Робот-комбайн для прореживания свеклы

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Робот-комбайн для прореживания свеклы

Дегтярев А.Н. 1
1МКОУ Ясенковская СОШ
Дегтярева Л.И. 1
1МКОУ Ясенковская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В наши дни в стране большое значение уделяется сельскому хозяйству, наш район не исключение. Так как меня интересует роботизированная техника, я решил узнать о сельскохозяйственных роботах или агроботах –это роботы, используемые в сельскохозяйственных работах. Цель проста, заменить человеческий труд, повысить эффективность и урожайность.

В нашей стране после распада Советского Союза многие колхозы потерпели крах и прекратили свою деятельность и много полей пришли в запустение. Я думаю, что помочь возродить сельское хозяйство смогут новые технологии.

Ведущие сельскохозяйственные предприятия района применяют новые технологии в растениеводстве и животноводстве. В работе механизаторов и трактористов используются автоматизированные системы управления транспортом.

Мне кажется, для облегчения работы людей и экономии средств надо создавать и применять больше роботов.

Поэтому я представляю проект по робототехнике  - «Робот-комбайн для прореживания свеклы». Это шаг вперёд для всего сельского хозяйства. Он позволит облегчить работу на полях.

Цель проекта – создать робототехническое устройство, как модель сельскохозяйственногоробота, способную выполнять действия -прореживание свеклы.

Задачи проекта:

-изучить научно-популярную литературу, интернет –источники по роботизации сельского хозяйства;-разработать компоновкуробота;

-разработать основные принципы работы робота;

-разработать системы управления и безопасности;-протестировать робототехническое устройство, исследовать работу датчиков.

Просмотров работы: 73