Детство и мода

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Детство и мода

Голанова А.Д. 1
1МБОУ Комсомольская СОШ
Хабарова Л.И. 1
1МБОУ Комсомольская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Обычно о моде спорят и разговаривают девчонки: платья, сарафанчики, кофточки. Я вот думаю, интересует ли это меня, все-таки я тоже девушка. Хотя понимаю, что вкус и стиль формируется в детстве. Кто-то, вероятно, будет предлагать новые фасоны одежды. Наверное, это замечательно, но я совсем о другой моде, о которой почти никто не говорит: о моде на чувства, на образ жизни. Эта мода специфическая, родом из того же детства.

Ау, кто ты? Кто живет внутри тебя?

Я симпатичная – это не новость для меня, прирожденный лидер, но никогда не задумывалась: модная ли? Мне, кажется, что да.

На дворе 21 век; рабы, брахманы и вайшьи канули в Лету. Извечная борьба поколений. Непонятно, кто в этих спорах все же прав. Пока ребенок не сравнивает себя с другими, мало интересуется, как они его оценивают – это значит, что он душевно здоров. Но взрослые хотят, чтобы его чадо было послушным, они трудятся, лишая его любви, колют злостью, ударяют ненавистью до тех пор, пока он перестает чувствовать боль, чтобы подчиняться и быть послушным. Дитя ищет выход: отстаивает свой суверенитет. Торчащий гребень, рваные джинсы, пачка крутых сигарет. А может быть, длинные волосы, свободная рубаха, гитара на плече… Детские компании, потом молодежные субкультуры: эмо, готы, бонхеды, спортивные фанаты, байкеры, стритрейсеры… Это попытка быть модным, но, следуя форме, протестуя против непонимания родителей, молодой человек чаще всего гибнет, так и не найдя себя. Только единицы понимают для чего они такие. Соответствовать получается не всегда, зато модно!

Плохое самочувствие, задетое самолюбие, недостаток воспитания, несоответствие каким-либо взглядам, убеждениям, системе ценностей – это приводит детей в другой круг. Никотин, наркотики, алкоголь... Для кого-то эти атрибуты проявления современности и моды. Но, я думаю, что это все же распущенность и демонстрация слабости, неумение сказать свое «нет»!

Ау, душа, откройся! Трудно! Дети боятся последствий, да и не модно это: проявлять свои чувства открыто! Но ведь моду на чувства никто не отменял, и это не столь проходящее, как мода, по временам года! Только любовь, сострадание, милосердие – извечные временные ценности, которые не уходят в никуда и остаются навсегда! Скажите, что не модно и не современно уступить место в трамвае или помочь старушке? Наверно, вы скажете, что, скорее всего, это благородно! А я уверяю вас, модно и современно! Только мы забываем об этом, пытаясь шагать в ногу со временем. Уже детьми надеваем темные очки, прикидываемся, что устали, отворачиваемся, «не замечая» беременную женщину, стесняемся сказать, что любим, как-то случайно не говорим спасибо, забываем чмокнуть маму… Люди, ну пусть все наоборот будет модным, стильным!

Хороший костюм и не очень, галстук, начищенная обувь или недорогой прикид, зато чистый и опрятный. Форма, безусловно, важна.

Но нельзя не прислушиваться к другим – это неумно. Нужно иметь круг друзей, а не находиться в толпе и подчиняться их авторитету, в конце концов, иметь свое мнение – это значит быть модным!

Круто, конечно, прикалываться и упражняться в сленге, но добывать знания и расширять свой кругозор, а не пялиться в компьютер, играя часами в игры, подчас жутко тупые, лучше заняться спортом и попробовать себя в волонтерском движении, чем орать лозунги типа «Россия для русских», превращаясь потихоньку в убийц! Быть патриотом – это любить свою Родину и болеть за ее приоритет. Пусть это будет модным с хорошим подтекстом.

Интернет и нанотехнологии, без которых сейчас, как без рук, нужно еще освоить. А еще лучше открыть для себя Шукшина, Астафьева, Акунина, а не спрашивать, кто такие? Надо бы, чтобы потом ты с гордостью мог сказать: « Я был современником Акунина, Пелевина, Солженицына!» Это на сегодняшний день самые модные писатели, романы которых читает продвинутая молодежь и дети. Да, дети!

Извечный русский вопрос «что делать?», чтобы не потеряться под формой моды и остаться во времени?

Можно быть любым сверху, лишь бы от этого не пострадать, а значит, – иметь сердце и оставаться неравнодушным ни к кому и ни к чему, совершать поступки и не жалеть о них.

Мода – это не то, что идет, а то, что вечно и точно, оно имеет свой исток - Детство! Это уж никогда и никому не навредит! Я вас уверяю!

Просмотров работы: 15