Ягнята, вскормленные козьим и коровьим молоком

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ягнята, вскормленные козьим и коровьим молоком

Якименко А. 1Якименко М. 1
1МБОУ"Новосельская СОШ"
Утралинова Кадима Умешовна 1
1МБОУ "Новосельская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы живем в сельской местности. С детства родители приручили нас к уходу за овцами , так как мы содержим их в своем личном подсобном хозяйстве. Не все овцематки принимают своих ягнят или при неудачном окоте матка не выживает – поэтому приходится кормить ягнят из бутылочки с помощью коровьего или козьего молока. Так получилось и в этот раз. Но мы решили поэкспериментировать. Одного ягненка поили козьим молоком, другого коровьим. Захотели выяснить, какой ягненок вырастит больше и тяжелее: тот, которого кормим козьим молоком или тот, который пьет коровье молоко. Мы предполагаем, что ягненок, вскормленный козьим молоком, будет больше и тяжелее, чем тот, который пьет коровье молоко. Козье молоко по своему составу и вкусовым качествам схоже с овечьим молоком.

      Перед исследованием была выдвинута гипотеза:  ягненок, вскормленный козьим молоком, будет больше и тяжелее, чем тот, который пьет коровье молоко.

Исходя из вышесказанного, сформулируем цель работы:   выяснить на практике, каким молоком лучше вскармливать ягнят.

     Задачи:  

- изучение научно-популярной литературы по факту   выращивания ягнят в домашних условиях, их питание;

- изучение состава коровьего и козьего молока;

- выкармливание ягнят коровьим и козьим молоком;

- анализ объяснение результатов.

В течение всего времени выполнения проекта мы прочитали литературу, как кормить ягнят и когда необходимо перевести на подножный корм, то есть, чтоб они стали самостоятельными и полноправными членами стада. Пользуясь рекомендациями, выкормили двух ягнят, регулярно измеряя их массу и размеры. В работе представлены полученные результаты.

Козье, коровье и овечье молоко.

Козье молоко

Молоко домашних коз – ценный пищевой продукт, популярность которого неуклонно растет с каждым годом. Оно имеет насыщенный сливочный вкус, пригодно для питья в необработанном виде. По мировому объему производства и употребления козье молоко не уступает коровьему, а в некоторых странах с развитой культурой козоводства занимает первое место. По химическому составу и некоторым свойствам сходно с коровьим. Содержит больше белка, жира и кальция. Оно легко усваивается, обеспечивает полноценное питание и притупляет чувство голода.

Овечье молоко - белая с желтоватым оттенком вязкая жидкость с сладким привкусом. По сравнению с коровьим, оно более в 1, 5 раза богаче жиром.

Коровье молоко – самый распространённый молочный продукт на рынках, которое многие любят за то, что оно обладает большим количеством полезных свойств.

Сравним состав коровьего, козьего и овечьего молока

Составные части

Содержится (%) в молоке

Коз

Овец

Коров

1

Вода

86, 30

83, 57

87, 30

2

Общий белок

4, 49

6, 00

12, 70

3

Жир

5, 37

6, 18

3, 90

4

Молочный сахар

4, 86

4, 17

4, 60

5

Кальций

0, 14

0,15

0, 14

6

Углеводы

4, 5

4, 6

4, 7

При проверки качества козьего молока, а заодно и сравнить его с коровьим обнаружили следующее: у коровы « Милки» жирность молока 3, 9%, у нашей козы «Дашки» 4,6%. Плотность в козьем молоке- 32.82; белка- 41, 45.

Выкармливание ягнят.

Наш опыт состоял в том, что мы брошенных ягнят пересадили в отдельную клетку.

«Вскармливание молодого потомства овец, оставшихся сиротами, ответственный и сложный процесс. Важно на всем тапе взросления внимательно следить за приплодом и при необходимости незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику. Это поможет избежать лишних проблем и сохранить потомств» [1 ].

Раньше таких ягнят родители кормили коровьим молоком с бутылочки. Приучали их к себе. В этот раз мы решили поэкспериментировать. Одного ягненка решили поить козьим молоком, а другого коровьим. Сначала нам было сложно их кормить, но поговорив с родителями, поняли, что нужна любовь, внимание, и терпение.

Ягнят обмерить сначала обмерили, потом взвесили, чтоб знать, на сколько каждый из них вырастет. И есть ли разница в кормлении. Когда мы измерили ягнят, разница была небольшая. Первый ягненок весил 3 кг, обхват груди был 34 см, длина тела 44 см. Второй ягненок вес: 3кг100гр, обхват груди 35см, длина тела 45см7мм (Приложение 1)

Первого ягненка мы назвали Беляк, второго Ветерок. Беляка мы решили поить козьим молоком, так как у нас дома в хозяйстве была коза, Дашка Ветерка кормили коровьим молоком, корову звали Милка.

Кормили мы ягнят по 6 раз в день, начинали поить по 25 граммов молока.

Через пять дней мы стали поить 5 раз по 40 граммов молока, другой корм мы им не давали. Контрольное взвешивание и замер показал. Беляк весил 4кг100гр, обхват груди 38 см, длина тела 50 см. Ветерок весил4кг 100гр, обхват груди 37 см, длина тела 49 см.

Через 20 дней мы вывели их на травку, и перешли на 4 разовое кормление, дозу молока увеличили, стали поить по 60 граммов. Опять провели контрольный замер: Беляк - весил 7кг800 гр., обхват груди был 54 см, длина тела 68 см. Ветерок - весил 6кг 200 гр., охват груди 49см, длина тела 62см. Уже тогда сопоставив данные двух ягнят, мы поняли, что козье молоко полезнее для ягнят. Ветерок у нас стал весом больше на 1кг 600 граммов, чем Беляк, хотя сразу после рождения Беляк был весом на 100 граммов меньше, чем Ветерок. «С 10 дня жизни потомство начинают подкармливать небольшим количеством взрослого корма. На третьей недели в рацион добавили мелко порезанные корнеплоды и сплющенное зерно. Прикорм начинался постепенно и количество первых порций не превышало 30 грамм» [2].

Постепенно в рацион ягненка стали вводить различные минеральные добавки, которые «укрепят кости малыша и помогут ему развиваться более гармонично» [2]. Весь период искусственного вскармливания тщательно следили за состоянием ягнят. Ягнята были здоровы и активны.

«С месячного возраста приплод начинают приучать к воде» [1]. Сделали замеры у «Ветерка» обхват груди 59 см, длина тела 72см вес 12кг, второй ягненок имел охват груди 53см, длина тела 66 см, вес 10 кг. После того как возраст ягненка перевалил один месяц, начали добавлять отвары жмыхи и овсянки. Параллельно с этим ввели в рацион концентрированный мелкий корм. «В течение второго месяца добавляется по 25 грамм концентрированного корма;

третий месяц кормление содержит 150 гр. концентрата и 300 гр. сочных кормов;

четвертый месяц ягненка кормят 200 гр. концентрированного корма и 500 гр. сочного;

ягнят старше 4 месяцев – 300 гр. концентрата и 800 гр. сочного корма» [2]. Таким образом, ягнят постепенно перевели на полноценное взрослое питание.

Взвешивание произвели в 6 месячном возрасте. В ягненке, вскормленном козьим молоком, был живой вес 35 кг, обхват груди 80 см, длина тела 101 см, а вес ягненка вскормленного коровьим молоком 29 кг, обхват груди 75см, длина тела 94 см.

Анализ результатов.

Полученные результаты измерений представлены в таблицах. (Приложение1).

По таблицам мы нарисовали графики зависимости размеров ягнят и массы от времени.

График 1. Зависимость обхвата груди ягнят (см) от времени.

График 2. Зависимость длины тела ягнят (см) от времени .

График 3. Зависимость массы тела ягнят (кг) от времени.

Наша гипотеза бала подтверждена. Ягненок, которого кормили козьим молоком при всех равных условиях, вырос более крупным. Это мы объяснили тем, что по составу козье молоко больше сходно с овечьим, чем коровье.

Заключение

Закончив наше исследование, мы убедились, что козье молоко по своему составу, качеству и жирности более похоже на овечье молоко. А коровье молоко по своим качествам и жирности уступает. Гипотеза наша подтвердилась. Ягненок, выращенный на козьем молоке больше и тяжелее, чем ягненок, выращенный на коровьем молоке.

Литература

ДЭФ «Овцы. Козы. Кролики». В. Смирнов

https://agronomu.com/bok/8013-chem-otlichaetsya-korove-moloko-ot-kozego.html

Приложение №1

Таблица № 1

Показатели размеров суточных ягнят

Ягнята

Обхват груди см

Длина тела см

Масса тела кг

Беляк

34

44

3

Ветерок

35

45, 7

3, 100

Таблица №2

Показатели размеров ягнят через 5 дней.

Ягнята

Обхват груди см

Длина тела см

Масса тела

Беляк

38

50

4, 100

Ветерок

37

49

3, 800

Таблица № 3

Показатели размеров ягнят через 20 дней

Ягнята

Обхват груди см

Длина тела см

Масса тела

Беляк

54

68

7, 800

Ветерок

49

62

6, 200

Таблица № 4

Показатели размеров ягнят через 30 дней

Ягнята

Обхват груди см

Длина тела см

Масса тела

Беляк

59

72

12

Ветерок

53

66

10

Таблица № 5

Показатели размеров ягнят через 6 месяцев.

Ягнята

Обхват груди см

Длина тела см

Масса тела

Беляк

80

101

35

Ветерок

75

94

29

Просмотров работы: 2822