Как помочь белкам

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как помочь белкам

Деканов Н.И. 1
1МБОУ гимназия № 7
Садовникова О.С. 1
1МБОУ гимназия № 7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

К огда-то давно, ещё до моего рождения, из леса к нашему дому пришла дикая белка. Мои родители стали её прикармливать - оставляя ей на подоконнике семечки. Белочка приходила каждый день. Потом родители сделали для нее кормушку и стали следить за количеством корма.

Рис.1. Белка

Со временем кормушку переделали, так как в нее стал попадать дождь и снег. И вот уже более 15 лет к нам в гости из леса приходят следующие поколения белок. А у нас есть уникальная возможность наблюдать за ними.

Конечно, я не могу оставаться равнодушным к этим милым зверькам.

Объектом моего исследования стала белка обыкновенная, которая проживает на территории городского округа Чехов.

Это мелкий зверек типично беличьего облика, с вытянутым стройным телом и пушистым хвостом с «расчёсом». Длина тела 19,5—28 см, хвоста — 13—19 см (примерно 2/3 длины тела); вес 250—340 г. Голова округлая, с большими чёрными глазами. Уши длинные, с кисточками, особенно выраженными в зимний период. Задние конечности заметно длиннее передних. Пальцы с цепкими острыми когтями. Волосы по бокам хвоста достигают длины в 3—6 см, отчего хвост имеет уплощённую форму.

Данная тема актуальна, так как за последние 10 лет численность белок сократилась примерно на треть (с 10,5 млн. до 6,0 млн. особей соответственно). А ведь белка очень полезный зверек. Белки помогают сажать деревья - забытые ими запасы на зиму (семена, орешки) остаются в земле, и когда приходит весна, они прорастают и со временем превращаются в деревья (орех, каштан, сосна, дуб) или другие растения. Белки распространяют споры грибов - они питаются не только орехами, но и грибами. Грибы очень важны для роста многих растений, это необходимый элемент лесной экосистемы. Белки рыхлят почву - когда белки роют ямки для своих запасов или в поисках подземных грибов, то тем самым они рыхлят почву. Это приносит пользу растениям, так как если почва слишком утрамбованная, то растения от этого страдают. Белки едят насекомых и их личинок, в том числе, которые являются вредителями. Они срывают и бросают на землю листья и ветви деревьев, которые, перегнивая, обогащают почву полезными веществами.

Проблема охраны животных одна из основных задач нашего государства. Поэтому я решил выяснить, что можно сделать для ее решения уже сегодня?

Территория обследования – городской округ Чехов Московской области.

 Гипотеза: численность белок в нашем округе будет сокращаться из-за изменения окружающей среды и отношения человека к диким животным. Если обратить внимание и оказать посильную помощь популяции белок, то эту проблему можно решить.

 Цель работы: найти способы защиты, помощи и сохранения белки в нашем городе. 

Задачи: 

1. Изучить литературу по данной теме, собрать информационный материал об особенностях обитания белки обыкновенной в городских парках и лесах нашей зоны. 

2. Провести наблюдение за белками на территории городского округа Чехов.  

3. Подготовить визуальный материал (провести фото и видеосъёмку).

 4. Создать карту-схему с обозначением мест обитания белок в лесах г.о.Чехов. 

5. Построить кормушки и установить регулярный подкорм белок на территории нашей гимназии.

6. Провести  пропаганду среди учащихся с целью помощи обеспечения подкорма городских белок в указанных местах их ареала обитания. 

1.Основная часть

1.1 Вы знаете, что из-за массового браконьерства численность многих ценных пород животных быстро сокращается. Да, есть законы четко регулирующие правила охоты, но есть и те, кто эти законы не соблюдает.

Рис.2. Засорение территории

Представьте себе – в Министерстве сельского хозяйства Подмосковья в 2018 году было выдано лицензий на уничтожение 883 лосей, 175 косуль, 93 благородных оленей, 124 пятнистых оленей. И это только по лицензии, а уж, сколько было убито животных нелегально - браконьерами…

Рис.3. Уничтожение лесов

Сегодня нам с вами важно понять, что территория обитания животных, сокращается из–за загрязнения и разрушения окружающей среды. Проблема сохранения лесов в Московской области сегодня уже стоит на повестке дня. Санитарное состояние лесов в Московской области в настоящее время удовлетворительное, за исключением площадей, пораженных короедом-типографом.

Рис.4. Взаимосвязи в лесном сообществе

На уроке окружающего мира по теме «Невидимые нити» мы узнали, что в природе всё взаимосвязано. Потянешь за невидимую ниточку и поймешь, что вырубка леса ведёт к сокращению численности белок.

В прошлом году, начиная писать первую работу «Сказка про белку», я стал записывать в блокнот свои наблюдения за белками.

Рис.5. Выступление с проектом

Эту привычку я позаимствовал у детского писателя Николая Сладкова, который со второго класса начал вести дневник, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения за природой. Еще ребенком, он понял, что «загадки в лесу – на каждом шагу». Приходя в лес, он всегда имел с собой фотоаппарат для съёмки, тетрадь для записей, альбом и краски для зарисовок, бинокль для н аблюдений. Начало всех рассказов Сладкова лежало в его дневниках наблюдений. Так и в моем дневнике наблюдений, за это время набралось много информации. Я заметил, что белки встречаются чаще рано утром и до обеда, значит - они ведут дневной образ жизни. Самое любимое место белок – это кормушки, здесь я их встречаю чаще всего. Ещё они очень любят шишки хвойных деревьев – это я понял, убирая под деревьями шелуху от шишек. Значит, основная причина появления белок это – доступность еды. Если в лесу становится мало еды, белка приходит к людям. Когда собралось достаточно много записей в дневнике, я решил написать небольшую брошюру и дополнить её интересными фактами.

Рис.6. Брошюра

1.2 Название брошюры - «Юным натуралистам»

Помимо моих наблюдений и выводов здесь есть интересные факты о белках. Например, такие:

Белки водятся повсюду, кроме Австралии и Антарктиды.

Белки существуют на нашей планете около 50 миллионов лет. За это время с ними не произошло никаких изменений.

Еноты, змеи и совы считаются главными врагами этих грызунов.

От названия разменной монеты «Бэла» происходит современное название белки.

Зверек любит покушать: за неделю белка съедает количество еды, равное ее весу. А вес взрослой особи достигает 2 килограммов.

Белки могут быть и хищниками. Помимо растительной пищи, они любят также полакомиться насекомыми, яйцами и даже небольшими птицами, млекопитающими и лягушками.

Как многие грызуны, белка делает запасы на зиму – они прячут орехи, желуди, шишки и грибы в дуплах деревьев, а некоторые виды – зарывают в землю. Но часто зверек забывает, где спрятал свой корм. В этом случае плохая память белок служит на пользу лесу – забытые в земле орехи прорастают и пополняют лес новыми деревьями.

Всего собралось более 40 фактов. А в самом конце брошюры есть страничка, на которой можно продолжить запись.

1 .3 Международный день белки.

Каждый год 17 ноября отмечается Международный день белки.

Наш 2 «а» класс не остался в стороне. Мы с ребятами поучаствовали в занимательной викторине.

Рис.7. Выступление в классе

Ребята разделились на 3 команды «Белки», «Шишки», «Желуди» и сообща отвечали на вопросы: сколько времени белка тратит на обработку сосновой шишки, сколько времени надо бельчатам, чтобы научиться правилам взрослой жизни, чем заканчиваются беличьи уши и еще много интересных вопросов.

Подобные игры помогают проверить и углубить знания детей о живой природе. Данную викторину могут использовать учителя для младших школьников, как дидактическое пособие на уроках окружающего мира или внеклассных занятиях.

2. Практическая часть

В следующей части работы мы решили выяснить, есть ли белки в городском округе Чехов? Для того чтобы ответить на этот вопрос мы провели наблюдение.

2.1 Методики наблюдений:

Для учета белки разработано несколько методик.

Н аиболее распространенным методом учета является зимний маршрутный учет (ЗМУ), основанный на подсчете следов белки, пересекающих маршрут.

Рис.8. Наблюдение за белками зимой

А также по встречам зверьков на маршруте. Учетчик продвигается по лесу очень медленно, останавливаясь и прислушиваясь через каждые 50-100 м, стараясь обнаружить белок на слух (можно различить в хорошую погоду шелушение шишек, передвижение белок по стволам деревьев) или увидеть их.

Изучив литературу по данной теме, было проведено анкетирование учащихся и родителей 2а класса гимназии № 7.

Ребятам были заданы следующие вопросы:

Вы встречали дикую белку в городском округе Чехов?

Если да, то где именно?

Были получены ответы на вопросы, для наглядности мы отобразили их в виде диаграммы.

Вывод: только 30% опрошенных встречали белок в городском округе Чехов.

Так же был проведен опроса в соц. сетях и мессенджерах населения города Чехов. Данные опросы дали самый высокий результат. В данном опросе отвечали в основном только те, кто видели белок и называли конкретные места.

Мы распределили их по сторонам света относительно всего г.о. Чехов

Опираться на личные наблюдения и сведения опроса населения, мы составили карту расселения белок в городском округе Чехов. Белки в нашем городе и окрестностях чаще всего встречаются там, где есть хвойные деревья. Даже в небольшом парке у «Дружбы», есть белки. И в тех местах, где организован подкорм птиц.

Рис.9. Ареал обитания белок по наблюдениям

Заключение

3.1 Чтобы сохранить популяцию белок в городе необходимо:

организовать в этих местах их подкорм в зимнее время, развешивание кормушек возле школ и детских садов, поликлиник и больниц;

рекомендуется: осторожный выгул собак на этих территориях;

сохранение хвойных пород леса и посадка новых хвойных деревьев, а также сохранение дуплистых деревьев в городской черте и в области;

охрана птиц в городской черте, особенно дятлов, поможет белкам приобрести свои «дома» и «столовые».

как и все животные белки страдают от шумовых эффектов, часто устраиваемые жителями фейерверки вызывают у них стрессы, белки покидают свои привычные места обитания.

Рис.10. Интервью с ветеринаром

.2 Конечно наша работа была бы не полной без консультации со специалистом. Мы посетили Чеховскую ветеринарную станцию на улице Октябрьская, дом 2. Начальник Клинико-диагностического отдела, Сандина Наталья Николаевна уделила нам время и дала интервью. От себя скажу, что конечно первым делом надо обратиться к ветеринару. Он как специалист сможет дать вам много ценных советов.

Рис.11. Акция «Накорми птиц»

.3 В прошлом году в Чехове стартовала акция «Накорми птиц». Мы рассказали ребятам, что подкармливая птиц, мы обеспечиваем питанием и белок. Подобные мероприятия необходимы для привлечения внимания школьников к заботе о природе.

В завершении хочу сказать, что мне было интересно заниматься этой работой. Для меня, конечно, осталось еще очень много неизвестного, но я буду и дальше интересоваться удивительным миром природы, продолжу вести дневник наблюдений. Кто знает, что ещё удивительного приготовила для меня «матушка природа? Природа - наш дом, давайте его сбережём!

Список используемых источников:

1. Зенкевич Л.А. Жизнь животных, т.6, - М.: Просвещение. 1971, с.200-2002

2. Способы и методы учета белки обыкновенной. [Электронный ресурс] – URLhttps://www.kazedu.kz/referat/167963/4

3. Охота-хозяйство. [Электронный ресурс] – URL http://www.ohotnadzor.ru/promyslovaya_ohota/belka-obyknovennaya/

4. Все о белочках бельчатах и их жизни. [Электронный ресурс] – URL: http://forum.belochki.ru/terms/

5. Животный мир. [Электронный ресурс] – URL: https://givotniymir.ru/belka-zhivotnoe-sreda-obitaniya-i-obraz-zhizni-belki/

6. Беличий питомник. [Электронный ресурс] – URL: http://belka-v-ruki.ru/index.php?rub=34

Просмотров работы: 636