Родственники новогодней елочки

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Родственники новогодней елочки

Гимазова Д.А. 1
1МБОУ "СОШ № 30" г. Набережные Челны
Шарифуллина Г.А. 1
1МБОУ "СОШ № 30" г.Набережные Челны
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Один из самых любимых праздников детей и взрослых – Новый год. Я тоже люблю этот праздник за его веселье, подарки, чудеса и конечно же нарядную елочку. Мы каждый год наряжаем елочку на новый год всей семьей. Красивый шарики не очень легко надеть на елочку, потому что у нее колючие иголки и липкие смолистые веточки.

Однажды на прогулке в парке я собирала шишки среди больших колючих елок. И вдруг я увидел очень странную елку: у нее были мягкие, неколючие иголки желтого цвета. Я показала необычную елку маме, и спросила не заболела ли эта елка, ведь все знают, что елка и зимой, и летом – одним цветом. Но мама сказала, что это вовсе не больная елка, а ее здоровая родственница – лиственница, и что у новогодней елки есть много родственников по всему миру. Даже в нашем парке мы нашли четыре вида «елок». Мама еще сказала, что эти деревья очень полезные, а мне всегда казалось, что кроме празднования нового года они нигде не нужны.

Проблемный вопрос: неужели у елки есть родственники по всему миру и какую пользу приносят эти деревья.

Гипотеза: я думаю, что елки по всему миру приносят людям не только новогоднее настроение, но и пользу в разных областях жизни.

В этот день я собрала первые шишки для своей будущей коллекции.

Цель: выяснить какие деревья являются родственниками новогодней елки и какую пользу они приносят людям.

Задачи:

- собрать информацию о хвойных деревьях: видах, условиях и местах произрастания, их пользе для природы и человека;

- самостоятельно собрать и оформить с помощью родителей и учителя коллекцию шишек;

- помочь маме и учителю создать электронную презентацию о хвойных деревьях;

- рассказать и показать ребятам в классе все, что я узнала про родственников нашей любимой новогодней елочки.

Методы исследования: наблюдение, работа с источниками информации, опрос.

Основная часть.

С помощью рассказов взрослых просмотра энциклопедий, собственных наблюдений и работы с мамой в Интернете, я узнала много интересного о родственниках новогодней елочки.

Оказывается, все семейство таких деревьев называют – семейство хвойные. Листья у хвойных похожи на иголочки, а иногда на чешуйки. Эти иголки называются хвоей. Растут хвойные деревья и кустарники в основном в районах с прохладным климатом или в горах. Цветов у хвойных деревьев не бывает и семена у них созревают в шишках. Поэтому их относят в отдельных класс растений – класс голосеменные. [1]

Сок хвойных растений очень густой и липкий и называют его смолой. Поэтому в лесу не рекомендует прислоняться к хвойным деревьям, смола, попадая на кожу или одежду, очень плохо отмывается. Но из-за таких особенностей смолы, древесина этих деревьев плохо поддается гниения, и изделия из этой древесины очень долго сохраняются даже во влажном климате или даже в воде. Поэтому эту древесину используют для строительства домов, и даже свай мостов. Хвоя тоже содержит смолу, поэтому она плохо разлагается и почва под хвойными деревьями мало плодородна, и травы под хвойными деревьями растут плохо.

Хвойные леса широко распространены в нашей стране. Огромные территории Сибири покрыты дремучими хвойными лесами, которые называют – тайга. На многие сотни километров там можно не встретить ни одной живой души. Таежные леса являются домом для многих животных, медведей, лосей, волков. Очень славятся таежные леса пушными зверями: соболь, куница, лиса, белка и другие. Богаты хвойные леса лекарственными травами и полезными ягодами.

Хвойные – важные  растения во многих частях мира.

Орехи некоторых хвойных дают съедобные орехи. Их с удовольствие поедают животные или птицы и конечно же человек.  В Испании и Франции есть целые плантации хвойных деревьев, которые производят кедровые орехи. У нас в Сибири тоже собирают кедровые орехи. Их употребляют в пищу в виде цельных орехов, а также перемалывают в муку и пекут хлеб.

Хвойные масла применяют в лечении заболеваний дыхательных путей. Эфирные масла хвойных убивают вредные бактерии, поэтому их сажают возле инфекционных больниц, детских учреждений, санаториев. Хвойные ванны их являются одним из лучших способов расслабиться после тяжелой работы. Добавление в воду для купания хвойных ароматных масел, таких как сосна или ель, может значительно улучшить состояние кожи и настроение человека. Действие хвойной травяной воды на кожу улучшает ее структуру, придает упругость, а при вдыхании паров – весьма положительно влияет на органы дыхания.

Хвойные породы древесины более мягкие, поэтому проще вырезать различные формы (что важно для изготовления рам, мебели и пр.). Поэтому у ремесленников по дереву этот материал очень ценится. Большинство хвойных используются для заготовки дров, так как они замечательно горят из-за большого содержания смолы.  Так же хвойные применяются для производства картона и бумаги.

Миниатюрные елочки, туи и сосенки, а так же массивные кедры не обошли вниманием ландшафтные дизайнеры, и обычные любители прекрасного на участке. Независимо от количества земли хвойные деревья отлично вписываются в любом месте. Живая изгородь из туй, карликовые елочки или огромный хвойный кедр посреди газона – все это, несомненно, приводит в восхищение и заставляет лишний раз задуматься о великолепии хвойных растений. [4]

Практическая часть.

Чаще всего мы можем в нашей местности встретить хвойные растения: сосна, ель, пихта, лиственница. Род сосна насчитывает около 100 видов. У нас распространена сосна обыкновенная – это светолюбивое дерево высотой до 50 метров. В нашем городе они растут и в парке «Прибрежном», и в «Комсомольском» на ГЭСе, и в парке «Победы». У нее округлая крона, похожая на зонтик и очень крепкие корни. Хвоинки длинные острые и растут пучками по 2. 3, 5 штук. Деревья живут до 300-350 лет. В моей коллекции оказалась шишка и сосны кедровой, нам ее подарила мамина знакомая из Сибири, когда узнала, что коллекционирую шишки. Часто ее ошибочно называют кедром. Орешки кедровой сосны очень вкусные и полезные. Сосны я встречала в своих путешествиях с семьей и на побережье Средиземного моря – сосна средиземноморская (в Турции), и в горах черноморского побережья – сосна пицундская. Сосны самые древние деревья на нашей планете, некоторые виды доживают до 4500 лет! Чаще всего именно молодые пушистые сосенки мы наряжаем на Новый год.

Елкой правильно называть деревья из рода ель, он насчитывает от 35 до 50 видов. У всех деревьев густая крона по форме напоминающая конус, а корни не уходят глубоко, а растягиваются по поверхности. Хвоя темно-зеленого цвета, короткая и очень колючая. У нас наиболее распространена ель обыкновенная или европейская. Высота ели может достигать 70 метров. Выращивают также ель колючую (известная как «голубая ель») родом из Северной Америки. Она отличается голубовато-зеленым цветом хвои. Ели живут несколько сотен лет.

Узнала я и про странную елочку, которую нашла в парке. Это дерево из рода лиственницы. Называется оно так потому что, как и лиственные деревья, на зиму сбрасывает хвою (осенью хвоинки желтеют, а потом опадают). Высота лиственницы достигает 30-50 метров. Хвоинки мягкие короткие, растут пучками по 20-40 штук. Лиственница дольше других деревьев проникает в северные области. Огромные пространства российской тайги заняты лесами из лиственницы сибирской или даурской.

Еще одно хвойное дерево, которое мы нашли в парке – это пихта. Это огромные вечнозеленые деревья высотой 60-100 метров. Хвоя довольно мягкая и прикреплена к веточке с помощью диска. У нас произрастает в основном пихта сибирская. Из веточек пихты делают веники для бани, их можно увидеть даже в наших супермаркетах. К сожалению шишку пихты для своей коллекции мне пока найти не удалось.

Еще в своих путешествиях с семьей я встретила хвойные растения, которые у нас не произрастают. Одно из них кипарис. Мы встретились с ним в Турции. Кипарисы растут в субтропическом и тропическом климате северного полушария, распространены в Средиземноморье, на Черноморском побережье Кавказа и Крыма. Обычно это деревья высотой до 40 метров, но встречаются и кустарники. У них вместо хвоинок мягкие чешуйки. Необычны у них и шишки, они мелкие и состоят всего из нескольких чешуек. Ближайшим родственником кипариса является можжевельник – это кустарник с листьями похожими на иголки, а шишки у него мелкие, мягкие, напоминают голубые ягодки. [2]

Когда у меня собралось много материала, я решила поделиться своими знаниями с другими ребятами из моего класса, друзьями во дворе, родственниками. Все мои фотографии, шишки теперь нужно было оформить красиво и удобно для хранения и просмотра. Для этого мы решили собрать всю информацию в виде компьютерной презентации куда можно вставить и текст, и фотографии. А коллекцию шишек решили оформить в аккуратные коробочки, чтобы можно было удобно хранить и рассматривать. Шишки в коллекции мы также пронумеровали и подписали названия деревьев, с которых они были собраны. (Приложение 1)

Для создания коллекции нам понадобились коробки, кассеты для хранения яиц, бумага, клей, пластилин и мамина помощь. Презентацию мне помогали делать мама и старшая сестра, которая учится в седьмом классе.

С этой презентацией и коллекцией я пришла к ребятам в класс, рассказала и показала им все, что я узнала про хвойные растения.

Заключение.

Материал для своей коллекции я собирала почти три года. Теперь у меня много интересной и полезной информации о хвойных растениях, которой я могу поделиться с другими ребятами. В этом исследовании содержится информация только о тех хвойных растениях, которые мне довелось повстречать в своих путешествиях по Татарстану, нашей стране и даже за ее границами. Но теперь у меня появились и новые идеи о дополнении своей коллекции. Мне хочется пополнить ее информацией о таких растениях как туя, секвойя и получить в свою коллекцию шишки этих растений и еще многих других хвойных деревьев.

Вывод: теперь я точно знаю, что хвойные деревья не только красивые, но и очень полезные, и используются людьми в разных областях жизни: строительстве, медицине, химической промышленности, украшении городов и жилища и многих других. С тех пор как я занимаюсь этой темой мы ни покупали на Новый год живую ель или сосну, а наряжаем искусственную елку. И другим ребятам советую беречь для нашей природы эти красивые и полезные деревья.

Список использованной литературы.

Универсальная Энциклопедия школьника. Сост. А.П.Горкин, М.: ЗАО «Росмен-пресс», 2006 г.

«Хочу все знать». Большая иллюстрированная энциклопедия. Перевод с английского А.Зыковой, К.Малькова, О.Озеровой. –М.:Эксмо,2008 – 440 с.:ил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кипарис

https://znanija.com/task/4519956.

Приложение 1

Коллекция шишек

10. Сосна средиземноморская

Ель колючая (голубая)

Лиственница европейская

Кипарис (кустарниковый)

Кипарис

7. Ель обыкновенная (европейская)

9. Сосна обыкновенная

Сосна пицундская

???

С осна сибирская (кедровая)

Просмотров работы: 101