Сбор макулатуры как вклад в сохранение природы

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сбор макулатуры как вклад в сохранение природы

Конова Д.Е. 1
1МБОУ "СОШ №92" г.Кемерово
Пузырева Л.А. 1Ширяева С.В. 2
1МБОУ "СОШ №92" г.Кемерово
2МБОУДО «ГорСЮН» г.Кемерово
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В нашей школе ежегодно проводятся акции по сбору макулатуры «СОБЕРЕМ! СДАДИМ! ПЕРЕРАБОТАЕМ!». Школьники, принимая активное участие в акции, часто не задумываются в чём важность сдачи бывшей в употреблении бумаги.

Макулатура (от лат. macula - пачкаю) – это отслужившие свой срок изделия из бумаги. Мы каждый день пользуемся бумагой, читаем книги, напечатанные на бумаге, пишем на тетрадках из бумаги. Она задействована во всех сферах жизни: люди пользуются документами, заворачивают в упаковку подарки, посылки. Бумагой утирают слезы и даже расплачиваются. Обойтись без бумаги в повседневности почти невозможно. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не подержали в руках бумагу.

Потребность в бумаге с каждым годом увеличивается, а запас древесины для её изготовления – уменьшается. Производство бумаги из древесины считается вредным. Наносится ущерб лесам, которые подвергаются массовой вырубке. Комбинаты используют кислоты. Отходы, вредные вещества попадают в водоемы, находящиеся поблизости, в воздух. Около 40% от общего объема мусора составляет бумага, которая долго разлагается на свалках, а в сухом виде пожароопасна. Чтобы не засорять окружающее пространство, большую часть бумажных отходов нужно пускать на переработку. Почти в каждом офисе и доме ежедневно выбрасывается большое количество бумаги. Выкидывая в мусор очередную коробку никто, не задумывается о том, что 100 кг макулатуры могут спасти одно-два дерева, ведь одной тонной использованной бумаги можно заменить 4-5 кубометров древесины.

Из 1 тонны бумаги можно изготовить 30000 школьных тетрадей. Но, чтобы получить ее, придется вырубить 17 деревьев. Важно восполнять природные ресурсы. Тогда не придется через столетия вести детей в музеи, чтобы объяснить, что такое бумага, и как она была важна когда-то.

Цель моей работы: изучение эффективности акций по сбору макулатуры для сохранения природы

Задачи:

- узнать об экологической роли сбора макулатуры;

- узнать о предприятиях г. Кемерово, принимающих отходы бумаги;

- изучить способ переработки макулатуры;

- определить вклад учащихся школы в сохранение природы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ежегодно население нашей планеты растет на 80 миллионов человек. Вместе с этим увеличиваются на 2-3 миллиарда тонн объемы отходов жизнедеятельности людей. Эти отходы нужно утилизировать, иначе они загрязняют окружающую среду. Подсчитано, что макулатура занимает около 40% всех твердых бытовых отходов.

При правильной обработке, практически все типы бумаги поддаются переработке и могут быть использованы для получения новой бумаги. Некоторую бумагу сложнее перерабатывать, поскольку она сочетает в себе несколько элементов. Например, конверты с пластиковыми окошками не подвергаются переработке, сначала пластик необходимо удалить. Бумага с пластиковым покрытием также может стать проблемой.

Следующие типы бумаги хорошо поддаются переработке:

картон;

плотная бумага;

газеты;

журналы;

рекламные буклеты, небольшие брошюры;

конверты (без пластиковых окошек);

бумага для копиров;

писчая бумага.

Многие считают, что из макулатурного сырья можно получить лишь низкокачественную бумажную продукцию вроде туалетной бумаги и оберточной бумаги. На самом деле лишь в России около 75% макулатуры в результате переработки становится таковой, тогда как за рубежом из макулатуры вырабатывается большое количество продукции довольно высокого качества пригодной к тому же для повторной переработки. Постепенно данные технологии внедряются и в нашей стране, и сейчас макулатура уже используется не только для производства картонно-бумажной упаковочной и полиграфической продукции, но и, например, для производства различных строительных материалов.

При переработке макулатуры она получает вторую жизнь. Благодаря вторичной переработке бумаги и картона, можно получать продукцию, не уступающую по качеству той, что изготавливается непосредственно из целлюлозы. Вот что научились изготавливать из макулатуры у нас и на западе:

Одноразовую посуду

Строительные материалы

Материалы для изоляции

Крафт-пакеты

Средства личной гигиены

Техническую бумагу

Картон

Ткани для пошива одежды

Полиграфические изделия

Аксессуары для автомобилей

Папье-маше для творчества

Мебель

Эковата

Мировое потребление бумаги выросло на 400% за последние 40 лет. Сейчас потребляется около 300 миллионов тонн бумаги в год. В основном для производства бумаги используется первичная целлюлоза, на переработанную макулатуру приходится 38% мирового объема поставок волокна, на недревесные волокна из растений, таких как конопля или кенафа, приходится 7%. В целлюлозно-бумажной промышленности во всем мире ежегодно используется около 4 млрд. деревьев или 35% от общего объема срубленных деревьев. Из деревьев, специально выращенных в питомниках, производится 16% мирового объема целлюлозы. Основную часть древесины для изготовления бумаги получают из вторичного леса. Из древних лесов производится менее 9% целлюлозы. Надо отметить, что питомники могут отчасти удовлетворять спрос на древесину, однако они не могут обеспечить существование разнообразных растений и животных, как в естественных лесах.

Переработка одной тонны газетной бумаги экономит около 1 тонны деревьев, а переработка 1 тонны бумаги для печати или для копиров экономит немногим более 2 тонн древесины. Макулатура является заменителем таких видов первичного сырья и полуфабрикатов как целлюлоза, древесная масса, бумажная масса.

Промышленное производство бумаги оказывает значительное воздействие на окружающую среду на первоначальном этапе получения и обработки сырья и на последующих этапах. При производстве бумаги в воздух и воду попадают высокотоксичные химические вещества, такие как толуол, метанол, диоксид хлора, соляная кислота и формальдегид. Создание переработанной бумаги требует меньше химических веществ и отбеливателей, чем создание новой бумаги. По оценке Агентства США по охране окружающей среды, при переработке макулатуры на производство новой бумаги загрязнение воды снижается на 35%, а загрязнение воздуха уменьшается на 74%.

В последние пару десятков лет, жители не только России, но и всего мира слишком не рационально распоряжались природными ресурсами, и если не изменить отношение к природе, то экологическая катастрофа практически неизбежна. Для предотвращения нежелательного исхода, а также для спасения зелёных насаждений, в России действует акция, по сбору макулатуры, которая относится к каждому жителю. Её суть, заключается в том, чтобы убедить людей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге; не выбрасывать ее в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы; заниматься переработкой и производством из вторичного сырья; уменьшить вырубку деревьев.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с октября 2017 по сентябрь 2018 года.

В ходе исследования была изучена литература по теме.

Были установлены предприятия города Кемерово, занимающиеся приемом макулатуры и переработкой бумажных отходов.

В ходе экскурсии на перерабатывающее предприятие «Кузбасский СКАРАБЕЙ» выяснен процесс получения бумаги из вторичного сырья. Получены данные по количеству бумаги, принимаемой для дальнейшей переработки на предприятиях «Кузбасский СКАРАБЕЙ» и «Город К».

Проанализированы количественные данные по сбору макулатуры учащимися школы № 92 в ходе акций «СОБЕРЕМ! СДАДИМ! ПЕРЕРАБОТАЕМ!» в апреле, октябре 2017 года и в мае и сентябре 2018 года. Определен вклад проведенных акций по сбору макулатуры в сбережение природных ресурсов: количество спасенных от вырубки деревьев, количество сэкономленных водных ресурсов и электроэнергии, необходимых для производства бумаги. При расчете брались минимальные фактические данные по экономии ресурсов при производстве бумаги из вторичного сырья: 1 тонна макулатуры помогает сохранить 10 деревьев, 20 000 литров запасов воды, 1000 кВт электроэнергии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования выяснилось, что сдача макулатуры на переработку выполняет большую роль в сохранении природы. Опираясь на приведенные в литературе данные, что на производство 1 тонны бумаги необходимо спилить от 10 до 24 деревьев, которым не менее 10 лет, в исследовании за расчет количества деревьев, сбереженных при производстве бумаги из макулатуры были использованы минимальные фактические данные (1 тонна макулатуры бережет 10 деревьев, 20000 литров воды, 1000 кВт).

При изучении Интернет-источников были определены адреса предприятий г. Кемерово, перерабатывающих и принимающих для дальнейшей переработки макулатуру:

1. «Город К», г. Кемерово, ул. Стахановская 1я, 35, кв. 95

2. ЗАО «Софти», г. Кемерово, ул. Западный проезд, 13 А

3. Прием вторсырья (стеклотара, алюминиевая и ПЭТ-тара, макулатура), 650070, г. Кемерово, ул. Свободы, 6/1 Тел.: +7(3842)599-384

4. «Кузбасский СКАРАБЕЙ», г. Кемерово, Западный проезд, 4 Тел. +7 (3842)57-17-17, +7 (3842)57-01-28, +7 (3842)57-18-30, +7 (3842)57-14-17

В ходе экскурсии на перерабатывающее предприятие «Кузбасский СКАРАБЕЙ», где производят бумагу для изготовления гофро-тары, выяснилось, что в сутки на завод поступает 90 тонн макулатуры. В год на предприятии перерабатывают 30 тысяч тонн макулатуры, получая 24 тысячи тонн готовой продукции (Приложение 2).

Следовательно, за год завод «Кузбасский СКАРАБЕЙ» спасает 300 тысяч деревьев и 30 миллионов киловатт электроэнергии. На свалки не поступает 30000 тонн лишнего мусора.

На данном предприятии используется замкнутый цикл водообеспечения. Значит экономится значительное количество воды.

Процесс изготовления бумаги проходит следующие этапы:

1. Удаляется транспортировочная упаковка и ненужный мусор.

2. Бумага поступает в гидроразбиватель, где промывается и размягчается горячей водой.

3. Жидкая бумажная масса подается на сетчатый стол, где влага стекает.

4. Продвигаясь по транспортировочной ленте сырая бумажная лента с помощью бумагоделательных цилиндров высушивается и прессуется.

5. Из машины выходит ровная лента бумаги, наматываясь в рулоны (Приложение 3) .

Проанализировав данные по количеству сданной учащимися школы № 92 макулатуры (Приложение 1.) в ходе экологической акции «СОБЕРЕМ! СДАДИМ! ПЕРЕРАБОТАЕМ!» в апреле и октябре 2017 года был проведен расчет, определяющий вклад школьников в сбережение природных ресурсов. Так, в апреле 2017 года ученики школы собрали 8535 кг бумажных отходов. Следовательно, мы спасли от вырубки более 85 деревьев, 8500 киловатт электрической энергии и 170 000 л воды.

В таблицах 1 и 2 приведено соотношение сданной макулатуры в ходе акций в апреле и октябре 2017 года и сбереженных деревьев по параллелям классов.

Таблица 1.

Соотношение сданной макулатуры и

сбереженных деревьев по классам (апрель 2017 г.)

Классы

Количество собранной макулатуры, кг.

Количество сбереженных деревьев, ед.

1-е

550

5

2-е

1318

13

3-и

1602

16

4-е

1067

10

5-е

1257

12

6-е

2424

24

7-е

72

-

8-е

132

1

9-е

105

1

10-е

5

-

11-е

-

-

Всего

8535

85

В апреле 2017 года во время акции по сбору макулатуры в школе было собрано 8535 кг макулатуры. Соответственно было сбережено более 85 деревьев, 8535 киловатт электроэнергии и 170700 литров воды.

Таблица 2.

Соотношение сданной макулатуры и

сбереженных деревьев по классам (октябрь 2017 г.)

Классы

Количество собранной макулатуры, кг.

Количество сбереженных деревьев, ед.

1-е

1548

15

2-е

1643

16

3-и

1913

19

4-е

2725

27

5-е

1315

13

6-е

2510

25

7-е

2439

24

8-е

639

6

9-е

71

-

10-е

453

4

11-е

235

2

Всего

15491

150

В октябре 2017 года во время акции по сбору макулатуры в школе было собрано 15491 кг макулатуры. Соответственно было сбережено более 150 деревьев, 15491 киловатт электроэнергии и 309820 литров воды.

Таблица 3.

Соотношение сданной макулатуры и

сбережённых деревьев по классам (май 2018 г.)

Классы

Количество собранной макулатуры, кг.

Количество сбереженных деревьев, ед.

1-е

1785

18

2-е

1932

19

3-и

1385

14

4-е

1338

13

5-е

1024

10

6-е

1672

17

7-е

938

9

8-е

159

2

9-е

18

-

10-е

3

-

11-е

296

3

Всего

10550

105

В мае 2018 года во время акции по сбору макулатуры в школе было собрано 10550 кг макулатуры. Соответственно было сбережено более 105 деревьев, 10550 киловатт электроэнергии и 211000 литров воды.

Таблица 4.

Соотношение сданной макулатуры и

сбережённых деревьев по классам (сентябрь 2018 г.)

Классы

Количество собранной макулатуры, кг.

Количество сбереженных деревьев, ед.

1-е

506

5

2-е

1867

19

3-и

1451

15

4-е

2299

23

5-е

1267

13

6-е

1553

16

7-е

1823

18

8-е

1284

13

9-е

133

1

10-е

20

-

11-е

16

-

Всего

12219

123

В сентябре 2018 года во время акции по сбору макулатуры в школе было собрано 12219 кг макулатуры. Соответственно было сбережено более 123 деревьев, 12219 киловатт электроэнергии и 244380 литров воды.

Таблица 5.

Соотношение сданной макулатуры и сбережённых деревьев, сэкономленной электроэнергии и воды в ходе акций по сбору макулатуры в школе № 92 в апреле 2017 г. - сентябрь 2018 г.

Дата сбора макулатуры

Количество собранной макулатуры, кг.

Количество сбережённых деревьев, ед.

Количество сэкономленной электроэнергии, квт

Количество сэкономленной воды, л

2017, апрель

8535

85

8535

170700

2017, октябрь

15491

155

15491

309820

2018, май

10550

106

10550

211000

2018, сентябрь

12219

122

12219

244380

Всего

46795

468

46795

935900

Всего за 2 года в школе было собрано 46795 кг макулатуры. Соответственно было сбережено более 468 деревьев, 46795 киловатт электроэнергии и 935900 литров воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сбор макулатуры действительно является огромным вкладом в спасение лесного богатства нашей планеты. Вторичная переработка макулатуры позволяет сохранить от вырубки большое количество деревьев, уменьшить количество бытовых отходов, помогает экономии воды и других природных ресурсов.

Переработка одной тонны макулатуры

спасает 10 деревьев;

1тысячу киловатт электроэнергии;

экономит 20 тысяч литров запасов воды;

Акция, позволяющая сдать макулатуру и сохранить дерево, призывает людей к ответственности в обращении с бумагой, а также позволяет помочь в сборе вторсырья. Внести свой вклад, в спасение деревьев и экологии в целом -это уже практически долг каждого жителя, любого человека, желающего, чтобы его дети росли здоровыми, дышали чистым воздухом, и пили не загрязнённую отходами промышленных предприятий воду. Переработка макулатуры направлена на решение именно этой задачи.

Если Вы хотите выбросить бумажку, задумайтесь! Куда она пойдет дальше? На свалку? Или Вы дадите ей вторую жизнь, сбережете деревья и природные ресурсы нашей земли. Сохранение зеленых насаждений в лесах, а также уменьшение мусорных свалок зависит от каждого из нас.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Гурин Ю. В. Школа занимательных наук. – “ОЛМА Медиа Групп” 2007.

Сидорина Т. Большая книга эрудита. Науч.- поп. издание для детей М.: ЗАО « РОСМЭН-ПРЕСС» 2006.

Энциклопедия "Всё обо всём", Москва, Арт-Пресс, 1999

Энциклопедия "Что такое? Кто такой?", том I, Москва, "Просвещение", 1989.

http://ecobumaga.ru/sbor-makulatury/

http://ecology-of.ru/vtorsyre/sokhranenie-lesnykh-massivov-za-schet-makulatury

www.images.yandex.ru

http://ru.wikipedia.org/wiki/Макулатура

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дерево

http://kp.ru/daily/25621/788405/

http://pointmetal.ru/31-sdaem-bumagu-v-makulaturu-kak-spasti-les-i-zarabotat.html

http://www.sovets.ru/

Приложение 1.

Данные по количеству собранной макулатуры в школе № 92

в 2017 и 2018 годах

Приложение 2.

Экскурсия на перерабатывающее предприятие

«Кузбасский СКАРАБЕЙ»

Приложение 3.

Схема производства картона из макулатуры

Приложение 4.

Публикации в СМИ

Просмотров работы: 4801