Герои нашего времени, или другой взгляд на профессию Учителя!

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Герои нашего времени, или другой взгляд на профессию Учителя!

Трегубова Л.В. 1
1МБОУ СОШ № 18 г.о. Красногорск Московская область
Синицына Л.И. 1
1МБОУ СОШ № 18
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Во все времена педагоги играли огромную роль в жизни человека. Мы – ученики и общаемся с учителями главным образом в школе, где видим эту сложную работу только с одной стороны, что не позволяет оценить этот титанический труд по-настоящему. Я же хочу рассказать о человеке, который с детства, играя с импровизированной доской, представлял себя Учителем, о человеке, работу которого я вижу с другой стороны. Это рассказ о моей маме – Елене Сергеевне.

Первый раз я попала на урок Елены Сергеевны, когда мне было всего лишь пять лет! Занятия проходили поздно вечером, поэтому уже сквозь сон я вспоминаю маму у доски, слышу ее голос, вижу студентов за компьютерами и ощущаю непередаваемую атмосферу доверия и уважения, которую создавал преподаватель. С тех пор я научилась видеть маму не простой «мамой», а Еленой Сергеевной - педагогом Красногорского колледжа, педагогом нашего города. И, конечно же, в Красногорском колледже для меня до сих пор все сказочно: новое оборудование, просторные аудитории, большой аквариум с черепахами …

Тетрадки и красная ручка … Вечером мы сидели в гостиной: я читала сказки, мама проверяла лабораторные. Работа учителя не заканчивается 8-часовым рабочим днем, потому что это уже образ жизни! Учителя – настоящие герои, которые жертвуют личным временем, своим здоровьем, ради успеха своих учеников.

Сегодня тетрадки остались в прошлом… и любая работа, а тем более связанная с информатикой, которую преподает Елена Сергеевна, подвластна компьютеру. Я часто вижу, как она сидит по ночам у компьютера, придумывая и адаптируя задания для новых своих гениев, потому что IT – сфера стремительно развивается, заставляя находить новые решения, открывать новые возможности для развития общества.

Моя мама – мой герой, пример для меня во всем: она поддерживала папу, когда он защищал кандидатскую, анализировала тонны книг, которые стояли на кухонном подоконнике, успевала воспитывать нас с сестрой; находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенок, написала и защитила кандидатскую диссертацию, получила водительские права. До сих пор в семье самый любимый праздничный тост – «За науку!». Именно ее жизненные принципы вдохновляют меня, а не модные актеры, певцы, спортсмены.

Моя мама еще в раннем детстве мечтала о профессии педагога – и у нее получилось воплотить свою мечту в реальность. Сегодня я называю ее героем Красногорска, хотя она и родилась в другом городе, но тринадцать лет Елена Сергеевна преподает в Красногорском колледже и считает его своим вторым родным домом.

За многолетний и плодотворный труд Елена Сергеевна была награждена премией Губернатора Московской области.

Я горжусь своей мамой и уважаю ее за то, что, несмотря на все сложности этой очень нужной профессии, Елена Сергеевна остается для всех нас самым близким человеком, способным понять, подставить плечо, дать совет и как психолог, и как педагог, и как родной и любимый человек!

Просмотров работы: 46