Иван-чай - целебный напиток предков

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Иван-чай - целебный напиток предков

Шатохина Л.С. 1
1МАОУ "Гимназия №12"
Евдокимова Т.Н. 1
1МАОУ "Гимназия №12"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В нашей семье мы стараемся употреблять в пищу экологически чистые продукты питания. Мы самостоятельно заготавливаем ягодные и фруктовые соки, а также собираем полезные травы для лечения и профилактики различных заболеваний.

С тех пор, как мы стали регулярно использовать сборы собранных нами трав в качестве чая, заменив при этом чай из магазина, мы отметили, что заболеваемость в нашей семье снизилась. Поэтому мы стали с интересом изучать свойства различных трав и решили получше разобраться в тонкостях их приготовления. Наше внимание привлек к себе Иван-чай.

Цель: собрать информацию об иван-чае и приготовить напиток.

Задачи: 1. Узнать историю иван-чая. 2. Выяснить полезные свойства иван-чая.3. Собрать иван-чай.4. Ферментировать иван-чай для сохранения всех его целебных и вкусовых свойств. 5. Научиться правильно заваривать иван-чай и угостить одноклассников.

Теоретическая часть

Н аучное название Иван-чая Кипре́й узколистный – это многолетнее травянистое растение семейства Кипрейные. (Фото 1, 2)


Фото 1 Фото 2

Произрастает по всему Северному полушарию. На территории России обыкновенен в полосе хвойных лесов европейской части и Сибири. Растёт на сухих песчанистых местах в светлых лесах, часто на вырубках и опушках, вдоль железнодорожных насыпей и канав, возле посевов, у воды, на сыроватой почве. Первым вырастает на месте вырубок и гарей, по мере появления кустарников и деревьев вымирает. Длинноволосые мелкие семена разносятся ветром на далёкие расстояния, сохраняют всхожесть несколько лет.

Напиток из узколистного кипрея, называемый в России Иван-чаем, известен с незапамятных времен. Его чудодейственные свойства отмечали многие исторические лица – от Александра Невского до Григория Распутина. Впервые кипрейный чай упоминается в документах XII века.

В те времена Иван-чай называли «копорским». Такое название он получил от деревни Копорье, основанной самим Александром Невским, где было основано массовое производство напитка. История повествует о том, что в 1241 году князь Александр Невский со своей дружиной освободил г.Копорье от немецких рыцарей. Жители этого города лечили раненых воинов порошком из листьев кипрея, а ослабленных поили отваром из листьев этого растения. А в пшеничную муку они добавляли высушенный и измельченный корень кипрея. Хлеб из такой муки никогда не покрывался плесенью. Позже в Копорье стали производить традиционный русский напиток. Ему дали название — Копорский чай.

В древности в каждом крестьянском дворе стоял большой самовар. Работающий мог подойти и налить себе чашку чая. Во время работы люди практически не ели. Поддерживать силы им помогал целебный напиток из листьев кипрея. Благодаря чаю, крестьянам было легче работать весь день и переносить жару. Отсюда и пошло выражение «откушать чаю». Затем чай стал продаваться в больших российских городах. Он присутствовал в доме россиян любого достатка.

Ботанический словарь Анненкова приводит больше десятка названий Иван-чая узколистного: Богородицына трава, Верба трава, Сорочьи глаза, Дрема, Боровое зелье, Ива трава, Ивовая трава, Иванов-чай, Иван-чай, Кипрей, Кипрейник, Копорка, Копорский чай. Курильский чай, Красный цвет, Краснушка, Огненная трава, Пожарник, Скрипун, Плакун, Дикий лён, Мельничник, Хлебница, Пуховник, Полевые васильки и др.

«Верба-трава», «ива-трава» — это название возникло из-за схожести листьев с листьями ивы. «Огненная трава», «пожарник» — такое имя дано растению, потому что оно первым заселяет пожарища. «Скрипун и плакун» — при попытке выдернуть траву из земли возникает соответствующий звук. Также называют «дикий лён» так как из его волокна на Руси вили верёвки и изготавливали ткани. У иван-чая узколистного также есть названия «хлебница» или «мельничник». Высушенные и размолотые корни растения добавлялись в муку и использовались для выпечки хлеба. Добавка эта, помимо содержания витаминов и микроэлементов, экономила или замещала сахар. Весьма распространённым названием являлся «пуховник». Пух, весьма обильный при цветении, использовался при изготовлении ваты, им набивали подушки и матрасы.

О происхождении названия «Иван-чай» существует легенда: «Жил в одном селе под Питером паренёк Иван, любил щеголять в красной рубахе. Большую часть времени односельчане видели его в лесу, на опушках, среди цветов и трав. Любил он лес, изучал целебные свойства растений. Завидев мелькавший среди листвы алый цвет, говорили: «Да, это Иван, чай, ходит!». Никто и не приметил, в какой момент запропастился Иван, но на опушках у околиц вдруг появились невиданные раньше красивые алые цветы. Люди, их увидев, принимали цветы за рубашку Ивана и стали снова говорить: «Да, это Иван, чай!». Так и пристало название к неожиданно появившимся цветам. Привыкли к ним люди: красивые цветы, да душистые. А однажды попали цветы в котелок с кипятком и оказался отвар приятным и освежающим. Так и начали в том селе Копорье, что под Петербургом, делать из листьев и цветов иван-чая целебный напиток.»

Своей популярности за границей Копорский чай обязан правлению Екатерины Великой. Именно в эти времена купец Савелов, вернувшись из Китая, организовал в своем имении в Копорье массовое производство данного напитка. Изготавливали чай из кипрея, ароматизирующими добавками служили различные местные травы. В Европу он поставлялся тысячами пудов. Даже великобританцы, владеющие большими плантациями чая в Индии, стали закупать русский чай большими партиями. Напиток из Копорья успешно конкурировал с чаем, поставляемым китайцами и индусами.

На сегодняшний день производство ферментированного Иван-чая происходит с использованием современных технологий. (Фото 3)


Фото 3

Лечебные свойства иван-чая

В отличие от кофе и других энергетических напитков иван-чай не содержит кофеина, при этом отлично снимает усталость и тонизирует, оказывая терапевтический эффект.

Напиток, в основе которого лежит трава иван-чай оказывает на организм следующее действие:

Повышает усвоение питательных веществ.

Восстанавливает оптимальный баланс микрофлоры в кишечнике.

Существенно снижает развитие злокачественных опухолей.

Устраняет признаки запоров.

Проявляет противовирусную активность.

Производит мочегонный и желчегонный эффект.

Устраняет головную боль и мигрень.

Оказывает противовоспалительный и бактерицидный эффект.

Очищает организм от шлаков и токсинов.

При регулярном употреблении повышает иммунитет.

Практическая часть

Сбор иван-чая

В июле, дождавшись подходящего времени для сбора Кипрея, мы отправились на его поиски. Кипрей набирает свою силу к моменту его цветения, где-то с середины июня и до конца августа. Это время считается самым благоприятным для заготовки чая

У
ехав подальше от города и от проезжих дорог, чтобы заготовить наиболее чистое сырьё, мы нашли целое поле кипрея, его легко заметить по ярким красновато-сиреневым цветам в виде свечек (Фото 4)

Фото 4

Мы собрали листья с растений, зажимая кипрей под цветком и проводя рукой вдоль стебля кипрея вниз, оторвав листочки в средней части растения. Нижние, более темные листки не собирали, так как они более грубые и сухие.

Заготовка иван-чая

Далее мы провели проверку собранных листов, сухие и поврежденные удалили.

Листья Кипрея советуют не мыть, чтобы не удалять с них полезные микро-организмы, которые участвуют в ферментации.

Завяливание иван-чая

Технология изготовления иван-чая в домашних условиях начинается с завяливания листа. Завяливание необходимо, чтоб лист потерял часть своей влаги и стал при этом мягким, как бы эластичным. Для этого нужно высыпать лист на чистую поверхность ровным слоем примерно 4-6 см в сухом проветриваемом месте. Время от времени лист надо обязательно ворошить.

Главный критерий готовности листа – его внешний вид: лист должен быть мягким, но не сухим. Признак того, что вы начинаете передерживать лист, – его подсыхающие края. Это также может быть признаком того, что вы плохо или редко ворошите листья. Примерное время завяливания иван-чая 6-8 часов.

Измельчение и ферментация иван-чая

Чтобы из зеленой массы извлечь полезные вещества, нужно разрушить структуру листа до образования сока. Для этого мы перемололи листья на кухонном комбайне. (Фото 5)

Измельчённую массу мы плотно уложили в пластиковую ёмкость и убрали в тёмное, тёплое место на брожение - ферментацию. (Фото 6)

Ферментация - это окисление чайного листа. Сок чайных листьев вступает в реакцию с кислородом, и под действием микроорганизмов, которыми насыщены листья, начинается брожение. После нее лист иван-чая обретет свойства, присущие классическим красным чаям: появится выраженный цвет настоя, вкус и запах.Примерно через 24 часа цвет нашей массы стал меняться. Из зеленого он превратился в бурый, и у неё появился приятный, цветочно-фруктовый запах.

Фото 5 Фото 6

Сушка иван-чая

Мы достали массу и аккуратно ее разрыхлив, чтобы не было комочков, разложили на противне. (Фото 7) Далее мы поместили противень в духовку и стали сушить чай, периодически помешивая, при температуре 90 градусов и при открытой дверце, для выхода влаги. (Фото 8)

П
осле окончания сушки, цвет листочков стал темно коричневым, как у обычного чая. (Фото 9) После того, как чай остыл, мы пересыпали его в жестяные и пластиковые контейнеры.

Фото 7 Фото 8 Фото 9

Заваривание иван-чая

Начинать заваривать чай следует через месяц после заготовления, дав ему выдержку.

Для заваривания иван-чая нужно ополоснуть чистый чайник кипятком, засыпать в него 2 чайные ложки чая на один стакан, и залить горячей водой (90 °С). Закрыть крышкой и накрыть сверху полотенцем на 10 минут. Напиток уже готов и разбавлять его водой не нужно. (Фото 10, 11)

Фото 10 Фото 11

После того, как вы разольёте чай по чашкам, заварку следует снова залить и дать настояться 15 минут. Настой станет ещё насыщенней, ароматней и вкусней. Чай следует заваривать дважды. За это время он отдаст все свои полезные вещества.

Дома мы регулярно пьём иван-чай. Мы заметили, что после его употребления проходит небольшая головная боль, нормализуется работа кишечника, члены нашей семьи редко болеют вирусными и простудными заболеваниями. Кроме того иван-чай – это вкусный и ароматный напиток.

Я
угостила иван-чаем своих одноклассников. Ребятам он очень понравился. (Фото 12, 13, 14)

Фото 12 Фото13 Фото 14

Выводы

Напиток из узколистного кипрея - Иван-чай, известен в России с древних времен.

Иван-чай оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Для получения напитка из иван-чая нужно его правильно собрать и заготовить, соблюдая следующие этапы:

завяливание,

измельчение,

ферментация,

сушка,

заваривание чая.

Чаепитие с родными или друзьями дарит нам незабываемые минуты общения.

Литература:

Н. И. Анненков. Ботаническій словарь. — СПб.: Академия наук,wikipedia.org/wik

https://pikabu.ru/story/polnaya_tekhnologiya_izgotovleniya_ivanchaya_v_domashnikh_usloviyakh_4243988

http://polzaili.ru/ivan-chaj-poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya-kak-zavarivat-fermentaciya-foto/

Просмотров работы: 31