Каратэ киокушинкай – рост силы и души

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Каратэ киокушинкай – рост силы и души

Дудник Д.А. 1
1МАОУ лицей "СИНТОН"
Жуланова Н.А. 1
1МАОУ лицей "СИНТОН"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мой любимый вид спорта это каратэ киокушинкай. Впервые родители привели меня в секцию, когда мне было всего четыре года. По началу мне было очень тяжело, потому что были большие физические нагрузки и самое главное это отнимало очень много моего свободного времени, но уже совсем скоро я понял, что не могу жить без этого. Многие мои друзья, с которыми я начинал ходить на каратэ киокушинкай уже бросили данный вид спорта, так и не добившись ни каких результатов. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что только наше желание и усиленные тренировки приведут нас к победе – к победе над самим собой.

Я решил провести исследование, в чём же польза от занятий каратэ киокушинкай.

Цель исследования: проанализировать, как каратэ киокушинкай влияет на физическое здоровье, духовное воспитание и гармоничное развитие личности.

Задачи исследования:

Изучить научную литературу по данному виду спорта и рассказать об истории каратэ киокушинкай.

Изучить духовную составляющую каратэ киокушинкай.

Поделится своими достижениями в каратэ киокушинкай.

Определить, как занятия каратэ киокушинкай повлияли на моё физическое и духовное развитие;

Сформулировать выводы о проделанной работе.

Объект исследования: каратэ киокушинкай.

Предмет исследования: занятия каратэ киокушинкай

Гипотеза: Я считаю, что регулярные занятия спортом, в данном случае каратэ киокушинкай, оказывают благотворное влияние на физическое и духовное состояние человека, а так же организуют его во всех сферах жизни, помогают обрести новых друзей, способствуют формированию умения анализировать свои действия, делать выводы и планировать дальнейшую стратегию.

Методы исследования:

анализ литературы по данному виду спорта

наблюдение

практический (анализ физической подготовки в период занятий каратэ киокушинкай с 2016-2018 гг.).

анализ полученных результатов.

I.Основная часть

1.1 История современного каратэ

Каратэ – это японское боевое искусство, система защиты и нападения. Следует считать, что каратэ киокушинкай зародился в начале 20-х годов прошлого века. Основателем данного вида спорта является Масутацу Ояма. Создавая Киокушин, Ояма стремился разработать такую систему, которая бы позволила человеку подняться над самим собой, превратить тело и дух в сталь, выйти за пределы возможного и таким образом познать абсолютную истину – Киокушин [1].

На начальном этапе каратэ представляло собой систему рукопашного боя, предназначавшую исключительно для самообороны. На сегодняшний день каратэ приобрело большую известность благодаря показательным выступлениям. Спортивные соревнования проводятся по двум направлениям каратэ киокушинкай: кумитэ (свободный спринт) и ката (последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником).

Сегодня каратэ киокушинкай справедливо можно назвать искусством. Это японская система боевых искусств, прошла непростой путь развития, была адаптирован в разных странах и превратилась в достояние всего мира [4].

Современное каратэ – это:

Духовное и нравственное развитие

Физическая культура и оздоровление

Спорт

Искусство самообороны

1.2 Философия каратэ

На протяжении многих лет люди ищут способы как омолодить и укрепить свой организм. Ими были использованы многочисленные методы, но многие из них оказались напрасными. А ведь с давних времён известен универсальный и очень надёжный способ укрепления здоровья и увеличение долголетия - это СПОРТ, где нужно лишь иметь чувство воли и некоторых усилий над собой.

Говоря о философии каратэ киокушинкай, надо отметить, что в её основе лежит идея не насилия. По этому поводу мастер каратэ Хошу Икеда говорил так: «Вы не можете обучать каратэ как средству нанесения ущерба другому человеку, это нарушает гармонию Природы. Но вы можете учить каратэ как средству, позволяющему остановить того, кто хочет причинить вред вам или другим людям. Таким образом, вы восстанавливаете гармонию Природы» [2].

В каждом клубе каратэ киокушинкай , все ученики дают клятву, в которой обязуются не применять полученных ими знаний, навыков и умений в корыстных целях или во вред другим людям:

«Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твёрдого, непоколебимого духа.

Мы будем следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства всё время были наготове.

С истинным рвением мы будем стремиться культивировать дух самоотрицания.

Мы будем соблюдать правила этикета, уважать старших и воздерживаться к мудрости и силе, не ведая других желаний.

Мы будем следовать высшим идеалам и никогда не забудем истинную добродетель скромности.

Всю нашу жизнь, через каратэ, мы будем стремиться выполнить истинное предназначение пути киокушинкай» [2].

Японцы обозначают слово «карате» тремя иероглифами. Каждый из них имеет глубокое значение. Иероглиф «кара» - это пустота, иероглиф «те» - рука. Особый философский смысл заключен в иероглифе «до», означающем путь.

Рис. 1. Иероглифы «Карате»

Философия каратэ киокушинкай проста – «познание самого себя при восхождении к вершине совершенства духа, разума и тела» [3].

1.3 Духовная составляющая каратэ киокушинкай

В каратэ киокушинкай и других боевых искусствах всегда уделялось особое внимание духовному и нравственному развитию человека. Не зря считается, что в основу всех боевых искусств положена философия добра, мира и спокойствия. В традициях единоборств повсюду существовал строгий кодекс чести, нарушить который было величайшим позором.

Каратэ киокушинкай – это боевое искусство, в котором сочетаются техника и философские, этические и эстетические принципы. Это путь совершенствования человека, достижение им гармонии физического и духовного начал. Недаром термин «каратэ киокушинкай» обозначает «общество искателей абсолютной истины на пути боевого искусства».

Укрепляя тело, каратэ влияет и на сознание. Овладевая боевыми искусствами, человек обретает спокойствие, начинает трезво и рационально мыслить, ясно видеть суть вещей, становится менее агрессивен.

Так же каратэ воспитывают характер, закаляют волю и ведут человека к дальнейшему самосовершенствованию. Вначале это происходит на подсознательном уровне, однако затем изменения быстро становятся видны окружающим.

Занятия единоборствами, как правило, приводят к достойному поведению в обществе, умению правильно держать себя в любых условиях и соблюдать этические нормы. Следует отметить и такую черту каратэ, как непременное уважение к старшим и наставникам. То, что человек получает от единоборств, должно быть не только направлено вовнутрь, но и оказаться полезным для всего общества [6].

1.4 Система поясов

Результатом достижений каратиста, а также награда за его усилия является ПОЯС. В каратэ выделяют ученические степени – «кю» и мастерские – «даны». Номер кю уменьшается с ростом мастерства, а номер дана – возрастает. Главным атрибутом является пояс. Цвет пояса указывает на уровень мастерства. Самым младшим поясом является белый, самым старшим – чёрный. Всего насчитывается десять ученических и десять мастерских степеней.

В древних японских школах значение поясов объясняли так: белый – чистый белый пояс новичка; жёлтый – ученик продолжительное время отрабатывал технику и его пояс становился жёлтым от пота; красный – ученик допускался до кумитэ и его пояс окрашивался кровью от пропущенных ударов; коричневый – ученик так долго практиковал кумитэ, что его пояс становился коричневым от запекшейся крови; чёрный – ученик так долго занимался каратэ, что его пояс становился чёрным от времени.

Таблица 1. Система поясов.

Название пояса

Иллюстрация

1

Белый пояс – уровень чистоты и потенциала

 

2

Оранжевый пояс ( 10 кю)

 

3

Оранжевый пояс с синей полоской (9 кю) Этап достижения динамического баланса

 

4

Синий пояс (8 кю) Уровень изменчивости, способности к адаптации

 

5

Синий с жёлтой полоской (7 кю) Этап психологической адаптации к восприятию, осознанию, утверждению и формированию силы воли

 

6

Жёлтый пояс (6 кю) Уровень утверждения

 

7

Жёлтый пояс с зелёной полоской (5 кю) Этап становления уважения

 

8

Зелёный пояс (4 кю) Уровень эмоций и чувствительности

 

9

Зелёный с коричневой полоской (3 кю) Этап формирования сбалансированной личности

 

10

Коричневый пояс (2 кю) Практический и творческий уровень

 

11

Коричневый с золотой полоской (1 кю) Этап постижения истинного предназначения

 

12

Чёрный пояс (1-9 дан) Символ усилий и шаг к мудрости

 

II. Каратэ киокушинкай в моей жизни

2.1 Мои достижения

Я занимаюсь каратэ киокушинкай пятый год и уже успел достичь определенных успехов в этом виде спорта. В начале пути и речи не было о каких-то достижениях. Было просто желание научиться. Постепенно этот процесс захватил, и теперь отношение к занятиям уже несколько другое, чем было раньше, да и тренировки проходят уже совсем в другом режиме.

Главное что я понял за эти годы, это то, что необходимо научиться трудиться. Без труда о каких либо результатах не может идти и речи. Но вообще через какое-то время ты начинаешь понимать, что все взаимосвязано и что бой на татами - это маленькая жизнь, которую ты проживаешь за 3 или за 7 минут, в общем как повезет.

Вообще, в каратэ, как и в школе, ты не останавливаешься с годами на полученных знаниях, а только с каждым годом их преумножаешь и становишься умнее и мудрее.

Каратэ киокушинкай научило меня правильному отношению к людям. Многие считают, что те, кто занимаются каким-либо видом единоборств – это грубые люди, но это далеко не так. И именно поэтому каждую тренировку в зале мы начинаем с работы над самим собой. Когда ты работаешь в паре с партнером, то прежде всего на себе испытываешь действие удара, а значит начинаешь понимать ему цену. Каратэ киокушинкай учит терпению. Прежде всего, каратэ дано нам для самозащиты и познания себя и своих возможностей. Основная идея, которая заложена в карате киокушинкай – это идея преодоления. На татами и в тренировочном процессе ты преодолеваешь трудности, боль, усталость и страх и становишься крепче духом, а значит сильнее и я могу сказать, что это очень помогает мне в моей повседневной жизни. Вот поэтому в каратэ киокушинкай дисциплина и самодисциплина - это главное в тренировочном занятии, а также очень важным здесь является привитие уважения к товарищам, сопернику, человеку.

Для достижения как спортивного, так и духовного роста необходим Сэнсей (личный тренер). Мой тренер Галиев Алексей Эдуардович – Мастер спорта Международного класса, Чемпион России и Европы, Многократный призёр Кубка России, имеет чёрный пояс 2 дан.

Уже в первый же год я получил свою первую награду в категории ОФП(обще физическая подготовка) среди мальчиков 5 лет. Тогда я занял первое место и наверное это и стало моим основным стимулом в дальнейших тренировках. С каждым годом я подтверждал свои призовые места в данном зачёте и до сегодняшнего дня я каждый год поднимался на пьедестал почёта.

Рис. 2 «Диплом за 1 место в первенстве клуба ДРАКОН по ОФП среди мальчиков 5 лет».

Первый мой экзамен на 10 кю (оранжевый пояс) я успешно сдал уже в 8 лет.

Рис. 3 «Сертификат о присвоении звания 10кю (оранжевый пояс)».

В этом же году, были мои первые серьёзные соревнования по каратэ киокушинкай и это было первенство города, где я понимал, что ни как не могу подвести своего тренера. Всё это время мы с тренером готовились физически и духовно. Тогда было очень волнительно и страшно, но я с умел преодолеть в себе эти чувства и вышел на татами. Тогда я занял второе место и выиграл свою первую медаль в категории кумитэ и получил свой первый кубок.

Рис. 4 «Медаль и Кубок за 2 место в Первенстве ДЮСШ (зона-Юг) Киокусинкай среди мальчиков и девочек г.Чайковский»

Сейчас, мне уже намного проще выходить на поединки, потому что я знаю чего от них ожидать и главное, умею слышать своего тренера и правильно настроить себя духовно перед каждым боем.

В 9 лет я сдал ещё один экзамен уже на 9 кю (оранжевый пояс с синей полоской). Скоро мне 10 и я уже сейчас начал готовится к следующему этапу – это 8 кю (синий пояс). Я не намерен останавливаться на достигнутом и я обязательно добьюсь не меньших результатов чем мой тренер.

Рис.5 «Сертификат о присвоении звания 9кю (оранжевый пояс с синей полоской)».

На данный момент в моей копилке более 15 медалей, более 10 дипломов различной категории и несколько кубков в личных соревнованиях.

Рис. 6 «Фото наград»

III.Исследовательская часть

3.1. Организация исследования

Для организации моего исследования, мне необходимо собрать всю информацию о моем физическом развитии за последние 3 года, проанализировать количество больничных листов за период с 2016-2018гг, а так же проанализировать тенденцию накопления уровня мастерства за счёт изучения Ката и участия в соревнованиях

3.2. Экспериментальное исследование

Для того чтобы понять целесообразность занятия каратэ киокушинкай, мной был проведён анализ изменения моей физической подготовки за последние 3 года непрерывных занятий.

Критерии оценки физического состояния:

количество отжиманий на кулаках (максимум);

количество упражнений на пресс (за 30секунд);

количество подтягиваний (максимум)

прыжки на скакалке (за 1 минуту)

На графике представлена тенденция изменения моих физических возможностей в период с 2016 по 2018гг.

Изменение общей физической подготовки в период с 2014-2016гг.

Рис. 7. Физическая подготовка

Из графика видно, что моя физическая подготовка значительно улучшается, это характеризуется непрерывным ростом количества отжиманий на кулаках, упражнений на пресс, подтягиваний на руках, а так же значительно увеличилось количество прыжков на скакалке.

Так же я решил проанализировать количество моих больничных листов в период с 2016 по 2018гг.

Рис. 8. Количество больничных листов за 2016-2018 гг.

Из графика видно, что количество больничных листов с каждым годом уменьшается, следовательно, мой иммунитет становится крепче и закалённей.

Далее, я решил выявить тенденцию накопления уровня мастерства за счёт изучения Ката и участия в соревнованиях.

Основным методом обучения каратэ является Ката. Ката несут в себе духовный аспект практики каратэ и представляют собой серии движений, состоящих из логически расположенной техники защиты и атаки в определённой установленной последовательности, которые нужно выполнять совершенно и исключительно.

Огромное значение для формирования каратиста в целом является участие его в боях и сборах. Оставаясь наедине с противником, ребёнок учится побеждать в себе страх, правильно атаковать, терпеть обиду, контролировать эмоции, перебарывать усталость, оценивать свою тактику ведения боя и своевременно вносить в неё корректировки, а так же не отступать от поставленной цели.

Рис. 10. Количество данных по ката, а так же по участию в боях и сборах за 2016 -2018 гг.

Таким образом, мы можем наблюдать, как увеличилось количество соревнований и проведённых мною боёв к концу 2018 года. При этом количество отрабатываемых мною ката к концу 2018 года составило 7 шт.

Заключение

В ходе моей работы мною была изучена тема, посвященная каратэ киокушинкай. Так же я проанализировал свои достижения в данном виде боевого искусства, проанализировал показатели своей физической подготовки,  есть определенный опыт, навыки, даже победы, кроме этого каратэ подарило мне новых друзей. Но до совершенства, до мастерства ещё нужно пройти долгий путь. За 4 года занятий каратэ киокушинкай я с уверенностью могу сказать, что я вырос физически и духовно.

Наравне с физической подготовкой и оттачиванием техники боя я осваиваю духовно-нравственные истины, такие как: уважение к себе, сверстникам и старшим, самоконтроль, снятие эмоционального напряжения. Именно это хотел передать своим ученикам великий учитель Масутацу Ояма: «Мы всегда должны помнить: чтобы быть добрыми и рассудительными нам необходимо соблюдать обычаи общества, в котором мы живём. Одним из важных принципов сохранения гармонии между индивидуальностью и обществом является учтивость и обоюдное уважение».

Результаты проведённого мною исследования я показал ребятам. Я уверен, что многие сделали вывод о пользе физических нагрузок в нашей жизни, я надеюсь, что мне удалось убедить ребят, что постоянные занятия спортом, благотворно влияют на нашу физическую и духовную жизнь.

Итак, можно сделать вывод, что спорт и каратэ – это вежливость, скромность, также это гордость и уверенность в себе. А главное – поднимается настроение, поднимается самооценка и появляется стимул продолжать занятия и добиваться больших успехов.

Таким образом, моя гипотеза о том, что регулярные занятия спортом, в данном случае каратэ киокушинкай, оказывают благотворное влияние на физическое состояние, а так же организуют человека во всех сферах, помогают обрести новых друзей, способствуют формированию умения анализировать, делать выводы и планировать дальнейшую стратегию полностью подтвердилась.

Список литературы

Биджиев С. Каратэ –до Сётокан М. Изд-во Эксмо, 2003 г.

Философия каратэ. Методические рекомендации для занимающихся Киокушинкай каратэ/ ред. С.А. Иванова – г. Благовещенск: «Зея», 1998 г.

http://kyokushin.do.am/publ/filosofija_put (философия каратэ);

Методический сборник Федерации Киокушинкай каратэ России/ ред. А.Н. Алымов. – Благовещенск: Радуга, 2004 г. (словарь каратиста);

Пояса и их символика в каратэ [Электронный ресурс]. - http://superkarate.ru.

http://reks.org.ua/inbex.php/resources/mar (духовная сущность каратэ)

Просмотров работы: 4958