Мой питомец - джунгарский хомячок

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой питомец - джунгарский хомячок

Евдокимов В.А. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей "Синтон"
Орт Г.М. 1
1МАОУ Лицей "Синтон"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Два года назад у меня появился маленький дружок, мой первый питомец, джунгарский хомячок Жорик. Я был этому несказанно рад! (Приложение 1).

Мне хотелось, чтобы хомячку у меня было комфортно, поэтому возникло много вопросов по правильному уходу за ним. Но у кого из ребят я ни спрашивал, поделиться опытом никто не мог. Всю нужную информацию я стал искать в литературе и Интернете.

Ребята, приходя ко мне в гости, безусловно, обращают внимание на моего питомца. Я решил провести анкетирование в классе и узнать, кто из ребят держал или держит в качестве питомца хомячка. Меня удивило, что всего 3 человека из нашего класса дали положительный ответ. Почему- то предпочтение отдают чаще кошкам, собакам. Тогда я подумал, что ребята просто мало что знают о хомячках. Поэтому решил подробно рассказать о джунгарских хомячках, провести некоторые наблюдения, доказать, что хомячки в качестве домашних животных имеют свои преимущества. Так появилась цель работы: исследование повадок, особенностей джунгарского хомячка.

Задачи:

изучить литературу о джунгарских хомячках;

провести наблюдения за моим питомцем;

провести эксперименты и опыты на выявление свойств и особенностей поведения хомячка;

сделать выводы.

Методы и приемы:

Анализ литературных и интернет источников на тему исследования.

Анкетирование.

Опыт, эксперимент.

Объект исследования: джунгарский хомячок Жорик.

Предмет исследования: повадки, особенности поведения джунгарского хомячка.

В ходе работы были выдвинуты гипотезы:

Предположим, что мой хомячок обладает памятью и справится с лабиринтом.

Возможно, что хомячок неспроста набивает семечки за щёки.

Допустим, что сыр – главное лакомство моего хомячка.

1. Основная часть

1.1. Описание и характеристики джунгарского хомячка

Джунгарский хомячок является представителем рода мохноногих семейства Хомяковых, отряд грызунов. Населяют они сибирские степи и полупустыни. В природе они живут в норах и обитают в южно-сибирских степях. В зимний период впадают в спячку. Джунгарики – ночные существа, пик их активности приходится на вечернее и ночное время, а вот днем они спят.
Рост этого домашнего животного может достигать 10 см, вес 45 граммов.  Морда не заострена, уши небольшие, подошвы лап покрыты густыми волосами, скрывающими пальцевые бугорки. Спинка буровато-серого цвета, брюхо светлое.    Шерсть изменяет оттенок в зависимости от времени года: в летний период она серая, а в зимний становится серебристо-серой. На спинке вдоль хребта животное имеет тёмную полоску. Есть у зверька и защёчные мешки для переноса пищи. 

Отдельно хочется отметить, что наш хомячок, Жорик, очень чистоплотный и практически не издает запаха. Это очень общительный и милый питомец, с чёрными внимательными глазками-бусинками и настороженными ушками.

1.2 Содержание хомячка

В содержании хомячки очень неприхотливы и удобны. Идеальным вариантом для их содержания является клетка. Клетка должна быть достаточно просторной для того, чтобы в неё мог поместиться домик для питомца, специальное колесо и ещё осталось место для активного передвижения хомячка.

Клетка должна быть оборудована:

1. Довольно просторным домиком с широким отверстием, в которое Хома без труда входит.

2. Жордочками, лестницей.

3. Специальным туалетом, который предназначен для маленьких животных и наполняется поглощающим материалом.

4. Подстилкой в виде прессованных опилок, которая хорошо впитывает влагу и поглощает запахи. Газеты, тряпочки, салфетки и вату хомякам подстилать строго запрещается.

5. Поилкой, объёмом 100 мл. У нас она автоматическая, крепится к стенке клетки. Вода у нашего питомца должна всегда быть свежей!

6. Кормушкой, ширина которой должна быть от 3 до 10 см.

7. Колесом.  Это обязательный атрибут жилища домашних хомячков, потому что в неволе они пробегают довольно большие расстояния. И если они не будут пробегать положенный им километраж, энергия не будет расходоваться, зверюшки начнут жиреть, и в последствии у них будут проблемы с сердцем. (Приложение 2)

Особого ухода чистоплотные грызуны не требуют. Они сами умываются и чистят шерстку лапками. Я лишь раз в 5-7 дней чищу клетку, промываю её водой и хозяйственным мылом.

Поскольку купать джунгарских хомячков нельзя, им иногда

следует устраивать песочную ванну. Требуется это только в том случае, если шёрстка грызуна не блестит и свалялась. Для этого в какую-нибудь ёмкость насыпается немного песка, и туда запускается питомец. Он с удовольствием будет барахтаться в песке и чистить свой мех. [4]

1.3. Питание хомячка

Если уход за грызунами довольно прост, то на питание нужно обратить особое внимание. Кормлю питомца два раза в день, стараюсь в одно и то же время. Утром , когда хомячок просыпается, а вечером, когда он начинает проявлять активность. Утром в рацион джунгарика должны входить отварные овощи, белок и сочные корма. Вечером ему нужно давать каши, сухой корм и лакомства.В основу рациона джунгарских хомяков входит:

специальный сухой корм; сваренные без соли некрахмалистые овощи; свежие овощи и фрукты; ягоды без косточек; крупы; семечки и орехи (не миндаль!)

Два раза в неделю в рацион грызунов должен входить белок в виде отварного яйца, творога, кефира, натурального йогурта, нежирной отварной рыбы или отварного куриного филе. А вот что нельзя давать хомячку:

хвойные ветви; различные колбасы и сосиски; сметана, сливки, молоко;

сливочное масло; косточки фруктов; картофель, грибы; лук и чеснок; мяту, арбуз, цитрусовые фрукты; шоколад, печенье, мороженое; козинаки, мёд; соль, сахар, специи. [3]

1.4. Продолжительность жизни хомячка

Точно определить, сколько живут дикие джунгарики,  очень сложно. Однако специалисты утверждают, что в дикой природе хомяки живут не больше полутора лет. В диких условиях для джунгарских хомяков слишком много опасностей: болезни, хищники, погода, недостаток пищи. Поэтому двухлетний хомяк в дикой природе — это большая редкость. Выживают только сильные и ловкие хомячки, пока они молоды и полны энергии. В домашних же условиях, когда хомячок окружён заботой, вниманием и любовью, его жизнь становится комфортнее и соответственно длиннее. Средняя продолжительность жизни домашнего джунгарского хомяка – 2-3 года. [1]

1.5. Интересные факты о джунгариках

1. Хомяк может за ночь преодолеть до 10 километров в своём колесе. Точнее, мог бы, если бы колесо катилось по ровной поверхности.

2. На несколько часов хомячки могут впадать в состояние оцепенения, температура тела резко снижается. Причинами могут стать переохлаждение, стресс.

3. Один год жизни человека для хомяка эквивалентен почти четверти века.

4. У хомяков плохое зрение, они не различают цвета, зато обладают прекрасным обонянием и слухом.

5. Хомяки – один из немногих видов животных, которые появляются на свет с зубами. Зубы продолжают расти всю жизнь этих грызунов, поэтому они должны постоянно их стачивать.

6. Хомяки способны переносить в своих защечных мешках запас корма, вес которого составляет 20% от массы их тела.

7. Потомство может составлять до 24 новорожденных за раз.

8. Данные питомцы легко могут заразиться простудой от человека. [2]

2. Экспериментальная часть
Профессор психологии Роберт Джонсон из Корнелльского университета в результате исследований получил результат, что у хомяков задействованы механизмы долговременной памяти, аналогичные человеческим. В его эксперименте самца золотистого хомячка сталкивали с двумя сородичами, один из которых ранее победил его в схватке, а другой был хомячку совершенно незнаком. Хомячок старательно избегал победителя и проявлял интерес исключительно к незнакомцу, из чего ученый сделал вывод: хомячки запоминают прошлый опыт общения с себе подобными. В ходе запоминания информации у хомячков активизируются определенные области гиппокампа. (Гиппокамп - от др.-греч. ἱππόκαμπος — морской конёк — часть системы головного мозга (обонятельного мозга). Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную).

Если с помощью препаратов Джонсон "выключал" гиппокамп из процесса запоминания, хомячки не демонстрировали никакого избирательного поведения и одинаково реагировали на двух предъявляемых им соплеменников. "Это свидетельствует о том, что, как и у людей, гиппокамп у хомяков непосредственно участвует в процессах запоминания", — говорит Джонсон. "Хомячки и другие позвоночные гораздо более совершенны, чем мы привыкли думать", — добавляет он. [3]

2.1. Эксперимент № 1.Есть ли у хомяка память?

Гипотеза: предположим, что мой хомячок обладает памятью и справится с лабиринтом.

Ход эксперимента: Я построил лабиринт из картонной коробки, в конце лабиринта был положен кусочек сыра. Жорику предстояло пройти этот лабиринт на время. Эксперимент проводился 2 дня. В 1 день мой питомец справился с лабиринтом за 56с. Во 2 день он справился гораздо быстрее, сократив время до 30с.

Вывод: значит, мой питомец, как я и думал, обладает памятью, т. к. он запомнил дорогу, ведущую к кусочку сыра. (Приложение 3)

Защёчные мешки – мышечные полости, расположены по бокам головы и шеи, открываются на внутренней стороне щеки грызуна, могут вмещать большое количество пищи. 

Щекастый хомяк выглядит смешно и забавно. Защёчные мешки для грызунов своеобразные карманы, их предназначение заключается в сборе, временном хранении и перенесении пищи. В природе дикие хомяки самостоятельно добывают себе пищу. Известно, что на зимнее время они впадают в спячку, из которой периодически просыпаются, чтобы насытить свой организм. За лето им необходимо набить свои кладовые так, чтобы запасов хватило на весь холодный период. Щёки хомяка могут вместить количество пищи, равное общему весу животного. Хомяк с набитыми щеками возвращается к себе в норку, чтобы оставить в ней собранные запасы. Для этого он дует изо всей силы, и зерно вылетает самостоятельно. Хомяк с большими щеками становится обычным зверьком. Такие манипуляции он проделывает до тех пор, пока его кладовые не будут полные доверху.

Примечательно, что в том случае, когда хомяк собирает животную и растительную еду одновременно, он строго её разграничивает: за одну щёчку складывает червячков и кузнечиков, а за другую – зёрна и злаки. [4]

2.2. Эксперимент № 2. Для чего хомячок набивает себе рот едой? И сколько помещается, к примеру, семечек за его щеки?

Гипотеза: допустим, хомячок даже в клетке будет набивать свои щёки.

Ход эксперимента: перед хомячком была выложена дорожка из семечек в количестве 10 штук. Хомячок быстренько с ними справился, тогда пришлось доложить еще. В результате было съедено 20 семечек. Да, он их именно съел, одно за другим, а не набил щёки.

Вывод: наша гипотеза не подтвердилась, видимо, хомячок в данное время не испытывал необходимости в заготовлении запасов. Конечно, природный инстинкт, с которым нелегко справиться, у моего питомца имеется, и не раз я наблюдал в его домике некоторые запасы еды, но случается это редко. (Приложение 4)

Детские мультики и книжки изображают грызуна, как правило, с кусочком сыра в лапках. Зверек готов сделать всё ради ароматного продукта. Так ли это в реальной жизни?

Специалист в области поведения животных доктор Дэвид Холмс из упомянутого университета заявил: «Совершенно ясно, что утверждение, будто мыши любят сыр, — ошибочно. Большую часть своей эволюции мыши не знали сыра. В естественной среде их обитания он не встречается, поэтому они и не реагируют на него». Выводы ученых заинтриговали сотрудников британской санитарной организации Pest Control UK. Получив очередной заказ на выведение мышей, они поставили в здании у заказчика три мышеловки в 15 см друг от друга — с кусочками яблока, шоколада и сыра, ежедневно меняя расположение приманок. За полтора месяца на яблоко не польстилась ни одна мышь, на шоколад «клюнула» одна, на сыр — 22. Остается только догадываться, чей эксперимент был чище. [5]

Мы решили провести эксперимент со своим хомячком.

2.3. Эксперимент № 3. Почему главным предпочтением грызунов считается сыр, и имеет ли это отношение к моему питомцу?

Ход эксперимента: на выбор хомяку были предложены: яблоко, горох, сыр и кусочек печенья. Сначала хомячок подошёл к гороху, поел немного, потом к яблоку, полакомился также печеньем и сыром. В общем, попробовал всё из предоставленной еды. Все эти продукты присутствуют в рационе моего питомца, правда, не все сразу, и при обычных условиях хомячок с удовольствием всем лакомится. Но интересно, что когда у него появился выбор, он предпочел зерновые, а не сыр, вопреки моим ожиданиям и мнению большинства людей. Таким образом, выдвинутая гипотеза не подтвердилась. (Приложение 5)

Выводы

Изучив литературу о джунгарских хомячках, проведя в ходе работы наблюдения и эксперименты, можно сделать следующие выводы:

1. Хомячки, безусловно, обладают памятью, как я и предполагал.

2. Во время исследования у моего питомца не было желания и, видимо, необходимости набивать щёки, откладывая запасы, ведь я стараюсь, чтоб в его кормушке всегда была еда, так как нельзя предугадать, сколько он сможет съесть за один раз для полного насыщения организма. Вторая гипотеза не подтвердилась.

3. Вкусовые предпочтения моего питомца скорее подтвердили выводы доктора Дэвида Холмса о том, что сыр не является излюбленным лакомством грызунов. Это подтвердили и результаты проведённого эксперимента.

Таким образом, закончив данную работу, я получил огромное удовольствие от проведённых наблюдений, удостоверился еще раз, что наш джунгарский хомячок Жорик очень забавный, общительный и дружелюбный зверёк. Наблюдение за ним дарит только положительные эмоции.

Заботиться о джунгариках не сложно, хлопоты становятся даже приятными, если искренне привязаться к своему любимцу. Смело могу рекомендовать своим одноклассникам завести себе такого питомца.

Но всегда помните слова А. Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»!

Список использованных электронных ресурсов:

https://zoolog.guru/domashnie-zhivotnye/gryzuny/dzhungarskie-homyaki-uhod-pitanie-i-soderzhanie-v-domashnih-usloviyah.html

http://xn--80aexocohdp.xn--p1ai/20-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D0%BA%D0%B0%D1%85/

https://otvet.mail.ru/question/25371672

(https://ohomjakah.ru/obshchie-svedeniya/homyak-s-nabitymi-shchekami)

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/685/

Приложение 1. Вот такой он – джунгарский хомячок!

Приложение 2. Клетка, в которой живёт мой хомячок.

Приложение 3. Фото эксперимента № 1.

Приложение 4. Фото эксперимента № 2.

Приложение 5. Фото эксперимента № 3

Просмотров работы: 3525