Эссе "Если не мы, то кто?"

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "Если не мы, то кто?"

Куянцев А.А. 1
1МБОУ "СОШ с.Дачное" Корсаковского городского округа Сахалинской области
Яхонтова Н.П. 1
1МБОУ "СОШ с. Дачное" Корсаковского городского округа Сахалинской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

 

Если не мы, то кто?

У времени есть память - это история. Я люблю историю. Это один из моих любимых предметов в школе. Почему? История — это не мёртвое прошлое, это всегда необычное и увлекательное. Рассматривая с мамой старые фотографии, я интересуюсь прошлым своих предков. Люблю смотреть фильмы, читать книги, которые рассказывают об исторических событиях и личностях, о том, что происходило в мире, в нашей стране, в городе.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война - одна из самых масштабных войн за всю историю России. Война, которую прочувствовал каждый человек. Мы, дети XXI века, не знаем войн и страданий. Мы живем в мирной стране. Но мы должны помнить о защитниках Отечества, это наш нравственный долг, дань уважения подвигу народа.

Удивительные вещи порой происходят с нами! Создается впечатление, что события притягиваются друг к другу, как магнитом. Случайно найденная информация способна изменить мировоззрение, отношение к жизни.

В декабре 2017 года, участвуя в конкурсе «Ученик года», из предложенных заданий «Виртуальной экскурсии» я остановил свой выбор на теме «Мои знаменитые земляки». Заинтересовался, а какие они, знаменитые люди? В любом уголке России гордятся своими земляками: героями войны, учёными, писателями, художниками и людьми других профессий. Кем гордятся жители Сахалина? Может ли наш современник вызывать уважение и гордость земляков? Что он для этого должен сделать? Мой знаменитый земляк - кто он такой?

Разыскивая материал по теме, я обнаружил информацию о поисковиках. Виртуально познакомился с работой Сахалинского отделения «Поисковое движение России» по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества, и его руководителем — Бандура Артёмом Николаевичем. Удивительно, что раньше мы ничего не знали об этом человеке и о Движении.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» создано в апреле 2013 года, региональные отделения организованы практически во всех субъектах Российской Федерации. В 2014 году А.Н. Бандура возглавил Сахалинское отделение «Поисковое движение России».

Я связался с Артёмом Николаевичем и пообщался с ним. На первый взгляд, он самый обычный человек, ничем не отличающийся от нас с вами, но, общаясь, я почувствовал в характере Артёма Николаевича твердость и смелость. Это человек открытый и решительный. Он заражает своей целеустремленностью и энтузиазмом. Я был удивлен тем, что в этом молодом человеке такая огромная любовь к своему краю, к Родине, к людям.

Узнал о работе регионального отделения. Активисты этого Движения разыскивают различную информацию о военных действиях по архивным материалам или уже изданным книгам, устанавливают личности погибших солдат; по записям, приказам узнают о районах, где проходили военные действия; восстанавливают памятники погибшим воинам; увековечивают память экипажей военных самолётов, погибших и в послевоенное время; ведут работу по подбору экспонатов с мест боев для Музейно-мемориального комплекса «Победа», расположенного в городе Южно-Сахалинске; проводят выставки, лекции и встречи со школьниками; создают проекты.

В региональном отделении 35 опытных поисковиков, людей, неравнодушных к нашей истории и памяти о погибших защитниках Отечества. Меня поражает их терпение и настойчивость. Эти люди осуществляют поисковые экспедиции, возвращая имена пропавших без вести солдат. В ответ получают благодарные слёзы родных, узнавших судьбу солдата. Раскрывая тайны истории для молодого поколения, они устанавливают связь между прошлым и настоящим.

Артема Николаевича как-то спросили:

- Если бы вам предложили выбрать бесплатную путевку в Таиланд или месяц сложной экспедиции с дождем и мошкой, каким был бы ваш выбор?

Ответ был очевиден:

- Выбрал бы поисковую работу. У нас ее непочатый край. По документам все солдаты, освобождавшие Сахалин и Курилы, захоронены. Но на деле это не так. А пока не похоронен последний солдат, война продолжается.

Это заставило меня задуматься о том, что такое патриотизм, каким должен быть настоящий патриот России, что такое любовь к своей Родине.

В конце года я получил предложение от Артёма Николаевича послушать отчет о работе отряда. Меня охватило волнение, но появилось и любопытство.

В небольшом зале «Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», где проходила конференция, было удивительно тихо и спокойно. Создавалось ощущение, что все понимают друг друга с полуслова. Да и вопросов не возникало, все ясно и понятно. Слушая рассказ о проделанной за год работе, невозможно было оставаться равнодушным.

Трепет и удивление появились, когда я увидел ветеранов Великой Отечественной войны. Вся грудь в наградах! Возраст за 80 и 90 лет, а они активные, стихи читают и не перестают переживать за свою страну, за свою Родину! «Большое спасибо за ваш нелегкий труд, – обратилась к поисковикам участница освобождения Южного Сахалина Декабрина Пушкарева. - Как говорят, солдат умирает дважды: когда его убивают и когда его забывают. Вы же возвращаете людям память о таких бойцах. Благодаря вам, молодое поколение не забывает о страшных военных днях».

К моему удивлению, Артем Николаевич узнал меня среди гостей и пригласил выйти к нему. Он сказал, что молодое поколение тоже должно помнить историю страны, изучать её. Удивление, страх и растерянность наполняли меня в этот момент. Моё сердце колотилось, эмоции переполняли, не давая собраться с мыслями. Отчего такое внимание мне? За что? Ведь я еще ничего особенного не сделал? Потом я догадался, что для участников Движения заинтересованность детей историей своей страны так же важна, как и вся их работа. После конференции мы поговорили с Артемом Николаевичем. Он пообещал приехать к нам в школу. И 17 марта 2018года в нашей школе состоялась встреча с поисковиками Сахалинской области. Такие встречи помогают хранить память и узнавать многое о своей малой родине.

Расставаться не было желания, хотелось слушать и слушать рассказы поисковиков. Я спросил у земляка, каким он видит моё поколение, сможем ли мы так же беречь историю? Вот что он ответил:

- Нужно, чтобы нашу историю изучали с малых лет в семье, школе и т.д. Тогда да….

Мне понравился его ответ. Я задумался: откуда у этих людей такая любовь к своей истории, к Родине, ветеранам и ко всем, кто их окружает? Такой нескончаемый поток энергии? Эта энергия и меня захватила полностью, я почувствовал, что я тоже один из них, я тоже могу! Вот те люди, с которых я хочу брать пример. Они - образец настоящего патриота России. Вот они, знаменитые земляки!

Все события повлияли на меня, изменили мировоззрение, отношение к жизни. У меня появились новые ценности и стремления. Я точно знаю, что в будущем присоединюсь к поисковому движению и постараюсь сделать всё, чтоб не распалась связь времен! Это в будущем. Сейчас ребята и педагоги нашей школы продолжают общаться с Сахалинским отделением «Поисковое движение России». Я стараюсь привлечь внимание ребят к истории нашей страны, к её настоящему и будущему. В социальных сетях мной организована группа «Я знаю, помню, горжусь!», посвященная истории и подвигам русского народа.

В любое время найдется время подвигу. Люди, которые берегут доблестные страницы истории, передавая их подрастающему поколению, совершают подвиг. Они делают главную и очень важную работу для каждого из нас: сберегают наше прошлое, нашу историю, чтоб не распалась связь времён. Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть счастливым в будущем – эта мысль проста и понятна.

https://vk.com/club159331507 ссылка на группу.

Просмотров работы: 408