Берегите первоцветы

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Берегите первоцветы

Пузачева Д.А. 1
1МАОУ «Гимназии №76»
Тенищева И.А. 1
1МАОУ «Гимназия №76»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Тема исследования: «Берегите первоцветы».

Цель: почему возникла и существует проблема, связанная с охраной первоцветов.

Задачи:

- почему растения получили название «первоцветы»;

- какие первоцветы есть в Ростовской области;

- какие первоцветы занесены в Красную Книгу Ростовской области;

- почему с каждым годом становится всё меньше первоцветов;

- найти способы защиты первоцветов от их уничтожения.

Предмет исследования: растения-первоцветы.

Методы исследования: анкетирование, работа с интернет-ресурсами, справочной литературой; наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, выводы.

Гипотезаможно ли сохранить первоцветы и «не позволить» им исчезнуть.

Актуальность моей исследовательской работы заключается в том, что необходимо донести до сознания каждого человека – мы ответственны за все экологические проблемы на Земле, и исчезновение первоцветов нельзя допустить.

Есть просто Хpaм.

Есть Храм науки.

А есть еще Природы Храм –

С лесами, тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Александр Кардаков

2. Основная часть

Социологическое исследование.

Я провела социологическое исследование среди учащихся моего класса по данной теме через устный опрос. В опросе участвовало 27 человек. Одноклассникам были предложены следующие вопросы: Что такое первоцветы? Какие виды первоцветов вы знаете? Какие первоцветы занесены в Красную Книгу Ростовской области? Нужно ли охранять первоцветы?

ВОПРОСЫ

ЗНАЮТ

НЕ ЗНАЮТ

1.

Что такое первоцветы?

26

1

2.

Какие виды первоцветов вы знаете?

20

7

3.

Какие первоцветы занесены в Красную Книгу Ростовской области?

1

26

4.

Нужно ли охранять первоцветы?

27

-

По результатам исследования я сделала выводы:

Мои одноклассники почти все знают, что такое первоцветы, но все назвали только подснежник - как вид первоцвета. Остальные виды первоцветов ребята назвать затруднились. Также вызвал затруднение у моих одноклассников вопрос: «Какие первоцветы занесены в Красную Книгу Ростовской области?» Хотя все сошлись во мнении, что охранять первоцветы необходимо. Из этого исследования следует, что учащимся начальных классов нужно рассказывать о первоцветах, их видовом разнообразии, об их охране.

Как только кое-где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения разных оттенков и цветов - белые, жёлтые, синие, фиолетовые. Это первоцветы – удивительные растения, которые цветут тогда, когда ещё на деревьях нет листвы, и каждый тёплый солнечный луч доходит до самой земли.

О первоцветах существует много мифов и легенд. Например, на Руси считали, что первоцветы вырастают там, где ударит первая молния. Есть интересное поверье о подснежнике – будто ангел сделал этот цветок из снежинок, как символ надежды на светлое будущее, когда первая женщина на Земле Ева была изгнана из Эдемского сада и плакала от лютого холода и безысходности. В скандинавских поверьях первоцвет – это ключик богини весны Фреи, которым она отпирает двери теплу после долгой зимы. (2)

Первоцветы крайне капризные растения. Они относятся к эфемероидам. «Эфемероиды - это растения, у которых очень короткая жизнь. Они плохо переносят засуху и жару, поэтому и растут, и цветут, и плодоносят весной, ранней весной, когда прохладно и влажно». (1)

Первоцветы имеют сходство в строении: это небольшие по размеру растения, которые имеют крупные цветки с яркой окраской, бутоны и стебли у них покрыты волосками, есть разросшиеся, сочные корневища или луковицы.

Так почему же первоцветы пробуждаются от зимнего сна раньше других?

Многие раннецветущие растения зимуют под землёй. Их надземная часть к этому времени года полностью отмирает. Остаются только корневища с почками. Весной из них появляются молодые побеги. Едва появившись весной, они уже цветут. Когда растения отцветут и дадут семена, они исчезают. Даже в тёплое время года их корневища с почками находятся в состоянии покоя. Каждую весну они продолжают свое развитие, а не начинают жизнь сначала, с семени.

Следующий важный момент из жизни первоцветов это то, что для развития растений необходим солнечный свет. Ранней весной, пока деревья и кустарники голые, свет проникает до самой земли. Почва в это время влажная, и воды первоцветам хватает.

Ранней весной тепла мало, порой бывают и заморозки. Вот поэтому стебли и бутоны первоцветов покрыты волосками. Своеобразная «шубка» предохраняет эти растения от весенних холодов.

А яркая окраска цветков служит для привлечения насекомых- опылителей.

Так как за короткое время эти растения всё же растут, а при весенних похолоданиях нельзя накопить много питательных веществ, необходимых для развития высоких и мощных стеблей и крупных листьев, все первоцветы имеют небольшие размеры.

Именно по этим основным причинам многие первоцветы «выбрали» для своего цветения раннюю весну.

Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико. Цветки этих растений служат источником пропитания для насекомых-опылителей, снабжая их нектаром и пыльцой в то время года, когда другие растения ещё не пробудились от зимнего оцепенения. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных, лекарством и источником витаминов для людей.

Какие же первоцветы можно встретить в Ростовской области? Это мать-и-мачеха, чистяк весенний, прострел золотистый, шафран сетчатый, гусиный лук, крокусы, гиацинты и многие другие цветы.

В ХХ веке человек больше стал осознавать, что надо предпринимать решительные меры по защите природы. Прежде всего, надо сделать всё для того, чтобы сохранить редкие и исчезающие растения. С этой целью в 1966 году Международный союз охраны природы завёл специальную Красную книгу, куда заносятся исчезающие разновидности растений, в нашей стране она появилась в 1974 году. (3)

Первая Красная Книга Ростовской области была издана в 2004 году.

Много первоцветов занесены в Красную Книгу Ростовской области - 23 вида. Среди них первоцвет весенний, горицвет весенний, ветреница лесная, гиацинтик Палласа, пролеска сибирская и другие.

Первоцвет весенний — это цветок, который первым зацветает после долгой зимы. В народе растение называют настоящим подснежником. А ещё у этого растения есть другие русские названия: баранчики, барашки, ушки, небесные ключики, золотые ключики, цветы Святого Петра. Соцветие первоцвета похоже на связку ключей, по легенде это ключи, которыми весна открывает двери в лето. Согласно другой легенде, растение выросло на том месте, где Святой Пётр уронил ключи от рая. Первые всходы можно заметить уже в конце апреля — начале мая. Цветок также известен под названием примула. Листья морщинистые, соцветия зонтиковидной формы. Цветок немного вздутый, имеет пять зубчиков по краю. Цветы могут быть белой, жёлтой, фиолетовой или синей расцветки. Корневище короткое со шнуровидными корнями. Плод в виде бурой яйцевидной коробочки. Цветёт в первый или во второй месяц весны. О первоцвете известно ещё с древних времён. Люди считали, что в нём заключена сила против всех недугов. Первоцвет весенний является лекарственным цветком. В лекарственных целях можно использовать корни, листья и цветки растения. (4)

Горицвет весенний - второе название адонис весенний - растение, занесенное в Красную книгу Ростовской области. Имеет ярко-жёлтую окраску. Его плоды добавляют в различные лекарственные препараты. Помогает справиться с сердечными проблемами. Своё необычное название растение получило из мифологии Древней Греции. Адонис – имя возлюбленного Афродиты, богини любви. Этот цветок олицетворял чувство богини к мужчине. Растение имеет ярко-жёлтый цвет и появляется при первых лучах весеннего солнца. Средняя высота достигает 50 сантиметров. Адонис принадлежит семейству Лютиковых. В народе его часто называют горицветом за яркую окраску. (5)

Ветреница лесная редкое травянистое растение с нежными маленькими цветами. Занесено в Красную книгу, так как встретить в дикой природе цветок практически невозможно. Чаще всего прорастает в наименее доступных местах для человека. Предположительно ветреница лесная имеет такое название по причине того, что порывы ветра закрывают цветки растения. Кроме того, в народе цветок имеет название «куриная слепота». Первое цветение растения приходится на 7-8 год жизни. Всего растение может жить до 12 лет, а один цветок расцветает только на несколько недель. Стебель и листья лесной ветреницы покрыты мелкими волосками, они переливаются на солнце и придают растению свой шарм и нежность. У основания стебля располагается несколько разветвлённых листьев. Цветы достаточно крупные, имеют ярко- белый окрас и короткие жёлтые тычинки внутри цветка. Лесная ветреница является хорошим медоносом. Одиночный цветок на большом количестве тычинок имеет большое количество пыльцы, необходимой пчёлам. За небольшой период цветения растение обеспечивает многих пчёл важным нектаром для переработки продукта в мёд. Ветреница лесная - лекарственное растение, в народной медицине используется для лечения слуха и зрения. (6)

Гиацинтик Палласа - первоцвет, листья отрастают в марте, цветёт в апреле. В нашей стране встречается только на территории Ростовской области. (7)

Пролеска сибирская очень рано расцветает, затем быстро отцветает, образуя плоды-коробочки. К моменту созревания семян стебель полегает на землю, а сама коробочка раскрывается. Зрелые семена растаскивают муравьи (каждое семя име­ет особый мясистый придаток, привлекающий этих насекомых). Весной, когда природа ещё скудна на краски, что может сравниться с лесной поляной, залитой чудесной ярко-синей дымкой цветущих пролесок. Происходит это так рано, что иногда их неправильно называют подснежниками. А это интересно: в солнечную погоду ле­пестки пролески раскрыты. Но вот они начина­ют складываться, венчик закрывается, поникает цветоножка. Такие изменения - верная примета приближающегося дождя. Ожидать ненастья следует и тогда, когда утром цветки пролески не раскрываются, словно их забыли разбудить. Ре­агирует на изменения погоды и пролеска сибир­ская, имеющая несколько цветоносных стеблей. В нашей области пролеска сибирская встречается очень редко, поэтому относится к охраняемым растениям. (8)

3. Заключение

Проблема изучения раннецветущих растений достаточно актуальна, так как человек вторгается и интенсивно воздействует на окружающую его природу. Для сохранения первоцветов надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущее поколение.
Одна из причин исчезновения растений связана с хозяйственной деятельностью человека: распашкой земель, выпасом скота, осушением болот, строительством городов, железных и автомобильных дорог и другой инфраструктуры. В результате этого человек занимает территории, занятые естественной растительностью, и некоторые виды растений постепенно исчезают. 
Другая причина – изменения в окружающей среде, не связанные с деятельностью человека: засуха, лесные пожары.
Ещё причиной исчезновения растений является любовь человека к красоте. Некоторые растения, обладающие декоративными достоинствами, исчезают по причине того, что люди срывают их, завязывают в букеты, а потом выбрасывают.
Вред, наносимый человеком, часто бывает неосознанным. Унося с собой охапки цветов, собирая встретившиеся лекарственные растения или выкапывая с корнем растения для гербария, человек обычно не задумываются над тем, что останется от природы после таких его поступков, сможет ли природа восстановить свои силу и красоту.

Вывод: чтобы сохранить первоцветы и «не позволить им исчезнуть», надо соблюдать всем здравомыслящим людям элементарные правила. Мои рекомендации для взрослых и детей:

Не покупайте букеты первоцветов! Этим вы поощряете браконьеров!

Находясь в природе, не срывайте растения для букетов. Например, пролеска сибирская размножается исключительно семенами, собирая её в букеты, вы лишаете природу нескольких десятков красивых растений.

Составляйте букеты только из тех растений, которые выращены человеком.

Собирайте лекарственные растения только в тех местах, где их много.

Не губите первоцветы, их срок и так недолог.

Выращивайте сами первоцветы на своих садовых участках. Например, ветреница лесная - любимица многих садоводов и её можно легко вырастить на своём садовом участке.

Ежегодно перед цветением первоцветов проводить Акцию «В защиту первоцветов» - делать и распространять листовки по охране первоцветов, в которых рассказывать окружающим о редкости, значимости и уязвимости первоцветов, о способах их охраны (Я сделала листовку «Берегите первоцветы – украшение планеты»).

Моя гипотеза - можно ли сохранить первоцветы и «не позволить» им исчезнуть – подтвердилась.

4. Список используемой литературы

4.1.Интернет-ресурсы: http://dontr.ru/novosti/376826-23-vida-pervotsvetov-zaneseny-v-krasnuyu-knigu-rostovskoj-oblasti/

4.2. Николай Золотницкий «Мифы и легенды о цветах», 2017

4.3. Интернет-ресурсы: http://1decor.org/rasteniya/cvety/pervocvety-kakie-byvayut.html

4.4. Интернет-ресурсы: https://villaved.ru/komnatnyie-tsvetyi/lekarstvennyie-lechebnyie/pervocvet-vesennij-lekarstvennyj-primula.html

4.5. Интернет-ресурсы: http://www.anapacity.com/krasnaya-kniga-krasnodarskogo-kraya-rasteniya/adonis-vesennijj-goricvet-vesennijj.html

4.6. Интернет-ресурсы: https://ecoportal.info/vetrenica-lesnaya/

4.7. Интернет-ресурсы: http://wiki-org.ru/wiki

4.8. Интернет-ресурсы: https://beluezd.ru/proleska.html

5. Приложение

5.1. Презентация по теме « Берегите первоцветы».

5.2. Листовка «Берегите первоцветы – украшение планеты».

Просмотров работы: 2085