Край мой, любимый от недр до звезд

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Край мой, любимый от недр до звезд

Шиляева В.А. 1
1Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с. Ошлань Богородского района»
Чиркова Е.Б. 1
1Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с. Ошлань Богородского района»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Край мой, любимый от недр до звёзд»

(М. Котомцева)

У каждого человека есть малая родина, которую он любит, как родную мать. Это место, где он родился и вырос. Моя малая родина – деревня Таранки Богородского района Кировской области - капля вятской земли. Таранкам 356 лет!

У нас удивительная природа. Вятские увалы, словно горбики верблюдов: то поднимаешься на возвышенность, то спускаешься резко вниз. Если остановиться на возвышенности - можно увидеть красоту нашего края. Небольшие леса перемежаются с полями. В ложбинах - небольшие речки. Леса хвойные, тенистые, местами непроходимые из-за густо заросших балок. А на опушках встречаются белоствольные берёзки-сестрички и дрожащие даже от легкого ветерка пугливые осинки.

Наклонимся и присмотримся повнимательнее… Вот он, подберезовик! А рядом кучка красноголовиков – так называют у нас подосиновики. Растет у нас и гриб-деликатес - рыжик, которым так славится Вятский край.

Н о чтобы его найти, надо забраться в гущу маленьких елочек, встать на коленочки, раздвинуть мох. И случится чудо: крепкий маленький, размером не больше десятикопеечной монеты, ароматный, пахнущий свежестью лесной рыжик смотрит на тебя! А рядом ещё и ещё, и ещё!!!

О сенью берега наших речек золотятся от ивняка, а под каждым окошком – рябины, «как матрешки, разрисованные сентябрём».

В моей родной деревне живёт поэтесса, член Союза писателей, Маргарита Геннадьевна Котомцева, прославившая малую родину в своих стихах и поэмах:

Край мой застенчивый, край негромкий,

Всё в тебе мило от вьюг до гроз:

Шали полей с васильковой кромкой

И конопушки твоих берёз.

М аргарита Геннадьевна работает в Таранковской школе учителем музыки, изобразительного искусства и краеведения. Учит понимать и ценить красоту, любить родную землю. Она написала много стихов для детей. Вышли сборники «Земляничка» и «Подарок детям». Мне очень понравилась ее «Грибная поэма», инсценировку которой наш класс делал к 70-летию талантливой землячки. В «Грибной поэме» грибы оживают и рассказывают о себе. Белый гриб говорит так:

Я - белый гриб,

Я - царь грибов!

Красив и статен, и здоров!

Люблю расти под ёлками

С колючими иголками.

За мной грибник охотится -

Меня зажарить хочется

Ему семье на ужин.

Вот как я людям нужен!

Маргарита Геннадьевна изображает его в книжке таким.

Она не только поэт и замечательный художник, иллюстрирующий свои произведения, а ещё и бард. Все жители Богородского района, да и Кировской области, знают ее песню «Родина»:

Вот опять на твоем угре я,

Деревенька моя, краса!

Голубее цветов цикория

Надо мною твои небеса.

Бойко катятся, словно мячик,

Воды узенького ручья.

И нежнее, чем пух цыплячий,

Под ногами трава твоя.

Это родина, это родина!

Каждый третий мне здесь родня.

Это родина, это родина,

Что с пеленок помнит меня.

Е щё в нашей деревне родился известный фотохудожник, заслуженный работника культуры Российской Федерации, Шаклеин Станислав Петрович. Любовь к своему краю он отражает в фотоработах: пейзажных зарисовка, портретах, сюжетных фотографиях.

Среди знаменитых земляков - Банников Борис Фёдорович, Герой Советского Союза, который во время Великой Отечественной войны повторил подвиг Александра Матросова: спасая жизни других солдат, закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Его именем названа улица в нашей деревне, ежегодно проходят лыжные соревнования на приз Банникова.

Мы живём, как одна большая дружная семья: все друг друга знают, ценят, уважают. Ежегодно 21 июля, в день Казанской Божьей Матери, наша деревня отмечает праздник, который пришёл к нам из глубины веков – Сенокосную.

В Сенокосную приезжают гости из других сёл и деревень не только нашего, но и соседних районов. Мы проводим песенный фестиваль, чествуем юбиляров деревни и лучших её жителей. С утра до вечера у всех праздник.

А раньше в этот день в разгаре был сенокос: жители деревни, тоже все вместе, заготавливали сено для личного хозяйства и колхоза.

Для каждого человека малая родина – это родная природа, родной дом, родственники, дорога в школу, учителя, друзья, соседи… Моя деревня - самое лучшее место на Земле. Я всем сердцем желаю, чтобы Таранки с каждым годом становились красивее и богаче. Каждый из нас должен беречь и любить свой родной край «от недр до звезд».

Просмотров работы: 58