Влияние экологии на жизнь человека

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние экологии на жизнь человека

Осипова М.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия Эврика МО г-к Анапа
Николаева О.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия Эврика МО г-к Анапа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире меры по защите окружающей среды выдвигаются на первый план. Последствия недостаточного внимания к проблеме, связанные с экологической обстановкой, могут быть катастрофическими для всей планеты. Речь идет не только о благополучии человечества, но и его выживании. Особенно тревожно то, что ухудшение природной среды может оказаться необратимой.

Загрязнение вод наносит ущерб здоровью человека и рыбным запасам. Упадок сельского хозяйства и разрушение сельскохозяйственных угодий приводит к засухе и эрозии почв во многих странах, в том числе и России.

Загрязнение воздуха наносит все более ощутимый ущерб здоровью людей. Массовое уничтожение лесов отрицательно сказывается на климате и сокращает биоразнообразие, генофонд.

На сегодняшний день человечество находится на грани всемирной экологической катастрофы, для предотвращения которой практически ничего не предпринимается. Многие экологические проблемы приобретают международный характер и для их решения необходимы совместные усилия разных стран.

Одной из серьезных угроз, для современного мира, является - "Парниковый эффект". Изменения в климате Земли и глобальное потепление ведет к катастрофическим последствиям.

Наконец, аварии на предприятиях, связанных с радиоактивными и ядовитыми веществами, не говоря уже об испытании ядерного оружия, причиняют огромный ущерб здоровью людей и природе.

 Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Состояние окружающей среды в России крайне неблагополучно, а в некоторых районах и больших городах нашей страны даже приобрело характер экологического бедствия.

Любое влияние на окружающую природную среду, негативно сказывается на здоровье человека, в этом и заключается актуальность данного исследования.

Цель исследования: определение зависимости состояния здоровья человека от экологических факторов.

Задачи исследования:

− Определить факторы, влияющие на здоровье человека;

− Влияние этих факторов на организм человека;

− Пути решения экологических проблем.

Методы исследования: наблюдение, анализ, сравнение, изучение и обобщение.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Что же такое экология? В последнее время слово экология стало очень популярным, наиболее часто его употребляют, говоря о неблагополучном состоянии окружающей нас природы.

  Термин экология образован от двух греческих слов (ойкос - дом, жилище, родина, и логос - наука), означающих дословно “наука о местообитании”. В более общем смысле экология - это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей их средой обитания (в том числе многообразие взаимосвязей их с другими организмами и сообществами).

Экологические факторы − свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм. Индифферентные элементы среды, например, инертные газы, экологическими факторами не являются.

Экологические факторы отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер.

Один и тот же фактор среды имеет разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой режим почвы играет первостепенную роль при минеральном питании растений, но безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения и спектральный состав света исключительно важны в жизни фототрофных организмов (большинство растений и фотосинтезирующие бактерии), а в жизни гетеротрофных организмов (грибы, животные, значительная часть микроорганизмов) свет не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность.

Экологические факторы могут выступать как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфо-анатомические и физиологические изменения организмов.

Организмы испытывают воздействие не статичных неизменных факторов, а их режимов − последовательности изменений за определённое время.

Классификации основных экологических факторов:

По характеру воздействия:

Прямо действующие − непосредственно влияющие на организм, главным образом на обмен веществ;

Косвенно действующие − влияющие опосредованно, через изменение прямо действующих факторов (рельеф, экспозиция, высота над уровнем моря и др.).

По происхождению:

А) Абиотические - факторы неживой природы:

климатические: годовая сумма температур, среднегодовая температура, влажность, давление воздуха;

эдафические (эдафогенные): механический состав почвы, воздухопроницаемость почвы, кислотность почвы, химический состав почвы;

орографические: рельеф, высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона;

химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность;

физические: шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, радиоактивность, интенсивность солнечного излучения.

Б) Биотические - связанные с деятельностью живых организмов:

фитогенные - влияние растений;

микогенные - влияние грибов;

зоогенные - влияние животных;

микробиогенные - влияние микроорганизмов.

В) Антропогенные (антропические):

физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации;

химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта;

биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания;

социальные - связанные с отношениями людей и жизнью в обществе.

Все перечисленные экологические факторы среды воздействуют на организм не по отдельности, а в комплексе, соответственно, любая реакция организма является многофакторно обусловленной.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 

Ориентировочный вклад различных факторов влияющих на здоровье населения оценивается по четырем позициям: образ жизни, генетика (биология) человека, внешняя среда и здравоохранение. Данные показывают, что наибольшее влияние на состояние здоровья оказывает образ жизни. От него зависит почти половина всех случаев заболеваний. Второе место по влиянию на здоровье занимает состояние среды жизнедеятельности человека (не менее одной трети заболеваний определяется неблагоприятными воздействиями окружающей среды). Наследственность обусловливает около 20% болезней.

Здоровый организм постоянно обеспечивает оптимальное функционирование всех своих систем в ответ на любые изменения окружающей среды, например, перепады температуры, атмосферного давления, изменение содержания кислорода в воздухе, влажности и т.д. Сохранение оптимальной жизнедеятельности человека при взаимодействии с окружающей средой определяется тем, что для его организма существует определенный физиологический предел выносливости по отношению к любому фактору среды и за границей предела этот фактор неизбежно будет оказывать угнетающее влияние на здоровье человека. Например, как показали испытания, в городских условиях факторы влияющие на здоровье делятся на пять основных групп: жилая среда, производственные факторы, социальные, биологические и индивидуальный образ жизни.

При оценке здоровья населения учитывается и такой немаловажный фактор региональной особенности, который складывается из целого ряда элементов: климата, рельефа, степени антропогенных нагрузок, развития социально-экономических условий, плотности населения, промышленных аварий, катастроф и стихийных бедствий и т.п. Вызывает большую озабоченность тот факт, что в настоящее время Российская Федерация по уровню смертности и средней продолжительности жизни устойчиво занимает одно из последних мест среди индустриально развитых стран.

Основными факторами оказывающими негативное влияние на здоровье, является химическое и физическое загрязнение окружающей среды.

Деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека.

На земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные (ядовитые) вещества современных производств. Они заносятся сюда потоками атмосферы с других континентов.

Вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ, промышленными предприятиями в атмосферу.

Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

При систематическом или периодическом поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

Признаками хронического отравления являются нарушение нормального поведения, привычек, а также нейропсихического отклонения: быстрое утомление или чувство постоянной усталости, сонливость или, наоборот, бессонница, апатия, ослабление внимания, рассеянность, забывчивость, сильные колебания настроения.

При хроническом отравлении одни и те же вещества у разных людей могут вызывать различные поражения почек, кроветворных органов, нервной системы, печени.

Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязнении окружающей среды.

Так, в районах, которые располагаются в непосредственной близости от свалочных полигонов, заболеваемость среди населения, особенно детей, увеличивается во много раз.

Высокоактивные в биологическом отношении химические соединения могут вызвать эффект отдаленного влияния на здоровье человека: хронические воспалительные заболевания различных органов, изменение нервной системы, действие на внутриутробное развитие плода, приводящее к различным отклонениям у новорожденных.

Медики установили прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, и ухудшением экологической обстановки вблизи места проживания. Достоверно установлено, что такие отходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многие ядохимикаты, являются канцерогенами, то есть вызывающие раковые заболевания. Еще в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он встречается все чаще и чаще. В результате загрязнения появляются новые, неизвестные ранее болезни. Причины их бывает очень трудно установить.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ВБЛИЗИ СВАЛОЧНОГО ПОЛИГОНА Г-К АНАПА И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Анапа является туристическим городом. Сюда приезжают туристы из всей страны и не только. Экономические показатели этого курортного городка формируются за счет туристов. Поэтому местная власть к сохранению экологической ситуации относится с ответственностью.

На благополучную экологическую ситуацию в Анапе влияет отсутствие промышленных предприятий, которые могли бы своими отходами и выбросами засорять окружающую среду. Вся деятельность местных жителей направлена на сохранение и улучшение окружающей среды.

Но не все так идеально, как кажется на первый взгляд.

На расстоянии менее полукилометра от жилых домов х. Красный, практически в 200 метрах от черты города, но холме располагается свалочный полигон. Он стал экологическим бедствием для жителей Анапского района и туристов в целом. Не смотря на то, что этот полигон давно закрыт, об этом гласит:

Решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 28.04.2011 № 137

Об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования город-курорт Анапа на 2011 – 2015 годы в разделе

5.7. Обращение с твердыми бытовыми отходами

«В следствии нарушения требования природоохранного законодательства происходит загрязнение почв, подземных вод, поверхностных водоемов, воздушного бассейна. В настоящее время свалка на х. Красном исчерпала свой ресурс, нуждается в закрытии и рекультивации».

Выделялись на закрытие большие деньги, но работа по закрытию и рекультивации ведутся и на сегодняшний день. Мусор разносится ветром на несколько километров вокруг. Летом чувствуется специфический, довольно сильный запах, особенно если горит мусор. Большое количество жителей и гостей курорта переживают за своё здоровье и своих близких.

Природоохранная прокуратура в 2016 году подтвердила опасения людей и предоставила справку  о смертельной опасности не рекультивированной свалки в г. Анапа. Приложение А

Многие ученые исследуют влияние свалочных полигонов и стихийных свалок на здоровье людей, живущих поблизости от них. Результаты шокируют. Беременные женщины, живущие вблизи мусорных свалок, имеют большой риск родить ребенка с врожденными аномалиями здоровья. У населения, живущего в районе свалочных полигонов и стихийных свалок, страдает нервная система, костно-мышечная система и кожа, чаще образуется рак.

Чтобы в будущем избежать проблем, связанных со свалочными полигонами, необходимо уделять особое внимание процессу утилизации мусора, который должен происходить в соответствии с установленными требованиями.

Ошибочным мнением является то, сжигание мусора считают самым эффективным способом значительно уменьшить объёмы накопившихся отходов. Мало кто задумывается, что если сжигать все виды отходов одновременно, то это приводит к тому, что в процессе сгорания мусора не только образуются неприятные запахи, но и в воздух выделяются довольно токсичные вещества, отравляющие людей, вдыхающих воздух. Эффективнее будет сжигать мусор на специальных мусоросжигающих заводах, при этом получаемую тепловую энергию можно использовать для получения электроэнергии или пара, что, по сути, является вторичной переработкой.

Но наиболее эффективным способом уничтожения мусора является комплексная  утилизация, когда к каждому виду отходов подбирают способ утилизации, который будет максимально эффективным. Все люди могут помочь в утилизации, которая причинит наименьший вред окружающей природной среде и здоровью человека.

Основные принципы сортировки:

1. Собираем полезные отходы отдельно от смешанного бытового мусора и пищевых отходов

2. Удаляем остатки пищи и жидкости, ополаскиваем тару

3. Прессуем и складываем сырье компактно

Чтобы отслужившие свое предметы получили шанс на «реинкарнацию» в виде упаковочной тары, бумаги для печатных изданий, мебели и прочих вещей из вторсырья, выкидываемый мусор следует изначально сортировать на:

− стеклянные изделия;

− металлические упаковки из-под соков и консервов;

− отслужившие свое документы и бумажные обертки, картон и прочую целлюлозу;

− остатки пищи;

− текстиль;

− вышедшие из строя элементы для аккумулирования энергии, лампы дневного света.

Начинать сортировать отходы необходимо в домашних условиях. Для этого нужно обзавестись мусорным контейнером с несколькими ячейками или сделать его самостоятельно – посильная для каждого плата за возможность быть здоровым и дышать чистым воздухом в будущем.

Очень важно, чтобы город был биогеоценозом, пусть не абсолютно благоприятным, но хотя бы не вредящим здоровью людей.

Современный город следует рассматривать как экосистему, в которой должны быть созданы наиболее благоприятные условия для жизни человека. Следовательно, это не только удобные жилища, транспорт, разнообразные сферы услуг, но и здоровая экология вокруг нас.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проблема экологии и ее влияния на здоровье людей очень меня волнует, и хочется верить, что мы и наше потомство не будет так подвержено негативным факторам окружающей среды, как в настоящее время. Однако, мы до сих пор не осознаем важности и глобальности той проблемы, которая стоит перед человечеством относительно защиты экологии. Во всем мире люди стремятся к максимальному уменьшению загрязнения окружающей среды, также и Российской Федерации принят, к примеру, уголовный кодекс, одна из глав которого посвящена установлению наказания за экологические преступления. Но, конечно, не все пути к преодолению данной проблемы решены и нам стоит самостоятельно заботиться об окружающей среде и поддерживать тот природный баланс, в котором человек способен существовать без ущерба своему здоровью.

Список литературы

Власова О.С., Экология. Учебное пособие. — Волгоград: ВолгГАСУ, 2014. — 104 с.

Лаптев А.П. Береги здоровье смолоду. – М.: Медицина. 1988.

Федорова М.З., Кучменко В.С., Воронина Г.А. «Экология человека. Культура здоровья. 8 класс»,  Москва «Вентана - Граф», 2012-307с.

Моисеева, Л.В., Никитина Ю.Г. Формирование экологической компетентности младших школьников // Педагогическое образование в России. - 2011. - №2. С. 203-210.

Электронный ресурс [ http://ru.esosedi.org/RU/KDA/8878793 ]

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Просмотров работы: 14244