Деревья одного двора

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Деревья одного двора

Жеребцова С.С. 1Старченко Е.О. 1
1ШКОЛА 25
Шестакова К.В. 1Семизорова О.В. 1
1ШКОЛА 25
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Невозможно представить нашу повседневную жизнь без деревьев. Своей свежей зеленью, они украшают города и поселки, окаймляют берега рек и озер или образуют густые леса. Многие животные, птицы, растения, а также мы, люди, зависим от деревьев.

На экскурсии с классом мы учились определять деревья по внешним признакам и у нас, возник вопрос, а сколько видов деревьев произрастает в одном дворе? Так родилась тема нашей исследовательской работы.

Деревья на городских улицах выполняют не только декоративную роль, украшая наш город, но и выполняют важную экологическую роль в жизни города.

Гипотеза: Предположим, что изучив опавшие листья одного двора мы, узнаем, сколько видов деревьев там произрастает.

Цель работы: исследование видов деревьев одного двора.

Задачи:

- узнать из книг, как определить виды деревьев по внешним признакам;

- провести подсчёт деревьев, которые растут в этом дворе;

- определить самый распространённый вид деревьев и самое редко встречающееся дерево этого двора и собрать информацию об этих деревьях;

- изучить значение деревьев в жизни города.

Предмет исследования: Растительный мир двора

Объект исследования: листья и деревья.

Методы исследования: математический метод, сравнительный метод, анализ литературных источников, визуальный осмотр, учет деревьев и кустарников, сбор гербария.

Глава I. Теоретическое исследование

Леса нашего района.

Изучив литературные источники, мы узнали что, богат растительный мир нашей области. Древесная флора Кемеровской области насчитывает 102 вида. Сюда относятся деревья, кустарники,
    В области произрастает 15 видов деревьев. Это следующие виды: пихта сибирская, ель обыкновенная, лиственница сибирская, сосна сибирская (кедровая сосна), сосна обыкновенная, берёза повислая (бородавчатая), береза пушистая (белая), берёза извилистая, ива козья (бредина), ива белая (ветла), тополь белый, тополь дрожащий (осина), тополь чёрный (осокорь), тополь лавролистный, сибирская.

    В нашей области насчитывается 49 видов кустарников. Наиболее многочисленном в видовом отношении и широко распространённым является род "ива", включающий свыше 20 видов.1 К кустарникам же относятся хорошо знакомые рябина сибирская, малина обыкновенная, смородина чёрная и красная, ядовитое волчье лыко и др..
    
Роль зелёных насаждений в Киселёвском городском округе огромна: они снижают силу ветра, смягчают резкость уличного шума, освежают и оздоровляют воздух. Растения создают благоприятные условия для отдыха людей. Деревья и кустарники служат незаменимым украшением улиц, площадей и отдельных домов. На территории нашего района мы можем найти много живописных уголков природы. Эти места красивы и богаты своеобразным растительным миром.

Как определить виды деревьев зимой

Например признаки некоторых деревьев:

Клён. Ствол коричнего-серого цвета с неровной поверхностью. Ветви прямые и крепкие. Имеется по два плода с однобокими крылышками, обращенными друг к другу. У крылышек один край округлый и тонкий, а другой – прямой и толстый.

Липа. Ствол черный, чуть морщинистый, с крепкими толстыми ветвями. Ветки растут зигзагами. Боковые ветви ствола опускаются вниз, а наверху опять поднимаются.

Ель. Мощное прямое дерево. Ствол тёмно-коричневый. Широкие ветви-лапы эластичные и пружинистые. Иголочки-хвоинки короткие, колючие и прикреплены поодиночке. Шишки длинные, ровные, большие.

Рябина. У дерева тонкий ствол. Это небольшое дерево с ажурной кроной. Его нетрудно узнать не только по силуэту, но и по плодам-гроздьям красных ягод, которые украшают дерево и зимой.

Дуб. Толстый, мощный ствол, темная кора, покрытая глубокими извилистыми трещинами-морщинами. Ветви не прямые, не ровные, их линии изломанные, угловатые, резкие как будто они никогда не тянулись вверх к свету и теплу. Плоды – жёлуди.

Берёза. Стройный ствол и крепкие боковые ветви, отходящие под острым углом. Молодые веточки дерева тонкие, свисающие вниз. Белая крона деревьев имеет черные штрихи. Плод напоминает бабочку (семя находится в середине, а два овальных крылышка – по бокам).

Тополь. Ствол гладкий, зелено-серый, серый, светлый. Веточки будто бы направлены ввысь. Крона у дерева становится узкой, похожей на пирамиду. Их так и называют – пирамидальные.

Глава II. Практическое исследование

Виды деревьев и их количество в исследуемом дворе.

Нам стало интересно, а какие разновидности деревьев растут во дворе, и сколько их? Мы поставили перед собой задачу произвести визуальный осмотр деревьев и кустарников, произвести учёт растений. Сначала мы заглянули в гугл карты и определились с тем двором, который собирались исследовать, мы рассмотрели его вид со спутника.2

Потом мы отправились в сам двор собирать гербарий и осматривать и считать деревья. Мы насчитали 54 дерева.3

По названным признакам мы определили группы и виды деревьев:

Хвойные породы - 1 дерево4

Лиственные породы - 53 дерева5

Самым распространенным деревом этого двора оказалась яблоня и редко встречающее дерево нашей местности –дуб. И мы решили подробно изучить эти виды деревьев.

Дерево дуб считается долгожителем, часто ассоциируется с мудростью и долговечностью. И не зря. Продолжительность жизни дуба до 5 столетий, хотя в истории встречаются экземпляры, которые живут более 1000 лет. Дуб является листопадным деревом. Размеры дуба впечатляют. Средняя высота его около 35 метров, хотя иногда встречаются и 60 метровые гиганты. Толщина дуба также может быть довольно внушительной. Ствол дуба в среднем около 1,5 м в диаметре, покрыт темной корой, испещренной трещинами, извилистыми и морщинистыми.

От вида дуба зависит форма листа дерева. Листья дуба могут быть лопастные, зубчатые, перистораздельные и другие. Ветки дуба непрямые, изогнутые. Эта извилистость объясняется тем, что дерево дуб очень реагирует на солнечные лучи. Побеги при росте тянутся к свету и поэтому меняют направление в зависимости от периода года, погоды и времени суток. Дуб цветет поздней весной. Цветы дуба мелкие и зеленые, незаметные среди листвы. Мужские цветки состоят только из тычинок, женские – из пестика. Мужские цветки собираются в соцветия, похожие на сережки. Женские находятся на коротких стебельках, они похожи на зеленые зернышки с красной верхушкой. Именно из женских цветов дуба вырастают желуди. Во всем мире растет большое количество видов дубов. Всего их насчитывается около 600, хотя существуют данные, что их не более 450.

Дуб произрастает около дома №23 по улице Макарова. Он раскидистый, молодой со слов жителей ему примерно лет 6-7, хорошо прижился в нашем климате, благоприятно переносит суровые зимы, но еще ни разу не цвел и не плодоносил.

Яблоня сибирская (дичка, дичок, дикуша) - это небольшой куст или деревце до 2-3 м высоты. Растет в суровых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока, по долинам и берегам рек, на островах, на опушках, среди кустарников, образуя большие заросли. Сибирская яблоня - прекрасный медонос. Яблоневый мед слегка желтоват, очень сладкий и ароматный. Плоды мелкие, ягодообразные, желто-красные, созревают в августе - сентябре. После мороза вкус плодов улучшается, они делаются прозрачными, наливными. 
Из плодов яблони готовят варенье, компот, квас, повидло, мармелад, используют для виноделия. Свежие яблоки - хороший диетический продукт. Сок яблок широко применяется в народной медицине при желудочных заболеваниях и как противоцинготное средство.

Анкетирование

Опрос одноклассников. 
Вопросы:
1. Знаешь ли ты, какие деревья растут у тебя во дворе?
2. Вырубались ли деревья у тебя во дворе за последнее время?
3. Принимал ли ты участие в посадке деревьев?

Вопрос: Знаешь ли ты, какие деревья растут у тебя во дворе? Какие?

Из 20 опрошенных 13 человек ответило, что знают, какие деревья растут на их улице.

Из перечисленных ребятами деревьев большее количество набрали рябина, береза, яблоня;

на втором месте: ель, тополь.

Остальные 7 человек ответили, что не знают. (Приложение 5)

Вопрос: Вырубались ли деревья у вас во дворе за последнее время?

Из 20 опрошенных человек 9 ответили -да, и 11-нет.

(Приложение №7)

Вопрос: принимал ли ты участие в посадке деревьев?

Из 20 опрошенных человек 15 человек ответили, что принимали участие в посадке, и 5 человек ответили, не принимали.

(Приложение №8)

3. Заключение

В результате наших исследований определено, что во дворе по улице Макарова растет 54 дерева, в том числе береза, которая, хорошо поглощает пыль.

Ученые и экологи отмечают, что с зелеными насаждениями живётся лучше по многим причинам. Липы, клёны, тополя, растущие вдоль улиц и в скверах, образуют тенистые аллеи, где в жаркие летние дни можно отдохнуть. Листва поставляет кислород, которым мы дышим, и задерживает пыль. Хорошо спланированные посадки уменьшают порывы ветра и поглощают шум, привлекают птиц. Растения охлаждают дом летом и хорошо удерживают тепло зимой. Они предохраняют дом от дождя, снега, града, ветра.

Немного найдется людей, которым не нравится первая весенняя или опавшая осенняя листва, пение птиц или постоянное чириканье воробьев.

Важным остаётся и выбор вида деревьев. Лучше высаживать берёзу, липу, вяз, которые улавливают больше пыли.

Список литературы

Гильзенбах, Ханнелоре Деревья/ Пер. с нем. Е.Ю. Жирновой. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2006. - 48с.

Козлова Т.А., Сивоглазов В.И. Растения леса: Учебное пособие для школьников младших и средних классов. – М.: Эгмонт Россия Лтд., 2002. – 64 с. – (Серия «Атлас родной природы»)

Строкова Н.П., Коровин С.Е. Зеленый наряд южноуральского города. Деревья и кустарники: учеб. пос. / Н.П. Строкова, С.Е. Коровин. – Челябинск: «Край Ра», 2010. – 128 с.

Журнал «Игра и дети», 2003, №1

Википедия – свободная энциклопедия

Домашний фотоальбом

Вид исследуемого двора со спутника

(Приложение 1)

Количество деревьев в исследуемом дворе (54 дерева):

Наименование

количество

состояние

Береза

5

хорошее

Рябина

6

хорошее

Сирень

4

хорошее

Черемуха

1

хорошее

Яблоня

13

хорошее

Дуб

1

хорошее

Ель

1

хорошее

Ясень

4

хорошее

Клен

7

хорошее

Клен татарский

2

хорошее

Карагач

5

хорошее

Тополь

2

хорошее

     

Шиповник

3

хорошее

     
     
     
     
     
     
     
     

 

(Приложение 2)

Хвойные породы (1 деревьев):

Название деревьев

Количество

Ель

1

   
   
   

(Приложение 3)

Лиственные породы (53 дерева):

Название деревьев

Количество

Береза

5

Рябина

6

Сирень

4

Черемуха

1

Яблоня

13

Дуб

1

Ясень

4

Клен

7

Клен татарский

2

Карагач

5

Тополь

2

Шиповник

3

   
   
   
   
   
   
   
   
   

(Приложение 4)

Результаты опроса: 

65 % ребят знают, какие деревья растут на их улице.

(Приложение 5)

45% ребят ответили, что за последнее время у них во дворе вырубались деревья.

(Приложение 6)

75% ребят принимали участие в посадке деревьев.

(Приложение 7)

1 Соловьев Л. География Кемеровской области. Природа: учебное пособие/Л. Соловьев, Скиф 2009. 217с.

2 Приложение 1

3 Приложение 2

4 Приложение 3

5Приложение 4

Просмотров работы: 66