Птицы моей кормушки

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Птицы моей кормушки

Носиков А.И. 1
1ГБОУ СОШ 345
Аникина Н.М. 1
1ГБОУ СОШ 345
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

«О чем поют воробушки

В последний день зимы?

- Мы выжили!

- Мы дожили!

-Мы живы!

-Живы мы!»

Валентин Берестов

Птицы - теплокровные существа. Средняя температура их тела 41С. Это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года,но нуждаются в большом количестве пищи.Отсутствие еды и холод заставляют пернатых покидать родные места. Но есть птицы, которым холод нипочём. Этих птиц называют оседлыми или зимующими. А есть такие, что прилетают к нам только зимой. Это кочующие птицы. К ним относятся, например, снегири. Они прилетают в наши широты из более северных регионов.

Цели:

Изучение птиц в зимнее время года.

Помощь пернатым в трудную для них пору.

Задачи проекта:

Сбор информации.

Научиться делать кормушки, развешивать их.

Ухаживать за кормушками.

Научиться определять птиц, зимующих в нашем лесу.

Провести наблюдение за поведением и питанием зимующих птиц.

Провести опрос среди одноклассников.

Пронаблюдать, какой корм предпочитают зимующие птицы.

Сделать анализ. Обобщить результат.

Объект исследования: птицы, прилетающие на кормушки.

Предмет исследования: поведение и выбор корма птиц на кормушках.

Наблюдение проводилось в микрорайоне Салтыковка города Балашиха Московской области.

Актуальность работы:

Птицы окружают нас круглый год. Они приносят большую пользу, уничтожая вредителей сада, огорода, радуют нас своим пением. Однако, каждый год в зимнее время гибнет много птиц, не в силах пережить холод и голод. Еще обиднее, когда умирают птицы из-за неграмотной подкормки их людьми. При выполнении исследовательской работы я познакомился с разнообразием видов, повадками птиц в зимнее время, кормами, пригодными для них.

Сбор информации.

Я очень люблю читать про животных. В моей домашней библиотеке много книг о природе В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова и др. Три года назад мне подарили книги орнитолога Василия Вишневского «Жизнь и поведение птиц», «Наши птицы». Меня заинтересовала профессия орнитолога.

Термин «орнитолог» был введен в конце 16 века итальянским натуралистом У.Альдровани. Дословно «орнитология» с греческого переводится как учение о птицах (λόγος —слово, учение и ὄρνιθος — птица).
Кто такой орнитолог сегодня? В первую очередь – это наблюдатель.
Я хотел бы помочь птицам в зимнее время и увидеть зимующих птиц нашей местности и понаблюдать за их поведением.

По статьям и книгам Василия Вишневского я изучил, из какого материала лучше делать кормушки, а также их виды. Чем можно кормить птиц. Учился определять пернатых гостей.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Мои кормушки

На Руси обычай строить жилища для птиц появился около 300 лет назад. Ведь птицы – это возможность наслаждаться их пением и эффективная защита зеленых насаждений от вредителей.

Я подкармливаю птиц зимой уже четвертый год. У меня есть несколько кормушек.

Первая под окном столовой. Она состоит из 2-х ярусов. На первом ярусе - место для проса и семечек. На втором вбиты гвозди, на которые я раскладываю сливочное масло, кусочки белого хлеба.

Еще кормушки висят на ветвях деревьев. Это пластиковая емкость на 5 литров, в ней насыпан корм и вырезано отверстие для птиц. Есть кормушка поменьше из-под упаковки сока. Это моя любимая кормушка. Она очень удобна. В нее не попадает снег и в ней птица в безопасности от кошек. Под яблоней висит и большая кормушка. С неё удобно брать пищу воронам, сорокам, сойкам.

2.2.Воробьи

Самые смелые птицы - воробьи. Прилетают стайками, часто ссорятся между собой. Подлетают к кормушке весь световой день. Они разные: воробей домовой и воробей полевой. Их легко различить. У полевого воробья на голове коричневая шапочка, а у домового воробья шапочка на голове серая. Полевой воробей более стройный. Домовые воробьи более драчливые. Часто прямо в кормушке один воробей может клюнуть другого за то, что не пропустил вперёд. Воробьи не прилетают поодиночке. Обычно, группками от 3-4 до 8-10 птиц.

Вывод: питаются просом и хлебными крошками.

2.3.Синицы

Синицы прилетают 2-х видов большая синица и лазоревка. Синица большая в черной шапочке. По грудке и животу проходит черная полоска различной ширины. Лазоревка меньше размером, на голове голубая шапочка, голубой кончик хвоста. Синицы неконфликтны. Птицы дисциплинированы. У кормушки небольшое отверстие. Синицы залетают туда по очереди, хватают семечку и садятся на сливе, уступая место следующей. Лазоревок прилетает не более двух. Они всегда уступают большим синицам. В сильные морозы синицы предпочитают клевать сливочное масло или сало, т.к. это более калорийный корм.

Вывод: Синицы предпочитают семечки, животные жиры (несоленое сало, сливочное масло).

2.4.Малый пестрый дятел

Малый пестрый дятел - частый гость на моей кормушке. Прилетает рано, как только рассветает, часов в 9 утра. Я могу наблюдать его только по выходным или в каникулы. Ест сливочное масло, выклевывая в нем дырку. Стук раздается по всему дому. Воробьи и синицы почтительно уступают дятлу место. Поклевав масло, дятел перелетает на старые сливы, что-то ищет. Наверное, личинок насекомых. В начале, прилетал самец дятла. Его легко отличить от самки. Шапочка у самца красная, у самки буроватая. Затем очень часто они стали прилетать вдвоем.

2.5.Вороны и сороки

Вороны и сороки редко прилетают к кормушке. Однако, мне довелось увидеть, насколько умны эти птицы. Сорока с аппетитом клевала сливочное масло, сухой белый хлеб. Неоднократно можно было слышать стрекотание этой птицы. Маленькие птицы сейчас же улетали. Однажды, я положил на гвозди кормушки недоеденный бутерброд с маслом. Вскоре прилетели две вороны. Вместе они ухватились за хлеб клювами, сняли его и унесли. Вот пример дружной работы. На вершине сосны, что растет на соседней улице, часто можно видеть этих птиц. Летом мы в бинокль видели на сосне гнездо.

2.6.Снегири

Снегирей можно видеть в начале зимы и в конце. Имя у снегирей снежное, и наряд почти как у деда-мороза. Ну, по крайней мере, у самца. Самочка, как это часто случается в мире пернатых, носит более скромное оперение. Увидеть стайку снегирей – дело обычное, еще легче услышать мелодичную песенку зимних гостей, но вот фотографировать этих птиц оказывается далеко не так просто. Такой уж характер у большинства снегирей – близко человека не подпускать, держаться повыше от земли. Снегирь – зерноядная птица. Чаще всего снегирей можно встретить на рябине, ясене, клене. Также они охотно едят семена бузины, черемухи, ольхи, березы, липы. К моей кормушке снегири прилетали парами. Осторожно брали корм и сейчас же садились на снег. и поедали корм. Я заметил, что это очень осторожные птицы.

2.7. Сойка

Иногда прилетает сойка. Свое причудливое название лесная птица сойка получила от формы древнерусского глагола, родственного современному «сиять», за яркие перья и живой нрав. Величиной с голубя. Спина рыжевато-серая, крылья и хвост черные. На сгибе крыла яркие голубые с черными полосками перья. На голове хохол, который у европейской формы рыжеватый. Песня — громкий треск и подражания другим птицам, крик — резкое “чжээ”. Это кочующая птица. Питается орехами, желудями, ягодами и насекомыми. Делает запасы (к примеру, закапывает желуди), способствуя лесовозобновлению.Она не пуглива и ест все, что найдет в кормушке. Сойка — зимующая птица, приносящая радость красочным оперением в черно-белое обличье городов. Многие считают, что ее появление приносит удачу.

2.8. Зарянка

Зимой 2017 года вместе с воробьями прилетала птичка с оранжевой грудкой на тонких ножках. Это зарянка. Зарянка или малиновка – как принято называть ее в России, известна своим дружелюбным характером и пестрым окрасом. Эта маленькая птичка совсем не боится людей, при этом самцы способны быть очень враждебными друг к другу. Образ жизни и повадки зарянки нельзя назвать обычными – от привычных городских птиц они заметно отличаются.
Зарянка – порода из семейства мухоловковых, принадлежит отряду воробьиных. Часто возникают вопросы о правильном названии птицы – «зорянка» или «зарянка». Корректен последний вариант, который происходит от слова «заря» — отличительной чертой пичуги является оранжевый окрас. Зарянку легко заметить даже среди густой листвы деревьев. Окрас взрослой птицы пестрый: Верхняя часть от головы до конца хвоста имеет буро-зеленый цвет; Брюшко белое, такого же цвета кайма грудки; Лоб, бока, горло и грудь рыжего цвета. Цвет одинаковый у обоих полов, у самок обладает меньшей интенсивностью. Пожилых особей можно отличить по яркой окраске. Клюв черного цвета, конечности коричневых оттенков. Глаза у птицы зарянки большие, черные.

Поздней осенью часто подлетают к кормушкам возле жилищ людей, могут устроить драки возле «буфета». Неприхотливые в этом вопросе, хорошо относятся к кормовым смесям. Мягкие корма в их абсолютном приоритете, кушать любят обильно и часто.

Зима в тот год была холодная, и я каждый день ожидал ее появления особенно нетерпеливо. Не знаю, что случилось с птицей дальше, но как миновали январские морозы, она больше не показывалась.

2.9. Опрос одноклассников

Опрос: «Подкармливаете ли вы птиц зимой?»

Вывод: большинство ребят заботятся о птицах в зимнее время года.

Так же был проведен опрос среди одноклассников:
«Чем можно кормить птиц зимой»

Ребята знают, чем кормить зимой птиц. Но для некоторых было открытием, что птиц нельзя кормить жареными семечками и чёрным хлебом. Я рассказал одноклассникам, что неправильная подкормка может навредить птицам и чем так опасен ржаной хлеб.

ВНИМАНИЕ: оказывается, выброшенная человеком жвачка, часто воспринимается птицами, как кусочек хлеба. Они склевывают ее, но после этого умирают, так как жвачка полностью тормозит и забивает их пищеварительный тракт.

Казалось бы, семечки подсолнечника – самая полезная пища для птиц. Но только если семена сырые. Жареные семена впитывают в себя слишком большое количество жира и ЖКТ птиц не может усвоить его, провоцируя отравление, понос и несварение, что очень губительно для большинства видов.

Вывод: обновлять кормушку следует по мере съедания корма. Не насыпать слишком много сразу корма, ведь птицы очень часто опорожняются прямо во время еды и это портит часть пищи.

Общая продолжительность сезона подкормки зависит от климатических условий, урожая естественных кормов, и других причин. 

Не имеет смысла начинать подкормку птиц, если в октябре стоит тихая тёплая погода, а в природе еще достаточно естественных кормов. Подкормку в октябре месяце следует начинать при неблагоприятных погодных условиях – ранние холода, дождливая погода, раннее выпадение снега, а также неурожай естественных кормов. 

Самое тяжелый период - абсолютная бескормица наступает лишь с промерзанием почвы или выпадением глубокого снежного покрова. 

Поэтому норму кормов следует распределять по периодам: 

Первый период — прикормочный, составляет примерно 30-45 дней (с 15 октября по 30 ноября). Это время приучения птиц к кормушкам. Корм выкладывается в количестве не более 15-20% от нормы (пока птицы поедают их неохотно). 

Второй период — основной, самый ответственный и длится около 90 дней (примерно с 1 декабря по 1 марта). В это время птицы особенно нуждаются в подкормке, поэтому им необходимо давать полную норму кормов. Однако не рекомендуется перекармливать птиц, особенно семенами подсолнечника, - птицы перестают потреблять естественные разнообразные корма (считая, что их тут неплохо кормят), а это снижает их естественную сопротивляемость инфекциям, и они становятся чрезмерно зависимыми от подкормки и как результат - при её прекращении хотя бы на 2 дня птицы нередко гибнут. 

Третий период - заключительный, длится около 10-25 дней (примерно с 1 по 25 марта). В этот период следует выкладывать 60-80% полной нормы. Но этот период очень часто зависит от капризов природы, но в любом случае подкормку следует продолжать до появления первых проталин на земле.

Итак, зима - сложное время года для птиц. Естественных кормов не хватает, и многие птицы прилетают ближе к жилью человека, надеясь на его помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы:

1. К кормушкам прилетали воробьи двух видов (домовой, полевой), синица большая и лазоревка, малый пестрый дятел, вороны, сороки, сойки.

2. Отмечено разное поведение птиц: частые ссоры среди воробьев, кормёжка «по очереди» у синиц, взаимодействие между особями у ворон, крайняя осторожность снегирей.

3. У птиц разный распорядок дня (дятел прилетал утром, воробьи, синицы несколько раз в течении дня).

4. Обращает на себя внимание разные вкусы птиц: масло сливочное и несоленое масло любят синицы, дятлы, просо - воробьи.

5. Аппетит птиц зависит от погоды. В сильные морозы синицы клюют масло и почти равнодушны к семечкам, в оттепели - наоборот.

6. Количество птиц, прилетающих к кормушкам, меняется из года в год. Больше всего птиц было в зиму 2016-2017г. Наверное, это связано с климатическими особенностями зим и какими-то не до конца выясненными мною факторами.

ЛИТЕРАТУРА

Акимушкин И.И., «Мир животных. Птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся», «Издательский дом Мещерякова» - 2016 г.

Малеев В., «Птицы России», Издательство «Манн, Иванов и Фербер» - 2013 г.

Плешаков А.А., Атлас-определитель «От земли до неба», Издательство Просвещение - 2018 г.

Соколов В. Е., Энциклопедия «Жизнь животных. Птицы», Издательство «Просвещение» - 1996 г.

Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц, М.: Просвещение - 1988 г.

Вишневский В.А., «Птицы Москвы и Подмосковья. Полный определитель», Издательство: Фитон21 - 2017 г.

http://ecosystema.ru

https://givotniymir.ru

https://givnost.ru

http://fotoparus.com

Просмотров работы: 739