БОЛЬШИЕ ПОДВИГИ МАЛЕНЬКИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БОЛЬШИЕ ПОДВИГИ МАЛЕНЬКИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ

Буторин К.К. 1
1МАОУ «Гимназии № 6» г. Перми
Тимофеева Т.Б. 1
1МАОУ «Гимназия № 6» г. Перми
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В одной маленькой-маленькой стране жили маленькие человечки. И жил среди них один человечек, погруженный в суету повседневной жизни,: каждый день по дороге в школу он помогал соседской малышне перейти дорогу, знакомым старушкам и дедушкам таскал тяжелые сумки с овощного базара, бегал в магазин за продуктами и приносил с почты газеты, подкармливал дворовую собаку, не давая в обиду ее несмышленых щенков. И как бы он не спешил, для каждого у него находились ласковые и добрые слова, каждому, кому нужна была помощь, он старался помочь.

А еще всегда он мечтал о большом подвиге, о том, как станет героем, и все его будут узнавать и благодарить за совершенный единожды героический поступок. В книгах, которые он читал, героев было много и совершали они разные поступки: пожарные выносили детей и животных из горящих зданий, правоохранители вступали в неравный по силам бой с преступниками, спортсмены одерживали победу, превозмогая боль и страх. Но больше всего подвигов совершалось во время войны: летчики подбитых самолетов пикировали на вражеские эшелоны и шли в лобовую атаку, капитаны пробитых кораблей таранили вражеские линкоры и субмарины, перекрывали входы в бухты и порты, не подпуская вражескую эскадру к городам, простые солдаты закрывали своим телом раненных товарищей и огнеметные установки, такие же мальчишки и девчонки добывали для штаба разведданные, расклеивали ночами листовки с призывом к борьбе, пускали под откос вражеские поезда, взрывали важные мосты и туннели, срывая поставки окруженным армиям, подсыпали яд в еду в офицерской столовой.

Каждый раз, перечитывая эти рассказы, он представлял себя, то пожарным, по полицейским, то спортсменом, то военным, спасающим маленьких человечков или даже всю маленькую страну от пожаров, преступников, войны… Он даже встречался с людьми, как он считал, героических профессий и все время просил рассказать об их подвигах. Они удивлялись и посмеивались над ним, потому как для них это не было подвигом, а было работой, которую они должны были делать и делать хорошо. И каждый из них радовался, что не было в маленькой стране ни войн, ни больших пожаров, ни каких-либо других масштабных неприятностей, другими словами, ничего такого, что могло стать основой для большого подвига.

Так проходили его дни в незначительных заботах и мечтах о большом подвиге, все также малышня радовалась встрече с ним, они знали, что не обидит сам и защитит от недобрых людей и соседских хулиганов, все также знакомые старушки говорили: «Спасибо, хороший ты парень. Сынок, заходи, не забывай стариков», дедушки все также горячо благодарили и угощали душистым чаем, рассказывая смешные и страшные истории своей жизни, все также щенки, выкатывающиеся пушистыми комочками ему навстречу, радостно лаяли и все время пытались лизнуть его в нос, щеки, ладошки…

«Да, вот и вырос совсем мой герой» - подумала мама, наблюдая за сыном из окна кухни, и потекла по ее щеке одинокая слеза большой гордости, человеческого счастья и бесконечной материнской любви

Просмотров работы: 41