Путь к себе

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Путь к себе

Титова А.А. 1
1МАОУ СОШ№211
Объедкова Е.А. 1
1МАОУ СОШ№211
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Познавший человечество умом не обделён. Познавший сам себя умнее вдвойне. Кто победил другого, тот силён. Кто победил себя – стократ сильнее»

Мир – неизведанный, таинственный, безграничный, огромный, необычайный, поразительный, величественный, безумный, бескрайний… Не хватит слов, чтобы описать этот внутренний мир человека. Вы когда-нибудь задумывались « Зачем был создан человек? Каково его предназначение?» В настоящее время, особенно тяжело подростку, понимать себя, саморазвиваться. Ему необходимо наставники. Прежде всего это родители. А если их нет? Я считаю, что в этом случае поможет немой учитель – книга! «Эти книги вымыли мне душу, очистив её от шелухи впечатлений нищей и горькой действительности; я почувствовал, что такое хорошая книга, и понял её необходимость для меня… От этих книг душе спокойно сложилась стойкая уверенность: я не один на земле и – не пропаду!» Так писал Максим Горький в своем произведении.

У каждого человека в жизни бывают трудный, переломный момент жизни. Летом прошлого года я тяжело заболела и попала в больницу. Мне было больно, трудно как физически, так и морально. Рядом со мной не было моих родителей, друзей. Я не могла ни с кем поделиться своими переживаниями. Ведь я осознавала, насколько огромен этот мир. Я почувствовала себя одинокой, слабой, беспомощной букашкой, пешкой на шахматной доске. Я потерялась, запуталась, не понимала, что мне делать одной в четырёх стенах этой крохотный палаты. Но у меня было много времени для того, чтобы всё обдумать, провести время с пользой, например, читать. Только заглянул в книгу, я чувствовала умиротворение, спокойствие, ощущала запах страниц и погружалась в этот чудесный мир. В это трудное для меня время, я целиком погружалась в повесть Максима Горького «В людях». Находясь наедине с книгой, я забывала обо всём на свете. Боль, приносившая мне столько страданий, утихала хотя бы на это время. Раньше я уже имела возможность познакомиться с творчеством Максима Горького. «Детство» больше всего произвело на меня впечатление и осталось надолго в памяти. В этом произведении автор описывает трагические события, которые называет «…свинцовыми мерзостями дикой русской жизни…». Несмотря на все сложности, возникавшие на пути автора: смерть отца, новорождённого брата, Цыганка, а впоследствии матери, он был убеждён, что добро одержит вверх над злом. Автор верил, что «не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растёт доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой».

Повесть «В людях» основана на реальных событиях, поэтому, читав эту книгу я сопереживала намного сильнее, чем в других произведениях. Максим Горький смог через свое Творение научить меня многому, он был моим наставником. К примеру, «Ты читай книги, в них должно быть всё, что надо. Это не пустяки, книги!.. Книга, дружище, – как хороший сад, где всё есть: и приятное и полезное…». И на самом деле, сейчас я стараюсь читать больше книг и мне это нравится. Более того он писал: «Живи будто со всеми, а помни, что – один; всякого слушай, никому не верь; на глаз поверишь, криво отмеришь. Я стала чаще наблюдать за людьми, быть более внимательной. Я в очередной раз убедилась в том, что жизнь прекрасна, удивительна и каждый день должен быть особенным, невероятно ярким. Нужно ценить всё, что мы имеем прямо сейчас, ведь потеряв, не сможем вернуть. «Умереть – не велика мудрость, ты бы вот жить умела!» Это помогло встать мне на ноги, найти в себе силы бороться с моим недугом.

В заключение я бы хотела сказать, что опираясь на чужие примеры, описанные в книгах, человек пытается разобраться в собственной жизни, понять себя. Я искренне верю высказыванию Максима Горького: «… я говорю всем: любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку…». Люди, читайте книги, пока есть возможность!

Просмотров работы: 27