Авторские новообразования в поэтических произведениях С.А. Есенина

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Авторские новообразования в поэтических произведениях С.А. Есенина

Соломка А.И. 1Дегтярева Ю.А. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Балашихинский техникум"
Федорова И.А. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Балашихинский техникум"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Русская классическая поэзия формирует в человеке любовь к родной природе, уважение к родному дому. И именно Сергей Есенин посвятил свое творчество природе, Родине и любви. Мне захотелось подробнее узнать о его творчестве и о жизни, о том как он писал стихи, какие трудности переживал в своей жизни. Современники считали Сергея Александровича достойным приемником пушкинской славы, но в отличие от А.С. Пушкина у Есенина была короткая жизнь и загадочная смерть.

Мы думаем, что творческое наследие Есенина очень близко нашим сегодняшним представлениям о мире, где человек - только частица живой природы, не противостоящая, а зависящая от него. Проникнув в мир поэтических образов Есенина, мы начинаем ощущать себя в природе, как дома. Эти чувства помогут нам сохранить человечность, а значит, и человечество.

Поэтический язык – особый способ существования естественного языка, характеризуемый тем, что в нем элемент любого уровня организационной языковой системы стремиться стать семантически мотивированным и может быть оценен с точки зрения выполнения им эстетической или поэтической функции. Поэтический язык относится к языку как поэзии, так и художественной прозы. Для нас особый интерес представляет язык поэтических текстов, а именно словообразовательная и семантическая типология, стилистическая функционирование слов, созданных тем или иным автором.

Целью нашей работы является выявление особенностей индивидуально-авторских новообразований в поэтических произведениях С.А. Есенина.

Недостаточная освещенность отдельных вопросов, касающихся особенностей создания и функционирования лексических средств, интерес лингвистов к проблеме образования новых слов на протяжении последних десятилетий объясняют актуальность выбранной нами темы.

Новые слова появляются в устой и письменной речи, они отражают особое мировидение автора. Количеством образования новых слов отличаются поэты. Поэтическая речь отличается ритмом, особым ударением, потому для передачи мысли, чтобы не нарушить канонов стиха, поэты часто прибегают к созданию новых слов.

Автобиография

Я сын крестьянина. Родился в 1895 году 21 сентября в Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузьминской волости.

С двух лет, по бедности отца и многочисленности семейства, был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку.

Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками, и, пока не захлебывался, он все кричал: "Эх, стерва! Ну, куда ты годишься?" "Стерва" у него было слово ласкательное. После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавая по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо я был выучен лазить по деревьям. Из мальчишек со мной никто не мог тягаться. Многим, кому грачи в полдень после пахоты мешали спать, я снимал гнезда с берез, по гривеннику за штуку. Один раз сорвался, но очень удачно, оцарапав только лицо и живот да разбив кувшин молока, который нес на косьбу деду.

Среди мальчишек я всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную и часто говорил бабке: "Ты у меня, дура, его не тронь. Он так будет крепче".

Бабушка любила меня изо всей мочи, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе.

По воскресеньям меня всегда посылали к обедне и, чтобы проверить, что я был за обедней, давали 4 копейки. Две копейки за просфору и две за выемку частей священнику. Я покупал просфору и вместо священника делал на ней перочинным ножом три знака, а на другие две копейки шел на кладбище играть с ребятами в свинчатку.

Так протекало мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя, и потому отдали в закрытую церковно-учительскую школу, окончив которую, шестнадцати лет, я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось. Методика и дидактика мне настолько осточертели, что я и слушать не захотел.

Стихи я начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество отношу к 16-17 годам. Некоторые стихи этих лет помещены в "Радунице".

Восемнадцати лет я был удивлен, разослав свои стихи по журналам, тем, что их не печатают, и неожиданно грянул в Петербург. Там меня приняли весьма радушно. Первый, кого я увидел, был Блок, второй - Городецкий. Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что в первый раз видел живого поэта. Городецкий меня свел с Клюевым, о котором я раньше не слыхал ни слова. С Клюевым у нас завязалась, при всей нашей внутренней распре, большая дружба, которая продолжается и посейчас, несмотря на то, что мы шесть лет друг друга не видели.

Живет он сейчас в Вытегре, пишет мне, что ест хлеб с мякиной, запивая пустым кипятком и моля бога о непостыдной смерти.

За годы войны и революции судьба меня толкала из стороны в сторону. Россию, я исколесил вдоль и поперек, от Северного Ледовитого океана до Черного и Каспийского моря, от Запада до Китая, Персии и Индии.

Самое лучшее время в моей жизни считаю 1919 год. Тогда мы зиму прожили в 5 градусах комнатного холода. Дров у нас не было ни полена.

В РКП я никогда не состоял, потому что чувствую себя гораздо левее.

Любимый мой писатель - Гоголь.

Книги моих стихов: "Радуница", "Голубень", "Преображение", "Сельский часослов", "Трерядница", "Исповедь хулигана" и "Пугачев".

Сейчас работаю над большой вещью под названием "Страна негодяев".

В России, когда там не было бумаги, я печатал свои стихи вместе с Кусиковым и Мариенгофом на стенах Страстного монастыря или читал просто где-нибудь на бульваре.

Самые лучшие поклонники нашей поэзии проститутки и бандиты. С ними мы все в большой дружбе. Коммунисты нас не любят по недоразумению.

За сим всем читателям моим нижайший привет и маленькое внимание к вывеске: "Просят не стрелять!"

Хронология жизни и творчества.

21 сентября (4 октября) 1895г. - родился Сергей Есенин.

1904г. - Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем церковно-учительскую школу в городе Спас-Клепики.

1912г. - Есенин переехал в Москву.

Осень 1913г. - знакомство с Анной Романовной Изрядновой.

21 декабря 1914г. - рождение первого сына Сергея Есенина Юрия.

1914г. - первая публикация стихотворений в газете "Новь" и журналах "Парус", "Заря".

Весной 1915г. - Есенин переезжает в Петроград, где знакомится с Н.А. Клюевым, З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковским, А.А. Блоком.

1916г. - первый сборник стихов "Радуница"

1916г. - Есенин призывается в армию.

Весной 1917г. - знакомство с Зинаидой Райх.

1918г. - в Петрограде выходит вторая книга стихов Есенина "Голубень", затем "Преображение".

1919г. - Есенин оказывается одним из организаторов и лидеров новой литературной группы - имажинистов.

1920г. - знакомство с Надеждой Вольпин.

1920г. - поэмы "Русь уходящая", "Песнь о великом походе", "Русь советская", "Анна Снегина", "Черный человек"; драматические поэмы "Пугачев" и "Страна негодяев".

1920г. - выходит сборник стихов "Москва кабацкая".

19 сентября 1920г. - встреча с Галиной Бениславской.

3 октября 1921г. - знакомство с Айседорой Дункан.

1922г. - Есенин и Дункан сочетались браком.

1922-1923гг. - Есенин и Айседора совершают длительную поездку по Западной Европе и США.

1923г. - они разошлись.

1924 - 1925гг. - Есенин путешествует по Закавказью. В то же время выходит сборник "Персидские мотивы", стихотворения "Русь уходящая", "Письмо к женщине", "Письмо матери", "Стансы".

1925г. - знакомство с Софьей Толстой.

27 февраля 1925г. - Есенин пишет свое последнее стихотворение "До свиданья друг мой, до свиданья… ".

28 февраля 1925г. - в гостинице "Англетер" Сергея Есенина убили спецслужбы, инсценировав самоубийство.

Особенности новообразований

Любимый способ словообразований Есенина – суффиксальный способ образования новых слов. Прием Есенина - метафоризация словосочетаний, переход качественных прилагательных в относительные. Глагольные образования появляются также за счет суффиксального способа. Безаффиксные образования особенно любимы Есениным (это также прием М.Цветаевой, А.Ахматовой и др.).

Не все есенинские словообразования оригинальны: существительное «сочь», например, встречается и у Есенина, и у Северянина, хотя используется это слово в разных значениях.

Есенин почти не использует лексикон поэтов XIX в., склонных к словообразованию, ему близки диалектная лексика и неологизмы его современников. Он воспринимает словотворчество не как самоцель, а как дополнительный способ поэтической выразительности.

Индивидуально-авторские новообразования – имена существительные.

В поэтической речи С.А. Есенина существительные составляют более одной трети от всех новообразований. По степени продуктивности среди них можно выделить следующие лексико-семантические группы:

- существительные со значение лица;

- существительные со значением отвлеченного признака;

- существительные со значением субъективной оценки.

Данные группы подразделяются на подгруппы в зависимости от словообразования.

Названия отвлеченных понятий.

 Данная семантическая группа занимает большую часть всех новообразованных существительных в поэтических произведениях русского поэта.

Существительное с абстрактным значением могут обозначать «опредмеченное» качество или признак, состояние, действие или результат действия. Это значение выражается с помощью определенных словообразовательных формантов.

Суффикс -есть (-ость) образует существительные со значением отвлеченного признака или состояния (свежесть, бледность, жалость, смелость).

«С чьей-то ласковости вешней

Отгрустил я в синей мгле

О прекрасной, но нездешней,

Неразгаданной земле.

Не гнетет немая млечность,

Не тревожит звездный страх.

Полюбил я мир и вечность,

Как родительский очаг»

«Это сделала наша равнинность,

Посоленная белью песка,

И измятая чья-то невинность,

И кому-то родная тоска».

Образования на - ие, -ия, -ий.

«А там, за взгорьем смолым,

Иду, тропу тая,

Кудрявый и веселый,

Такой разбойный я».

«Тихо, тихо в божничном углу,

Месяц месит кутью на полу…

Но тревожит лишь помином тишь

Из запечья пугливая мышь».

Образования с нулевой суффиксацией.

В произведениях С.А. Есенина новообразования данного типа созданы от основ глаголов (в основном имена существительные мужского рода) и прилагательных (имена существительные женского рода):

«Оловом светится лужная голь…

Грустная песня, ты – русская боль».

«Я пастух, мои палаты –

Межи зыбистых полей.

По горам зеленым – скаты

С гарком гулких дупелей».

Отмечены случаи отглагольных образований – существительных с нулевым суффиксом женского рода:

Так испуганно в снежную выбель

Заметалась звенящая жуть….

Менее распространены новообразования от бесприставочных глаголов. Чаще всего они образовываются от глаголов со звукоподражательными корнями и в большинстве случаев обозначают однократное действие, сопровождающееся звучанием:

«Серым веретьем шалаши,

Глухо баюкают хлюпь камыши».

Имена существительные, образованные по малопродуктивным моделям и по аналогии с непродуктивными моделями.

 К числу малопродуктивных образований среди отвлеченных имен существительных относятся существительные с суффиксом –н(я), которые образуются от глагольных основ. Данные слова просторечны и экспрессивны в своем большинстве:

«Держат липы в зеленых лапах

Птичий гомон и щебетню».

Также к числу непродуктивных образований в современном русском языке относятся отвлеченные существительные с суффиксом –от(а), который обозначает состояние (глухота, темнота, духота).

«А в окне на сене скатые

От пугливой шумоты

Из улов щенки кудлатые

Заползают в хомуты».

Существительные, созданные с нарушением словообразовательных правил. К данному типу новообразований относятся существительные с суффиксом –енок- (во множественном числе –ят):

«Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Клененочек маленькой матке

Зеленое вымя сосет».

«Им деревянным брюхом не согреть,

Не вывести птенцов – зеленых вербенят».

 В стихотворениях С.А. Есенина встречаются слова с суффиксом –ин (а), которые образовались от основы отвлеченных существительных, хотя обычно в русском языке с помощью данного суффикса образуются слова с конкретным значением: лоб – лбина, мост – мостина.

«Пьют и плачут в одно с непогодиной,

Дожидаясь улыбчивых дней».

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в поэтической речи С.А. Есенина большое количество имен существительных. В зависимости от того, с помощью чего образовывались новые слова, мы подобрали примеры на каждую группу и дали им краткую характеристику.

Индивидуально-авторские новообразования – имена прилагательные.

Имена прилагательные в поэтической речи играют достаточно большую роль, поэтому по своему количеству употреблений они почти не уступают именам существительным, в том числе и в области новообразования. Рассмотрим имена прилагательные в группах в соответствии со способами их образования.

прилагательные, образованные способом сложения. 

Данный способ достаточно распространен при образовании  новых слов поэтической речи С.А. Есенина.:

«Сердце неласково к шуму,

Мыши скребут в уголке.

Думает грустную думу

О белоногом телке».

«Обняв трубу, сверкает по повести

Зола зеленая из розовой печи.

Кого-то нет, и тонкогубый ветер

О ком-то шепчет, сгинувшем в ночи».

Качественные прилагательные в стихотворениях С.А. Есенина образуются с помощью суффикса –н-(-ин-) от основ неодушевленных имен существительных и от предметно-обстоятельственных наречий места и времени:

«Травы ворожбиные ноги ей кололи,

Плакала родимая в купырях от боли».

Относительные имена прилагательные в поэтическом языке стихотворений С.А. Есенина образуются при помощи суффикса –ов- (-ев-) от непроизводных и производных основ имен существительных:

«Расея!.. дуровая зыкь она».

«Души бросаем бомбами,

Сеем пурговый свист…»

Притяжательные имена прилагательные образованы С.А. Есениным от основ неодушевленных имен существительных, хотя по нормам современного русского литературного языка они образуются от основ одушевленных имен существительных:

«И придем мы по равнинам

К правде сошьего креста…»

Прилагательные, образованные с нарушением словообразовательных правил:

«Ты светишь августом и рожью

И наполняешь тишь полей

Такой рыдалистою дрожью

Неотлетевших журавлей».

Таким образом, анализ собранных слов позволяет говорить о многообразии новообразований – имен прилагательных. Они созданы различными способами словообразования. Каждое из созданных С.А. Есениным слов, позволяет достичь образности, выразительности, создает особую поэтическую атмосферу и свидетельствует о креативных способностях настоящего мастера художественного слова.

Индивидуально-авторские новообразования – глаголы.

Глаголы в поэтических произведениях встречаются не так часто как имена существительные и имена прилагательные. В своем большинстве новообразования основываются по общепринятой глагольной модели, образовываясь лишь при помощи суффикса и приставки:

«Взбрезжи, полночь, луны кувшин

Зачерпнуть молока берез»!

С помощью приставок были образованы следующие слова:

«Грустя и радуясь звезде,

Спадающей тебе на брови,

Ты сердце выпеснил избе,

Но в сердце дома не построил».

«Закадили дымом под росою рощи…

В сердце почивают тишина и мощи».

Среди глаголов отмечены примеры будущего времени, образованные приставочным способом от глагольной основы:

«Всколыхнет от Брюсова и Блока,

Встормошит других».

Таким образом, можно сделать вывод, что глаголов в поэтической речи С.А. Есенина небольшое количество. Все они образованы по продуктивным моделям в современном русском языке. Основными формами для образования новых слов выпустили приставки и суффиксы. Такой способ, как сложение основ, не проявился в словотворчестве поэта.

Индивидуально-авторские новообразования – наречия.

Наречие – это производная часть речи. В современном русском языке наречий относительно немного. Но они могут образовываться от других частей речи. В стихотворениях С.А. Есенина отмечены наречия, но их единицы и образованы они суффиксальным способом. Приведем примеры:

«А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя».

«Вынимали калики поспешливо

Для коров сбереженные крохи».

Новообразований – наречий не так много, но каждое из них помогает автору наиболее точно и ярко раскрыть художественный образ.

 

Заключение

Время не властно над поэзией Есенина. Давно ушли в прошлое многие события, волновавшие поэта, изменилась реальность, питавшая его стихи. Но каждое новое поколение открывает для себя в Есенине нечто близкое и дорогое, потому что его поэзия рождена любовью к человеку, сочувствием к нему, высокими гуманистическими идеалами.

Таким образом можно сделать вывод, что проблема изучения индивидуально-авторских новообразований – это проблема важная, имеющая самое непосредственное отношение к лексикологии.

Есенинская лирика полна образами. Поэт на протяжении всего своего творчества считал, что главное в стихотворениях – именно образы. Они должны быть красивыми и необыкновенными. Поэтому, рисуя их, он использует не только рядовые, часто употребляемые слова, но и в большинстве своем вводит в поэтическую речь новообразования. Язык С.А. Есенина неповторим и самобытен. Именно та традиция, которую заложил поэт, тот богатый образный мир, многообразие лирических интонаций представляют особую ценность для литературы и русского языка. Поэт стремился использовать в качестве художественных средств наименее развитые в языке возможности словообразования, постоянно экспериментируя в этой области.

Список литературы:

«Есенин» — телесериал 2005 года.

Автобиография (дневник)

Шеронова Л.А. Новообразования в поэтических произведениях С. Есенина и их художественная роль

Нестерова И.А. Особенности творчества Есенина

Просмотров работы: 227