Мир кактусов. Уход за эхинопсисом

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мир кактусов. Уход за эхинопсисом

Просекова К.С. 1
1МАОУ "Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова"
Барабанова С.В. 1
1МАОУ "Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Он – на ёжика похож,
Но цветок он, а не ёж.
Знаю точно, кактус тоже
Зацвести красиво может.

Мир комнатных растений огромен и разнообразен. И среди всего этого великолепия достойнейшее место занимает кактус. Колючий, неприступный, могучий красавец – кактус удивителен и необычен. Это утверждение относится, прежде всего, к цветущему кактусу. Цветущий кактус поражает воображение несовместимостью одновременного впечатления грозности и красоты. Я решила провести исследование и узнать как можно больше об этом растении. Поставила перед собой цели:1. Изучение семейства кактусовых;

2. Выявление особенностей выращивания кактуса эхинопсиса в домашних условиях.

Для достижения поставленных целей решала следующие задачи:

изучить теоретический материал о семействе кактусовых;

рассмотреть виды кактусов и условия их обитания;

изучить роль кактусов в жизни человека;

выявить особенности их выращивания дома;

экспериментальным путём проверить влияние правильного ухода на рост и развитие кактуса эхинопсиса;

подготовить рекомендации для начинающих любителей кактусов.

Гипотезы:

1. Кактусы – непривередливые растения для разведения в домашних условиях.

Если осуществлять необходимый уход за кактусами, то это позволит им расти и цвести.

Методы исследования:

наблюдение;

эксперимент;

опрос;

анализ;

обобщение.

Объект исследованиякашпо на подоконнике квартиры с кактусом.

Предмет исследования: комнатные кактусы.

Место исследования кактусы в квартире.

Важность моей работы заключается в том, чтобы показать моим сверстникам, какое положительное значение для человека имеет наличие кактусов в доме.

ГЛАВА 1. КАКТУСЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА КАКТУСОВЫХ

Слово «кактус» происходит от греческого «кактос», которым в древней Элладе называли растения с колючками. В Европу кактусы попали после открытия Америки. Они относятся к семейству двудольных, многолетних растений, обычно с мясистыми, сочными стеблями. Своей хорошо развитой системой корней и волокон они хорошо вытягивают влагу. Листья кактусов заменены колючками, волосками и щетинками. Это хорошая защита от желающих полакомиться сочной мякотью растения. Цвет колючек меняется с возрастом и является украшением многих видов кактуса. В мире различают свыше 3000 видов этих растений. Бывают древовидные, кустарниковые и лиановидные кактусы. Их можно встретить в засушливых пустынях, на голых неприступных скалах, у берега моря.

Выделяют пять признаков сходства всех растений семейства кактусовых: многолетний суккулент – растение, живущее несколько лет и способное запасать в своих тканях влагу, помогающую им переносить засуху;

класс двудольных – семена и их всходы имеют две семядоли;

наличие ареол – особых, одним только кактусам присущих органов (видоизменные почки);

нижняя завязь – часть цветка, из которой образуется плод, расположена ниже лепестков;

плод кактуса – ягода.

Семейство кактусовых делится на три подсемейства, отличающихся в своем строении:

перескиевые - это кактусы, которые наряду с колючками имеют также и настоящие листья. У представителей данного подсемейства круглые стебли с плоскими листьями, в пазухах которых могут иметься колючки, чаще прямые и жесткие. Цветут одиночными на цветоножках цветками, хотя иногда составляют соцветие;

опунциевые - кактусы, имеющие зачаточные листочки треугольной или шиловидной формы; на верхней части ареол имеются пучки тонких, зазубренных щетинок - глохидий. Цветки чаще всего правильной формы, одиночные;

цереусовые- это самое большое подсемейство кактусовых, включающее в себя самые разнообразные по внешнему виду кактусы, гигантские и карликовые формы. Отсутствуют у кактусов этого подсемейства любые листья на стебле и глохидии на ареолах.

ГЛАВА 2. ПОЛЬЗА КАКТУСОВ

В ходе подготовки данного проекта, мной было выяснено, что кактусы не только красивые, но полезные растения.

Как показали многочисленные исследования, с компьютерной техникой «дружат» практически все виды кактусов. Эксперты Центра электромагнитной безопасности разработали требования санитарных норм. Но существуют более простые решения - достаточно поставить по обеим сторонам аппаратуры по горшку с кактусами, и ты будешь чувствовать себя намного лучше - электромагнитные излучения тебя не заденут, их "съедят" эти экзотические колючки. Присутствие кактуса в помещении благотворно влияет на человека.

Ученые полагают, что оздоравливающие свойства кактусов объясняются их отличной приспособленностью к выживанию в условиях повышенной радиации на их далекой родине - в высокогорьях Перу и Мексики.

Кроме того, в статье «Экология бизнеса» говорится:

«Уберечься от всевозможных излучений помогают кактусы. Оказывается, они обладают замечательной способностью «впитывать» отрицательно влияющие на наш организм лучи». Поэтому на Западе в последние годы разведение кактусов прямо перед монитором компьютера стало своеобразным хобби.

Особенно важно разведение растений в офисах и квартирах с устаревшими типами компьютеров и мониторами, не имеющими защиты. Кроме всего прочего, это еще и очень красиво. Кстати, ученые заметили, что в компьютерных помещениях кактусы лучше растут и чаще цветут.

Кактусы используют в пищу. Засахаренные ломтики конфетного кактуса едят мексиканцы, из плодов некоторых видов кактусов варят варенье. Кактусы едят в сыром виде, тушат с мясом, маринуют.

Кактусы служат естественными водоемами жидкости, хранящейся в нем как вода, но имеющей более густую вязкую консистенцию. Эта жидкость является абсолютно безопасной для потребления человеком. Она может быть получена для питья, если сделать отверстие в столбе кактуса, и спасла несколько жизней в пустынных районах.

Из стеблей некоторых видов кактусов делают легкую, прочную мебель, оконные рамы, двери, настилают крыши, делают красивые сувениры. Многие цереусы сажают как живую изгородь.

ГЛАВА 3. КАКТУС – ЭХИНОПСИС

Эхинопсис (Echinopsis) — принадлежит к семейству Кактусовых, а родиной является Южноамериканский континент. Необычный колючий цветок, в естественной среде обитает в Аргентине, Бразилии, Перу, Уругвае и Парагвае. Название вида происходит от слова «echinos», что на языке древних греков означает «еж». Это наиболее известный и популярный вид кактусов, сегодня селекционеры представляют широкое разнообразие его гибридных форм.

В молодом возрасте эхинопсисы обладают шаровидным стеблем, взрослея, растения вытягиваются и образуют цилиндрическую форму с четким разделением на ребра, покрытые ареолами с небольшими волосками. Цветовая гамма варьируется от ярких до темных зеленых оттенков. В зависимости от вида, размеры колючек могут быть совсем крохотными или достигать нескольких сантиметров.

Цветут эхинопсисы крупными, до 14 см в диаметре, цветками, напоминающими воронку. Они расположены на густоопушенном цветоносе до 20 см в длину, и обладают семью рядами лепестков красных, розовых или белых оттенков. Некоторые виды источают приятный аромат.

Цветы кактуса раскрываются в ночное время, так как в природных условиях это время для опыления летучими мышами и ночными бабочками. Длительность цветения определяет температура воздуха, количество бутонов – возраст и состояние растения. Взрослые особи могут вырастить до 25 цветков одновременно.
Иногда бутоны начинают завязываться уже весной. При правильном уходе (поливе и зимовке) цветки появляются каждый год. Продолжительность цветения может достигать полугода. Сначала начинают цвести несколько цветов, спустя 3 дня увядают, но раскрываются другие. Нередко кактус Эхинопсис в цветение радует хозяев своим тонким ароматом. Насладиться прекрасным запахом можно летом.
Случается, что эхинопсис долго не зацветает. Причина кроется в неподходящем температурном режиме. Растению нужно обеспечить жаркое лето и холодную зимовку.

В летний сезон оптимальный тепловой режим для эхинопсисов составляет 22-27 градусов. С началом осеннего периода температуру понижают до 6-12 градусов.

Для выращивания эхинопсиса оптимально подходит готовая грунтовая смесь для кактусов. Так же важно не забывать о хорошем дренажном слое на дне горшка.

В то время, когда эхинопсис активно растет и цветет, его удобряют раз в месяц специальными удобрениями для кактусов. В зимний период растение не подкармливают.

Кактус эхинопсис нужно пересаживать через 2-3 года. Лучше это делать ранней весной. После пересадки полив прекращают на 6-8 суток, предупреждая загнивание корневой системы.

Для этого вида кактусов прекрасно подходят детки, которые во множестве образуются на старых стеблях, и семена. Последние высевают весной во влажный грунт, куда должны входить листовая земля, речной песок, древесный уголь (мелко раздробленный) в пропорциях 1:1:1,2. Предварительно посевной материал следует замочить в теплой воде. Оптимальный тепловой режим, необходимый посевам – 17-20 градусов, емкости следует систематически опрыскивать и проветривать.

Размножая эхинопсис детками, их сначала отделяют от основного стебля, затем подсушивают пару дней и высаживают в мелкий песочек.

Можно омолодить и очень старые растения. Для этого острым ножом отрезают верхушку, подсушивают в течение десяти дней и заглубляют во влажный песок, чтобы образовались корни. Пенек, который остался, также пустит молодые побеги.

Нет более стойких к заболеваниям кактусов, чем эхинопсисы. Из вредных насекомых им могут быть страшны щитовка, паутинный клещик, мучнистый червец. Но если грубо нарушены условия содеражания, то могут появляться различные заболевания: ржавчина, поражения фитофторой, пятнистость, корневая гниль, сухая кактусная гниль.

ГЛАВА 4. НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Из всего огромного и разнообразного мира кактусов, особое место в моем доме среди комнатных растений занимает кактус – эхинопсис. Поэтому для опытов и наблюдения выбрала кактус эхинопсис. Провела исследования по росту и условиям цветения кактуса.

Опыт 1. Как влияет месторасположение кактуса на его рост и развитие?

Стоял на южном подоконнике дома на одном, постоянном месте. Солнце падало на одну и ту же сторону цветка с притинением в обеденное время. Иногда на кактус падали прямые лучи света. К яркому солнцу приучала постепенно. Результат наблюдения: у цветка яркая окраска; рост увеличился. 

Вывод: Эхинопсисам необходим яркий свет, поэтому лучше подходят южные окна жилого помещения. Но ставить на сквозняк не нужно. На протяжении года менять световую сторону самого растения нежелательно.
Опыт 2. Как влияет режим полива кактуса на его рост и развитие?

Поливала эхинопсис летом в поддон раз в неделю или две вечером, чтоб вода не успела испариться. В зимний период практически не поливала. А когда поливала, то делала это утром, чтоб за день лишняя влага могла испариться. При избытке влаги загнивают корни и трескаются стебли. Воду для полива отстаивала, нагревая до комнатной температуры.

Наличие влаги в окружающей среде для кактусов не играет важной роли, поэтому эхинопсис отлично себя чувствовал и при сухом воздухе в квартире.

Результат наблюдения: зацвёл. 

Вывод: Весной и летом поливать эхинопсис следует раз-два в неделю после того, как подсушится верхний почвенный слой. В зимнее время, если цветок содержат в прохладе, его поливают крайне редко, либо не делают это совсем.

В течение нескольких месяцев вела наблюдения за кактусом, результаты наблюдений заносила в специальный дневник (таблица 1)

Таблица 1

Дневник наблюдений за цветением кактуса «Эхинопсис»

Дата

Наблюдение

Фотография

23.06.2018

25.06.2018 – 11.07.2018

Появление бутона, похожего на шарик

Рост бутона

 

12.07.2018

Пуск волосатой стрелки длиной 18 см

 

13.07.2018

Набухание бутона на конце стрелки

14.07.2018

Раскрылся цветок бледного розово-сиреневого цвета, диаметр цветка 11 см. Похож на лилию, с двойным рядом лепестков, тычинки внутри с белыми удлиненными головками

 

15.07.2018

Цветение кактуса

Выводы: Для того, чтобы кактус не только рос, но и цвёл, необходимо соблюдать режим полива (летом – 2-3 раза в месяц; зимой – реже). Растение должно стоять на одном и том же месте, одной и той же стороной повёрнутым к солнцу не менее 40 дней.

ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС

Так же мне захотелось узнать, а кто из одноклассников разводит кактусы и как давно начали этим заниматься. С этой целью провела опрос, в котором приняли участие 18 человек. Результаты занесла в таблицу 2.

Таблица 2

 

Вопросы

да

нет

1.

Любите ли вы

комнатные растения?

18

0

2.

Знаете ли вы комнатное растение кактус?

17

1

3.

Разводите ли вы кактусы дома?

5

13

4.

Знаете ли вы правила ухода за кактусами?

3

15

5.

Бывают ли в природе съедобные кактусы?

17

1

6.

Безопасна ли жидкость, находящаяся в кактусах, для потребления человеком?

14

4

7.

Для чего кактусу иголки?

для защиты

14

для красоты

4

8.

Какую пользу приносят для человека комнатные кактусы?

для красоты

9

поглощают вредные излучения от компьютера

15

По результатам исследования можно сделать вывод:

Одноклассники имеют общее представление о кактусах, но правила ухода за ними в основном не знают.

Дома имеют кактусы примерно 30% ребят, хотя больше половины одноклассников слышали о том, что они приносят пользу, поглощая вредные излучения от компьютера.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выращивание кактусов - увлекательное дело. Работая с литературой, наблюдая за эхинопсисом и проводя опыты, я решила все поставленные перед собой цели и задачи.

По результатам проведенной исследовательской работы сделала следующие выводы:

Кактусы – непривередливые растения для разведения в домашних условиях, что подтверждает первую гипотезу;

Эхинопсис не требует специального ухода в домашних условиях. Но важно соблюдение нескольких правил, что подтверждает вторую гипотезу.

По результатам опроса одноклассников поняла, что они не имеют представления о правилах ухода за эхинопсисом. Поэтому составила памятку:

Важным условием успешного роста эхинопсиса является хорошее освещение в течение всего года. Идеальный вариант – воздействие прямых лучей солнца. Лучший выбор размещения в помещении – южные окна квартиры.

В летний период рекомендуется выносить эхинопсис на свежий воздух для принятия солнечных ванн. Во время периода вегетации нежелательно менять положение растения относительно источника света.

В период вегетации температурный режим должен быть теплым, на время покоя – прохладный. Температура летом – +22+30 градусов, с октября до февраля — +5+10 градусов.

Кактусы не переносят сквозняки, поэтому открытие окон с целью охлаждения воздуха вокруг растения не рекомендуется. Эхинопсис нормально переносит любую влажность воздуха.

Иногда кактусы поражаются щитовкой или клещом. Белый налет на стебле говорит о наличии клеща. Коричневые пятна – растение поражено щитовкой. Для лечения их обрабатывают мыльным раствором, который не должен попадать на субстрат.

Чтобы зацвести, кактус должен находиться в состоянии роста.

Подкормка кактуса должна быть умеренной.

Кактус должен зимовать в сухом и прохладном месте.

Кактус весной должен как можно раньше пройти период приучения к солнцу и летом получать незатененный солнечный свет.

Кактус должен стоять повернутым к солнцу всегда одной и той же стороной.

Пересадку рано цветущих кактусов следует отложить до окончания цветения.

С кактуса, готовящегося к цветению, не следует снимать деток и срезать черенки.

Соблюдая правила выращивания растений, создавая им благоприятные условия для роста и развития, я радуюсь их цветению, открываю для себя много нового и познавательного. Планирую выступить перед ребятами четвёртых классов школы с рекомендациями по уходу за эхинопсисом и надеюсь, что они пожелают заняться разведением кактусов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атлас комнатных растений. Издательство ЭКСМО 2015г. Окружающий мир А.А.Плешаков. Просвещение 2015г. ;

2. Большая энциклопедия живой природы. Москва «Махаон» 2006;

3. Ван дер Неер. Всё о кактусах. – СПб. : ООО "СЗКЭО "Кристалл", 2005 г.;

4. Залетаева И.А. Книга о кактусах / И.А. Залетаева.Москва: Колос, 1974.190с.;

5. Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. Т.2. З-О / сост. В.С. Шергин, А.И. Юрьев.5-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ, 2007. 503 с.;

6. Смирнов К.А. Кактусы в домашней коллекции / К.А. Смирнов. — Изд.: Центрполиграф, 2008. — 192 с.;

7. Борисенко Т.И. Кактусы. Справочник. – Киев: Наукова думка, 1986. – 286 с.;

8. Голодняк О.Н. Широбокова Д.Н , Королёва М.Р. Кактусы – Киев: Урожай, 1982. – 184 с.;

9. Урбан А. Колючее чудо. – Братислава: Веда, 1976. – 329 с.;

10. Интернет-ресурсы

https://womanadvice.ru/kaktus-ehinopsis-raznovidnosti-i-vyrashchivanie-v-domashnih-usloviyah

ПРИЛОЖЕНИЕ

Просмотров работы: 279