Вырастим цветок в подарок маме

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вырастим цветок в подарок маме

Часовщиков Д.С. 1
1Ингалинская СОШ структурное подразделение МАОУ Суерская СОШ
Якимова Ю.Ю. 1
1Ингалинская СОШ структурное подразделение МАОУ Суерская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ 

В известной сказке С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» капризная  принцесса требовала доставить во дворец к Новому году корзину подснежников. Чтобы выполнить ее желание, другим персонажам пришлось устраивать природные катаклизмы. А можно ли сказку сделать былью и заставить весенние цветы цвести зимой?

Выращивать первоцветы не в сезон, а к Рождеству или к 8 Марта люди научились достаточно давно, и  сегодня никого не удивишь тюльпанами в сентябре. Но самому вырастить зимой ландыши, крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты - значит совершить маленькое чудо. Весенние цветы на окне, когда за стёклами бушует зима, ни это ли  настоящее волшебство. А как приятно преподнести в подарок близкому человеку цветущее растение с приятным ароматом, растущее в горшке.

Многие луковичные растения, которые обычно растут весной в саду, можно выращивать в комнатных условиях.

Актуальность Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Яркие, разнообразной формы, с приятным ароматом цветы всегда привлекали и привлекают внимание взрослых и детей. На всю жизнь остаётся у человека любовь к цветам, привитая с детства, и где бы он ни жил – везде и всюду будет разводить цветы.

Новизна данной работы заключается в том, что до меня в нашей школе никто не выращивал тюльпаны в комнатных условиях.

Мы выдвинули следующую гипотезу: Если воздействовать на луковицы тюльпанов определенными факторами, можно вывести растения из состояния покоя и заставить их цвести? Например, цветущие тюльпаны можно получить уже к Новому году, Рождеству или к 8 Марта.

Предмет исследования: процесс выращивания тюльпанов в зимний период в комнатных условиях к определённому сроку.

Объектом исследования: являются луковичные растения - тюльпаны.

Цель исследования: Вырастить тюльпаны в классе, и подарить цветы мамам на празднике посвященном 8 Марта.

Задачи исследования:

 -изучить историю тюльпанов, их строение и особенности;

-формировать умения и навыки по выращиванию и уходу за тюльпанами;

-создать оптимальные условия для выгонки растений;

-составить для начинающих цветоводов памятки: «Выращивание тюльпанов» и «Цветочный этикет»;

-формировать бережное отношение к цветам;

- развивать желание ухаживать за ними;

-воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира.

Нами были использованы следующие методы:

- Изучение литературы и обобщение полученной информации;

- проведение эксперимента;

- наблюдение, запись наблюдений в дневник;

- выводы.

Вид проекта: исследовательский, долгосрочный. Исследования проводились с ноября 2018г. по февраль 2019 г.

Материалы и оборудование:

1. земля «Биопочва универсальная»;

2. гумус;

3. термометр;

4. удобрение «Гумми»;

5. линейка;

6. цветочные горшки;

7. цифровой фотоаппарат;

8. таблица наблюдений.

9. тюльпаны в количестве 14 луковиц

Подготовительный часть

1.1. Из истории тюльпанов

Один из вестников пробуждающейся природы – нежный тюльпан.

Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.

Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI-XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени. В древних литературных персидских произведениях цветок был назван "дюльбаш" - тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок.

Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, скорее всего, была Персия. Теперь трудно установить, какие виды явились предками первых растений, но возможно, это были дикорастущие тюльпаны, распространённые в Малой и Средней Азии. Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их называли "лале". Имя Лалу до сих пор является самым популярным женским именем в странах Востока. К XVI веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов.

Европейцы впервые познакомились с тюльпаном в Византии, там и до сих пор этот цветок является одним из символов преемницы Византийской империи - Турции. Они выращивались в Венском саду лекарственных растений. В XVI веке торговцы и купцы завезли их в Австрию, Францию, Германию. С этого времени началось триумфальное завоевание тюльпанами Европы. Первоначально тюльпаны разводили при королевских дворах, они стали символом богатства и знатности, их начали коллекционировать. Страстными любителями тюльпанов были Вольтер, французский король Людовик XVIII. Но громкая слава тюльпанов была еще впереди. Ни один цветок не станет предметом таких страстей, невероятных историй и приключений.

В Голландии первые экземпляры тюльпанов появились в 1570 году. Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного под именем тюльпаномании. Тюльпаномания — период повального увлечения тюльпанами и неконтролируемого спекулятивного роста цен на них.

Так, если в 1624 году одна луковица тигрового красно-белого тюльпана стоила 1 200 голландских гульденов, в 1625-м — 3 000, в 1633-м — 5 000, а в 1637-м — 10 000 гульденов. В то время 3 000 гульденов были целым состоянием. На эти деньги можно было приобрести большой дом или же 2 воза пшеницы, 4 воза ржи, 4 крупных вола, 5 свиней, 12 овец, 500 л вина, 4 бочонка пива, 2 бочки масла, 1 000 фунтов сыра. А также брачное ложе с балдахином, перинами и постелью, серебряную пивную кружку и транспорт, чтобы все это увезти.

Сейчас в это трудно поверить, но в те времена вокруг тюльпана бушевали настоящие страсти. Так, негры Гарлема захотели иметь свой черный тюльпан и обратились ко всем ботаникам мира с просьбой. Этот тюльпан должен был рассказать миру, что черный цвет также прекрасен в сравнении с другими признанными цветами. И к тому же он явился бы символом, олицетворяющим и красоту людей черной кожи.

Окончательно прекратилась эта мания, когда стали распространяться английские сады и разные новые цветы. В настоящее время в Голландии можно насладиться тюльпанами в парке Кёкенхоф.

На Руси дикие виды тюльпанов росли ещё в XII веке, садовые сорта были завезены  при Петре I. Луковицы в то время стоили дорого, так что разведение этих цветов могли позволить себе только состоятельные люди. Коллекционировали их князь Вяземский, графиня Зубова, промышленник Демидов, граф Разумовский. И лишь в конце XIX века было организовано массовое производство тюльпанов непосредственно в России, в Сухуми.

1.2 Строение тюльпанов, классификация

Название: тюльпан.

Происхождение названия: тюльпан – это чуть изменённое восточное слово «тюрбан» (восточный головной убор), который по форме напоминает цветок тюльпана.

Род: многолетние луковичные.

Семейство: лилейных.

Место рождения: древняя страна Персия (Иран после 1935г.).

Год рождения: 9-12 век.

Место жительства: Голландия, Турция – любимые страны, распространены повсеместно.

Строение: растение тюльпан состоит из луковицы, корней, стебля, листьев и цветка.

Видов: более 150

Сортов: более 4000

Разновидностей: более 270 000

Международная классификация: 15 классов, 4 группы

Условия, в которых живёт в природе: предпочитает тёплые страны, степи.

Экологические особенности: теневыносливое, влаголюбивое во время цветения. Почву для выращивания можно использовать любую.

Отношение человека к растению: в природе нуждается в защите, занесён в Красную книгу как исчезающий вид.Три уникальных луга с тюльпанами, занесенными в Красную книгу РФ, находятся в Старополтавском районе.

Основная часть

1.3.  Выгонка цветов к празднику 8 Марта

Изучив литературу по выбранной теме, мы узнали, что тюльпаны приспособлены расцветать довольно рано - едва пригреет солнце и растает снег, так как все необходимые запасы для этого у них сосредоточены в луковице. И если создать им дома весеннюю оттепель, они откликнутся цветением.

В конце августа в цветочном магазине были куплены 14 луковиц тюльпанов, диаметром от 2-3см и высотой 2 см. Узнать сорт купленных растений мы не смогли, поэтому выбирали цветы по окраске.

В начале ноября приготовленные луковицы мы поместили в стаканчики и залили их водой. 20 ноября проклюнулись растки.27 ноября мы высадили луковицы в грунт. Луковицы тюльпанов посадила неглубоко, так, чтобы были видны верхушки. Полили и поставила горшки на подоконник.

      Теперь начинается самая интересная часть нашего эксперимента: наблюдение и сравнение. Смогут ли луковички пережить вместе с нами  зимние холода и  порадовать нас прекрасным благоуханием своих цветов.

Высадка луковиц в грунт

1.4. Таблица наблюдений за тюльпанами

Нами была составлена таблица наблюдений за тюльпанами: что делали и что наблюдали?

Дата

Что делали

Что наблюдали

27.08

Купили луковицы

 

7.11-

27.11

Луковицы были замочены в воде

Температура +7˚С

20.11

 

Проклюнулись ростки

27.11

Высадка луковиц в грунт

Температура+20

 

Перенесли горшки на подоконник в прохладное место

 

Температура+10˚С; +12˚С

1.12

 

Без изменений

8.12.

 

Без изменений

15.12

 

Ростки начали подниматься

19.01

 

Листья немного приоткрылись

 

 

Растение развивает густую зелень, а цветочный султан не растёт

Заключительная часть

1.5 Составление памятки «Выращивание тюльпанов» (приложение №1)

Наблюдая за ростом тюльпанов мы составили памятку по их выращиванию: какие лучше выбирать луковицы, соблюдать температурный режим; чтобы продлить период цветения необходимо в ночное время понижать температуру воздуха и т.д.

1.6 Вручение выращенных тюльпанов мамам на 8 марта

После того как наши тюльпаны зацветут, мы их красиво оформим и подарим нашим мамам.

Выводы

В результате проделанной работы мы  изучили литературу о раннецветущих  растениях-тюльпанах, ознакомились с условиями выгонки этих растений

- На основании полученных знаний  сможем получить цветущее растение.

- Мы подтвердили гипотезу о возможности получения цветущих тюльпанов, если воздействовать на луковицы определенными факторами. Можно вывести растения из состояния покоя и заставить их цвести

-   Выяснили, что при одинаковых условиях выгонки  для  получения цветущего тюльпана луковицу  нужно  высаживать за 4 месяца до необходимой даты, учитывая все периоды развития.

- Мы познакомились со способом  выгонки луковичных и решили порадовать своих мам, вырастив цветущие тюльпаны к 8 марта  

- А также составили памятку по выращиванию тюльпанов и памятку «Цветочный этикет» (приложение №2)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Источники Интернет

http://www.d-pils.lv/news/2/250979

http://www.flowers-house.ru/blogs/technology/distillation/zimnyaya_vygonka_krokusov.html

http://shafran.kiev.ua/istoriya-shafrana.php

http://mega.poleznoeinfo.ru/drugoe/history/index/raznoe/stat_raznoe/86.htm

2. Детская энциклопедия «Я познаю мир», Москва , 2010г, стр.350.

3. И.Левданская, А.С. Мерло «Комнатные цветочные растения», Минск «Урожай» 2011

4. Сергей Красиков Легенды о цветах, Москва Молодая Гвардия, 2011

5. О.Д.Ушакова Красная книга России, Растения – словарик-справочник школьника, ИД Литера, 2009

Приложения

Памятка «Выращивание тюльпанов» Приложение №1

Памятка «Выращивание тюльпанов»

Исходя из советов, в литературных источниках и собственных наблюдений, я рекомендую:

·        для выгонки выбирать крупные луковицы

·        соблюдать основные этапы выгонки этих растений  и температурный режим;

·        если  растения развивают густую зеленую массу в ущерб бутонам, необходимо перенести горшок в прохладное темное место на день или два (не дольше, иначе листья могут потерять яркий зеленый окрас);

·        чтобы продлить период цветения необходимо в ночное время понижать температуру воздуха. 

Памятка «Цветочный этикет» Приложение №2

Памятка «Цветочный этикет»

 -Цветы не срывают, а срезают.

-Подарочный букет должен быть завёрнут в специальную бумагу.

- Нечётное количество цветов наделяет букет положительной жизненной энергией

-Держать букет нужно стеблями вниз, цветками кверху.

-Получив в подарок букет надо сказать спасибо, похвалить букет сразу поставить в вазу на видное место.

-Если вы посылаете букет с кем–то или из магазина, то положите подписанную открытку, укажите от кого.

-Вместо букета можно дарить комнатный цветок, если вы знаете вкусы и предпочтения того, кому он предназначен.

-Для того чтобы правильно подарить цветы маме, надо взять цветок, подойти к маме и, глядя ей в глаза, тихим голосом сказать о том, как вы её любите.

-Даря цветы маме, надо глядеть в глаза и говорить тихим голосом, ведь глаза – зеркало души, слова от души говорят тихо и только для одного человека.

Просмотров работы: 855