Красавицы и чудовища аквариумного мира, их разведение (на примере скалярий и сомиков-анциструсов)

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Красавицы и чудовища аквариумного мира, их разведение (на примере скалярий и сомиков-анциструсов)

Дашкин Ф.Д. 1
1МБОУ СОШ №1
Борисихина О.И. 1
1МБОУ СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Аквариум чистый сверкает стеклом,

И рыбки нарядные плавают в нём.

Спросил я: «Хотите ли корм из рачков?»

Но рыбки на это молчали молчком.

На их языке я общаться хочу.

Я рядом присяду и сам замолчу.

Почему я решил рассказать про таких рыбок, как сомики-анциструсы и скалярии, об их содержании и разведении?

Аквариум-целый мир с водными растениями, рыбками и улитками. Его название происходит от латинского слова «аква»-вода. В аквариуме весь год может быть лето, а это придает любой квартире уют и комфорт.

Любой человек мечтает иметь у себя дома небольшой уголок живой природы.

Свой интерес к аквариуму и уходу за рыбками я перенял у папы. Вместе с ним я учусь ухаживать за рыбками, а заодно наблюдать за их поведением, жизнью. Поэтому аквариум стал для меня уголком отдыха и окном в природу.

Сейчас у меня в аквариуме живут семь скалярий, огненные барбусы с вуалевыми плавниками, гурами, наннакары неон блю, лабео, желтые оранды, боции, сомики - коридорасы, крапчатые сомы, тетры, стурисомы, акантофтальмусы (рыбы-змеи) и конечно же мои сомики-анциструсы.

Актуальность исследовательского проекта отражает смысл потребности человека в общении с природой. Так как у меня есть аквариум, а в последний год ежемесячно появляются новые аквариумные жильцы, то я решил изучить и провести наблюдение за «виновниками» данной ситуации - сомами – анциструсами и королевой рыб – скалярией.

Скалярии и сомики- анциструсы. Своеобразные мои красавицы и чудовища

Гипотеза: доказать своим родителям, что я смогу не только самостоятельно ухаживать за аквариумными рыбками, такими разными по окрасу, размерам, способам питания, но и справляться с вновь появившимися выводками мальков и выращивать их до состояния реализации.

Цель исследования: провести наблюдение за жизнедеятельностью скалярий, а также сомов- анциструсов, их поведением, нерестом и уходом за кладками, за ростом молоди.

Задачи:

Организовать жизненное пространство для аквариумных рыб.

Установить, какой корм предпочитают рыбки.

Изучить видовые особенности исследуемых рыб.

Узнать из специальной литературы об условиях и особенностях разведения данных видов аквариумных рыб.

Вывести в домашних условиях аквариумных рыб двух видов.

Объект исследования: аквариум 145 литров, рыбки скалярии и сомы -анциструсы, а также два аквариума, используемые в виде отсадников для выращивания мальков 35 и 30 литров.

Методом исследования я выбрал наблюдение за рыбками во время кормления, изучение видовых особенностей и условий разведения указанных видов аквариумных рыб, разведение их в домашних условиях; изучение литературы, интернет.

ХАРАКТЕРИСТИКА СКАЛЯРИЙ И СОМОВ – АНЦИСТРУСОВ

Скалярии — рыба – ангел, род рыб семейства цихловых. Являются одними из самых популярных и наиболее широко распространенных аквариумных рыб. Латинское название происходит от греч. «крыло», и  — «лист». Благодаря сильно удлиненным плавникам приобретает форму, напоминающую полумесяц. Спина темнее брюшка, по телу вертикальные полосы, длина рыбок может достигать 15 см, а высота до 26 см. Живут скалярии до 10 лет.

Моим скаляриям 2 года их длина 10 см, а высота 13 см.

Родиной скалярий является Южная Америка. Название рыбки переводится как «крылатый лист». Скаляриям необходим большой и глубокий аквариум не менее 50см высоты. В аквариуме должна быть густая растительность, но вместе с этим также необходимо и свободное пространство для плавания. Скалярию принято называть королевой рыб. В приложении №1 представлены самец и самка скалярии, их сходство и различие.

Анциструс- самый популярный сомик аквариумного мира. Их знают и содержат все, и новички, и бывалые аквариумисты. Такое внимание анциструсы заслужили благодаря своим качествам: их относят к «санитарам аквариума». Они неприхотливы в содержании, незаурядны в поведении, и конечно же, строение рта-присоски заметно отличает их среди множества других сомоподобных рыб. Они далеко не красавцы: странный рот, какие-то бородавчатые наросты на морде, многочисленные разросшиеся усы (как рога у лося), темная окраска. Эти «чудовища» частенько прячутся в корягах и гротах, любят сумерки! Сом относится к отряду карпообразных, подотряд сомовидные, семейство кольчужных (лорикариевые). Комфортная температура 20-28 °С, относительно неагрессивны, легки в содержании. Совместимы фактически со всеми видами аквариумных рыб.

Говорить о том, что анциструс абсолютно безобидная рыбка нельзя, он не «божий одуванчик».

Мои подопечные гоняют рыбок, пристают к ним, могут попортить кожные покровы. С золотыми рыбками они не уживутся! При надлежащем содержании могут прожить более 7 лет. Минимальный объем аквариума для пары анциструсов 80 л. Ареол обитания – Центральная и Северная части Южной Америки, реки и ручьи с быстрым течением. Тело сома вытянуто в длину, голова и передняя часть туловища сплющены. От спинного плавника тело покрыто костными пластинами, кроме брюшка. Досконально неизвестно зачем самцам присоскам нужны «усы» на морде. Замечено, что самки отдают предпочтение самцам с большими усами))). Длина взрослой рыбки может достигать 15 см.

Моей паре три года. Самец 10 см, а самочка 6 см.

В приложении №2 представлены самец и самка сома-анциструса.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА

Как правило рыбы и растения, содержащиеся в аквариуме, в большинстве своем родом из тропических областей. Поэтому мне нужно было обязательно создать хорошие условия для своих питомцев.

Аквариум – маленький искусственный водоем. Для нормального функционирования аквариума мне необходимо специальное оборудование:

термометр, для контроля за температурой;

обогреватель с терморегулятором;

освещение. Свет необходим не только для рыб, но и для живых растений. Обычные лампочки здесь не подойдут, останавливаюсь на лампах дневного света. Также в основном аквариуме включение-выключение света у меня настроено автоматически, т.е. стоит специальный программатор;

сачок для отлова рыб;

помпа для подачи воздуха и обогащения воды кислородом (аэрации);

фильтр для удаления грязи из воды и обеспечения химической очистки воды от отходов жизнедеятельности рыб, благодаря жизнедеятельности в нем специальных бактерий.

Чтобы обеспечить аквариумным растениям субстрат, а рыбам «почву под ногами», на дно аквариума я помещаю грунт из мелких камушков, ракушек. Растения мы высаживаем в горшочки с землей, которую присыпаем аквариумным грунтом. В аквариуме у меня есть декоративные материалы в виде замка и коряжек. Воду, прежде чем её залить в аквариум, необходимо отстаивать. У нас это занимает не менее недели.

Рыбки живут только в чистой воде.

МОИ НАБЛЮДЕНИЯ

Кормление рыбок.

Главный фактор в долгой жизни рыбок- правильное кормление. Кормить рыб, надо обязательно не торопясь и внимательно наблюдая за их реакцией на корм.

Одно из главных правил для аквариумиста звучит так: лучше не докормить, чем перекормить. Если в аквариуме остается не съеденный корм, то он начинает загнивать, вода мутнеет, а следствием этого может быть массовая гибель рыб. Корм вношу небольшими порциями так, чтобы рыбы мгновенно его съедали, а случайно упавший на дно корм собрали примерно за пять минут. Во время кормления использую несколько видов кормов: таблетки, гранулы, хлопья спирулины, хлопья для тропических рыб, которые перед подачей преимущественно растираю.

Насос во время кормления я выключаю.

Идеальным кормом можно считать разнообразный живой корм: малинка, коретра, артемия – рачок, мотыль. Рыб кормлю один раз в день вечером, в одно и то же время. Мальков анциструсов и скалярий кормлю 5 раз в день. Сухой корм мои рыбки также любят.

Рыбам нравится любой из кормов, они быстро привыкают к режиму кормления. Обитатели моего аквариума любят разнообразный корм, поэтому его лучше чередовать. Рыбки, как и мы, люди, любят лакомства. Летом, а особенно зимой, я прошу маму покупать в магазине огурцы, либо молоденькие кабачки. Режу их колечками, толщиной до 3 см., привязываю к грузику и опускаю на дно каждого аквариума. За два дня от такого корма остается одна нитка, привязанная к грузику.

Мои рыбки меня узнают, и понимают, что пришло время кормления по моим действиям: выключаю насос, открываю лючок для корма, иногда могу слегка постучать по стеклу, и эта живая свора наперегонки устремляется к моей руке. Особенно самец наннакары неон блю, который, как котенок, любит, чтоб ему погладили бочок.

Видовые особенности исследуемых рыб.

Видовые особенности скалярий и сомов – анциструсов лучше представить в виде таблицы, сгруппировав их по признакам.

Признак

Скалярия

Сом – анциструс

Родина вида

Южная Америка, река Амазонка, реки Перу и Эквадора

Центральная и Северная части Южной Америки

Вид, род

рыба ангел, род рыб семейства цихловых

отряд карпообразных, подотряд сомовидные, семейство кольчужных(лорикариевые).

Размер взрослой особи, срок жизни

Длина15, высота 26. Срок жизни до 10 лет.

Длина взрослой рыбки может достигать 15 см, срок жизни более 7 лет

Температура содержания, pH–воды

22-24 °С, нейтральная активная реакция (рН=7)

20-28 °С(оптимально 22-24°С), pH = 6,5—7,5

Выключенный свет

Спят

Активное бодрствование

Кормление: время, вид корма

Утро. Любые корма, спец. кормушка верхние слои, прожорливые, преимущественно гранулы

Вечер. Любой корм, донные, предпочитают огурцы, кабачки. Кормовые таблетки. Санитары аквариума.

Размер аквариума на пару (л)

Min 50-60

Min 80

Среда обитания в аквариуме, слои, фильтрация

Все уровни аквариума, без сильных потоков, которые провоцируют стресс и замедление роста

Донное, хорошая фильтрация, желательно с течением и аэрацией

Возраст половозрелости

8 – 10 месяцев

10 месяцев — 1,5 года

Совместимость

Агрессивны к мелким обитателям, при этом страдают от поедания плавников другими видами

Относительно миролюбивы

Частота нереста, температура

7-10 дней при условии забора икры и повышение температуры до 27°С

Раз в 2 месяца, понижение температуры на 2°С

Парность и забота о потомстве

Крепкая пара, забота о потомстве на стадии откладывания икры до самостоятельного плавания мальков как самцом, так и самкой.

Крепкая пара, забота о потомстве с момента откладывания икры и самостоятельного плавания мальков ежеминутно, не покидая кладки, осуществляется самцом

Содержание, кол-во

Группа 6-10 особей

Пара, либо 2 самца и 4-6 самок

Условия и особенности разведения сомов-анциструсов и скалярий.

Сом-анциструс.

Первый опыт разведения данного вида рыб для меня оказался довольно случайным. В декабре 2017 года, уже больше года назад, на аквариум напала болезнь- черная борода. Это когда на растениях растут черные волосообразные водоросли. Пришлось сливать всю воду, грунт стерилизовать в духовом шкафу, всю зелень выбрасывать. Коряжки, замок, насос и стенки аквариума были продезинфицированы сначала специальным средством, содержащим хлор, затем промыты с содой. После чистки аквариума и повторного его заселения, сом анциструс «пропал из глаз». Через неделю мы увидели его усы в одной из башен замка. При поднятии замка из воды, обнаружили мальков. Их было порядка 60 особей. Первый выводок нам спасти не удалось. После этой неудачи, я решил попробовать еще раз. После новогодних праздников, в течении недели кормили рыб малинкой, температуру в аквариуме установили 28С, обеспечив его сильной фильтрацией и аэрацией. Через две недели случилось чудо: усы в замке, снова мальки.

Приложение №3. Кладка сома- анциструса и «мальки в замке».

Забота о потомстве у этих сомиков лежит на самце. После того, как самка отложит кладку икры, самец её выгоняет и в течении всего инкубационного срока созревания икры обмахивает её плавниками, создавая ток воды и доступ кислорода к кладке. Кроме того, самец убирает погибшие икринки. По истечении пяти – семи дней на свет появляются маленькие личинки, которые заботливый отец еще пару дней охраняет. Вылупившиеся личинки висят и практически не шевелятся. Кормятся самостоятельно-запасами желточного пузыря, по истощении которого личинки превращаются в мальков.

Третий и четвертый выводки практически полностью не удалось сохранить, так как я их решил выращивать их вместе. Это и стало моей ошибкой. Данный вид сомов «забивает» более слабых (маленьких), начинается все с нехватки корма. Когда я давал корма больше-всплывали и большие, и маленькие, давал корма меньше- маленьким не хватало. Выводки до 2-3 месяцев лучше держать отдельно, - такой вывод был сделан мной на момент выращивания третьего и четвертого выводков.

На сегодня в моей копилке успешно выращено 11 выводков. Уже четыре раза сдавали их с папой в аквариумный магазин нашего города на ул. Попова «Матроскин», один раз относили на реализацию на Верх-Исетский рынок. 270 штук сомиков - анциструсов, выращенных мной нашли свои дома, хозяев. Мальки, выведенные мной в марте 2018 (третий выводок) уже достигли размеров взрослых особей и принесли своих мальков в ноябре 2018 года. Их было немного, всего 6 штук.

Выводок

Процент потерь, количество погибших от общего количества поплывших мальков

1

100 % (39 из 39)

2

55% (26 из 58)

3

88% (37 из 42)

4

100 % (46 из 46)

5-11

25 % (около 11 из 45)

На данный момент в большом аквариуме сом снова в башне, там две кладки икры. В отсаднике 35 л. его «сын» из третьего выводка (март 2018 г.) также на кладке.

Приложение №4. Мой маленький аквариум 30 л. Стал не только домом для петушков, но здесь я выращиваю сомиков.

Скалярия. Пять раз моя взрослая пара откладывала икру в общем аквариуме.

Приложение №5. Мои скалярии и икра «королевы» в основном аквариуме.

Три раза мне удавалось перенести икру в отсадник. Дважды мальки поплыли. НО… Дважды мне не удалось сохранить потомство королевы рыб. В первом случае это была усиленная фильтрация, - мальков буквально затянуло в фильтр, несмотря на капроновый чулок, одетый на него. Во второй раз не удалось сохранить температуру воды на уровне 25 – 27 ° С, так как обогреватель вышел из строя.

ВЫВОДЫ

На основе моих наблюдений и эксперимента, я сделал вывод, что скалярии и сомики - анциструсы легко уживаются с другими видами рыб. Едят рыбы любой корм. Кормить их необходимо небольшими порциями в одно и то же время. Корм лучше чередовать.

Гипотеза, выдвинутая мной в том, что я смогу самостоятельно ухаживать за аквариумными рыбками и справляться с вновь появившимися выводками мальков и выращивать их до состояния реализации, подтвердилась.

В будущем я планирую вывести мальков скалярии, понаблюдать за их поведением в первые дни жизни. Хочу понаблюдать, за какое время мальки достигнут размеров взрослых рыб. Ответы на эти вопросы мне еще предстоит узнать, ведь дважды у меня этого не получалось!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Майланд Ганс Й. Аквариум и его обитатели. – М.: БММ, 2000, - 288 с.

Цирлинг М.Б. 99 советов. Аквариум в каждом доме- М: ООО «Аквариум -Принт», 2007 – 112 с.

10 000 советов аквариумисту/ Автор-сост. Н. В. Белов. – Минск: Современный литератор,2010.-608с.

Интернет – ресурсы:

https://www.aguariumistika.ru

https://www.aga.ru

https://www.youtube.com

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1. Скалярии. Самец и самка.

Приложение №2. Сом- анциструс. Самец и самка.

Самец.

Самка.

Приложение №3. Кладка сома – анциструса и «мальки в замке».

Приложение 4. Мальки сомика – анциструса.

Приложение 5. Мои скалярии и икра «королевы» в основном аквариуме.

Приложение №6. Мой маленький аквариум 30 л. cтал не только домом для петушков, но здесь я выращиваю сомиков.

Приложение №7. Мой основной аквариум. Мой водный мир и мои молчаливые друзья – подружки.

Приложение №8. Высадка растений в аквариум. Как это делаем мы.

Просмотров работы: 653