Эссе "Мой Хабаровский край"

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "Мой Хабаровский край"

Слышкина Л.А. 1
1МБОУ СОШ сп "Село Новый Мир"
Пельменева Е.И. 1
1МБОУ СОШ сп «Село Новый Мир»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я хочу рассказать о родном крае.

Мой родной край – это Хабаровский край! И лучше его, вряд ли, где можно найти! Могуч и красив! Он удивляет нас всем: природой, разнообразием городов и, конечно, своими людьми. Природа здесь просто восхищает собой! Хабаровский край – преимущественно горная «страна». Куда ни глянешь – всюду горы, вершины их то остроконечные, как петушиные гребни, то ровные, как плато, то куполообразные, словно морская зыбь. Но «страна» эта не без равнин! К ним и к некоторым низменностям приурочены красивые, лесистые, речные долины и озерные районы, в распадках которых зреет амурский виноград. Тот, кто здесь бывал хотя бы один раз, не сможет забыть великолепного, зеркального озера Амут, расположенного на высочайшем горном хребте, его могучих водопадов. Нашу гордую реку Амур-батюшку, на глубине которой играет калуга – «царица – рыба», не имеющая себе равной по весу среди пресноводных рыб мира!

Не забыть великолепных, удивительных, амурских закатов и, конечно, манящих своим величием Мяо – Чановых гор. А сколькими городами богат наш край: Хабаровск, Амурск, Бикин, Благовещенск, Николаевск – на – Амуре, Охотск, Комсомольск – на – Амуре, и этот список можно продолжать до бесконечности! Каждый из них вносит какую-то свою изюминку в развитие края, чем-то своим обогащает его!

А сколькими людьми он знаменит, сколько людей сейчас прославляет дальневосточный край. Хабаровский край сразу ассоциируется с такими людьми, как знаменитый поэт Петр Комаров, Феликс Чуев, художниками Короленко Е.В. Лановенко В.П., композитором Волобуевой В.И., знаменитыми скульпторами Ивлевой Н.С. и Андреевой М.А. А также заслуженными учителями и врачами, работниками промышленных предприятий – авиастроителями, судостроителями, металлургами, дающими жизнь самым разным самолетам-истребителям, кораблям, от обычных речных теплоходов до подводных лодок и военных танкеров, имеющих спрос в России и за рубежом. Эти люди были, есть и всегда будут нашей славой и гордостью! Словом, мой край понравится каждому, кто увидит его воочию.

Хабаровский край – это вольный простор для души и мысли человека, с огромными, могучими лесами, хозяином которых является белогрудый или гималайский медведь. Дальневосточная тайга – это родной дом для трёхсот самых разных представителей флоры и фауны.

Я живу в пятнадцати километрах от города Комсомольска – на – Амуре, который, на мой взгляд, очень красив. И ему я посвящаю свой стихотворение.

Город, судьбу подаривший

Метели яростно клубились

И запорошили тайгу,

Мороз и холод разразились

И землю льдом сковали всю.

Но человеку-комсомольцу

Все было просто ни по чем,

Пришел сюда сквозь снег и бурю,

И лозунг был его «Начнем».

И началась, и закипела

Работа бурная людей,

В душе любовь у них горела

К любимой родине своей!

И, не смотря на злые ветры,

Без остановки шли вперед,

За метром плыли километры,

Трудился доблестный народ.

Трудом и потом добивался,

Чтоб город над рекою встал,

Он всеми силами старался,

Чтоб город наш примером стал.

И вырос он, их подвигом зажженный,

Влекущий весь народ к себе,

Людской любовью окруженный,

Ах город, ты в моей душе.

Прекрасного не сажень здесь косая!

Широкие проспекты и дома,

И площадь Ленина красивая, большая,

А с воздуха она еще звезда!

Ты город, судьбу подаривший,

И старым, и молодым.

Характер всем нам закаливший,

Мы детищем будем твоим!

Скоро моему родному краю будет уже 80 лет! А точнее сказать, еще только 80! Он совсем молодой! Все его достижения, казалось бы, уже верхушка предела, но нет! Это только начало дальнего пути.

Что пожелать моему краю? Конечно, расцвета во всем: в экономике, в промышленности и многим другом. Я уверена, что с такими темпами у него еще впереди ни одна сотня, а то и тысяча рекордов. Так держать! Живи и расцветай, мой любимый край!

Просмотров работы: 2434