Исследование: Почему канонизирован Федор Ушаков, а Александр Суворов - нет

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование: Почему канонизирован Федор Ушаков, а Александр Суворов - нет

Фефелов Т.В. 1
1МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского»
Комягина С.О. 1
1МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П. Дробышевского»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С детского садика я увлекался историей: мне было интересно самому читать и слушать, как рассказывает мама о разных событиях и известных людях. Меня восхищали герои разных времен: рыцари с их турнирами, храбрые индейцы, русские князья, былинные богатыри, великие полководцы и флотоводцы, императоры и цари.

О великих воинах земли Российской, Илье Муромце, князе Владимире (Крестителе Руси), Александре Невском, князе Дмитрии Донском, Александре Пересвете и Андрее Ослябе я читал. Позже, в Воскресной школе, нам рассказали, что все они возведены в лик святых.

Когда я узнал, что Федор Федорович Ушаков тоже был канонизирован, я очень удивился, потому что слышал о нем только как о непобедимом флотоводце. Мне захотелось поподробнее об этом узнать. Также я знал, что в одно время с адмиралом жил знаменитый Александр Васильевич Суворов, непобедимый полководец. Мне стало интересно, почему все-таки Ушакова возвели в лик святых? Ведь оба они, и Суворов, и Ушаков национальные герои, непобедимые воины. Почему один стал святым, другой – нет? Я решил проследить их жизненный путь.

Цель моей работы: выяснить, почему канонизировали Федора Ушакова, а Александра Суворова - нет.

Объект исследования: биографии Ушакова Ф.Ф. и Суворова А.В.

Предмет исследования: сравнить заслуги перед Отечеством Ф.Ф.Ушакова и А.В. Суворова

Чтобы достичь цели, нужно решить следующие задачи:

1.Изучить соответствующую литературу, видеоматериалы;

2.Провести сравнительный анализ жизненного пути Ушакова Ф.Ф. и Суворова А.В.

Гипотеза: Ушаков Ф.Ф. более достоин быть причисленным к лику святых.

Методы исследования:

1. Подбор и анализ литературы.

2. Просмотр художественных фильмов и поиск информации в интернете.

3. Беседа с настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы отцом Олегом Ширинкиным.

4. Опрос.

Основная часть.

Детство и юность Федора Ушакова и Александра Суворова.

В 1730 году в Москве родился мальчик Саша Суворов. Рос он мальчишкой обыкновенным, любил с ребятами в салки поиграть. Только был Саша Суворов маленького роста, рос слабым и болезненным ребенком. Маленький Александр рано научился читать и по-русски, и по-французски. И была у него мечта: стать полководцем. Но отец, Василий Иванович Суворов, даже не записал его в полк. Он думал определить сына на гражданскую службу из-за его слабого здоровья. Но Александр не оставлял мыслей об армии. Он начал тренироваться, стал на дальние расстояния ходить пешком, хорошо научился ездить верхом и каждое утро обливался холодной водой. И со временем преодолел свою болезненность. Отец Суворова записал сына в гвардейский Семеновский полк. Так сбылась мечта Саши Суворова.

Адмирал Российского флота Федор Ушаков родился 13 февраля 1745 года, недалеко от Ярославля в семье обедневших дворян. Его родители, Параскева Никитична и Федор Игнатьевич, были людьми верующими и добрыми. В юности будущего адмирала окружали тихие леса и поля. Он не видел морских волн, не слышал, как ревут штормы, но жил с мечтой о морской службе. За то, что юный Федя быстрее всех плоты умел вязать, быстрее всех плавал и греб на лодке, дольше всех сидел под водой, ребята прозвали его «морянином». Мальчик рос активным и подвижным, любил охоту и рыбалку. Скромный и уступчивый в обычной жизни, Федя в момент опасности был бесстрашным и решительным. Сбылась мечта Федора Ушакова. После окончания морского училища в числе лучших учеников он получил офицерский чин.

Читая о детстве великих воинов, я понял, что любая мечта может сбыться, если ты веришь в себя, не сдаешься, преодолеваешь трудности.

2.Боевые заслуги.

Всем известно, что только оборонительная война, которая ведется за семью и Родину, может быть справедливой.

В 18 веке на российском юге было жарко – турки норовили на нас напасть, хотели отобрать Крым. В те времена Османская империя имела огромную армию и большой военный флот. Она захватила несколько соседних стран. Много пришлось повоевать с турками и Суворову, и Ушакову. Расскажу о двух самых ярких и известных сражениях.

Русские солдаты под командованием Суворова разгромили огромное турецкое войско и взяли неприступную крепость Измаил. Ее гарнизон состоял из тридцати пяти тысяч человек. Каменные стены окружал высокий земляной вал, а перед валом шел глубокий ров. Александр Васильевич приказал невдалеке от Измаила построить такую же насыпь, макет крепости. Несколько дней наши солдаты тренировались. Благодаря этому при настоящей атаке они действовали слаженно и победили.

Но султан надеялся еще на свой морской флот. Адмирал Ушаков тоже знал, что турецкий флот гораздо больше русского. Главнокомандующий турецкого флота обещал султану, что возьмет в плен Ушакова, посадит русского адмирала в железную клетку и привезет в Турцию.

На подходе к мысу Калиакрия Ушаков обнаружил турецкий флот, стоявший на якоре под прикрытием береговых батарей. Флотоводец повел свой флот между турецкими кораблями и беспрестанно палящей береговой батареей. У турок началась паника, в спешке корабли сталкивались друг с другом, били друг в друга. Русские корабли, окружив противника, осыпали его ядрами. Султан немедленно поспешил заключить мир с Россией.

Известно, что из сорока трех морских сражений Федор Федорович не проиграл ни одного. Ни один российский корабль под его командованием не был потерян. За блистательные победы император Павел произвел Ушакова в полные адмиралы.

Александр Васильевич Суворов за всю жизнь тоже не проиграл ни одного сражения. Подсчитано, что великий полководец одержал шестьдесят побед. Он стал генералиссимусом – «генералом генералов», носителем наивысшего воинского звания, которое только возможно.

И Суворов, и Ушаков бесспорно великие воины, которыми я горжусь и восхищаюсь. Благодаря им, мы можем спокойно приезжать на Черное море, греться на солнышке, которого так нам, уральцам, не хватает.

3. « Возлюби ближнего своего….»

В 18 веке положение у солдат было очень тяжелое. Мальчиков из солдатских семей отдавали в военные школы с семи лет. Прослужив в армии двадцать пять лет, солдат выходил в отставку. До отставки доживали далеко не все, и причин тому было множество: тяжелая служба, ранения, болезни, смерти на поле боя. В армии к солдатам относились плохо, как к безликой массе, а Суворов и Ушаков – по-отцовски. Большое внимание они уделяли быту и обеспечению солдат. В результате резко сократились заболевания, которые «косили» армию 18 века.

Федор Ушаков любил каждого человека, независимо от звания и чинов. Большое внимание уделял здоровью и питанию матросов. Так однажды он пожертвовал 13,5 тысяч рублей из собственных средств (огромную по тем временам сумму) на закупку свежего мяса и содержание госпиталей в Севастополе. И этот случай был далеко не единичным. Позже практически все состояние он отдал в фонд помощи пострадавшим в Отечественной войне. Когда в городе Херсоне началась эпидемия чумы, Ушаков неустанно заботился о здоровье команды, зная, что и сам может заразиться смертельной болезнью. Благодаря этим усилиям, болезнь отступила. За это адмирал получил орден Святого Владимира. Когда Ушаков принял начальство над городом Севастополем, то стал строить казармы для матросов, госпитали, перестроил храм Святителя Николая.

Отойдя от служебных дел, он переехал в деревню вблизи Санаксарского монастыря, где был похоронен его дядя, бывший при жизни монахом. Там Ушаков вел жизнь уединенную, по воскресным и праздничным дням приезжал на службу. В Великий пост жил в монастыре по целой неделе. И тогда люди приходили к нему с разными проблемами, и Федор Федорович всем помогал.

Ушаков является не просто наиболее почитаемым российским флотоводцем. Он вел праведную жизнь и верно служил православной Церкви, Отечеству и своему народу, как на поле брани, так и на ниве благотворительности и милосердия. Именно за это он был причислен к лику святых.

Прославление адмирала состоялось 4-5 августа 2001 года в Санаксарском монастыре.

Сейчас святой Федор Ушаков – небесный заступник и покровитель русского флота и стратегических военно-воздушных сил.

«Мир запомнил его как великого флотоводца, мы – как великого милосердца», - писали газеты в октябре 1817 года, когда легендарного адмирала не стало. Похоронен он в Санаксарском монастыре рядом с могилой дяди, где воздвигли часовню и памятник с изображением якоря. Именем Ушакова названы военный орден и военная медаль нашей страны.

Но и Александр Васильевич Суворов был не менее удивительным человеком. Солдат своих называл «чудо – богатыри». «Побеждать, - говорил он, - нужно не числом, а умением. И не меньше оружия противника нужно поражать человеколюбием!» Он был глубоко верующим человеком. Ежедневно читал молитвы, придерживался всех постов, отлично знал тексты святых писаний, говорил, что все победы ему достаются с Божьей помощью. Он даже хотел уйти в монахи. Повсеместно помогая нищим и бывшим военным, ценил своих крестьян, запрещал детям младше тринадцати лет работать в поле. А.В. Суворов написал две книги: «Наука побеждать» - для армии, и «Канон покаянный Господу нашему Иисусу Христу» - для души. Главный суворовский завет был таким: «Молись Богу, от Него победа!»

Памятник генералиссимусу воздвигли при жизни. Появились Суворовские училища, в которых воспитывали будущих военных. Во время Великой Отечественной войны орденом Суворова награждали героев, именем полководца назван ни один десяток кораблей.

Мои исследования.

Мне стало интересно, а знают ли мои сверстники о святых воинах и, в частности, об Ушакове и Суворове.

Я задал ребятам следующие вопросы:

Знаете ли вы кто такие адмирал Ушаков и генералиссимус Суворов?

Результат опроса показал, что 98% ребят не знают этих имен.

Вывод.

Я думаю, что очень важно любить свою Родину, знать ее историю, ее героев, чтобы учиться у них, быть похожими на них. Тогда примером для подражания будут не Бэтман, Терминатор или Человек-паук, а отважные, добрые и мудрые Ушаков Ф.Ф. , Суворов А.В и многие другие герои России…

Я понял, в чем секрет этих великих людей. Оба они были верующие, добрые, любили Бога и людей. Но я недоумеваю, почему Александр Васильевич Суворов не причислен к лику святых. Я считаю, что он тоже достоин этого.

Своими мыслями я поделился с настоятелем нашего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы отцом Олегом Ширинкиным. Батюшка внимательно выслушал меня и посоветовал написать письмо Святейшему Патриарху Кириллу с вопросом о канонизации воина Суворова Александра Васильевича. Я обязательно подумаю об этом.

Таким образом, гипотеза моя частично подтвердилась. Безусловно, Федор Федорович Ушаков достоин быть канонизированным. Но для меня, как гражданина России, оба - и Ф.Ф. Ушаков, и А.В. Суворов - являются национальной гордостью, примером мужества, отваги и человеколюбия.

Список литературы

«История России» Алешков В.И.- Москва: РОСМЭН, 2015;

« Корабли и мореплавание» - Детская энциклопедия « Махаон»; Москва, 2015;

«Книга будущего адмирала» Кацаф А.М. – СПб: «БКК», 2012;

Детский военно-патриотический журнал «Аты-баты шли солдаты» - Москва № 2-3 февраль-март 2016;

«Адмирал Ушаков» Митяев А.: Москва – Издательство «Малыш» , 1981;

Историко-биографический фильм «Адмирал Ушаков» - режиссер Михаил Ромм, 1953;

«Победы русской армии и флота» Филюшкин А.И.- Москва: РОСМЭН, 2015;

«Зачем Суворов Альпы перешел и как рядовой солдат генералиссимусом стал» - Москва: Дом Издательства Печати Книготорговли, «Капитал», 2016;

«Воины» Сидорова Т.В. – Москва: РОСМЭН - Пресс, 2013. Т(Детская энциклопедия)

«Оружие. Воины. Битвы». – Смоленск: Русич, 2014.

Просмотров работы: 2026