Вкусная грядка

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вкусная грядка

Казакова С.Д. 1
1мбоу мгл 33
Челнокова С.В. 1
1мбоу млг 33
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. ВВЕДЕНИЕ

Наша планета «Земля» необыкновенно красива. Почти вся поверхность суши покрыта разнообразной растительностью. Есть очень много растений, у которых вкусные плоды. В лесах, на полянах растет много ягод, грибов, разных съедобных кореньев.

С древних времен люди использовали для пропитания дары природы. Со временем человек научился обрабатывать землю, выращивать разные овощи, фрукты и ягоды. Люди стали перевозить плоды из одних стран в другие, выводить новые виды, сорта. Многим очень нравилось выращивать все эти плоды.я себя. Так у людей появились дачи, огороды, приусадебные участки.

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Овощи и фрукты, богатые полезными веществами, составляют ежедневный рацион питания человека. Люди покупают овощи и фрукты в магазине, а можно вырастить их самостоятельно. Мне захотелось самой понаблюдать за их ростом и созреванием, ухаживать за ними, чтобы осенью получить долгожданный, богатый витаминами урожай, выращенный своими руками.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

1. Знакомство с овощными, фруктовыми и ягодными культурами нашего региона.

2. Наблюдение и изучение жизненного цикла некоторых видов овощей и ягод.

3. Научиться обрабатывать землю, выращивать растения и ухаживать за ними.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

I. Получение новых знаний о некоторых видах плодово-ягодных культур.

1. Методы разведения.

2. Особенности выращивания.

3. Способы хранения.

II. Узнать о влиянии человека на окружающую среду.

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС:

Взаимодействие человека с природой.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Приобретение навыков садоводства и огородничества.

2. Понимание важности бережного отношения к окружающему миру.

ПЛАН РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ:

1. Получение информации о плодово-ягодных культурах нашего региона.

2. Непосредственное участие в выращивании некоторых видов плодово-ягодных культур.

3. Личное наблюдение за ростом и развитием растений.

4. Соблюдение правил бережного отношения к живой природе.

5. Получение и обработка фотоматериала по данной теме.

2. Ягоды, овощи и фрукты нашего региона.

Климат на нашей планете разнообразный. В одной части света круглый год температура +30 градусов, а в другой бывает до минус 50. Такие разные климатические условия привели к тому, что в разных частях света растут разные растения, овощи и фрукты.

Климат нашего региона (Подмосковья) – умеренный, солнечных дней в году около 80. Большинство фруктов и ягод не успевают созреть за лето, поэтому у нас выращивают такие овощи и фрукты, которые не требуют большого количества тепла и света, например огурцы, помидоры, кабачки, перец, морковь, капусту, картофель, а из ягод – клубнику и землянику.

Почти все из вышеперечисленных культур выращивают на огороде мои бабушка и дедушка. Этим летом я им помогала вырастить помидоры, кабачки, сладкий перец и клубнику.

О том, что нового я узнала за это лето я и попытаюсь вам рассказать.

МОЯ ВКУСНАЯ ГРЯДКА.

Помидор.

Помидор – сочный плод, массой от 50г до 800г и более.Окраска плодов от бледно-розовой до ярко-красной и малиновой, от белой, светло-зелёной, светло-жёлтой до золотисто-жёлтой.

Родиной помидоров (томатов) являются тропические районы Южной Америки. В Европу томаты попали в 15 веке после экспедиции Колумба. Первыми разведением томатов начали заниматься испанцы и итальянцы. Итальянское название «помо доро» в переводе означает «золотое яблоко», говорит о том, первые томаты были желто-золотистого цвета. Отсюда появилось и русское слово «помидор».

В России томаты появились в 18 веке, их начали выращивать в Крыму, Астрахани, Грузии, откуда они постепенно распространились по всей стране.

В начале апреля мы с бабушкой посадили семена помидоров в горшочки с землей. Через полтора месяца, когда рассада подросла, мы пересадили ее в грядки, в теплице.

Первые две недели после высадки рассады в грунт, ее нельзя поливать, это нужно для укоренения овощей.

Приблизительно через месяц начинается цветение помидоров. В это время нужна подкормка удобрениями и редкий но обильный полив.

После образования завязей, на кустах появляются маленькие зеленые плоды. Рост плодов продолжается около 20-30 дней, в зависимости от сорта. В этот момент помидоры нужно часто поливать.

Вызревание (покраснение) плодов продолжается 2-3 недели. Помидоры могут зреть на кустах, а можно сорвать и положить их зреть на подоконник. Самые вкусные плоды – это те, которые полностью поспели на кустах.

В помидорах много необходимых человеку солей, есть витамины и органические кислоты, в то же время они малокалорийны. Данный плод помимо того, что благоприятно влияет на организм человека, еще и способен поднимать настроение. Так как в нем содержится тирамин — органическое вещество, которое в организме превращается в серотонин. За счет чего улучшается настроение, и легче переносятся стрессовые ситуации. А еще томаты очень вкусные, именно поэтому их используют практически во всех кухнях мира.

Кабачок.

Кабачок – однолетнее травянистое растение, разновидность тыквы, плоды которого имеют продолговатую форму зелёного, жёлтого или белого цвета, массой до 3 кг.

Родиной кабачка считается Южная Америка, где его выращивали более 5000 лет назад. В Европу он попал в 15 веке после экспедиции Колумба. Изначально в пищу употребляли только семена зрелого кабачка, а выращивались кабачки в ботанических садах. И только через 300 лет итальянцы стали применять кабачки для приготовления разных блюд. В Россию кабачок попал лишь в 19 веке из Турции и Греции.

Кабачки – неприхотливые овощи, поэтому их чаще всего сажают в открытый грунт. После всхода семян, необходимо рыхлить почву и поливать.

Через 20-30 дней роста, появляются цветы и первые плоды. С этого момента кабачки нуждаются в обильном поливе.

За неделю до сбора урожая, кабачки перестают поливать, чтобы вкус плодов был более насыщенным.

Кабачки могут вырастать до 30 см в длину и 10 см в диаметре.

Кабачок – очень полезный низкокалорийный диетический овощ.

В нем много витаминов и микроэлементов необходимых нашему организму.

III. Сладкий перец.

Сладкий перец – вид однолетних травянистых растений семейства пасленовых. Существует множество сортов, например перец сладкий. Плоды перца разнообразной формы и цвета, весом от 25гр. до 190гр.

У сладкого перца -крупный, толстый, почти 4-х гранный плод, бывает зеленым, желтым, оранжевым и ярко красным.

Родиной перца является Южная Америка, где он до сих пор растет в диком виде. Первыми в Европе его начали выращивать в Португалии и Испании. В России перец появился в конце 16 века.

Перец – теплолюбивая овощная культура, его, как правило, выращивают в теплицах.

Так же как и помидоры, мы вырастили рассаду и в середине мая высадили ее в теплицу.

Важно сразу после высадки в грунт, подвязать хрупкие побеги и листья.

Примерно через месяц появились первые цветочки и начали формироваться завязи. В это время необходимо чаще поливать перец.

После того как перчик был правильно опылён и появилась завязь, начинается рост перца. В начале перец растёт в длину, потом он начинает расти в ширину и только в самом конце своего роста начинают уплотняться его стенки. Если именно в этот момент не следить за перцем и не давать ему нужное количество влаги, плоды могут получиться тонкими, сухими и мелкими.

О спелости плода можно судить по изменению его окраски – она становится более яркой. Зрелые плоды могут храниться до 2-х месяцев, не теряя полезных свойств.

В сладком перце очень много витаминов. По количеству витамина С, важного для иммунитета, он превосходит лимон и черную смородину.

IV. Клубника.

Клубника – многолетнее травянистое растение, рода земляники, высотой до 35 см.

Клубника – это очень красивая ягода, у нее нежная мякоть, восхитительный аромат и замечательнейшие вкусовые качества. Запах спелой

ягоды содержит около 50 ароматических веществ, которые способны подарить человеку прилив бодрости и хорошего настроения.

Дикая клубника на протяжении тысячелетий росла по всему миру в местах с благоприятным для нее температурным режимом. В Европе она появилась в 18 веке из Южной Америки и достаточно быстро распространилась в Европе и России.

У нас на огороде растет многолетняя клубника, за которой нужен тщательный уход: частая прополка, подкормка и полив.

Усиленный рост клубники начинается ранней весной и продолжается до начала цветения. Через 20-30 дней, после появления первых цветочков, на каждом кустике формируется от 3 до 8 ягод разного размера. Ягоды быстро созревают.

Часто на кустах одновременно присутствуют и зеленые и зрелые, красные плоды.

Буквально через неделю после созревания первых ягод начинается максимум созревания клубники, когда ее много. Продолжается это недолго, и к большому сожалению, через две-три недели клубника уже отходит, остаются зеленые кустики без плодов.

Клубника – это моя любимая ягода. В ней много полезного, а еще она очень ароматная и из нее варят вкусное варенье.

Сравнительная таблица периодов роста и развития.

 

Посадка

рассады

Посадка в грунт

рассады и семян

Появление первых листочков

Начало цветения

Появление плодов (ягод)

Период роста и созревания плодов

Помидор

03.04.2016

12.05.2016

------------

09.06.2016

15.06.2016

30-40 дней

Кабачок

-----------

16.05.2016

25.05.2016

14.06.2016

20.06.2016

20-40 дней

Сладкий

перец

03.04.2016

15.05.2016

--------------

15.06.2016

23.06.2016

20-40 дней

Клубника

------------

-------------

16.04.2016

10.05.2016

25.05.2016

15-25 дней

4. ВЫВОДЫ.

Проведя лето на огороде, я поняла, что выращивать овощи и ягоды это очень непросто. Надо ухаживать за огородом: поливать грядки, рыхлить, пропалывать, опрыскивать и подкармливать. Раньше видя на прилавке в магазине помидоры или перец, я и не подозревала, какой долгий путь они проделали, чтобы попасть сюда, и сколько в это вложено людского труда.

А еще я поняла, что если мы будем с любовью и заботой относиться ко всему, что растет вокруг нас, то и природа отблагодарит нас красивыми лесами и полями, вкусными ягодами и грибами.

Земля наш общий дом, для ее сохранения, мы должны бережно относиться ко всему, что нас окружает.

5. Литература.

Википедия.

Энциклопедия огородника и садовода.

Просмотров работы: 117