Почему утки не улетают?

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему утки не улетают?

Бричкарь Е.И. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 Щелковского муниципального района Московской области, МАОУ СОШ №3 ЩМР МО
Кефели И.А. 1
1141109 РФ, Московская область,г. Щёлково, ул. Комсомольская, д. 5А
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы.

Мы, жители города Щёлкова, в последнее время замечаем, что на нашей речке Клязьме появились дикие утки. Уже который год дикие утки не улетают на теплую зимовку, а остаются в городе. Меня это заинтересовало, так как на уроках окружающего мира мы узнали, что утки – это перелетные птицы и с наступлением холодов они должны были улететь в теплые края. У меня возник вопрос: «Почему утки поселились в нашей речке и остаются зимовать?» И это стало целью моего исследования.

Цель исследования:

Выяснить почему утки поселились на реке Клязьма и остаются там зимовать? 

Задачи исследования:

Узнать, какая порода уток гнездится в наших водоёмах и чем они питаются?

Выяснить, почему они поселились на реке Клязьма и не улетают осенью в тёплые края?

Рассказать одноклассникам об особенностях этой птицы.

Гипотеза:

Река Клязьма нравится уткам как их место обитания.

Вместе с учителем начальных классов Кефели Ириной Анатольевной мы разработали план изучения данного вопроса, выбрали методы и средства исследования, а также форму презентации полученных результатов.

Методы и средства исследования.

Во время работы над проектом мы использовали следующие методы:

1.Наблюдение.

2.Опрос (создание исследовательского дневника).

3.Изучение литературы.

Мы с мамой любим гулять по берегу реки Клязьмы. Во время прогулок мы наблюдали за утками, которые плавают на нашей речке. Я заметил, что в любое время года, в том числе и зимой, количество плавающих уток на реке не меняется. Часто мы видели на мосту людей пожилого возраста, родителей с детьми, которые их подкармливали. 

С Ириной Анатольевной Кефели мы разработали вопросы для жителей нашего города, которые гуляют по набережной реки Клязьма. На очередной прогулке мы с мамой их задали нашим землякам.

Опрос жителей:

1.Что вы знаете об утках?

2.Как часто вы наблюдаете уток на этом месте (набережная реки Клязьма)?

3.Подкармливаете ли вы уток?

4. Охотно ли утки употребляют в пищу предложенный им корм?

5.Какой корм предпочитают утки?

6. Ваши предположения о том, почему утки не улетают?

Результаты опроса были отражены в исследовательском дневнике и диаграммах (смотрите Приложение).

Следующим методом исследования стало изучение литературы и интернет-сайтов по интересующей меня теме (смотрите список использованной литературы).

Обыкновенные утки – кряквы: их особенности и образ жизни.

У нас в городе Щёлково плавают обыкновенные утки – кряквы. Своё название эти утки получили благодаря издаваемым характерным звукам.

Окраска самки скромная: бурая с более тёмными пятнышками. А вот селезни – нарядные, с переливчато – зелёной головой, белым ошейником и коричнево - бурой грудью.

На крыле у самца и самки есть сине-фиолетовое «зеркало». Размер «зеркала» увеличивается с возрастом птицы.

Гнёзда кряквы устраивают на земле, под деревьями, в буреломах, богатых высокой растительностью. Эти условия как раз и есть на нашей речке, которая за многие годы заросла высокой осокой и камышом.

Весной утка откладывает 8 – 11 яиц зеленоватого цвета. Часть яиц и утят гибнет от хищников, паводков и других причин. Утята выклёвываются, и самка сразу уводит их на водоём. Растут и развиваются они очень быстро. Этим летом (2018 год) на нашей речке было много утиных семейств с маленькими утятами. В основном я их наблюдал в районе городского парка и у набережной Юность.

Питается кряква как растительной, так и животной пищей. Поедает зелёные побеги болотных трав и их семена, любит мелких моллюсков, рачков, червячков. Значит, в нашей речке Клязьме, есть для них пища. Но это – только пятьдесят процентов их дневного рациона.

Интересно наблюдать, как кряква встаёт в воде вертикально, хвостом вверх, так она пытается дотянуться до растений, растущих на дне речки.

В природе кряквы ведут ночной образ жизни: день они проводят в труднодоступных местах, где они чистятся и отдыхают, а с наступлением сумерек разлетаются в поисках корма. Утром утки возвращаются еще в полной темноте. Весьма интересно, что кряквы, живущие у нас в городе, перешли к дневному образу жизни. День и ночь они проводят в одних и тех же местах. Скорее всего, это связано с тем, что днём местные жители приходят их подкармливать. По моим наблюдениям, утки больше всего любят белый хлеб. Я давал им белый хлеб, чёрный хлеб и семечки. К семечкам они не притронулись, черный хлеб ели не очень охотно, а вот мягкий белый хлеб они едят с большой охотой.

С наступлением зимы у крякв появляется пух, который растёт под оперением. Он задерживает тёплый воздух и защищает птицу от холода. А что же будет с утками, когда грянут настоящие морозы? Им придется нелегко. Даже если водоем не замёрз, это еще не значит, что там достаточно пищи. Поэтому так важно подкармливать уток зимой.

Но шансы дожить до весны у водоплавающих есть. Ведь летом птицы запасают жир, чтобы израсходовать его во время перелёта. А тех, кто остался, этот энергетический резерв может спасти от холода и голода.

Даже в сильный мороз утки охотно лезут в воду, так как температура воды в мороз выше температуры воздуха, поэтому в воде утки охлаждаются меньше, чем на воздухе.

Заключение – выводы по проделанной работе.

Проведя исследование, я пришел к следующим выводам:

1.На реке Клязьма есть все условия для жизни уток: заросшая высокой растительностью речка, открытый водоём, пища.

2.В городе Щелково на уток не ведётся охота.

3.Зимы в Подмосковье стали мягче, сильных морозов не наблюдается, в городе Щелково есть незамерзающие водные места.

Главная задача для жителей нашего города Щёлково – охранять места обитания уток (не загрязнять воду и берег речки), по возможности подкармливать уток. И тогда мы будем постоянно наблюдать в нашем городе этих красивых и доверчивых птиц.

Я нашёл как подтверждение своей гипотезы, так и дополняющие ее факторы. Я достиг поставленной мной цели.

Закончив свой проект, я могу сказать, что мне очень понравилось работать над этой темой.

Результатами своего исследования я поделился с одноклассниками на уроке окружающего мира.

Список использованной литературы.

1. Ганзак Я., Иллюстрированная энциклопедия птиц изд. Артия, Прага, 2015. -584 с.

2. Зауер Ф., Птицы обитатели озёр, болот и рек — М.: АСТ, Астрель, 2017. - с. 108 -109. - 287 с.

3. Корбут В., Питание. Особенности жизни кряквы; Изменчивость городских птиц // Урбанизированная популяция водоплавающих (Anas platyrhynchos) г.Москвы// - М.: Аргус, 2016. - с. 81-150. - 164 с.

Интернет-ресурсы:

http://ru.wikipedia

http://www.ecosystema.ru

Приложение.

Результаты анкетирования.

1.Что вы знаете про уток?

2.Как часто вы наблюдаете уток на этом месте (набережная реки Клязьма)?

3.Подкармливаете ли вы уток?

4. Охотно ли утки употребляют в пищу предложенный им корм?

5.Какой корм предпочитают утки?

6. Ваши предположения о том, почему утки не улетают?

Просмотров работы: 278