Больше, чем просто плавание!

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Больше, чем просто плавание!

Вилкова С.А. 1
1МБОУ Шахунская СОШ№1
Гусева Т.В. 1
1 МБОУ Шахунская СОШ №1 им. Д. Комарова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность

Я решила выбрать эту тему, так как она мне очень близка и интересна. В бассейн на секцию плавание на базе ФОК «Атлант» я пришла в 5 (пять) лет, где научилась плавать и твердо решила стать спортсменкой.

В своей работе я хочу рассказать о пользе, истории, стилях, интересных фактах этого вида спорта. И   тем самым, заинтересовать, привлечь своих одноклассников, знакомых и друзей к плаванию.

Занятия плаванием очень важны для человека. Они улучшают обмен веществ и кровообращение, укрепляют сердце, сосуды и легкие, развивают мышцы, избавляют от многих болезней, положительно влияют на психоэмоциональную сферу, делают человека стройнее и красивее, помогают нам всегда быть активными, работоспособными, сохранять интерес к жизни до конца своих дней.

В России ежегодно согласно статистики погибает на воде около 25 тыс. человек. Более половины гибнущих на воде – люди, не умеющие плавать и нарушающие правила поведения на воде. Каждый не умеющий плавать, оказавшись на берегу водоема или в воде, подвергает опасности свою жизнь.

Чтобы этого не происходило, мы хотим научиться плавать быстро и ловко. Стране нужны люди, умеющие отлично плавать, спасать, учить своему мастерству других. Заслуживать медали в спартакиадах, соревнованиях, олимпиадах. Тем самым прославлять свою родину - Россию!!! Здоровье у Россиян оставляет желать лучшего, а спорт его укрепляет, делает человека сильным и непобедимым.

Цель исследования:

Изучение значения плавания для людей и для меня.

Для верного понимания цели, я составила задачи:

1. Рассказать о стилях плавания.

2. Сформировать положительное отношение к плаванию.

3. Привлечь внимание детей к плаванию.

4. Рассказать о своих результатах.

5. Исследовать воздействие плавания на жизнь человека.

Гипотеза исследования: Плавание – это не только удовольствие, но и образ жизни человека.

Объект исследования: плавание

Предмет исследования:значение плавания в жизни и мои достижения.

Методы исследования:изучение научной литературы, газетных статей о моих достижениях, анкетирование одноклассников, анализ и обобщение собранной информации.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что в результате исследования я представила плавание, как не только интересный вид спорта, но и способ сохранения своего здоровья и жизни.

Основная часть

Что такое плавание?

Пла́вание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому); скоростные виды подводного плаванияотносятся не к плаванию, а к подводному спорту.

Плавание – древнейшее развлечение и тренировка. Многие эксперты полагают, что наши предки научились плавать, наблюдая и подражая поведению животных, живущих в воде, таких как рыбы и лягушки. Самые ранние записи о плавающих людях найдены в Пещере Пловцов, датирующейся 4000 г до н.э. и находящейся на юго-западе Египетской пустыни, рядом с границей с Ливией.

История  возникновения плавания.

   Со времени своего появления на Земле человек всегда был связан с водой. Именно в долинах больших рек - Нила, Тигра и Евфрата,  Хуанхе и Янцзы, Инда и Ганга - зародилась человеческая цивилизация. Вода имела огромное значение в жизни первобытных людей, что послужило причиной обожествления этой стихии, внушавшей слабому еще в борьбе с природой человеку чувство преклонения и страха. Культ воды существовал практически у всех народов с самых древних времен.  Одним из главных олимпийских богов, владыкой морей у древних греков был Посейдон. Много позднее (III в. До н.э.), у древних римлян он стал отождествляться с Нептуном  .

О том, что древние греки придавали большое значение умению плавать, свидетельствует и известное изречение Платона: "Можно ли людям, которые являются противоположностью мудрого, плавать и читать не умеют, вверить службу?" В Афинах человека, не умеющего плавать, считали ущербным. Крайнюю степень человеческого бескультурья выражала поговорка "Он не умеет ни плавать, ни читать»

Первые соревнования по плаванию носили ярко выраженный прикладной характер. Примером могут служить массовые соревнования древних славян на реке  Почайне, притоке Днепра, где собирались лучшие пловцы-ныряльщики. Все они одновременно прыгали в реку и должны были в течение определенного времени ловить рыб руками. Тот, кому удавалось поймать самых крупных рыб, объявлялся победителем и получал в подарок шелковую рыбацкую сеть. В 1890 г. впервые проходит первенство Европы по плаванию, в 1896 г. его включают в программу первых современных Олимпийских игр.

В 1889г. в Будапеште состоялись первые международные соревнования по плаванию с участием пловцов Венгрии, Австрии, Германии и Швеции. В 1896 г. плавание было включено в программу первых современных Олимпийских игр, которые оказали большое влияние на дальнейшее его развитие.

Стили плавания

 Кроль

Кроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями рук и ног. Это самый быстрый спортивный способ плавания и самый популярный. Заплывы мастеров-кролистов, особенно на короткие дистанции, всегда смотрятся с большим интересом. Популярность кроля на груди объясняется еще и тем, что он преимущественно используется при игре в водное поло, фигурном плавании и при плавании в водоемах.

Брасс

Этот способ плавания был известен еще в глубокой древности. В некоторых наставлениях прошлого века этот способ назывался «плавание по- лягушачьи». Брассом легче, чем другими способами, плыть в одежде, транспортировать по поверхности воды какие- либо предметы, ориентироваться в направлении движения. Он экономичен и большинством людей легче осваивается.

 Баттерфляй


Баттерфляй (англ. Butterfly – бабочка) – самый утомительный и технически сложный стиль плавания, второй по скорости после кроля.
Баттерфляй характеризуется одновременными симметричными движениями рук и ног, а также волнообразными движениями туловища, которые помогают движениям рук и усиливают работу ног. Отдельные элементы техники этого способа плавания (движение руки и ноги) мало чем отличаются от техники кроля на груди.
На Олимпийских играх с 1935 по 1953 год брассисты и сторонники баттерфляя соревновались вместе. Первым его продемонстрировал Джимми Хиггинс. В 1953 году баттерфляй стал самостоятельным стилем плавания, одновременно ( вместо поочередного) было разрешено синхронное движение ногами вверх-вниз. Так появилась скоростная разновидность баттерфляя – «дельфин», при которой спортсмен совершает волнообразное движение всем телом.По скорости плавания баттерфляй занимает второе место (после кроля на груди).

Плавание - олимпийский вид спорта

Плавание известно человеку с древнейших времен. Занимаясь охотой и рыбной ловлей, спасаясь от врагов, первобытный человек вплавь преодолевал водные преграды.

В конце XIX в., когда началось строительство искусственных бассейнов, спортивное плавание приобрело широкую популярность в различных странах мира. Отражением этого стало включение соревнований по плаванию в программу первых Олимпийских игр современности, состоявшихсяв 1896 году в Афинах и с тех пор этот вид спорта неизменно входит в программу всех Игр Олимпиад. Женщины стали принимать участие в олимпийских соревнованиях по плаванию с 1912 года.

Участники первых олимпийских соревнований плыли преимущественно способом брасс и способом на боку без выноса рук из воды. В начале XX века появился новый стиль плавания, оказавшийся самым совершенным и быстрым из известных человеку способов плавания. Он внешне напоминал движения ползущего человека и потому получивший название "кроль" .  Это слово в переводе с английского означает "ползти". Впервые такой стиль плавания продемонстрировал Ален Викхем,  родившийся на Соломоновых островах в Тихом океане и научившийся так плавать у местных жителей. В дальнейшем первоначальная техника плавания кролем, вольным стилем - так называемый двухударный кроль, при котором на гребок каждой руки приходится одно движение ноги, - неоднократно совершенствовалась.

Польза плавания:

Лечебное воздействие плавания на организм отмечается многими специалистами. Оно благотворно влияет на основные показатели физического развития человека:

- рост, вес 
- является прекрасным средством профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия 
- укрепления сердечно-сосудистой и нервной системы 

- развития дыхательного аппарата и мышечной системы 
- содействует росту и укреплению костной ткани оно полезно как для взрослых, так и для детей.

Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Это происходит, благодаря ритмичной работе мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды. Улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки, увеличивается жизненная емкость легких.

Занятия плаванием способствуют укреплению тонуса и повышению силы дыхательныхмышц, благотворно влияют на кровообращение и усиливают вентиляцию легких. 

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышаются иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется также нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие человека, но и на формирование его личности. Не всем общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, опасаясь глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде - не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе ,  проявлять самостоятельность.

Целенаправленные занятия плаванием помогают:

- быть похожим на выдающегося спортсмена;

- быть не хуже других ребят в группе;

- укрепить здоровье, стать сильным, ловким;

- закалить волю, переделать характер, стать стойким;

-обладать материально-спортивными ценностями (значком, медалью, спортивной формой);

- получать впечатления от поездок в спортивный лагерь, на соревнования в другой город и т.д.

- стремление к личностному совершенствованию;

- стремление к личной славе;

- выполнение долга перед коллективом;

- понимание общественной значимости спорта.

Анкетирование

Я провела анкетирование одноклассников с целью: выявить интерес одноклассников к плаванию. Им было задано 3 вопроса:

1.Умеешь ли ты плавать?

2.Как часто ты посещаешь бассейн?

3.В какой секции ты занимаешься?

В анкетировании участвовало 30 учащихся.

Результаты получились следующие:

1.Умеешь ли ты плавать?

-да 21 уч.

-Нет 9 уч.

2 . Как часто ты посещаешь бассейн?

-Часто-1 уч.

-Иногда-8 уч.

-Редко-3 уч.

-Не посещают-8 уч.

3 В какой секции ты занимаешься?

-Плавание 7

-Лыжную -2

-Спорт. Игры-4

-Единоборства-5

-Не занимаюсь-12

Вывод: Мои одноклассники проявляют слабый интерес к плаванию.

Интересные факты

В воде человек ощущает себя на 90% легче, поскольку разгружается опорно-двигательный аппарат, улучшается осанка.

Недаром после травм и при проблемах с позвоночником рекомендуют восстанавливаться в воде.

Большинство кошек боится воды. Однако многие кошки пород Турецкий Ван, курильский бобтейл и Мейн-Кун с удовольствием плавают.

На первых Олимпиадах было немало странных по сегодняшних меркам видов спорта . Например, метание копья обеими руками и толкание булыжника. На играх 1900 года в Париже было плавание с препятствиями на 200 метров — пловцам надо было пробираться среди погруженных в воду брёвен и нырять под поставленные на якорь лодки.

Новорожденного можно обучать плаванию уже на третьей неделе. После 3 месяца врожденная способность держаться на воде у младенцев пропадает. Регулярные занятия плаванием способствуют увеличению у детей объема кратковременной памяти.

Плавание – второй после бега на лыжах вид спорта, который тренирует все основные группы мышц.

Даже если минуту постоять в воде температурой +20 градусов, в крови повышается уровень гемоглобина. А плавание в холодной воде увеличивает выработку половых гормонов, улучшает кровообращение (в том числе мозговое), замедляет процессы клеточного старения.

Плавание считается, пожалуй, единственным видом спорта, лечебное воздействие которого отмечается многими специалистами. Во время занятий плаванием осуществляется профилактика и исправление осанки, развивается дыхательный аппарат и мышечная система, укрепляется костная ткань.

Мои результаты и достижения

За время посещения секции «плавание» в ФОКе «Атлант» за участие в соревнованиях по плаванию, проходящих в других районах Нижегородской области, а так же и в самом городе Н. Новгород мною была завоёвана 21 (двадцать одна) медаль, из которых 11 (золотых) за первые места, 7 (серебряных) за вторые места и 3 (бронзовых) за третьи места, к каждой медали так же прилагалисьграмоты.За участие на областных соревнованиях мне вместе с золотыми медалям вручались статуэтки, символизирующие спортивное плавание, которых у меня в настоящее время три.

9 августа 2018 года я была награждена благодарственным письмом от администрации г.о.г. Шахунья, за отличные результаты и показатели в спорте.

В газете «Знамя труда» напечатали статью и рассказали о моих достижениях.

Статья газеты «Знамя Труда»

Приятно, когда название нашего города, которое, что греха таить, часто искажают, в областном спортивном сообществе произносят уверенно.

Шахунскому ФОКу "Атлант" в этом году исполняется десять лет. Многие из детей, которые занимаются в физкультурно-оздоровительном комплексе, родились уже после его открытия. Некоторые — чуть старше ФОКа, есть и ровесники. Именно эти ребята завоевывают победы, поднимая престиж своей малой родины.

На областных соревнованиях по плаванию памяти мастера спорта СССР И.Н. Мальцева, которые прошли 20-21 февраля в Балахне, мальчики и девочки из "Атланта" собрали большой урожай наград, заняв второе место в медальном зачете.

Они опередили не только ФОКи, но и команды детско-юношеских спортивных школ.

Воспитанница Марины Владимировны Вдовкиной Алина Коврижных завоевала "золото" на дистанциях 50 м баттерфляем и вольным стилем.

Светлана Вилкова в борьбе за «золото» соревнований.

Павел Ведерников, который занимается у Ильяса Маратовича Габидуллина, победил на стометровке брассом и стал вторым на 800‑метровке вольным стилем. Двоих мультимедалистов подготовил Алексей Александрович Смирнов. Светлана Вилкова выиграла 50 м брассом, а на такой же дистанции на спине заняла третье место. У Дарьи Пешкичевой два "золота": на дистанциях 50 м на спине и вольным стилем.

— Помню, как мы начинали, — рассказывает Алексей Александрович. — Спрашивали у других тренеров, почему у ребят не получается показать хорошие результаты, просили поделиться опытом. Те только руками разводили, отвечая, что работать надо больше. Делиться секретами никто не хотел.

Подумав, молодые шахунские тренеры решили действовать самостоятельно. Занялись самообразованием. Что-то подсмотрели у соперников, какие-то методы заимствовали из учебников. И еще много трудились. Сработало. Их воспитанники начали показывать достойные результаты на соревнованиях.

Но самое главное — взаимозаменяемость и взаимопомощь. Молодые тренеры считают, что только так, работая вместе, можно подготовить хороших пловцов, которые не подведут их на состязаниях любого уровня.

Автор: Николай Мишенин

Заключение

В заключении хочу сказать, что  плавание не только удовольствие и огромная польза, но и образ жизни человека. Так как плавание позволяет оставаться в хорошей физической форме, успокаивает нервы, учит контролировать дыхание, стимулирует кровообращение и не дает нагрузки на суставы. Ни один другой вид спорта не сравнится с плаванием. В отличие от бега и поднятия тяжестей, в ходе которых разрабатываются определенные группы мышц, плавание позволяет гармонично развивать мышцы плечевого пояса, торса и ног. Кроме того, это один из наиболее быстрых способов улучшить силу, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы. Так же, плавание считается, пожалуй, единственным видом спорта, лечебное воздействие которого отмечается многими специалистами. Во время занятий плаванием осуществляется профилактика и исправление осанки, развивается дыхательный аппарат и мышечная система, укрепляется костная ткань.

Рекомендую всем: Занимайтесь плаванием!

Список литературы

«Как рыба в воде», Терри Лафлин, 2012г.

«Эффективное плавание. Методика тренировки пловцов и триатлетов», Адам Янг, Пол Ньюсом, 2013г.

Плавание, издательство: АстХарвестАстрель/2010/серия:спорт от А до Я.

Плавание. Автор: Булгакова Н.Ж. Издательство: АстХарвестАстрель, 2005г.

Электронный ресурс: http://moyaokruga.ru/znamiatrudaniz/articles.aspx?articleid=236740 (Дата обращения: 27.03.2019г.)

Приложение

Просмотров работы: 5683