Мои домашние любимцы. Особенности содержания кроликов породы серебристый

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мои домашние любимцы. Особенности содержания кроликов породы серебристый

Стрелков Я.А. 1
1МБОУ «Иртышской СОШ» Черлакского МР Омской области
Игнатова В.В. 1
1МБОУ «Иртышской СОШ» Черлакского МР Омской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность выбранной проблемы

Домашние животные имеют огромное значение в жизни каждой семьи. К домашним животным относятся не только кошки и собаки, но и милые грызуны, лошади, утята и цыплята, поросята и т.д. Эти милые создания украшают нашу жизнь, делая ее насыщенной и радостной.

В этом учебном году наша учительница Анастасия Юрьевна предложила нам провести исследовательскую работу на любую интересующую нас тему. Я сразу решил написать о моих домашних любимцах. Они живут во дворе моего дома.

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку

Все узнали в этом описании кролика.

В нашем домашнем хозяйстве кроликов разводят восемь лет. Мои родители, брат Андрей и, конечно, я, уделяем много времени уходу за этими животными. Я спросил своих родителей, что они знают о происхождении кроликов, их сходстве с зайцем, породах, распространенных в России.

Неожиданно выяснилось, что мои родители знают ответы не на все мои вопросы. Затем я решил узнать, есть ли у ребят нашей школы кролики в домашних хозяйствах.

Было опрошено 52 человека (Приложение 1). Из анкет стало ясно, что во всех семьях опрошенных детей есть домашние любимцы, и даже несколько. Все 52 человека ответили, что они любят своих питомцев, ухаживают за ними и рады общению с ними.

Опрос показал, что большинство семей отдают предпочтение кошкам (у 47 чел.), собакам (у 42 чел.), курам (у 16 чел.).

Выяснилось, что кроликов разводят только в 5 семьях опрошенных. Поэтому у меня появилось желание узнать больше про этих милых животных и познакомить ребят с моими наблюдениями.

Целью: Изучить особенности содержания кроликов серебристой породы на подворье.

Задачи:

1. Изучить литературу о кролиководстве.

2. Ознакомиться с биологическими особенностями кроликов. 3. Описать условия содержания и кормления.

4. На примере нашей семьи показать эффективность выращивания кроликов.

5. Провести наблюдение, проанализировать полученные результаты. Объектом моего исследования являются домашние кролики

Предмет исследования: особенности содержания кроликов серебристой породы

Методы исследования: изучение литературы, наблюдение, практическая работа, анкетирование обучающихся, обработка материала.

Гипотеза.Кролики - удивительные домашние питомцы, поэтому забота о них требует знаний. За ними трудно ухаживать, но это приносит радость и делает нас ответственными. Я предполагаю, что, изучив информацию, и проведя наблюдения за кроликами, я смогу применять её на практике и в быту.

I.Биологические особенности кроликов

Родиной кролика считают Испанию и Южную Францию. Историки считают, что название страны «Испания» произошло от финикийского слова «spani», что означает «кролик». Считается, что человечество приручило кроликов примерно две тысячи лет назад. Приручило оно этих зверушек не из соображений умиления – кроликов ели и делали из них шапки.

Кролики очень похожи на зайцев, но, несмотря на внешнее сходство, они имеют ряд биологических отличий (Таблица 1).

Таблица 1. Биологические особенности кроликов и зайцев

Показатели

Кролики

Зайцы

Период вынашивания потомства

30 дней

45 дней

Детеныши при рождении

Голые, слепые, глухие

Опушённые, зрячие, слышащие

Сосут молоко матери

Около месяца

Несколько дней

Забота о потомстве

Вскармливают только свое потомство

Зайчиха не привязана к собственным зайчатам, может покормить чужих

Питание малышей

До 2-х недель питаются исключительно молоком матери

Могут питаться травой сразу

Телосложение

Короткая голова, короткие уши, короткие задние ноги

Длинная голова, длинные уши, длинные задние ноги

Окрас

Всегда одного цвета

Меняют цвет в зависимости от сезона

Образ жизни

Живут большими колониями, строят норы

Живут поодиночке, нор не строят

Скорость бега

Бегают медленнее (развивают скорость до 56 км/ч)

Бегают быстрее (русак может достигать скорости 70 км/ч.)

У зайца и кролика есть еще одно отличие – кролик отличается от зайца тем, что хорошо приручается.   Кролик хорошо размножается в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, чем заяц. Именно поэтому, кролик – это исключительно домашнее животное, а заяц - дикое.

II. Кролики в хозяйстве нашей семьи.

2. 1. Породы кроликов.

Порода — это большая однородная группа кроликов общего происхождения, имеющая признаки, стойко передающиеся по наследству. В России разводят около 60 пород кроликов. Самые известные из них: - Белый великан; - Серый великан; - Черно-бурый; - Венский голубой кролик; - Фландр; - Шиншилла; - Вуалево-серебристый; - Баран; - Горностаевый (Калифорнийский); - Пуховые кролики.

Мы разводим кроликов разной породы, но я хочу представить породу Серебристый. Кролики породы Серебристый были выведены методом чистопородного разведения кроликов породы Шампань в 1946 году.

Крольчата рождаются черными; к одному месяцу у крольчат этой породы уже проявляется серебристость, и только к четырем месяцам они принимают характерную для этой породы окраску. Пух у наших взрослых кроликов голубого цвета с серебристым окрасом, который равномерно располагается по всему телу животного, несколько темнее кончик мордочки, уши, верх хвоста, лапы. Взрослый кролик породы Серебристый в среднем имеет живую массу 3,5 кг, при улучшенных условиях содержания и кормления - до 5 кг. Эти животные обладают крепкой конституцией, правильным телосложением, головой средней величины, короткими, прямостоячими ушами, компактным туловищем (57см длина), широкой, глубокой грудью, правильно поставленными крепкими конечностями.

Крольчихи породы Серебристый обладают высокой плодовитостью, за окрол они приносят до 8 крольчат. Кролики породы Серебристый хорошо переносят холод, при благоприятных условиях кормления и содержания.

2. 2. Содержание кроликов.

В настоящее время в нашем домашнем хозяйстве 35 кроликов.

Кролики живут в специальных клетках.

Клетки сделали сами мой папа и мой брат Андрей. Клетки собраны из фанеры и металлической сетки. В клетках есть поилки и корм. В наших клетках сделан ход в гнездовое отделение. Он похож на лаз в нору и расположен так, чтобы была возможность где-то спрятаться от любопытных глаз. Жилище кроликов довольно просторное, так что питомцы могут в нем свободно передвигаться. И зимой, и летом кролики живут в этих клетках. Как я уже отмечал, кролики хорошо переносят холода. Из книг я узнал, что они могут выдержать температуру -50°. Зимой мы даём своим взрослым кроликам вместо воды снег. Крольчихам наливаем тёплую воду, потому что у них родились крольчата. Оказывается, молоко крольчих теряет полезные свойства, если они будут, есть снег или пить холодную воду.

2. 3. Кормление.

Кролики быстро растут и размножаются. Поэтому они нуждаются в достаточном количестве питательных веществ. Кролики - это грызуны и по своей природе вынуждены постоянно что-то грызть, так как их зубы нуждаются в стачивании. Кроме того, они питаются растительной пищей, которая менее питательная, чем мясная, поэтому кролики считаются большими обжорами. Они способны питаться днем и ночью. В сутки кролик может приложиться к корму до 30 раз!

Корм своим кроликам мы даем 2 раза в день. В течение нескольких месяцев я наблюдал, какие корма для кроликов используются в нашем хозяйстве.

Особенно важно давать кроликам траву и сено. Летом и осенью мы даем свежую траву, а также ботву моркови, свеклы, репы, редиса.

С ено хорошего качества, не пересушенное, содержит много белка, витаминов. Оно должно иметь зеленые листочки, приятно пахнуть, не должно быть сырым. Мы заготавливаем сено в больших количествах.

Мне очень нравится бывать всей семьей на сенокосе в лугах у реки Иртыш. Сено мало портится, и давать его можно вволю, а от травы они могут объесться.

Кроликам очень нравятся и сочные овощи: морковь, кормовая свекла, тыква, огурцы, кабачки. Они содержат большое количество воды.

Овощи чистить не обязательно, но необходимо тщательно вымыть в теплой воде и порезать крупными кусками. Все овощи желательно давать в сыром виде. А ещё мы даём им комбикорм. Комбикорм- это сухие смеси зерновых культур. Комбикорма мы покупаем в специальном магазине.

2.4 Целесообразность выращивания кроликов в домашнем хозяйстве.

В домашнем хозяйстве выгодно разводить кроликов, так как это питательное мясо. От одной крольчихи можно получить до 50 килограмм ценного диетического мяса в год.

     Мясо кролика — диетический продукт, отличающееся особой нежностью и вкусом. Из кроличьего мяса моя мама готовит много вкусных и питательных блюд. Особенно мне нравится кролик, тушеный со сметаной (Приложение 2).

В отличие от других домашних животных, кролики очень быстро размножаются. Только за год от одной самки может появиться на свет несколько десятков крольчат. К тому же эти животные достаточно быстро. С каждым годом наша семья все больше получает калорийного питательного мяса.

Заключение.

Закончив эту работу, я могу сказать, что узнал интересные сведения из истории и жизни этих забавных животных. В ходе своей работы я изучил литературу о кролиководстве, задавал интересующие меня вопросы своим родителям, вел наблюдение за кроликами, ухаживал, кормил их и сделал вывод:

Очень выгодно выращивать кроликов в домашнем хозяйстве.

1. Кролик - кролик быстро растёт и размножается;

2. Кролика можно разводить в любое время года.

3. Кролик – это вкусное мясо.

4. Ухаживать за кроликами интересно.

Моя работа имеет большое практическое значение. Думаю, что многие ребята заинтересуются выращиванием кроликов. Общение с ними доставляет много удовольствия, они доверчивы и дружелюбны. Благодаря кроликам я стал ответственным.

Моя гипотеза подтвердилась, что, изучив информацию, и проведя наблюдения за кроликами, я смогу применять её на практике и в быту.

Этот материал может быть использован на уроках окружающего мира, на классных часах.

Литература

Акимушкин И. Чем кролик на зайца похож. М.: Малыш, 1987.- 32 с.

Бондаренко С. Содержание кроликов мясных пород. М.: Аст-Сталкер., 2002. – 223 с.

Бондаренко С. Содержание кроликов мясо-шкурковых пород. М.: Аст-Сталкер., 2002. – 224 с.

Гершун В. Беседы о домашних животных. М.,1992.- 126 с.

Зусман Н., Лепешкин В., Разведение кроликов. М.: Колос., 1999. – 221 с.

Статья «Мы так нужны друг другу». Журнал «Юный натуралист», № 9, 2003. – М.: Юный натуралист, - 48 с.

Шабанов А. Кролиководство. Разведение и уход. М.: Вече., 2011. – 175 с.

httpHYPERLINK "http://krolyk.ru/"://HYPERLINK "http://krolyk.ru/"krolykHYPERLINK "http://krolyk.ru/".HYPERLINK "http://krolyk.ru/"ru

httpHYPERLINK "http://clubhomeanimals.narod.ru/"://HYPERLINK "http://clubhomeanimals.narod.ru/"clubhomeanimalsHYPERLINK "http://clubhomeanimals.narod.ru/".HYPERLINK "http://clubhomeanimals.narod.ru/"narodHYPERLINK "http://clubhomeanimals.narod.ru/".HYPERLINK "http://clubhomeanimals.narod.ru/"ru

httpHYPERLINK "http://krolichki.ru/"://HYPERLINK "http://krolichki.ru/"krolichkiHYPERLINK "http://krolichki.ru/".HYPERLINK "http://krolichki.ru/"ru

http://www.agro2.ru/krolikovodstvo/poroda-krolikov-serebristyi

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анкета для обучающихся 1-4 классов

Какие домашние животные есть у тебя дома?

2. Кто в семье чаще других ухаживает за ними:

А) я сам(а);

Б) моя мама;

В) другие родственники (папа, бабушка, дедушка).

3. Когда ты вырастешь, хочешь ли, чтобы у тебя были домашние животные?

А) да;

Б) нет.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Диаграмма 1. Итоги анкетирования учащихся

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Кролик в сметане

Ингредиенты:

• кролик 2-3 шт.
сметана 500-800 гр.
лук 5-6 средних шт.
соль, черный перец
мука 2 ст.л

Приготовление

Лук чистим и режем кубиками. Кролика хорошенько промываем, обсушиваем полотенцем и режем на порционные куски. Мясо солим и перчим. Теперь в глубокую кастрюлю укладываем часть лука, затем кроличье мясо, снова лук, снова мясо и снова лук. Не жалейте лука! Оставляем мясо настаиваться в течение 30-40 минут. После того, как мясо настоялось, заливаем его водой так, чтобы часть тушки была не залита водой (1-2 см). Кастрюльку плотно закрываем крышкой и ставим на маленький огонь на 1,5-2 часа. Когда прошло назначенное время, и наш кролик как следует потушился, готовим сметану на заправку. Для этого в сметану наливаем немного бульона из кролика, добавляем 2 ст.л. муки и вымешиваем, чтобы не было комков. Сметану заливаем в кастрюлю и аккуратно перемешиваем. Тушим еще 20 минут и чудо-кролик готов! М ясо получается очень нежное, практически тает во рту. Что брать на гарнир – решайте сами. Картофельное пюре, жареный с грибами картофель, рис, гречка, макароны – подойдет абсолютно все!

Приятного аппетита!

Просмотров работы: 158