Пыль - вечная, загадочная и опасная

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пыль - вечная, загадочная и опасная

Глазырин М.В. 1
1МАОУ СОШ №11
Викторова А.А. 1
1МАОУ СОШ №11
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Пыль окружает нас где бы мы ни были: город, поселок, деревня; улица дом, квартира или какое-либо другое помещение. Она неразрывно связана с человеком. Пыль может оказывать влияние на все: на работу бытовой техники, электронных приборов, на состояние вещей, например, мебель, одежда, на воздух в помещении, которым мы дышим, на здоровье человека.

Каждую неделю дома мама затевает генеральную уборку. Я ей в этом помогаю. Она говорит, что с пылью нужно бороться постоянно, ведь человеку необходим чистый воздух. А пыль влияет на наше здоровье. На уроках окружающего мира мы тоже говорили о здоровье человека, о том как помочь нашему организму оставаться здоровым. Мне стало интересно, что представляют собой эти мелкие пылинки, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, и чем они могут быть опасны для нашего здоровья. А так же я задумался и том, что нужно сделать для того, чтобы воздух стал чище.

Я считаю эту проблему актуальной, так как мы тесно с ней связаны. Для пыли в нашем окружении нет преград.

Цель исследования: определение методов борьбы с пылью и изучение ее влияния на человека.

Задачи:

1. узнать что такое пыль;

2. выяснить как пыль влияет на человека;

3. проанализировать запыленность в моей квартире и квартирах одноклассников;

4. определить способы борьбы с пылью;

5. оформить классный уголок здоровья.

Объект исследования: пыль.

Предмет исследования: влияние пыли на организм человека.

Гипотеза: я предположил, что, если не следить за чистотой воздуха в помещении, то это приведет к ухудшению нашего здоровья.

Глава 1. Пыль.

1.1. Что такое пыль. Источники бытовой пыли.

Я посетил нашу городскую библиотеку и из словаря Ожегова С.И. узнал, что пыль — это мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь.

Пыль состоит из мелких частиц, которые попадают в помещение снаружи или образуются внутри, остаются в воздухе длительное время, и их видно в лучах солнца или при попадании на темные поверхности. Под действием влаги пыль обычно превращается в грязь.

Когда человек двигается или воздушный поток попадает в комнату, частички пыли из-за очень малого размера и веса легко возвращаются с поверхностей обратно в воздух.

Источников пыли – множество. Основным природным источником пыли на нашей планете является почва. Ветер годами поднимает в воздух тоны пыли, разрушая горы и выдувая мельчайшие частицы отовсюду, откуда можно. Второе место по «производству» пыли занимают моря и океаны. При процессе круговорота воды в природе в атмосферу поднимаются капельки солёной океанской волы. Жидкость испаряется, а кристаллики соли остаются и переносятся на сотни тысяч километров.

Источником бытовой пыли может служить абсолютно все! К безопасным источникам относятся частички мебели, ковров, волокна тканей, частички омертвевшей кожи, ногтей и волос, перхоть, пыльца и споры комнатных растений.

И совсем небезопасными для нашего здоровья могут оказаться грибки и другие микроорганизмы, продукты сгорания минерального топлива (дерево, уголь, нефть) и выхлопные газы автомобилей, частицы стёртых резиновых покрышек колёс автомобилей, сигаретный дым. Сюда же относим – всевозможные порошки для чистки и стирки, и другие химические средства, мельчайшие остатки строительных материалов. 

Больше чем наполовину пыль состоит из частичек омертвевшей человеческой кожи. Омертвевшая кожа – это шелушение человеческой кожи. Каждый из нас сбрасывает до 450 г омертвевшей кожной ткани в год. Если подсчитать, сколько пыли производит один класс, то это будет 11кг — 12 кг..

1.2. Факты о пыли.

Даже в плотно запертой квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на квадратный сантиметр горизонтальной поверхности. Среди них 35% минеральных частиц, 12% текстильных и бумажных волокон, 19% чешуек кожи, 7% цветочной пыльцы, 3% частиц сажи и 24% частиц неустановленного происхождения. Что еще мы знаем о пыли?

Статистики утверждают, что в маленькой однокомнатной квартире за год может скопиться до 50-ти килограмм «домашней» пыли. Немалая часть ее попадает в легкие человека.

Пыль неоднородна и, можно сказать, универсальна: это крошечные частицы любого сухого порошкообразного материала.

Многие млекопитающие и птицы принимают пылевые ванны в качестве гигиенических процедур или социально-поведенческих ритуалов.

Куры так любят купаться в пыли, что иногда разыгрывают этот процесс в клетках, где никакой пыли нет.

Английский инженер Хуберт Сесил Бут в 1901 году построил пылесос, который был настолько огромен, что перевозился лошадьми на телеге и работал на бензине. При уборке он оставался стоять на улице, а шланги протягивали внутрь помещений через двери и окна.

Пыльным бурям и пылевым ветрам часто присваивают собственные имена-термины: хабуб в Судане, хамсин в Северной Африке или самум на Аравийском полуострове.

Огромная впадина Боделе в восточной части Сахары является крупнейшим источником пыли в мире.

Астрономы постоянно наблюдают космическую пыль, которая мешает обзору телескопов. Эта пыль является сырьем для новых звезд и планет, а иногда попадает и на Землю.

В основном пылевые клещи питаются частичками ороговевшей кожи, которые мы теряем.

Многие материалы образуют горючую пыль.

Космическую пыль можно заметить в зодиакальном свете благодаря рассеянию, которое исходит от частиц. Зарево «пыльной» Вселенной заметно в западной части неба после захода солнца и на востоке до рассвета. Космическую пыль можно заметить в зодиакальном свете благодаря рассеянию, которое исходит от частиц. Зарево «пыльной» Вселенной заметно в западной части неба после захода солнца и на востоке до рассвета.

1.3. Методы и средства борьбы с комнатной пылью.

Победить пыль — полностью изгнать её — невозможно! Но следует стараться сократить масштабы её «проживания» в помещениях. Ответ кажется очевиден: единственным методом борьбы с пылью является уборка. Но не всё так просто. Нужно с пылью бороться грамотно, чтобы не гонять ее по комнате. Лишь регулярная правильная борьба с пылью, уменьшит ее вред на здоровье.

Одежду и обувь, которую не носите, с окончанием сезона упаковывайте в специальные целлофановые чехлы.

При уборке пользуйтесь пылесосом (лучший вариант: пылесос с водяным фильтром). Ни в коем случае не пользуйтесь веником.

Как можно чаще производите влажную уборку: открытые полки шкафов, поверхности столов, подоконники, и т.д.

Желательно не менее двух раз в неделю мыть полы. Хорошо при этом добавлять в воду 10-20 % раствор поваренной соли. Она убивает пылевых клещей.

Для борьбы с клещами надо чаще проветривать, промораживать либо прогревать постельное белье, подушки, матрацы, одеяла — они боятся и холода, и тепла. 

Ежедневно протирать пыль с мебели, с бытовых приборов. Особенно видна пыль, которая скапливается на телевизоре, компьютере, вентиляторе, кондиционере и на кухонной вытяжке. Полированная или покрытая лаком мебель, а также паркетные полы от влаги портятся. Их нужно протирать сухой, но мягкой, ворсистой, хорошо впитывающей пыль тряпкой.

Чаще стирать шторы, пледы. Раз в неделю стирайте постельное белье.

Мягкую мебель, ковры требуется пылесосить не реже одного раза в неделю. Вопреки мнению, что ковер – хороший пылесборник, надо сказать, что собирая в себя пыль, ковер не позволяет распространяться пыли в воздухе квартиры. Каждую зиму нужно выносить ковры почистить в свежем снегу. Или раз в год отнести в химчистку.

Избавиться от пыли в квартире поможет бытовая электроника: воздухоочистители, увлажнители, кондиционеры с воздушными фильтрами. Влажность в доме должна быть 50 %.

Посадите комнатные растения от пыли, чтобы иметь в квартире всегда чистый воздух.

 Хлорофитум собирает из воздуха окиси углерода, а выделяет кислород. Очень хорошо иметь на кухне и в детской.

Фикус Бенджамина – очищает воздух от ядовитых соединений, выделяемых мебелью или пластиковыми окнами.

Спатифиллум чистит воздух от плесени и ядовитых соединений, собирает пыль на листья. Протерев листья, вы уменьшите слои частичек.

Цветы герани хорошо справляются с бактериями и болезнетворными микробами. Поставьте в спальню, чтобы дышать свежим воздухом.

Сансевиерия, или «тещин язык» поглощает оксиды азота и формальдегиды. Выделяемые мебелью.

Бамбуковая пальма или хамедорея прекрасно увлажняет воздух, удаляет из него формальдегид.

Гербера поглощает из воздуха бензол.

Кипарисовик забирает из воздуха пыль и отрицательные ионы от электроприборов. Вместо отрицательных ионов, выделяет положительные, уменьшая наэлектризованное пространство.

Лимонные и апельсиновые деревья избавляют воздух от микробов.

Бегония действует, как пылесос, собирает пыль.

Диффенбахия уничтожает стафилококки, ядовитые вещества, выделяемые мебелью, пластиком, ламинатом.

Драцена — отличный «санитар» воздушного пространства. Собирает все летучие вещества, вредные для здоровья человека

Алоэ забирает формальдегид, выделяемый новой мебелью. Кроме этого, алоэ – превосходный лекарь.

Вывод: При уборке надо удалять пыль из всех углов комнаты: из-под кроватей, диванов, шкафов и прочего, так как в темноте пыль быстрее разлагается, чем на свету, причем образуются газообразные вещества, загрязняющие воздух в комнате. Кроме того, в темноте в пыли микробы дольше сохраняют свою жизнеспособность.

Глава 2. Влияние пыли на здоровье человека.

2.1. Изучение состава пыли и мест наибольшего скопления.

Где больше всего любит селиться пыль? Я провел исследование у себя в квартире. Для этого я выбрал четыре места в квартире: комнату, кухню, ванную и коридор. Мы с мамой сделали генеральную уборку. Затем в выбранные места в квартире я поместил чистые листы бумаги, смазанные вазелином. Оставил их на неделю. Своих одноклассников попросил сделать тоже самое. Приложение 1

На седьмой день мы с мамой снова принялись за уборку, но перед этим достали все наши листы и увидели результат нашего эксперимента. Мы были удивлены.

Самыми чистыми оказались образцы из ванной и кухня. Потому что мама делает влажную уборку в этих местах чаще, а еще там большая влажность. В кухне во время приготовления пищи работает вытяжка и открыто окно, это помогает уменьшить количество пыли.

На образце из комнаты пыль присутствует в большем количестве. В основном это мелкие ворсинки. Это можно объяснить тем, что мы там переодеваемся и спим. Одежда и постельное белье - хорошие накопители пыли.

Самым загрязнённым образцом оказался лист из коридора. Помимо чёрных точек и волосков на нём была и грязь. Это можно легко объяснить: во – первых, это грязная уличная обувь, во – вторых, часть пыли залетает из подъезда и улицы.

Мне стало интересно, а какое самое загрязненное место в школе? Ведь большую часть времени мы проводим на занятиях. Мы с классным руководителем выбрали три места в школе: класс, гардероб начальной школы и медицинский кабинет. Так же поместили листы белой бумаги на шкафах и оставили их на 5 дней. Самым загрязненным был образец из гардероба и нашего кабинета. Через гардероб проходит большое количество учеников. В классе мы проводим много времени, передвигаемся, переодеваемся , а кто-то приходит и без сменной обуви. Самый чистый образец из медицинского кабинета. Наши медики следят за чистотой и порядком, проводятся дополнительные уборки, кварцевание кабинета.

Таким образом, можно сделать вывод, что пыли много там, где большое скопление и перемещение учеников. Поэтому необходимо всегда ходить в сменной обуви, чаще проводить влажную уборку в классе, не рекомендуется бегать, так как в воздух поднимается пыль, а на уроке нам - ученикам ею дышать и очень важно проветривание класса и наличие комнатных цветов.

Я еще раз на примере данного эксперимента увидел, что пыль обитает везде. Тогда мне стало интересно из чего она состоит.

Я обратился к интернет источникам и узнал, что в домашней пыли присутствуют:

песок (глина)

волосы

шерсть

бумага

хлопок

жиры

влага

невыясненные вещества.

На просторах интернета я нашел и фотографии как выглядит пыль под микроскопом. Но увидеть это своими глазами куда интереснее. Поэтому мы с классным руководителем собрали немного пыли в классе и рассмотрели ее под нашим школьным микроскопом. Я даже не представлял, что в этих мелких частицах столько всего может быть. Конечно, я увидел не полный состав пыли, ведь у нашего микроскопа не такое большое увеличение, но результат меня впечатлил! Приложение 2

Таким образом, я сам убедился, что состав пыли многообразен. Что она обитает везде, где мы не находились. С ней нужно бороться.

2.2. Влияние пыли на здоровье человека.

Экологи всего мира единодушны во мнении о том, что пыль небезопасна для здоровья человека. Вдыхание воздуха с высокой концентрацией пыли оказывает такое же вредное воздействие на лёгкие, как половина сигареты.

Домашняя пыль — это целая коллекция аллергенов. Основная проблема состоит в том, что при дыхании пыль попадает к нам в организм вместе с кислородом. Частички пыли, попав в лёгкие, начинают разрушать их изнутри, нанося ущерб нашим альвеолам и руша первую защитную линию иммунитета. Теперь для различных инфекций и аллергенов не представляет труда проникнуть внутрь нашего тела и развязать там войну с нашими иммунными клетками. Аллергия на пыль даст о себе знать по следующим признакам:

чиханье;

насморк;

слезятся глаза.

Каждодневное вдыхание больших концентраций пыли, будет вызывать заболевания системы дыхания. Если не предпринимать никаких мер против появления пыли, то могут развиться хронические болезни полости носа и глотки, бронхиты, а также могут начаться воспалительные реакции, боли в голове, повысится степень раздражения слизистой оболочки зрительной системы.

Но, безусловно, самым большим вредом пыли является распространение эпидемий. Пыль кочует из дома в дом, перенося с собой кучи болезнетворных микробов, бактерий, грибков и вирусов, через дыхательные пути проникает в организм человека и заражает его инфекцией.

2.3. Встреча с врачами города. Анкетирование.

Я прочитал много информации о том из чего состоит пыль, рассмотрел ее под микроскопом и решил обратиться к специалистам, чтобы они рассказали мне чем опасна пыль для нашего здоровья. Приложение 3

Сначала мы с мамой посетили наше инфекционное отделение городской поликлиники. Там я побеседовал со старшей медсестрой Макеевой Юлией Николаевной. Она рассказала мне, что в домашней пыли есть пылевой клещ — сапрофит. Клещи и их экскременты – сильнейший аллерген. Многие люди, страдающие аллергией на пыль, на самом деле не переносят именно продукты жизнедеятельности клещей. Чем больше популяция клещей, тем сильнее проявления аллергии – зуд, кожная сыпь, аллергический насморк и конъюнктивит, кашель и астма.

Но еще опасней микроорганизмы, которые содержатся в пыли. Среди них встречаются туберкулезная палочка, различные стафилококки и другие микробы, вызывающие серьезные заболевания.

Затем мы отправились в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск, г. Карпинск». Со мной составил беседу врач по общей гигиене Воротов Иван Брониславович. Он рассказал, что быль бывает химическая и биологическая. Химическая пыль — это пыль от производственных факторов (фабрики, заводы и т.д), в нашем городе большая запыленность химической пылью в шахтах. Поэтому шахтеры подвержены к заражению пылью. Биологическая пыль — это пыль от человека, от продуктов его жизнедеятельности (частицы омертвевшей кожи, волосы, шерсть и многое другое).

Я решил выяснить у одноклассников знают ли они, что такое пыль и вредна ли она для здоровья. Для этого я составил вопросы и провел анкетирование в классе. В нем приняло участие 26 человек.

На вопрос видели ли вы пыль, все учащиеся ответили «да».

На второй вопрос «Знаете ли вы из чего состоит пыль?» 26 человек ответило — нет.

В третьем вопросе ребята перечислили те места в квартире, где наибольшее скопление пыли (коридор, шкаф, под кроватью, компьютер).

На вопрос «Какой вид уборки проходит у вас дома?» 10 человек — веником, 26 человек — пылесосом, 26 человек — влажная уборка.

Пятый вопрос «Как часто проводится влажная уборка?» 3 человека — каждый день, 14 человек — 1 раз в неделю, 9 человек — не знаю.

На 6 вопрос «Вредна ли пыль для здоровья человека?» 19 человек — да, 7 человек — нет.

На 7 вопрос «Помогают ли растения в борьбе с пылью?» 10 человек — да, 5 человек — нет, 11 человек — не знают. Приложение 4

Я сделал вывод, что ребята знакомы с пылью, но не совсем знают на сколько она опасна. Поэтому я выступил перед одноклассниками со своим проектом и пригласил на беседу нашего школьного врача Любовь Геннадьевну. Она рассказала нам о вреде пыли. Теперь не только я, но и мои одноклассники знают, что такое пыль!!!! И что она через дыхательные пути проникает в организм человека и заражает его инфекцией.

Вывод: не надо ждать, когда накопится пыль, а необходимо регулярно проводить влажную уборку. Этим мы предотвратим многие заболевания.

Заключение.

В ходе работы над проектом узнал много нового и интересного об обыкновенной, на первый взгляд, пыли.

В результате изучения материалов и результатов исследований мне удалось определить источники пыли в квартире. Их можно разделить на группы: безопасные для жизни человека и опасные. В квартирах значительная часть пыли состоит из текстильных волокон. Это мельчайшие ворсинки от ковров, мебельной обивки, одежды, штор и мягких игрушек. Чем больше в доме текстиля, тем больше от него пыли. Но в наших квартирах неизбежно можно встретить уличную пыль. Она попадает в помещение через окна или ее «приносит» сам человек на верхней одежде и обуви, домашнее животное.

Раньше я не придавал особого значения уборке в комнате, а теперь убежден в важности качественной ежедневной влажной уборке, а раз в неделю и генеральной, для сохранения своего здоровья и здоровья близких.

Полностью победить пыль невозможно! Но следует стараться сократить масштабы ее «проживания» в наших домах.

Следовательно, моя гипотеза подтвердилась: пыль вредит здоровью человека, так как домашняя пыль может вызывать ряд заболеваний (аллергию, бронхиальную астму и т.д). Но еще страшнее, что в пыли могут размножаться микроорганизмы, грибки, возбудители различных заболеваний.

Для того, чтобы мои одноклассники заинтересовались этой проблемой, я оформил классный уголок и поместил на нем информацию о пыли, ее источниках, разместил способы борьбы с пылевыми клещами и рекомендации по борьбе с пылью. Приложение 5 Этой информацией могут воспользоваться и другие педагоги, чтобы показать своим ученикам насколько важно бороться с пыль.

Закончить хочу словами известного писателя «Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», значит пересесть из него просто некуда. Вот потому-то все жители должны сообща спасать свой общий дом…» Антуан де Сент-Экзюпери.

Список литературы.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/Российская АН.; Российский фонд культуры; М, 2011. – 928с.

Я познаю мир: Детская энциклопедия: Экология/ авт.-сост. А.Е.Чижевский-Москва: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998 г.

https://www.alterhouz.com/razlichnye-metody-borby-s-pylyu-v-kvartire/

https://hozsekretiki.ru/uborka/iz-chego-sostoit-pyl.html

http://ozdorovey.ru/be-healthy/vliyanie-pyli-na-zdorove-cheloveka/

http://poslovitsy-pogovorki.com/slovo/pjili.php

Приложение 1 «Места скопления пыли в квартире»

Приложение 2 «Изучение пыли под микроскопом»

Приложение 3 «Встреча с врачами»

Приложение 4 «Анкетирование»

Приложение 5 «Оформление классного уголка»

Просмотров работы: 444