«Арыы» славится своей богатой историей. На этом островке в XVI веке шла настоящая война между коренными жителями (сахалар) и тунгусами, в результате чего последние потерпели поражение. Даже по мотивам этих событий создан роман народного писателя Якутии Василия Семеновича Яковлева – Далан «Тулаайах ого» («Сирота»). На момент сделанного фотоснимка еще сохранились землянки с лестницами, которые уходили вниз: местные жители скрывались от тунгусов.

Замечательные были времена … 30 с лишним лет прошло с этого события. Сейчас, к сожалению, в этой военно-спортивной игре нет какого-то особенного настроя, боевого духа, азарта, что было в те уже далекие годы. Да и проводится она у нас не каждый год. Жаль. Но все-таки осталось неизменным одно: «Зарница» отлично сплачивает детей.

Я и не заметил, как прошло время: вечереет. Закрываю любимый фотоальбом со старыми фотографиями, на которых меня нет. Пройдет много лет, а снимки, на которых буду я, тоже останутся в истории нашей семьи. Фотографии – память каждой семьи. Живая память нашей истории …

Приложение 1.

Докторов Егор Егорович, мой дедушка, – юный пионер.

Приложение 2.

Февраль 1988 года. Пионерский сбор в школе.

Приложение 3.

7 мая 1987 года. Участники игры «Зарница».

Просмотров работы: 31