Удивительный мир комнатных растений

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Удивительный мир комнатных растений

Быкова А.Е. 1
1Ингалинская СОШ
Лоновенко Ю.М. 1
1Ингалинская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель проекта: изучить особенности комнатных растений и их роль в жизни человека.

Задачи:

Знакомство с комнатными растениями школы;

Приобретение практических навыков по уходу за комнатными растениями;

Выявление роли комнатных растения в жизни человека;

Проведение анкетирование среди одноклассников, учителей;

Подбор иллюстративного материала для буклета с рекомендациями по уходу за комнатными растениями;.

Участники проекта: родители, одноклассники, учителя.

Сроки реализации проекта - 2 недели.

Объект исследования: комнатные растения.

Предмет исследования: комнатные цветы.

Гипотеза: могут ли комнатные растения приносить пользу человеку?

Методика: анализ литературы, информационных ресурсов, анкетирование, наблюдение

Этапы реализации исследования:

Определение темы, цели и задач проекта

Изучение и создание информационной базы по проекту

Проведение анкетирования одноклассников и учителей;

Публичное выступление перед классом(презентация проектной работы с представление практического результата)

Введение

Актуальность:

Они бывают разные:

Полезные, опасные,

Красивые, пахучие,

С листьями, колючие.

Лекарство заменяют,

И лакомством бывают

Земли они творенья,

Зовем мы их - РАСТЕНИЯ.

.

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Бережное отношение к природе, осознание важности её охраны, необходимо воспитывать с ранних лет.

Растения окружают нас с момента появления на свет. Сначала мы удивляемся каждому цветочку, каждому дереву, но потом все становится для нас привычным, и мы попросту перестаем все это замечать. Природа

Комнатные растения отличаются большим разнообразием. Каждое из них имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при их выращивании.

  Вот и мне стало интересен мир комнатных растений, какую роль они играют в жизни человека и как правильно за ними надо ухаживать.

Основная часть

Цветы появились и известны людям еще с древних времен, но современный гражданин лишен ежедневного общения природой, и потому оценить по достоинству цветы и другие растения может лишь тот, кто украсит ими свое жилище , кабинет или сад.

Комнатные растения составляют ту неотъемлемую часть бытового окружения человека, которая способствует, его эстетическому воспитанию. Потребность создать свой зелёный уголок дома или на работе свойственна людям разных профессий и возрастов. Любовь к растениям – это не просто увлечение, это ещё и возможность пополнения своих знаний о живой природе, о её проблемах.

Где бы мы ни жили – в центре города или в селе, комнатные растения украшают нашу жизнь. Когда за окнами холодный осенний дождь или зимняя пурга, очень приятно посмотреть на горшочек с цветущими цветами. В эту пору комнатные цветы кажутся нам необыкновенным чудом. Мы радуемся каждому зеленому листочку, каждому цветочку. У каждого из вас дома есть комнатные растения.

2.1 Роль комнатных растений в жизни человека

Поселившись в вашем доме, «зелёные квартиранты» не только лечат болезни, но и помогают поглощать звук,

-увлажняют воздух,

-обогащают его кислородом,

-насыщают ароматическими веществами ;

- очищают от вредных примесей.

- убивают болезнетворные микроорганизмы.

Например:

Хорошими очистителями воздуха являются так же диффенбахия, роза, мирт, герань, хризантема, щучий хвост (выделяют много кислорода).(приложение 1)

Фикус, плющ, алоэ хорошо очищают воздух от токсинов и вредных веществ.

Герань комнатная. Неприхотливый «бабушкин» цветок. Имеет разнообразные яркие оттенки цветов, которые радуют глаз и поднимают настроение. Оказывается, что всего 10 минут нахождения рядом с цветущей геранью, снимает приступ раздражения, головную боль и помогает справиться с накатившими депрессивными мыслями. Всем, страдающим бессонницей, гипертонией, депрессией, рекомендуется завести на подоконнике в спальной комнате несколько горшков с геранью. А еще считается, что присутствие герани в доме, сглаживает конфликты и непонимание между членами семьи, так как растение гармонизирует пространство и отвечает за благоприятный микроклимат вашего жилища. Летом герань прекрасно себя чувствует в ящиках на балконе. Яркие цветы украсят вашу лоджию и порадуют прохожих на улице. Многие комнатные растения выделяют летучие вещества, которые убивают болезнетворные микробы. Больше всего это выделение происходит в зимне-весенний период. Например, это такие комнатные растения, как хлорофитум, герань, кактус, плющ, фикус, лавр, драцена, диффенбахия и другие.(приложение 1)

Хлорофитум – лидер по очистке воздуха в помещении. За сутки одно растение способно очистить около 6 квадратов жилого помещения от всевозможных формальдегидов, серы, фенолов. Растение совершенно неприхотливо, любит влагу и светлые места. К тому же хлорофитум видимо лечебный, так как кошки охотно жуют кончики листьев.

В квартирах, где сухой воздух, повышают влажность воздуха комнатный клён, монстера, маранта, антуриум, циперус. (приложение1)

Бутоны гибискуса можно использовать в качестве каркаде, предварительно убрав тычинки.

В комнате, где работает компьютер или телевизор, мы плохо себя чувствуем. При работе этих устройств уменьшаются отрицательные ионы .

Хвойные растения выделяют такие же ионы. Единственным комнатным

хвойным является араукария. Кофейное дерево прекрасно озонирует воздух в комнате.

Природная ионизация просто незаменима для людей, страдающих сердечными и головными болями, астматикам и аллергикам.

Комнатные растения так же собирают пыль, которая скапливается в наших комнатах. Достаточно протереть листья растений мокрой тряпочкой и пыли как не бывало.

Правильный подбор растений способен полностью оздоровить атмосферу в комнате или классе. Чтобы комнатные растения помогали вам, за ними надо правильно ухаживать.

Условия и правила ухода за комнатными растениями

Сами же растения подбираются в зависимости от Вашего желания и вкуса, но учитывают при этом их биологические и декоративные особенности. Однако подбор группы цветов – это всего лишь начало дела.

Главная задача – надлежащий уход за растениями. При этом необходимо предостеречь от выращивания большого числа растений, особенно ароматных, быстрорастущих, и таких, которые выделяют эфирные масла или др. летучие вещества. От них у человека могут появиться различные нежелательные последствия (головная боль, отравления, аллергия). Поэтому помещение следует систематически и достаточно долго проветривать, обязательно следя, чтобы не допустить сквозняков, вредных для некоторых тропических растений.

Температура.

При проветривании необходимо следить также и за колебанием температуры: амплитуда его должна быть в пределах 3-5ºС.

Растениям, которые зимой стоят на подоконниках, следует сделать фанерные или пластмассовые заслонки для защиты их от холодного воздуха и щитки, которые помогут защитить от горячего сухого воздуха батарей отопительной системы.

Подпитка (удобрение), полив и увлажнение.

В зимнее время большинство комнатных растений находится в периоде покоя, поэтому для них важно прекратить подпитку и значительно уменьшить полив. Как утверждают специалисты, даже те растения, что цветут зимой (зигокактус, цикламен и др.), надо подпитывать только в августе – сентябре. Поливать растения нужно осторожно, не брызгая на листья (особенно опущеные) и цветки. Воду использовать лучше всего снеговую или дождевую, подогретую до комнатной температуры; питьевую воду отстаивают в течение суток.

Для чувствительных к равномерному увлажнению почвы растений (азалия, глоксиния, узамбарская фиалка и др,) необходимо применять поверхностный полив меняя с поддонным (сосуд, в котором стоит горшок с растением, наполняют водой). Если почва слишком увлажнена и долго не просыхает, необходимо немедленно провести рыхление (проводить его следует не реже одного раза в неделю).

Но цветы могут страдать от засухи не только почвенной, но и воздушной. Поэтому для повышения влажности воздуха на батареи следует класть влажную тряпку или ставить сосуд с водой для ее испарения. Летом очень полезно обмывать растения или опрыскивать их пульверизатором (1-2 р. в неделю). Чтобы нормально росли и развивались любые цветы, в почве должен быть определенный запас питательных веществ, поэтому следует обращать внимание на правильность подкормки комнатных растений. Надо помнить, что проводить ее необходимо только с марта по август (за незначительным исключением) и не чаще одного р. в неделю.

Удобрения вносят во влажную почву, лучше всего вечером, через час после полива. Не нужно увлекаться большим количеством азотных удобрений, которые способствуют усиленному росту листьев и стеблей, иногда даже за счет ухудшения цветения. Можно предложить использовать готовую смесь сложного минерального удобрения.

Мной были разработаны следующие рекомендации по правилу ухода за комнатными растениями :

1. Поливай растения водой комнатной температуры летом каждый день, зимой – реже, но следи, чтобы почва в горшках была влажной. Кактусы летом поливай через два-три дня, а зимой – один-два раза в две недели. Поливай их из лейки сбоку, а не сверху.

2.Рыхлить почву лучше всего палочкой после полива, когда она немного просохнет. Рыхлят только на поверхности и только по краю горшка.Будь осторожен – не повреди корни растения.

3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой или опрыскивают водой.

4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

5. Расставляя комнатные растения, надо следить, чтобы они были хорошо освещены. Высокие растения не должны загораживать от света низкие.

2.3. Практическая часть

Я провела исследовательскую работу с целью узнать, могут ли комнатные растения приносить пользу человеку.

Для этого мы провели анкетирование в своем классе.

Вопросы анкетирования:

. Любите ли вы комнатные растения?

.Есть ли комнатные цветы у вас дома?

.Пользу или вред приносят комнатные растения?

.Назовите комнатные цветы-целители.

Был опрошен весь класс. Все опрошенные ответили, что любят цветы, но 3 человека сказали, что дома у них нет ни одного комнатного цветка. Все опрошенные сказали, цветы приносят пользу людям: создают уют, выделяют кислород, украшают дом, очищают воздух, лечат людей. Лекарственными цветками были названы алоэ, каланхоэ, золотой ус, герань, индийский лук. Чаще всего в наших домах встречается толстянка и герань.

Результаты исследования

Название

Кол -во

Толстянка

15

Герань

15

Алоэ

9

Фиалка

5

Кактус

5

Золотой ус

4

Каланхоэ

4

Драцена

3

Фикус

3

Плющ

2

Индийский лук

2

Исследовательская работа. (в начальных классах) Результат исследования на самые распространённые виды растений в начальных классах

Название растения

количество

название растения

количество

фиалка

74

декабрист (зигокактус)

4

герань

26

папоротник

4

кактус

20

китайская роза

3

пальма

19

кислица

2

сансевьерия

9

плющ

2

драцена

5

бегония

1

хлорофитум

5

   

Результаты исследования.

В нашей школе самыми распространёнными цветами герань, кактус, пальма. Лидером по популярности является фиалка. Больше всего цветов – во 2-ом классе. Хотелось бы, чтобы в каждом классе был хлорофитум, так как он признан рекордсменом по очистке воздуха. Его листья хорошо очищают воздух от пыли и углекислого газа. Очистительные свойства усилятся, если положить в его горшок активированный уголь.

Заключение

Вывод:

Таким образом я доказала, что комнатные растения действительно играют важную роль в жизни человека .Благодаря своему труду я узнал много важного и интересного о значение растений.

Чем больше растений, тем меньше люди будут болеть, так как они делают воздух чистым.

Теперь я знаю, в природе нет ненужных вещей. Природа - это большой и интересный мир, который окружает нас.

Список литературы:

1. Афонькин, С.Ю. Самые удивительные растения.- СПб.: БКК, 2007.

2. Быховец, С.Л. Энциклопедия комнатных растений. — М.: Харвест, 2000.

3. Неер, Я.В. Все о комнатных растениях, очищающих воздух. – СПб.: СЗКЭО, 2007.

4. В. И.Серпухова «Комнатные растения», М., 1991 г.

http://indasad.ru/komnatnie-rasteniya/komnatnie-rasteniya

П риложение 1

Диффенбахия Хлорофитум

Хризантема Фикус

Плющ Герань

Драцена Антуриум

Приложение 2

Вопросы анкетирования для одноклассников:

Любите ли вы комнатные растения?

Есть ли комнатные цветы у вас дома?

Пользу или вред приносят комнатные растения?

Назовите комнатные цветы-целители:____________________________________________________

Анкета для учителей начальных классов

1.Какие растения растут у вас в кабинете?

Название растения

«+», «-»

фиалка

 

хлорофитум

 

кактус

 

пальма

 

сансевьерия

 

драцена

 

герань

 

декабрист (зигокактус)

 

папоротник

 

китайская роза

 

кислица

 

плющ

 

бегония

 
Просмотров работы: 73