Мир моих увлечений. Путешествия

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мир моих увлечений. Путешествия

Кабанова К.А. 1
1МБОУ МЛГ №33
Челнокова С.В. 1
1МБОУ МЛГ №33 Г. МЫТИЩИ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность:

Жизнь современного человека очень интенсивная, насыщенная, поэтому многие люди ищут возможность сменить деятельность и получить удовольствие в часы отдыха. Разнообразные увлечения (хобби) помогают им в этом.

Рассматривая путешествия как хобби, нужно отметить, что оно способно сочетать в себе как развлекательные, так и познавательные элементы, ведь во время посещения других городов и стран можно узнавать много нового и делиться полученными знаниями со своими друзьями или знакомыми.

Цель проекта:

Познакомиться с особенностями культуры, географии и архитектурного наследия Испании и доказать, что путешествовать – это интересно

Задачи проекта:

  1. Отобрать литературу и обобщить материал по теме, связанный с увлечениями (хобби).
  2. Знакомство с хобби и его классификация.
  3. Поездка в Испанию для знакомства со страной
  4. Сбор фотоматериала.
  5. Составление путеводителя по Испании

Гипотеза:

Путешествие, как источник расширения кругозора, получение новых знаний и возможность транслировать их окружающим по средствам печатного материала или иных источников информации.

Ожидаемые результаты:

  1. Приобретение знаний о различных видах увлечений в жизни человека.
  2. Составление путеводителя по Испании.

План работы над проектом:

  1. Поиск материала связанный с увлечениями (хобби).
  2. Поиск материала связанный с особенностями культуры и географии Испании
  3. Путешествие в Испанию для личного знакомства с некоторыми памятниками архитектуры, культурой и географией страны.
  4. Классификация увлечений (хобби).
  5. Подборка фото материала по теме проекта.
  6. Составление путеводителя по Испании.

Введение

Оказывается, занимаясь делом, которое приносит нам моральное удовлетворение, люди не забывают о своих проблемах, а просто переключают мышление в другое направление. Это дает поразительные результаты. Многие нерешаемые и насущные вопросы предстают перед нами в другом свете. И поэтому, пути решения для них находятся необычные.

Путешествия - весьма интересное, увлекательное и предприимчивое, но совсем не дешевое увлечение, которое является одним из самых популярных и любимых способов времяпрепровождения в мире.

 

1. Что такое хобби и его значение в жизни людей

Хобби - вид человеческой деятельности, разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души.

Очень часто хобби считают чем-то несерьёзным, ерундой, отнимающей свободное время. На самом деле такое мнение ошибочно. Хобби помогает человеку отдохнуть, расслабиться. Современный темп жизни, работа, требуют от человека постоянного выполнения одинаковых действий каждый день. Это может стимулировать развитие хронической усталости, а занятие любимым делом приводит в порядок тело и разум человека.

Таблица 1 - История развития понятия «хобби»

История хобби

XVIIIв.

Зарождение хобби: вышивание, плетение, рисование

XIXв.

Появление интереса к коллекционированию

Настоящее время

Разнообразие видов

 

Хобби помогает человеку совершенствоваться. Когда мы отдаемся чему-то с душой, то хотим полностью изучить это ремесло, быть лучшими в своем деле. К тому же увлечения помогают людям лучше к себе относиться и уважать себя.

2. Классификация увлечений

В настоящее время существует такое большое количество хобби, что в их разнообразии вполне можно заблудиться. Они делятся на виды по типу физической активности, а еще они могут быть модными, традиционными или экстравагантными (Приложение 1)

Если говорить о классификации хобби, то все увлечения условно делятся на две большие группы по степени физической нагрузки. Выделяют активные и пассивные занятия для души.

 

Активные хобби.

К активным хобби относят практически все виды спорта. Так, например, среди них можно назвать плавание, конный спорт, стрельбу, теннис и многие другие. Также, в эту категорию входят экстремальные виды спорта, например, альпинизм, парашютный спорт, сплавы по рекам (рафтинг), серфинг, паркур и пр. Такие виды хобби подходят далеко не всем, здесь нужен определенный склад характера.

Еще в данную категорию относят занятия любыми танцевальными направлениями. Танцевальные занятия помогают женщине повысить самооценку, раскрепоститься и полюбить свое тело, а еще они в какой-то мере способствуют похудению.

Различные активные проведения досуга, также, относят к активным видам увлечений, например, езда на роликах или велосипеде; катание на коньках или лыжах; путешествия (как по своей стране, так и за ее пределами); походы на природу; собирательство грибов и ягод; охота и рыбалка; кладоискательство и археология  и т.д.

Некоторые люди приходят в спорт в детстве и проносят это увлечение через всю жизнь или даже делают это своей профессией, а некоторые начинают заниматься спортом лишь в сознательном возрасте и это, также, может стать как хобби, так и профессией.

 

Пассивные хобби.

Хобби, которые предполагают минимальную активность, называют также домашними, так как многие из них способны успокоить и умиротворить после тяжелых трудовых будней.

Сюда относят те виды увлечений, которые связаны с любым творчеством. Перечислим, для примера, лишь некоторые из них. Это может быть деятельность, связанная с музыкой, например, караоке, игра на каком-либо музыкальном инструменте или даже создание музыкальных произведений на компьютере. Или занятия, которые связаны с фотографией и видеосъемкой, дизайном, компьютерной графикой, программированием, созданием сайтов и прочее.

Также, сюда относят все виды рукоделия, причем увлекаться ими могут не только женщины, но и мужчины. Здесь можно отметить вязание и вышивка, резьба или выжигание по дереву, изготовление кукол из фарфора, бисероплетение. К этой же категории можно отнести и такое обширное направление, как кулинария, в том числе изучение кухни разных стран и народов.

К пассивным видам хобби относят и коллекционирование, и здесь царит такое многообразие, что перечислить все предметы для собирательства не представляется возможным. Кто-то увлечен привычными марками, монетами с памятными датами и надписями либо открытками и календарями, а кто-то подходит более оригинально к выбору объекта и может иметь коллекцию камней или воды из морей и океанов, где когда-то довелось побывать.

В группу пассивных увлечений относят хобби, так или иначе связанные с животным миром или природой, то есть: садоводство и цветоводство; пчеловодство; виноделие; ландшафтный дизайн и флористика; разведение домашних или диких животных, рыбок и птиц.

И, наконец, к пассивным относят и увлечения, направленные на развитие интеллектуальных способностей. Здесь выделяют, например, разнообразные настольные игры (шашки и шахматы); составление или разгадывание различных типов кроссвордов; изучение наук (история, астрология, психология и различные тесты, гадание на картах и т. д); чтение; писательскую деятельность и журналистику; изучение иностранных языков, в том числе выдуманных, например, эльфийский язык.

 

Модные хобби.

Если продолжить говорить о классификации увлечений, то хобби также подвержены веяниям моды, как и остальные аспекты нашей жизни. На пике моды остаются занятия, которые связаны с тем или иным видом рукоделия. Причем здесь актуальны, как уже ставшие привычными вязание и вышивка, так и новые виды хобби. Например, все чаще женщины, в особенности молодые мамы, находят себя в приготовлении домашнего мыла, натуральных духов и косметики, изготовлении развивающих игр, книг и игрушек или скрапбукинге. Еще одно модное хобби для женщин (и не только) — это кулинария. Здесь можно не только готовить привычные блюда, но и изобретать новые оригинальные рецепты. Ведение блога — еще одно увлечение, уже не один год остающееся на пике моды.

К модным хобби относят и посещение различных курсов, которые направлены на развитие и самообразование. Нужно лишь иметь желание изучать что-то новое.

 

3. Путешествие, как хобби.

В жизни каждого творческого человека существуют определенные увлечения. И хорошо, если ваше хобби — путешествия.

Путешествия дарят радость, энергию и разнообразные впечатления. Помогают расширить кругозор и найти новых друзей.

Новые люди, новые впечатления наполняют каждого, кто увлечен туризмом. Поездки по неизвестным местам развивают наблюдательность. Восходы, закаты, пение птиц, необыкновенные пейзажи — захватывают путника.

 

 

 

Путешествие имеет массу преимуществ перед другими хобби:

Во-первых, оно дает возможность изучить культуру другой страны, даже дегустация национальных блюд поможет приобщиться к ценностям той или иной страны.

Во-вторых, оно совмещает в себе не только развлекательное, но и познавательное начало, что привлекает любителей острых ощущений, за которыми они залезут на любую пальму и взберутся на любую вершину.

В-третьих, изучать новый язык, разговаривая с его непосредственными носителями намного легче, отсюда вытекает еще один плюс – знакомство с новыми людьми, с которыми потом можно продолжать общение по Интернету.

Ну и наконец, получение незабываемых впечатлений от посещенных мест, делиться ими с друзьями и родными потом очень приятно.

Проведя социологический опрос своих одноклассников (Приложение 2), я выяснила, что многие из них были в Турции, но мало кто был, например, в Испании. Поэтому я решила подробнее рассказать, именно, об этой стране.

 

Испания

Испания — красочная, жизнерадостная, солнечная страна, расположенная на юго-западе Европы. Она занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. В Испании находится множество городов, история которых насчитывает не одно тысячелетие. Произведения архитектурного искусства, чистейшие пляжи привлекает сюда путешественников из разных уголков мира.

Испанцы отличаются редким дружелюбием и желанием помочь в сложной ситуации. Даже если вы не знаете язык, выразительная и энергичная жестикуляция местных жителей способна разрушить все барьеры непонимания.

Пиренейский полуостров получил свое название благодаря одноименной горной системе. Пиренеи являются своеобразным «входом» на него или, наоборот, «стеной» между Испанией и Францией. Практически 90% территории находится во власти горных массивов и плоскогорий.

Флора и фауна богата редкими видами, и всё из-за протяжённости королевства с севера на юг и разнообразию ландшафтов – от горных вершин с бурными реками и чистейшими горными озёрами до равнинных пейзажей.

Климат Испании в основе своей субтропический средиземноморского типа, и он является доминирующим: лето всегда жаркое, дожди бывают очень редко. А зима короткая, достаточно мягкая: резкого снижения температур не наблюдается.

Испания гармонично сочетает в себе роскошь и величие памятников старины, которыми по сей день восхищается весь мир. Культура и архитектура страны интересны тем, что создавались разными народами на протяжении сотен лет.

Мне удалось увидеть лишь некоторые из них. Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) - поразительный по красоте храм Барселоны, являющийся главным творением Антонио Гауди. Башни собора Святого Семейства хорошо видны издалека: они возвышаются над множеством домов города. Знаменитый архитектор посвятил созданию фантастических интерьеров и фасадов храма не одно десятилетие, однако его строительство до сих пор не закончено.

 Саграда Фамилия – один из самых известных долгостроев в мире; в настоящее время окончание работ планируется к 2026 году. Над собором будет 13 башен. Саграда Фамилия в год посещают до 2 млн человек. Строительство ведется на деньги добровольных спонсоров и пожертвования верующих.

Второе место – это Готический квартал в Барселоне. Это центральная и самая старинная часть Старого города Барселоны, именно здесь зародился этот удивительный город.  Квартал начинается от площади Каталонии и простирается от Ла-Рамблы до проспекта Виа Лаетана.

Не возможно не заострить внимание на Монсеррат. Монтсеррат — это гора, которая имеет очень причудливую форму и находится в пятидесяти километрах от столицы Каталонии — Барселоны. В переводе с каталонского Montserrat означает – зубчатые или разрезанные горы. Миллионы лет тому назад на месте современной Каталонии располагалось море, которые затем вздыбилось, превратившись в горный хребет. После сошел ледник и произошло образование Пиренеев. А вот гора Монтсеррат откололась от главного хребта и осталась стоять в одиночестве. Её высота составляет 1236 м., ширина – пять километров, а длина — десять километров. На горе Монтсеррат находится бенедиктинский монастырь. Главным предметом паломничества является хранящаяся в монастыре статуя Черной Мадонны (La Moreneta).

Также впечатлила меня и площадь Испании. Первое, что бросается в глаза на площади, это фонтан, украшенный скульптурами. Он расположен в самом центре зеленого острова, который служит основой кольцевой развязки. В конце улицы расположен Светомузыкальный фонтан и Национальный дворец. В настоящее время в нем расположен национальный художественный музей. С площадки у дверей музея открывается прекрасный вид на город. Особенно красив фасад здания вечером, когда включается подсветка и переливается всеми цветами радуги расположенный рядом волшебный фонтан.

Испания знаменита благодаря фламенко, футболу, своим красивым побережьям, длинным солнечным дням, сиестам, невероятно длинным именам местных жителей, островам и тому, что испанский язык - один из наиболее широко распространенных языков на Земле.

Но так же не стоит забывать, что эта оживленная область Пиринейского полуострова знаменита благодаря великолепным блюдам.

Для непосвящённого человека испанская кухня - это нечто единое и неделимое. Однако на самом деле испанская кухня состоит из кулинарных традиций полутора десятков регионов Испании. Вместе с тем, имеются у испанцев и общие кулинарные пристрастия (независимо от региона): любовь к морепродуктам, оливковому маслу, чесноку, сочным фруктам и ароматным винам. Кроме того, в испанской национальной кухне весьма широко распространены рис и томаты.

В эту страну хочется возвращаться вновь и вновь.   

 

ВЫВОДЫ.

Долгими вечерами можно шить, вязать или стряпать на кухне, но если решиться на поездку, то высока гарантия того, что это путешествие станет для вас началом настоящего хобби. Такое увлечение поможет найти новых друзей и научит ценить жизнь во всех ее проявлениях.

Алгоритм составления путеводителя

Чтобы был виден результат проделанной работы, я сразу решила, что буду составлять путеводитель (Приложение 5). Алгоритм его составления, представлен на схеме в Приложении 4.

 

6.  Литература.

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org
  2. https://radyuga.blogspot.com
  3. https://infourok.ru
  4. https://www.syl.ru
  5. https://dic.academic.ru
  6. http://онлайн-словарь.рф
  7. https://travelest.ru
  8. https://traveller-eu.ru
  9. https://travellan.ru
  10.  https://tonkosti.ru
  11.  https://espanarusa.com
  12.  Журнал «Лазур» №8 (29) Август 2017, стр. 68-74
  13.  Журнал «Лазур» №1 (34) Январь 2018, стр. 32-60
  14.  Журнал «Лазур» №11 (44) Ноябрь 2018, стр. 30-57
  15.  С.И. Ожегов «Токовый словарь русского языка». Новое издание 2017г

https://users.antiplagiat.ru/cabinet

заимствования 8,51%

цитирования 0%

оригинальность 91,49%

 

Приложение 1

Классификация Хобби

 

Приложение 2

Социологический опрос одноклассников «Кто посещал Турцию и Испанию»

В результате проведенного социологического опроса выявлено, что из 34 одноклассников 22 человека посещали Турцию, 5 человек – Испанию.

 

Приложение 3

Социологический опрос одноклассников «Любите ли вы путешествовать?»

По данным этого опроса все одноклассники дали положительный ответ.

Приложение 4

Алгоритм составления Путеводителя

 

Просмотров работы: 2992