Почему флаги некоторых стран похожи

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему флаги некоторых стран похожи

Алисса Д.И. 1
1МАОУ "Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина"
Кузьмина Г.С. 1
1МАОУ "Одинцовский лицей № 6 м. А.С. Пушкина"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Введение

Я всегда любил географию, любил узнавать новое о странах мира, особенно мне интересны были флаги разных стран. Дома у меня на стене висит огромная карта мира, которую я изучаю. Я постарался запомнить и как выглядят флаги разных стран, ведь флаги – это не только символика страны, но ещё история, эпоха каждого народа. Рассматривая флаги разных стран, я обнаружил, что многие из них очень похожи, некоторые почти одинаковы, даже если страны находятся очень далеко друг от друга. Это может стать проблемой для человека, отправляющегося в зарубежные страны, просматривающего спортивные репортажи или политические новости по телевизору.

Тогда я поставил перед собой цель: на основе изучения информации из специальной литературы, сети Интернет выявить причины сходства флагов различных стран мира.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

Провести классификацию флагов по цветам

Познакомиться с группами одинаковых и похожих флагов.

Изучить историю возникновения некоторых флагов.

Выявить причины сходства определенных групп флагов.

Методы исследования. Чтение, рассматривание иллюстраций. Чтение описаний флагов стран мира.

Объект исследования. Флаги стран мира.

Предмет исследования. Отличительные особенности в цветовой композиции во флагах стран.

Гипотеза: похожи флаги тех стран, которые имеют что-то общее в истории, традициях, в языке и т.д.

Основная часть

2.1. Что такое флаг?

Просмотрев словари, я выяснил, что флаг — материал правильной геометрической (чаще всего, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку. Флаг – символ государства.

2.2. Наука, изучающая флаг

Оказывается, есть даже наука, которая изучает флаги! Это вексиллология - историческая наука, которая занимается изучением флагов, знамен, вымпелов, штандартов. Активно изучать флаги начали в США и Европе. Тогда же стали появляться первые клубы вексиллологов. Они организовали периодические издания: в Чехии появился бюллетень «Вексиллология», в США – «Флаг-бюллетень», в Великобритании – «Флагмастер», в Канаде – «Флагскан». Самая известная книга о флагах - энциклопедия «Флаги сквозь века и миры», написанная Уитни Смитом.

В конце 60-х – начале 70-х – появились и первые советские книги о флаговедении: «Флаги государств мира» К.А. Иванова, «Символы государственного суверенитета» В.А. Соколова.

2.3. История Российского флага

На уроках окружающего мира, на классных часах я много слышал от учительницы о символике России. Это моё государство, поэтому начал изучение именно с этого флага. При изучении книг, интернет – ресурсов и просмотра картинок, я выяснил, что Государственный флаг Российской Федерации – это официальный символ России наряду с ее гербом и гимном.

Что он имеет свою историю. Флаг менялся на протяжении столетий, а его история отражает этапы развития и изменения России.

Вначале единого государственного флага в России не было. Но царь Романов Алексей Михайлович повелел повесить флаг на корабль. И придумал для него 3 цвета ткани: алого, белого и синего.

А уже царь Пётр I придумал свой флаг, который назвал – «Флаг царя Московского».

Александру II предложили новый рисунок флага для торжественных случаев (черно-желто-белый). Императору Александру III не понравился этот флаг. Поэтому снова стали популярные цвета: бело-сине-красные. Этот флаг стал официально государственным.

После революции в нашей стране флаг снова поменялся. В новом варианте - это красное полотнище с золотой надписью РСФСР в левом верхнем углу.

В 1993 году началась новая история флага России: у флага опять появились белый, синий и красный цвета. Это день был объявлен - Днем государственного флага Российской Федерации.

Почему флаги разных стран похожи?

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, попробуем разделить все флаги на группы согласно их внешнему виду.

К первой группе флагов можно отнести одноцветные флаги с каким-либо рисунком, символом на нем (Швейцария, Япония, Бразилия…). До 2011 г. в мире существовал полностью одноцветный флаг без всяких символов (это флаг Ливии-зеленое полотно), сейчас таких флагов нет.

Вторая группа – это двухцветные флаги без символов (Индонезия, Монако, Польша и Украина), и с символами (Алжир, Мальта, Ватикан, Гаити…).

Третья группа – вертикальные триколоры без символов (Франция, Италия, Бельгия…) и с символами (Перу, Мексика, Молдова...).

Четвертая группа флагов – горизонтальные триколоры без символов (Россия, Германия, Венгрия…) и с символами (Аргентина, Индия, Хорватия…).

Из приведенной классификации можно увидеть, что очень много флагов схожи друг с другом.

В мире две пары государств, у которых одинаковые флаги. Примечательно, что эти страны расположены на разных континентах.

Это: Индонезия и Монако, Чад и Румыния.

Все похожие флаги можно разделить на следующие группы:

Флаги с крестом

Бело-сине-красные триколоры

Зелено-желто-красные триколоры

Флаги с сочетанием черного, белого, зеленого, красного цвета

Желто-сине-красные триколоры

Сине-бело-синие флаги

другие

Похожих флагов очень много, например, бело-сине-красные флаги:

Парагвай, Словакия, Словения, Россия, Нидерланды.

Много похожих флагов с зелено-желто-красными полосами: Мали, Камерун, Сенегал, Гвинея

Почему все страны Скандинавии используют в своих флагах крест?

Впервые, данный флаг появился у Дании и был напрямую связан с крестовыми походами и христианством. Позже, данный флаг был позаимствован соседними странами: Швецией, Данией, Финляндией… Флаг Дании считается старейшим в мире из современных флагов, он датирован 1219 годом.

Бело-сине-красные триколоры характерны для ряда славянских стран. Многие страны, нации, которые имеют общие корни и культуру, имеют похожие флаги. Бело-сине-красные триколоры характерны для ряда славянских стран. Эти три цвета (панславянские цвета ) были введены в 1848 году на Первом панславянском съезде в Праге на основе национального флага России.

Российский бело-сине-красный флаг используется многими славянскими странами: Словакия, Словения, Хорватия.

Если мы сравним национальные костюмы славянских государств, мы найдем немало общего в цветовой гамме, деталях одежды. Немало общего у этих народах в национальных праздниках, фольклоре.

Многие страны Африки используют в своих флагах цветовую схему из жёлтого, красного и зелёного цветов либо чёрного, красного и зелёного.

Эти цвета были связаны с панафриканским движением, которое боролось за права местного, африканского населения. Но откуда же появились эти цвета. Цвета флагов африканских стран были позаимствованы с флага Эфиопии - африканской страны, которой удалось сохранить независимость и избежать колонизации европейцами.

У африканских государств много общего не только в цветах флага. Обычаи народов, верования во многом схожи. У многих государств традиционны национальные блюда, основа которых зерновые, овощи и мясо с большим количеством специй.

Панарабские цвета (цвета единства арабов) — цвета, присутствующие на флагах многих арабских стран, стран арабского восстания. Считается, что каждый цвет из четырёх арабских цветов представляет определённую арабскую династию или эпоху.

Панарабские цвета, белый, чёрный, красный и зелёные цвета используются такими странами как Египет, Ирак, Сирия, ОАЭ, Кувейт, Иордания и др.

Желто-сине-красные триколоры встречаются у ряда стран Южной Америки. Эти цвета были цветами освободительного движения в Южной Америке в начале 19 в. Вот этот вариант расцветки Венесуэла, Эквадор и Колумбия и взяли основным при создании своих флагов. Автором его был Франсиско Миранда, сыгравший важную роль в борьбе за независимость южноамериканских стран.

Похожие сине-бело-синие флаги у ряда стран Центральной Америки. Цвета флагов Гондурас, Сальвадор и Никарагуа, напоминают о флаге Соединённых Провинций Центральной Америки (фото на слайде). Это государство существовало на территории Центральной Америки в 1823=1840 гг., состоявшее из штатов Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика. Государство прекратило своё существование в ходе гражданской войны 1838—1840 годов, а общие цвета флага остались у входивших в него государств.

Многие страны используют в составе своего флага, флаг другой страны. Как правило, эти страны имеют общую историю.

Самым ярким примером является флаг Великобритании. До сих пор, существует 22 флага, в составе которых есть британский флаг. У некоторых бывших британских колоний на флаге до сих пор стоит отметка об этом периоде их истории, причем все они из одного региона: Австралия, Новая Зеландия, Тувалу, Фиджи.

Частично схожие флаги с символом полумесяца - у ряда мусульманских стран (Турция, Тунис, Ливия, Мавритания…). Полумесяц на их флагах обозначает, что основной религией в этих странах является ислам.

ВЫВОД: многие флаги похожи, потому что некоторые страны имеют общую историю, общую культуру, общую религию или в них проживают люди одной национальности. Причиной может быть также какой-то общезначимый факт из истории, который играет важную роль для ряда стран, или просто страны находятся в одном регионе, являются ближайшими соседями…

Заключение

Я просмотрел много литературы, читал нужную информацию в интернете, подсчитывал цвета и количество флагов. После этого, могу сделать выводы: любая страна или государство обязательно имеет свои государственные символы. В первую очередь – это флаг:

• флаг – неотделимая история любой страны, народа, а также культуры и традиций;

• окончательно сформировалась форма современного флага, имеющая четыре угла;

• цвета и символика на флагах любимых стран, отражают исторические и культурные ценности. В каждой стране они разные.

• ознакомление с флагами разных стран мира дает возможность пополнить свой словарный запас, обогащать знания по окружающему миру и надежду на будущее, что взрослым человеком смогу посетить эти места.

Моя гипотеза подтвердилась, похожи флаги тех стран, которые имеют что-то общее в истории, традициях, в языке и т.д.

Я думаю о мире

Если б нам соединиться,

Всем ребятам подружиться,

Если бы объединились.

Все деревни, города,

Не лились бы больше слезы.

На планете никогда!

В небе, на воде, на суше

Голубь мира бы парил,

Каждый бы на белом свете

Нам о мире говорил.

Игнатьева М.

Литература

Пчелов Е.В. Государственные символы России: Герб, флаг, гимн. М., 2002

Соколов, В. А. Вексиллологический справочник по флагам Российской Империи и СССР. – М. : МГИУ, 2002

https://zen.yandex.ru/media/historytelegraph/pochemu-flagi-nekotoryh-stran-tak-pohoji-5b03bcbc77d0e6dd519ad889

https://pikabu.ru/story/pokhozhie_i_odinakovyie_flagi_stran_mira_1216376

https://pikabu.ru/story/pochemu_nekotoryie_flagi_tak_pokhozhi__4706190

Приложение

Просмотров работы: 653