Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер.

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер.

Грачева А.В. 1
1МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ-ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 7 г.о.Клин
Ивушкина О.И. 1
1МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ №7
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

«Автор создает книгу, общество

принимает ее или отвергает.

Творец книги - автор, творец

ее судьбы - общество».

В. Гюго

В моем книжном шкафу много книг. Они очень интересные и красивые! Среди них есть тоненькая старенькая книжечка с потемневшими страничками и бережно подклеенной обложкой. Ее содержание тронуло мое сердце и навсегда запало в душу.

На титульном листе этой книги есть дарственная надпись. Из которой становится понятно, что книгу подарили на день рождения родному брату моего дедушки в 1962 году. Позже эту книгу подарила моя прабабушка моей маме, когда она была моей ровесницей. Моя мама очень дорожит этой книжечкой. Ведь это воспоминание о ее детстве и о ее бабушке, которую она очень любила. Теперь эта книжечка стоит в моем шкафу. А я расскажу Вам о ней подробнее.

Книга называется «Девочка из города». Написала ее Любовь Федоровна Воронкова. Мне не удалось точно установить день ее рождения. Почему-то в разных источниках указаны разные числа – 4, 17 и 30 сентября 1906 года. Могу лишь похвастать тем, что ровно через 100 лет 4 сентября 2006 года родилась я.

Еще я горжусь тем, что свои детство и юность Любовь Федоровна прожила в деревне Коськово Клинского района. Детство, проведенное в деревне, сильно повлияло на творчество писательницы. «Живя в деревне, девочка Люба работала и помогала родителям по хозяйству, берясь порой за непосильную для маленькой и хрупкой девчушки работу.» (3) Среди лесов на берегу тихой речки Нудоль Люба навсегда полюбила русскую природу!«Небольшая наша речка Нудоль казалась огромной, полной водяных тайн - и страха, и счастья. Это было настоящее неожиданное счастье - войти в солнечную рябую воду и плескаться там вместе с юркими пескарями. Каждый день был полон открытий. И каждый год летом я ждала как величайшего события в своей жизни поездки в деревню. Дни в деревне были лучшими днями моего детства», - вспоминала писательница. (1) Здесь она стала сочинять свои первые произведения в стихах и в прозе, воспевая красоту моего родного края, любовь к земле и людям труда.

В дальнейшем жизнь Любови Федоровны Воронковой изменилась – она стала журналисткой. Много ездила по стране и писала о сельских тружениках.

Каждое лето Любовь Федоровна приезжала в свою деревушку Коськово к родителям и любимому младшему брату Александру Федоровичу Воронкову. В честь него она назвала свою первую книгу – «Шурка». Эта книга вышла в 1940 году и рассказывала она о жизни деревенских детей.

Здесь же, в деревне, в 1941 году, во время Великой Отечественной войны Воронкова видит сотни беженцев с детьми, потерявшими своих родителей.

В 1943 году Любовь Федоровна написала повесть «Девочка из города». В повести рассказывается о девочке, по имени Валентинка, которую война сделала сиротой и беженкой. Отец девочки погиб на фронте. Дом Вали разбомбили фашисты. В бомбежке погибли мать и младший братишка. Валю пожалела и приютила простая деревенская женщина, мать троих детей – Дарья Шалихина. Добродушная Дарья сразу сказала: «Вот у меня ещё одна дочка». (2) А ее дети: старшая и серьезная Груша, средняя и ехидная Таиска и маленький несмышленый Романок поначалу обижали Валентинку, смеялись над ней, говорили: «Ничего-то она не умеет, ничего-то она не может!». (2) Дарья утешала и защищала Валентинку. Прощала ей промахи и хвалила за добрые поступки. Валентинка и сама не заметила, как полюбила Дарью всем сердцем. И далеко не сразу назвала ее – мамой. Впервые повесть была издана в 1943 году в издательстве «Детгиз» тиражом сто пятьдесят тысяч экземпляров! Очень большой тираж в то время для первого издания. В 1959 году выходила в серии «Золотая библиотека». На русском языке переиздана более десяти раз. Издавалась повесть в Ереване, в Липецке, в Москве, в Кемерово.

Повесть была переведена на множество иностранных языков. Ее читают дети Японии, Чехии, Словакии, Франции и Вьетнама. «Переживания, которые вложила писательница в свою повесть, смогли потрясти не только послевоенную Россию, но и весь мир». (3)

В этом году, правда не знаю какого числа, исполняется 75 лет как была издана эта книга! Но я точно знаю одну очень важную для моей семьи дату. Это самая середина лета – 15 июля. В этот день в 1943 году погиб мой прадед Грачёв Иван Ефимович. Он похоронен в братской могиле в Калужской области. Этим летом мы поехали навестить его могилу. Это была дальняя дорога. Я решила скоротать время в поездке и взяла книжку "Девочка из города". И все, кто ехали в машине, с интересом слушали моё чтение.

Вот уже нет в живых писательницы, написавшей эту замечательную книгу. Нет моей прабабушки, подарившей эту книгу моей маме. Нет моего прадеда, защищавшего нашу Родину. Нет мальчика, которому подарили эту книгу на день рождения в 1962 году.

А книжечка стоит в моем шкафу и продолжает учить добру, любви к труду и сердечному отношению к людям!

Используемая литература:

Овчинникова И.В.: «Лучшие дни моего детства», «Л.Ф. Воронкова на Клинской земле», «Шурка жил в Клину» (газета «Серп и молот» 2005 г.).

Воронкова Л.Ф. «Девочка из города» - Липецкое книжное издательство 1961г.

Анастасия Таране «Любовь Федоровна Воронкова, "Девочка из города": краткое содержание, главные герои, отзывы» 19 мая 2017года (интернет)

FB.ru: http://fb.ru/article/315014/lyubov-fedorovna-voronkova-devochka-iz-goroda-kratkoe-soderjanie-glavnyie-geroi-otzyivyi

Просмотров работы: 32