Эссе «Помню и горжусь»

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе «Помню и горжусь»

Седов Д.А. 1
1МОУ школа № 13 с УИОП г. Жуковский
Журавлева О.Я. 1
1МОУ школа № 13 с УИОП г.о. Жуковский
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Чем можно измерить силу человека? Физическую силу можно измерить весом, который человек может поднять. Силу ума можно измерить задачами, которые человек может решить. Но как измерить силу духа?

Мне кажется, что сила духа измеряется количеством проблем и несчастий, которые человек может вынести, не сломавшись. Если это так, то мой прадедушка был самым сильным человеком, которого я знал: за всю жизнь он выдержал много бед и лишений, возможно, даже слишком много, но, несмотря ни на что, он продолжал жить, любить и радоваться жизни.

В этом году моему прадедушке Седову Михаилу Родионовичу могло бы исполниться девяносто два, а может, девяносто три или девяносто четыре. Он рос в приюте, потому что очень рано потерял родителей. Никто не знал его возраста, имени, никто не знал его родителей, не знали, живы ли они. Приютские дети назвали его Мишей, это имя и осталось с ним на всю жизнь.

Когда мальчик подрос, его отвели в школу искусств, в кружок скульптуры. Там у него обнаружились блестящие способности. Через несколько лет он уже задумывался над поступлением в художественное училище, но случилось то, что поломало планы и навсегда изменило его жизнь и жизнь его сверстников, - началась война.

Как только Михаилу исполнилось шестнадцать лет, он отправился на фронт, где был определен механиком-водителем танка Т-34 модели 1942 года. С этого времени он начал вести записи всего, что с ним происходило, и в последующем эти дневники оформились в книгу рассказов о войне. Эта книга хранится в нашей семье как семейная реликвия, и, конечно, я ее прочитал.

В книге мой прадедушка описывал войну такой, какой она была на самом деле. Герои книги не были «рыцарями без страха и упрека», а были обычными людьми. Они не хотели умирать, ненавидели своих врагов и желали возмездия за своих погибших товарищей. Дедушка передал сильные чувства людей того времени: ярость, отчаяние, страх и ненависть, изобразил людей с неимоверной силой воли, готовых преодолевать страх, рваться к победе, добиваясь ее любой ценой. Так описать войну мог только человек, сам прошедший через все это. И этим реализмом книга настолько тебя увлекает, что ты волей-неволей переносишься в мыслях в то время и место, которые описаны в книге.

Самый яркий рассказ в книге моего прадедушки - это история о бое под Берлином - об одном из последних боев Второй мировой войны и о последнем бое моего прадеда, чуть не оборвавшем его жизнь.

Когда читаешь этот рассказ, то как будто оказываешься в одном танке с моим прадедом и его товарищами. Слышишь, как скрипят гусеницы где-то под полом, за толстым слоем стали, слышишь, как ревет огромный двигатель в корме машины, как сотрясают воздух выстрелы огромного орудия и откидывается затвор, выбрасывая пустую гильзу и наполняя боевое отделение запахом жженого пороха. Слышишь команды, отдаваемые командиром танка. Экипаж работает, как единое целое, группа танков рвется вперед, расчищая проход пехоте, развивается наступление, но…

В одну секунду все обрывается, слышен глухой удар в борт корпуса, ослепительная вспышка и дальше - только тьма и тишина, нарушаемая мучительным звоном в ушах. Душу охватывает страх: неужели это конец? Герои рассказа, с которыми ты только что находился бок о бок… Наступление, шедшее полным ходом… Наконец, жизнь моего прадеда - все это оборвалось?! Но вот твое воображение рисует поезд, вагон, на полу которого лежат люди, перевязанные бинтами, сквозь которые просачивается кровь. Воздух наполнен запахом спирта и медикаментов. Как будто вдалеке слышны голоса людей, хотя разговаривают совсем рядом, невнятный шум, также доносящийся издалека. Сразу мысль в голове: «Прадед жив! Его просто контузило!» И в этот момент сердце, только что сжавшееся от страха, снова начинает биться в спокойном темпе. Потом, когда станет известно, что весь остальной экипаж погиб, оно снова сожмется, только уже от жалости и от досады: ведь оставалось совсем немного до победы, а четверо бойцов, с которыми мой прадед прошел всю войну, погибли, так и не дождавшись встречи со своей страной, домом, родными.

Через несколько дней по стране и по всему миру вихрем пролетела долгожданная весть: «Война закончилась! Победа!» Для кого-то это означало, что скоро вернутся люди, которых так ждали, но кому-то ждать было уже некого, а кто-то все еще ждал, но напрасно…

Михаила никто не ждал. После своего последнего боя, испытав все ужасы войны, увидев страдания людей, потеряв многих товарищей, заглянув в глаза смерти, мой прадедушка вернулся на Родину и поселился у своего однополчанина, потерявшего на войне обе ноги. Несмотря на все пережитое, Михаил, включился в активную жизнь, нашел работу, а через несколько лет он вернулся к своей мечте: он поступил в художественное училище, а потом и в художественную академию. Он стал скульптором, кем и работал всю жизнь. Потом он встретил свою будущую жену, у него появились дети, потом внуки и правнуки.

К сожалению, я не мог очень часто встречаться с прадедушкой, и всегда, когда я его видел, его лицо озаряла светлая улыбка. Но иногда он уединялся, садился перед окном своего дома и погружался в воспоминания. Порой на его глазах появлялись слезы. Мне была понятна причина его слез, ведь он вспоминал, как страдали и умирали люди на войне, вспоминал гибель своих товарищей…

Я горжусь, что был знаком с таким человеком, еще больше горжусь тем, что этот человек - мой родственник, родная кровь. Я считаю, что хранить в себе память о его подвиге, о подвиге его товарищей и еще очень многих людей - это мой долг и долг каждого из нас. Умалять их героизм, доблесть и силу духа - это неуважение к себе и к своей стране, ведь в России нет почти ни одной семьи, где хотя бы один предок не участвовал в Великой Отечественной войне. Каждый из нас должен хранить в своем сердце память о героях, сражавшихся и погибавших ради того, чтобы мы сейчас жили.

Просмотров работы: 45