Кугиклы – русский народный инструмент

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кугиклы – русский народный инструмент

Аляева С.Е. 1
1МАОУ СОШ №5 г.о. Балашиха
Дёмина М.А. 1
1МАОУ СОШ №5 г.о. Балашиха
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На болоте вырос, на стене вывес,

в руках – плачет, кто слушает – скачет

Кугиклы

Введение

Актуальность: Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней – это важнейшая задача, которая требует бережного отношения к традиционному народному творчеству. Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников, инструментального исполнительства – это актуальная проблема современности. А для меня это актуально в связи с тем, что я выступаю в фольклорном коллективе «Звонница».

Гипотеза: инструмент, изготовленный из более технологичных, современных материалов будет звучать лучше, чем кугиклы, сделанные традиционным способом.

Цель проекта: Изготовить кугиклы из разных материалов и выяснить, какие кугиклы лучше звучат: современные или старинные.

Основная часть

2.1 Что такое кугиклы?

Меня заинтересовала одна легенда:

Однажды лесной бог Пан, встретив нимфу по имени Сиринга, и был очарован её красотой. Взглянув на уродливого Пана, козлоногого, с рогами и длинной бородой, нимфа испугалась и обратилась в бегство. Добежав до реки, нимфа стала просить речного бога спасти её. Он услышал и тотчас превратил её в тростник. Пытаясь в этот момент обнять Сирингу, Пан увидел в своих руках вместо неё тростник. Ослепленный от досады бог леса не догадался, что девушку спрятали от него и превратили в камыш. Схватил он эту охапку, и срезал ножом. Слишком поздно понял Пан, что на самом деле произошло. Тогда он бережно собрал все тростинки, стал лить слезы и целовать их. В это время произошло чудо, его дыхание случайно проникло в камышовые срезы и зазвучала музыка. Так и появился инструмент с легким и воздушным звучанием, как дуновение ветерка. С тех пор этот инструмент зовется "сирингой" или "флейтой Пана".

Мне стало интересно: а сейчас играют на этом инструменте и как он выглядит? Оказалось, что есть русский народной духовой инструмент кугиклы.

Сразу возникли вопросы: Как его изготовить? Как на нем играть?

Кугиклы представляют собой полые трубочки, закрытые с одного конца. Обычно кугиклы состояли из 2—5 трубок одного диаметра, но различной длины.

Исследование по теме проекта: Я выяснила, что кугиклы изготавливали из зрелых стеблей камыша, а еще из тростника или любого лугового зонтичного растения полого внутри.

В наше время для изготовления кугикл используются пластмассовые, эбонитовые и даже металлические трубочки.

В связи с этим у нас возник вопрос: а какие же кугиклы лучше звучат: современные или старинные?

2.2 Изготовление кугикл из традиционных материалов

(по технологии Курской губернии)

Я срезала стебли и высушили их. Но к моему удивлению, увы, камыш полностью завял и стал непригодным для наших целей. В деревне, в которой живет мой дедушка, везде растет борщевик: на лугах, в низинах, около леса, даже вокруг дома. Тогда я выбрала для изготовления инструмента борщевик. Но и здесь были свои особенности. Оказалось, что борщевик ядовитый и срезали его только после первых морозов. Что ж пришлось набраться терпения и ждать мороза. Я срезала борщевик и высушили его, затем прочистила внутри от труху и с помощью мамы нарезала на трубочки нужной длинны. И вот первые кугиклы готовы!

2.3 Изготовление кугикл из современных материалов

Для изготовления кугикл из современных материалов, я выбрала пластиковые трубочки. Нарезать их ровно мне помог мой папа. Мы решили обклеить трубочки пленкой под дерево, чтобы они были похожи на деревянные. Далее нужно было отстроить их звучание. Чтобы из каждой трубочки можно было извлечь звук определенной высоты. Для этого нижний конец трубочки плотно закрываем пенопластом, аккуратно двигаем его палочкой по стволу до тех пор, пока не зазвучит нужная нам нота. А вот и вторые кугиклы!

2.4 Проведение экспериментальной части

Пора начинать мой эксперимент!

Кугиклы - чисто женский инструмент. Для проведения эксперимента папа научил меня играть на кугиклах. На этом инструменте играют веселые плясовые наигрыши. Я исполнила самый знаменитый из них курский наигрыш «Тимоня».

В результате зазвучали хорошо оба инструмента. Убедитесь в этом сами!

https://youtu.be/rUXcghYauJo

Выводы по результатам эксперимента

Кугиклы, сделанные традиционным способом, отличаются от кугикл, сделанных из современных материалов лишь характером звучания.

Оказалось, что хорошо звучат и первые, и вторые кугиклы. Разница только в характере звучания. Кугиклы из борщевика звучат мягко, глуховато. А кугиклы из современного пластика звучат более резко и звонко.

Так что каждый может выбрать нужное ему звучание и использовать разные материалы для изготовления этого необычного инструмента!

Цель проекта достигнута. Я изготовила кугиклы из разных материалов и научилась на них играть. А еще мне пригодятся кугиклы: я буду играть на них в своем любимом фольклорном ансамбле.

4. Литературные источники:

Ю. А. Васильев, А. С. Широков «Рассказы о русских народных инструментах» (серия «Юному любителю музыки»), изд. «Советский композитор» Москва 1986.

Интернет - источники:

http://musicabout.beon.ru/25796-912-mify-o-muzyke.zhtml

http://music-education.ru/mify-i-legendy-o-muzyke/ http://sschool8.narod.ru/91_Orpheus/Kart.htm?page=&template=

Просмотров работы: 303