Красота или смертельная работа?

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Красота или смертельная работа?

Архипова В.Ю. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №48»
Архипова Е.Ю. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №48»
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Когда мы видим небо, усеянное воздушными шариками - это трогательно и красиво, но лишь на первый взгляд. На самом деле, эти безобидные шарики, которые нас так забавляют, приводят к настоящей трагедии. Ежегодно миллионы шаров выпускаются по всей России. Летающие воздушные шарики приносят радость, праздник и немного чуда в нашу жизнь. Мы загадываем желания и искренне верим, что они непременно сбудутся!

Недавно на просторах интернета я увидела пост о глобальной проблеме в экологии. Неравнодушные люди призывают отказаться от покупки и запуска гелиевых воздушных шариков, так как они наносят непоправимый вред животным, птицам и природе в целом. Меня всерьез заинтересовала данная проблема, и я решила в ней разобраться.Я поставила перед собой цель.

Цель исследовательской работы: выяснить, наносят ли вред запущенные в небо воздушные шары нашей планете?

Задачи:

1. Изучить: историю появления воздушных шаров, их состав и свойства.

2. Узнать: какие экологические последствия оказывает массовый запуск воздушных шариков в небо.

3. Представить результаты работы на классном часе и научно-практической конференции.

4. Найти альтернативу воздушным шарикам.

Объект исследования: воздушные шары.

Предмет исследования: свойства воздушных шаров.

Гипотеза: предполагаю, что массовый запуск воздушных шаров может нанести огромный вред природе и есть необходимость в их ограниченном использовании.

Методы исследования:

- использование интернет - ресурсов и литературы;

- обращение к педагогам своей школы и взрослым;

- опрос-анкетирование, опыты и эксперименты (см. приложение №1).

История появления воздушных шаров

Самые ранние упоминания о воздушных шарах, встречаются в карельских рукописях (см. приложение №2).

Ацтеки - древний индийский народ, из кишок и желудков делали воздушные шары. Они наполняли их воздухом, украшая поверхность самобытной вышивкой.

Первые воздушные шары создал английский учёный, исследователь электричества, профессор Майкл Фарадей в 1824 году проводя эксперименты с водородом.

В 1847 году в Лондоне вулканизированные шары представил Джон Инграм.

В 1931 году Нейл Тайлотсон выпустил первый современный, латексный воздушный шарик. С приходом латекса впервые появилась возможность создавать длинные, узкие шарики, где дизайнеры успешно применяли их в виде различных композиций.

Фольгированные шары стали выпускать в конце 1970 года.

Сейчас промышленность выпускает такие шарики, которые не теряют цвет при надувании и стали более прочными и долговечными, используются при оформлении всевозможных праздников, концертов, презентаций…

В начале своей исследовательской работы я предложила своим одноклассникам ответить на вопросы, результаты ответов отразила в диаграмме (см. приложение №3).

Из какого материала изготавливают воздушные шары?

Современные воздушные шары производят из латекса. Латекс - растительная смола каучуковых деревьев. Из энциклопедий я узнала, что они произрастают в экваториальных лесах Бразилии, Мексики и Малайзии. Добывают латекс так же как березовый сок, поэтому латекс – природное, экологически чистое сырье. Под воздействием солнечной радиации и бактерий природный латекс разлагается, как древесная листва около 4 месяцев. Но ни в России, ни в Китае гевея не растет! Провела эксперименты.

Практическая часть

Эксперимент №1

Сделала компост из лопнувших шариков, чтобы проверить способность материала к саморазложению. Записала время начала эксперимента (15.08.2018) и наблюдала в течение 5 месяцев.

Результат: латекс не только не разложился, но и сохранился.

Пришла к выводу: при изготовлении воздушных шаров используют синтетический латекс.

Узнала: в состав синтетического латекса входит ядовитое вещество - стирол, а для ярких и сочных цветов используют химические добавки. В отличие от природного синтетический латекс разлагается 4 года (см. приложение №4).

Эксперимент №2

Фрагменты от воздушных шаров прикопала в горшки с комнатными растениями, с целью: оказывает ли вредное воздействие искусственный латекс на почву?

Результат: растения пожелтели и погибли!

Узнала, что синтетический латекс выделяет ядовитые вещества в почву.

Вывод: латекс, из которого изготавливаются воздушные шары, имеет долгий срок разложения и приносит вред природе.

Бывают и фольгированные шары. Они толще, и не так подвержены влиянию окружающей среды. Изготавливаются из тонкой, лавсановой пленки, покрытой металлическим напылением и красками. В отличие от латекса в природе фольгированные шары не разлагаются и могут сохраняться до 200 лет! Фольгированные шары НЕЛЬЗЯ ОТПУСКАТЬ В НЕБО! Это может привести к замыканию и возгоранию, т.к. они способны проводить электрический ток (см. приложение №5).

Шарики, которые мы с Вами запускаем в небо, могут нанести не только вред, но и представлять опасность!

Организаторами американского фестиваля в 1986 году в городе Кливленд в небо было выпущено 1,5 млн. воздушных шариков. Поднявшись в воздух, они столкнулись с холодным циклоном и дождем и вскоре начали падать на землю, засоряя тротуары, дороги и реки штата Огайо. При этом часть из них оставалась в небе, парализовав воздушное пространство и превратившись в «минное поле» для самолетов и вертолетов. Итог фестиваля трагичен: разрушительное воздействие на окружающую среду и миллионные судебные процессы. В своем стремлении установить мировой рекорд организаторы забыли законы природы: все то, что поднимается, должно упасть вниз.

В 1994 году в парке Дисней во время презентации мультфильма «Алладин» был поставлен новый мировой рекорд – в небо было запущенно 1 592 744 воздушных шаров.

Некоторые штаты США и отдельные государства уже ввели определенные нормы и требования по использованию воздушных шаров. В 2011 году Бельгия попала под запрет в связи с новыми мерами безопасности. Отказались от запуска воздушных шаров Великобритания, Австралия, Северная Корея и штаты Флориды.

Существует международная организация, которая занимается просветительской деятельностью о вреде запуска воздушных шаров.

Как высоко может подняться воздушный шарик?

Преподаватель по физике Чернецова Нина Ивановна, мне рассказала, что шарик, поднимаясь в верхние слои атмосферы, увеличивается в 4-6 раз. Учитель высчитал, что на высоте 10 км плотность воздуха уменьшается в 3 раза по сравнению с поверхностью Земли, а объём шарика увеличивается втрое. На высоте 50 км плотность воздуха уменьшается в 1200 раз, и здесь воздушный шарик проходит проверку на прочность (см приложение №6).

В 2007г. школьниками из Канады был получен снимок верхних слоев атмосферы.

В 2011г. американец Робер Гариссон провел подобный опыт. Ему удалось заполучить снимки камерой, которая была запрограммирована фотографировать каждые 5 минут полета. Сделать снимки космоса у него получилось!

Обычный латексный шарик способен покорить даже космос!

Сколько времени может сохранять свою летучесть воздушный шарик?

Провела опыты (см. приложение №7).

Опыт №1

Надулавоздухом воздушные шары. Результат: шары опускаются вниз под тяжестью собственного веса, летать не могут, только при ветре.

Опыт №2

Накаченный шарик гелием сам поднимается вверх. Вес газа внутри шарика меньше, чем сила тяжести самой оболочки, здесь действует сила–закон Архимеда. Давление внутри шарика выталкивает молекулы газа-гелия наружу, проходя сквозь его оболочку. Результат:шар продержался под потолком 12 часов.

Опыт №3

Стенки шара обработала жидкой пластмассой Hi-Float. Дополнительная пленка не дает молекулам гелия быстро проходить сквозь его оболочку, увеличивая при этом время полета. Результат: шарик продержался 20 дней.

Опыт №4

Фольгированные шары с гелием сохраняют летучесть 14-21 день. Наполненные воздухом шары держат форму от 1 до 6 месяцев, потому что молекулы газов в воздухе крупнее молекул газов гелия и через оболочку проходят не так быстро.

Согласно проведенным испытаниям все результаты занесла в таблицу (см. приложение №7).

Узнала, что воздушные шары, накаченные гелием, могут путешествовать продолжительное время.

На воздушные шары тратятся не бесконечные запасы гелия, который жизненно необходим в медицинских процедурах. Из беседы с врачом Поповой Полиной Валерьевной, я узнала, что гелиевый воздух активней обычного, он быстрее подводит кислород и так же быстро выводит углекислый газ. Используется в медицинских приборах, машинах МРТ и дыхательных смесях (см. приложение №6).

Гелиевые шары способны улететь на расстояние более 80 км от того места, где они были выпущены. И очень часто в виде мусора падают на охраняемые территории.

Что происходит с ними потом?

Некоторые воздушные шары лопаются, некоторые сдуваются, но все в итоге опускаются на землю, засоряя собой ручьи и озера, моря и океаны, леса и поля.

Экологические последствия

Попадая на землю, часто становятся смертельным кормом для диких животных, а если попадают в водоемы, то и для рыб (см. приложение №8).

Животные довольно часто воспринимают их за еду, например: морские черепахи поглощают куски латекса, принимая обрывки воздушных шаров за медуз, что являются их основным рационом. Этот материал застревает в пищеварительном тракте, блокирует его, вызывая медленную и болезненную смерть от голода. Представьте себе, что вы проглотили хирургическую перчатку?

Дельфины, киты, тюлени, морские и сухопутные черепахи, множество других видов животных, включая овец, коров, собак и разных птиц были убиты или получили увечья воздушными шарами, которые так любят выпускать люди в небо по праздникам.

Птицы запутываются в веревках от шаров и лентами, обернутыми вокруг их клювов. Вы только вдумайтесь! Капроновая веревка - распадается в течение 10 лет, а веревки из полиэстера более 100 лет!

Получив информацию о вреде воздушных шаров, я отправилась в ветлечебницы своего города, чтобы узнать: бывали ли случаи поступления домашних животных с фрагментами от воздушных шаров в желудке или кишечнике и какие последствия? Ветеринары подтвердили, что такие случаи бывают. Особенно часто обращаются с запутанными от воздушных шаров лентами, когда животному уже нельзя помочь. И эти случаи участились за последнее время (см. приложение №6).

Зачем дожидаться трагических событий, чтобы понять, что воздушные шары - это обычный мусор!

Очень модными стали запуски и фестивали светодиодных шаров в летнее ночное время, на берегу моря. Каждый раз в среднем запускают 300 шаров: 300 батареек, отравляющих почву и воду, 300 ленточек, в которых запутываются и гибнут птицы, 300 шариков, лоскутки которых глотают рыбы и дельфины.

Светодиоды - токсичный мусор, после которого происходит гибель всего живого.

В шариках находятся батарейки, содержащие опасные вещества, отходы от II до IV класса опасности, загрязняющих почву и воду.

В Сочи в 2018 году запретили массовый запуск светодиодных шаров на берегу моря (см. приложение №5).

В 2018 году 5 870 выпускников школ Астаны отказались от привычной традиции. Это решение было принято местными властями после многочисленных обращений в администрацию экологов Казахстана.

По России, в 2018 году ЕГЭ сдавало 731 тыс. выпускников, не считая детских садов и высших учебных заведений.

Только представьте себе, сколько тонн лопнувших, сдувшихся шариков ложится мусорным слоем на почву. Если нам не безразлична судьба животных и рыб в дикой природе, мы можем отказаться от запуска в небо воздушных шариков и с легкостью найти им альтернативу (см. приложение №9).

Что можно сделать?

1. Отказаться от запуска в небо воздушных шариков на различных мероприятиях!

2. Проводить субботники в лесу и на берегах рек и морей, что значительно улучшит экологическую обстановку в целом.

3. Утилизировать шары как обычный мусор!

Альтернатива воздушным шарам

1. Запуск в небо голубей. Яркие, волнительные и не забываемые эмоции запомнятся надолго.

2.Мыльные пузыри. Прекрасный способ повеселиться и полюбоваться переливающимися прозрачными сферами.

3. Посадка деревьев, растений, цветов. Ваш памятный знак останется надолго, даруя жизнь.

Заключение

В процессе исследовательской работы я выяснила, что воздушные шары все же наносят огромный вред окружающему миру и представляют собой смертельную угрозу не только природе, но и животным! Шары загрязняют самые отдаленные и не тронутые уголки нашей планеты. Они образуют скопления мусора и годами продолжают выделять химикаты в окружающую среду. Я считаю, что массовый запуск воздушных шаров необходимо ограничить!

Моя гипотеза подтвердилась!

Я очень надеюсь, что моя исследовательская работа поможет ребятам и взрослым задуматься о таком безобидном действии, как запуск воздушных шаров в небо, и вы будете делиться этой информацией со своими близкими и друзьями, и в будущем будете осторожней обращаться с воздушными шариками!

Воздушные шары – это красиво, празднично и ярко! Но стоит ли минутная забава того, чтобы окончательно превращать природу в свалку? А красоту в смертельную угрозу?

НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ!!!

ДАВАЙТЕ ПОДАРИМ СЕБЕ НЕ ТОЛЬКО ПРАЗДНИК, НО И ЧИСТЫЙ ГОРОД, СТРАНУ И ПЛАНЕТУ!!!

Список литературы

1. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс] – http://wikipedia.org.

2. Врублевский А.И. Химия: базовый школьный курс [Текст] – Мн.: Юнипресс, 2009. – С. 11-12. – 576 с. – 3100 экз.

3. Информационный портал [Электронный ресурс] - https://www.kp.ru/daily/23412/34472/.

4. Капица П.Л. Свойства жидкого гелия [Текст].

5. Осипов Ю.С. Архимеда закон// Большая Российская энциклопедия [Текст] – М.: Большая российская энциклопедия, 2004-2017.

6. Рабинович В.А., З.Я. Хавин. Краткий химический справочник [Текст] – Ленинградское отделение: «ХИМИЯ», 1978. – 356 с.

7. Таланов А.В. Все о воздушных шарах, М.: АСТ, 2002 г., 271 с.

Приложение № 1

Методы исследования

     
     
     
     
     
     

Приложение № 2

История происхождения воздушных шаров

     
     
     

М айкл Фарадей 1824 г.

Д жон Инграм 1847 г.

Нейл Тайлотсон 1931 г.

     

Приложение №3

Приложение № 4

Практическая часть

Эксперимент №1

Сделала компост из лопнувших шариков

Вывод: используется синтетический латекс.

Эксперимент №2

     
     
     

Узнала, что синтетический латекс выделяет ядовитые вещества в почву, на примере комнатных растений.

Приложение № 5

Вред и опасность воздушных шаров

   

Гелиеые шары с фольгированными лентами

 
   

Американский фестиваль 1986 г. г.Кливленд

 
     

Светодиоды – токсичный мусор!

Приложение № 6

Как высоко может подняться воздушный шарик?

Расчеты преподавателя по физике

Воздушный шарик способен покорить даже космос!

 

Беседа с врачом

Тратятся не бесконечные запасы гелия.

   

Гелий жизненно необходим в медицинских процедурах.

Посетила ветеринарные клиники своего города

   

Приложение № 7

Сколько времени может сохранять свою летучесть воздушный шарик?

Опыт №1

     

Могут летать только при ветре.

Опыт №2

Латексный шар с гелием

     

Продержался под потолком 12 часов.

Опыт №3

Дополнительная пленка Hi-float увеличивает время полета

     

20 дней.

Опыт №4

Фольгированные шары (с гелием и воздухом)

     

Шары с гелием летают 14-21 день, шары, наполненные воздухом,

сохраняют форму до 1 года.

А. Результаты проведенных опытов

Виды воздушных шаров

Чем наполнен

Время полета

Форма

лето

зима

Латексный

Воздухом

-

-

1-3 месяца

Латексный без обработки

Гелием

9-12 часов

24 часов

6-12 часов

Латексный с обработкой Hi-Float

Гелием

6-14 дней

7-30 дней

14-21 дней

Фольгированный

Воздухом

-

-

1-6 месяцев

Фольгированный

Гелием

10-14 дней

30 дней

10-30 дней

Узнала, что воздушные шары, накаченные гелием, могут путешествовать продолжительное время.

Приложение № 8

Экологические последствия

Становятся смертельным кормом для диких животных и рыб.

     
     

Птицы запутываются в веревках от шаров и лентами.

     
     
     

Погибают.

     
     

Получают увечья.

     

По оценкам экологов, объем найденных на пляжах и прибрежных территориях воздушных шаров и их фрагментов увеличился в 3 раза за последние 10 лет!

Приложение № 9

Что можно сделать?

     

Альтернативы воздушным шарам

     

Приложение № 10

Мир прекрасен и удивителен!

   
   
   
   
Просмотров работы: 2171