Письмо солдату

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Письмо солдату

Федорова А.Л. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан МАОУ СОШ №15 г. Белебея
Якушева Т.А. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан МАОУ СОШ №15 г. Белебея
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

МАОУ СОШ №15 г. Белебея Республики Башкортостан

От кого от будущего поколения

Откуда из 2019 года

Кому русскому солдату

Куда в годы Великой Отечественной войны

Здравствуй, дорогой, многоуважаемый, но неизвестный мне защитник нашей Родины!

Пишет Вам из будущего ученица обычной школы рядового провинциального городка. Я отправляю это письмо в надежде на то, что оно не пропадёт в пути, что его прочтёт русский солдат и весь смысл, заключённый в этих строках, сможет согреть героя и придать ему силы в дальнейшей борьбе с врагом.

Сегодня у нас 2019 год. Вы, адресат, нашедший моё письмо, и подумать не могли, что время, словно быстрое течение реки, пронеслось так стремительно, что вот уже в семьдесят третий раз наша страна и весь мир будут праздновать победу над фашизмом, которую завоевал русский народ своим беспримерным подвигом. Да, именно Вы, дорогой солдат, который, возможно, сейчас находится под дождём пуль, - Вы смогли отстоять нашу Россию, Вы открыли ей путь в светлое будущее. Людям 21-го века трудно понять, как, превозмогая усталость, невыносимую боль, голод, обходясь без всяких удобств, Вы отстаивали независимость нашего государства.

Я постоянно думаю: в чём секрет Вашей стойкости? Необыкновенная духовная сила, внутренний стержень, нравственная прочность и огромное сердце русского человека помогли преодолеть все трудности, которые уготовила война.

Наверняка, Вас ждёт семья, которая как зеницу ока хранит какую-либо вещь-воспоминание о Вас. В моей семье тоже есть такие бесценные «крохи» памяти: фотография и письмо моего прадедушки, который служил солдатом-пограничником. Жёлтый потрёпанный треугольник, листок в широкую линию, записанные карандашом данные отправителя и адресата. Когда я беру это письмо, дрожь пробегает по всему телу, оттого что я начинаю представлять себе, где и в какой обстановке оно было написано. Аккуратно разворачиваю его, дабы не повредить, и вижу непонятным, скорым, беглым почерком начертанное письмо: «Добрый день, дорогая супруга Елена…».Этот тетрадный лист исписан с обеих сторон. Многие слова, к сожалению, непонятны мне: стёрлись, и я только догадываюсь о содержании этих строк. Чувствуется тоска по дому, по детям, по покинутому хозяйству. Я много могу рассказать об этом письме и о тех чувствах, которые переполняют меня, когда я держу его в руках.

Может быть, Вы, дорогой мой неизвестный адресат, знали моего дедушку? Видели? Говорили с ним?

Его звали Кремнев Фёдор Григорьевич. Ушёл на фронт в 1943 году, служил пограничником. Мой прадед ни разу не упомянул громкого слова «патриотизм»: любовь к Родине была для него такой же естественной потребностью, как дышать. Он часто рассказывал о тех адских днях и ночах, которые были полны ужаса и героизма. В небе беспрерывно гудели самолёты, бомбили юнкерсы. Взрывы ракет, зарево пожарищ, удушливый запах гари – вот вспышки событий, оставшихся в памяти прадеда.

За боевые заслуги Кремнев Ф.Г. был награждён семью медалями и орденом Отечественной войны II степени. И пусть этот человек не стал Героем Советского Союза, но для меня и моей семьи он является таковым: в Великой Победе есть и его частичка жизни.

И Вы, мой читатель, тоже герой!

Знайте: все подвиги, которые совершили вы, наши защитники, будут жить на страницах великих произведений. Авторы-фронтовики расскажут нам о Вашей войне, о том, каким человек становится, когда смерть ежесекундно смотрит в глаза. Ужасы, свидетелем которых Вы являетесь, не сотрутся из памяти никогда. Они, как незаживающая рана, будут терзать, напоминать о себе. Я понимаю что человек, прошедший войну, никогда не будет прежним, но в этом и его сила. Вы, русские солдаты, необыкновенные люди. Все народы мира будут восхищаться стойкостью, храбростью, мужеством советского человека.

Меня переполняет гордость, когда я начинаю осознавать, что тоже являюсь маленькой частичкой единого целого – России, которую Вы отстояли. Это Вы, Сыны своего Отечества, защищаете землю, без которой нет смысла в вашей и в нашей жизни.

И я знаю: Вы не допустите, чтобы «мировая чума» овладела ею и уничтожила русский народ.

Не допустите! Пожалуйста, выстойте! А мы, будущие поколения, обещаем: Россия никогда не будет терпеть поругание!

Знайте: Ваш подвиг не напрасен! Вы отстоите нашу землю, а мы отстоим память и правду о Вас!

9 Мая 2018 года все: от мала до велика – преклонили свои головы перед нашей общей Великой Победой!

Только живите, пожалуйста, живите…

Просмотров работы: 24