Письмо ветерану

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Письмо ветерану

Гареев А.З. 1
1МБОУ башкирский лицей им. М.Бурангулова с. Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан
Гареева З.Н. 1
1МБОУ башкирский лицей им. М.Бурангулова с. Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям,

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки…

А. Твардовский.

Мне нравится листать наш семейный альбом, который рассказывает о добрых традициях нашей семьи. Вот я учусь играть на курае, здесь мы на нашей пасеке, а вот наш отец - победитель по национальной борьбе куреш, а мой брат выигрывает на конных скачках на нашем любимом празднике – сабантуе…

Среди прочих цветных фотографий бережно хранится одна, старая, пожелтевшая. Это ты, мой дорогой прадед Зиганша. Вот уже 74 года мы живем под мирным голубым небом. Ценою жизни более 20 миллионов солдат завоевана эта Победа. Я горжусь тем, что в это святое дело и ты внес свою долю, мой дорогой прадед.

О тебе мы знаем немного. Обычный деревенский паренек, который родился и вырос в маленькой деревушке Урметово Илишевского района. Женился ты на самой красивой и трудолюбивой девушке Мафтухе, стал заботливым отцом для своего сынишки Насимяна, моего любимого дедушки. Да, до начала той страшной войны ты построил и дом, и деревце посадил, не удалось только увидеть, как вырастет твой единственный сын и создаст свою семью. В самом расцвете сил, когда тебе было всего 32 года, одним из первых ты ушел воевать против немецких захватчиков. Моя прабабушка с шестилетним Насимяном осталась одна. Трудно было, но они верили в то, что победа будет за нами, что ты вернешься в родной дом.

В сентябре 1941 года пришло последнее письмо от тебя, где было написано, что ты воюешь на Кандалакшинском направлении Мурманской области. А уже в октябре они получили черную похоронку: ты пропал без вести. Но в самом заветном уголке души твоих родных жила надежда. Они любили тебя и верили, что ты жив…

…Наконец, долгожданная Победа. И после войны твой сын ждал тебя, искал твоих однополчан. Но о тебе не было никаких вестей.

Шли годы… Твой сын рос не только без отца, но вскоре остался совсем один: умерла и моя прабабушка, так и не дождавшись тебя. Скоро твой единственный наследник женился на красивой девушке по имени Гания. Был бы ты жив, мой дорогой прадед Зиганша, ты бы тоже не нарадовался своим двум внучкам-умницам. Одна из них – это моя мама.

Наверное, не было ни одной семьи, которую не коснулась бы война. В каждой семье до сих пор живет боль от этой войны. Многие наши земляки не вернулись с полей битвы, оставшись навсегда молодыми. И только желтые фотографии и письма-треугольники – единственная память о них. В нашем семейном альбоме бережно хранится еще одна реликвия – пожелтевшая газетная вырезка. Мама рассказывает, что они с дедом писали в газеты и журналы, искали бывших твоих однополчан. Но о тебе никаких сведений не было. И вот однажды в 1992 году в руки мамы случайно попала республиканская газета «Советская Башкирия» /№ 76 от 17 апреля 1992 года/. Там она прочитала статью о работе группы «Поиск» средней школы №12 поселка Полярные Зори Мурманской области. Руководитель этой поисковой группы учительница Ярлычева Лидия Никифоровна написала в газете, что юные искатели обнаружили братскую могилу солдат, похороненных здесь в начале войны. В списке погибших упоминалась и твоя фамилия: «Хасанов З. ? , 1909 г. р., д. Урмет, Илишевский район, погиб 13. 09. 41, захоронен в поселке Алакуртти». Таким образом, через 51 год нашлась твоя могила, мой без вести пропавший прадед.

Ты остался лежать далеко от родного дома. Спи спокойно, дорогой дедушка! Но знай, что солдаты, отдавшие жизнь за то, чтоб остальные жили под мирным небом, никогда не забудутся. Их фамилии и имена высечены на памятниках и обелисках. А имя у тебя красивое, редкое, с глубоким смыслом! Тебе, как настоящему властелину, где только не довелось воевать. А знаешь ли ты, что на этой благодатной земле живут и продолжают твой славный род твои правнуки: Алмаз, Искандер, Альгиз, Фирюза. Тебе не должно быть стыдно за них, ведь у нас тоже имена благозвучные. Моя мама говорит, что имя девочки должно быть подобно сиянию звезды или нежности цветка, а в имени мальчика должны воплощаться звон сабель и мудрость книг. Мои родители учат нас любить свою малую родину, уважать старших, быть настоящими людьми.

…Вновь я листаю альбом. Мне хочется увидеть в нем еще одну фотографию… Я верю, что когда-нибудь мы с родителями поедем туда, в далекую Мурманскую область, и положим на твою могилку горсть родной башкирской земли. Я обещаю, что всегда буду чтить тебя и твой подвиг, который ты совершил во имя жизни на земле однажды, навечно шагнув в бессмертие. Память о великом подвиге наших прадедов, подаривших нам мир, сегодня свято хранится в наших сердцах. Пусть помнят о них «…и дети нынешних детей, и наших внуков внуки».

Просмотров работы: 66