Удивительный мир аквариума

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Удивительный мир аквариума

Павлов С.В. 1
1МОУ-НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ. П.П. ЕДУНОВА
Маслова Ю.Ю. 1
1МОУ-НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ. П.П. ЕДУНОВА
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

 

 

Глава I. История аквариума и аквариумистики.

 

§ 1. Когда и где появились аквариумы ?

 

§ 2. Виды рыбок и их естественная среда обитания.

 

§ 2.1 Спокойные виды рыбок.

 

§ 2.2 Мирные рыбки небольших размеров.

 

§ 2.3 Активные, мирные рыбки.

 

§ 3. Техническое обеспечение и правила ухода за аквариумом и его жителями.

 

§ 3.1 Состав аквариума.

 

§ 3.2 Как запустить новый аквариум ?

 

§ 3.3 Кормление рыбок.

 

§ 3.4 Растения в аквариуме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
   

Введение

Аквариумистика - благодарное и расслабляющее занятие, но за рыбками нужно ухаживать, как и за любым другим видом животных. Занятия аквариумом — это познание жизни интересных и разнообразных видов рыб и водных растений, окно в мир природы. Поэтому прежде чем что-то начинать, необходимо ознакомиться с основами этого хобби.

Человек – часть живой природы. К живому уголку его притягивает сама сущность. И, если в помещении есть аквариум, он, несомненно, главный элемент в интерьере. Бесшумный и красивый мир аквариума гармонизирует и делает уютней любое пространство. Этим обосновывается актуальность выбранной нами темы.

Целью данной работы является получение практических знаний по правильному уходу за обитателями аквариума.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

ознакомиться с историей появления аквариума.

узнать состав аквариума;

выяснить порядок введения в эксплуатацию нового аквариума;

решить задачи кормления и ухода за аквариумом.

Объект исследования: аквариум и его обитатели.

Предмет исследования: уход за аквариумом и его экосистемой.

Перед выполнением данной работы были определены следующие гипотезы:

Если за аквариумом не ухаживать – то рыбки скоро заболеют и умрут, а аквариум станет грязным с мутной водой.

Если не правильно кормить рыбок, то у них будет плохое здоровье, что будет сказываться на активности рыбок и их расцветке.

Глава I. История аквариума и аквариумистики.

§ 1. Когда и где появились аквариумы ?

Люди издавна проявляли особый интерес и имели большое желание наблюдать водных животных в естественной для них среде обитания. Своими корнями история возникновения аквариума(см. приложение 2) и аквариумистики  уходят в далекое прошлое Древнего мира.

Было замечено, что на некоторых росписях стен в храмах и пирамидах изображены цихловые рыбы, содержащиеся в домашних прудах. Анализ древних папирусов и эти рисунки позволяют утверждать, что уже тогда в Египте на берегах Нила содержали рыб в условиях, искусственно приближенных к их естественной среде.

Правители устраивали в своих садах декоративные прудики для демонстрации редких и необычных видов рыб. На рисунках можно увидеть сомов, мормирусов, хромисов, рыб-слонов.

В Древнем Риме содержали рыбок в качестве домашних питомцев уже 2 000 лет назад [10]. Богатые римляне устраивали декоративные бассейны (некоторые даже с проточной водой) для содержания рыб. Эти водоемы назывались писцинами 

Особая популярность и начало серьезной аквариумистики было положено в древнем Китае и Корее. Содержание в домашних условиях и выставление для всеобщего обозрения красивых рыб, не предназначенных для употребления в пищу, является там многовековой традицией. Сначала в открытых водоемах, а потом и в специальных сосудах китайцы содержат и разводят различных рыб на протяжении 4000 лет! Уже в 4 веке они первыми научились создавать изумительные по многообразию форм и окраски разновидности обыкновенного серебряного карася. Так появились первые знаменитые золотые рыбки.

За счет необыкновенной яркой расцветки (окраски) золотые рыбки стали наиболее подходящими кандидатами для содержания в декоративных прудах, фарфоровых вазах (а также тазах и чанах) (см. приложение 1) во дворцах императоров и богатых вельмож.

Немного позже  разведение рыбок стало популярно и в Японии. Золотая рыбка в стране Восходящего солнца приобрела замечательную перистую форму.

В течение нескольких веков в странах Востока велся направленный искусственный отбор в мире рыб. К 15 веку было выведено более 40 пород только золотых рыбок. В 16-17 веках слухи о китайской золотой рыбке и ее диковинных родственниках проникли в Европу, а позднее были завезены и сами рыбы. Это произошло наряду с развитием международных торговых путей. Количество видов этих изумительных созданий превышает 21 тысячу!

§ 2. Виды рыбок и их естественная среда обитания.

Очень важно знать о том, какие рыбки уживаются друг с другом [7], а какие нет. Вместе нужно держать виды с одинаковыми требованиями к условиям обитания. Мелкие и крупные типы не следует селить вместе, иначе через некоторое время это может привести к полному истреблению маленьких рыб. Хищники должны жить отдельно от более мирных пород и остальных обитателей аквариума. Здесь показаны некоторые группы совместимости видов рыбок для аквариума.

§ 2.1 Спокойные виды рыбок.

К данной группе рыб можно отнести:

Обыкновенные неоны (см. приложение 1)

«Кардиналы»

Различные виды гуппи

Тетры огненные или эритрозонусы

Коридорасы

Расборы

гетероморфы

Завораживающе красивым созданием считается неон, живущий в бассейнах рек Южной Америки. Имя он получил из-за окраса – под лучами света он сверкает, переливается всеми цветами радуги. Неон не может похвастаться внушительными размерами, взрослая особь редко достигает длины более 4 см, а живет эта рыба около четырех лет. Забавный факт: неоны нуждаются в больших компаниях, они не переносят одиночества, предпочитают жить стайками, ценят мягкий приглушенный свет. Надо покупать сразу с десяток шустрых красочных рыбок. Поверьте, они не дадут заскучать!

§ 2.2 Мирные рыбки небольших размеров.

Данная группа включает в себя следующих рыб:

Меченосцы (см. приложение 1)

Данио

Неоны

серповидные и черные Тернеции

Тетры

медные Феломены

Такие рыбы чувствуют себя комфортно в группах. Поэтому рекомендуется приобретать по несколько особей каждой породы.

Ярким представителем этого вида рыб является меченосец. Он красив, некапризен, легко размножается. Домом меченосцев считается Центральная Америка – прибрежные воды от Мексики до Гватемалы. Рыбы вырастают крупными – до 12 см в длину. Кстати, каждый меченосец обладает собственным особым характером, в природе встречаются как миролюбивые, так и агрессивные особи. Держать двух самцов-меченосцев вместе не рекомендуется – в любую минуту они могут подраться и серьезно травмироваться, лучше приобрести самца и пару самочек.

§ 2.3 Активные, мирные рыбки.

В данную группу входят:

Различные виды барбусов (см. приложение 1)

Угри

Макроподы

Вьюны

Гурами

мраморные, золотистые, голубые Лялиусы

Балу акульи

Рыбки из этой группы имеют средние размеры. Для взрослых особей потребуется аквариум не меньше 100 л в объеме. Виды из этой группы хорошо ладят друг с другом.

Типичным представителем этой группы являются барбусы.

Барбус суматранский [5] – один из самых распространенных видов барбусов. Он обитает в водоемах Индонезии и Юго-Восточной Азии, в Европу впервые был завезен в 1935 году, а в Россию – в 1946 году. Природный ареал обитания этих рыб: Суматра, Калимантан (Борнео), Таиланд, Малайзия, Индонезия.

Барбусы – очень подвижные, мирные стайные рыбки. Высокая подвижность и красивый окрас делают их одними из самых интересных обитателей домашнего аквариума. При правильном уходе суматранский барбус проживет в неволе 3-4 года.

Самая длинная из зарегистрированных в природе особей суматранского барбуса составила 7 см в длину, а также существуют неподтвержденные сведения о рыбах большей длины и более 3 см в ширину. Однако в неволе суматранские барбусы редко достигают размеров, обычных для них в естественной среде – обычно их длина составляет около 4 см. Самки этих рыбок значительно крупнее самцов.

§ 3. Техническое обеспечение и правила ухода за аквариумом и его жителями.

§ 3.1 Состав аквариума.

Фильтр(см. приложение 3) - Это устройство считается самым важным для поддержки идеального и стабильного состояния всей экосистемы в аквариуме.  Кроме того, благодаря непрерывной фильтрации воды, можно не беспокоиться о появлении в ней различных опасных микроорганизмов, пыли или оставшегося корма.

Компрессор - прибор необходим для насыщения воды кислородом. Устройство выполняет одну из важнейших функций для поддержания жизни не только рыб, но и растительности [2]. Устанавливается он, в наружной части аквариума сбоку, или на его задней части. Подсоединяется шланг, который опускается на дно и к распылителю. Необходим для качественной работы фильтра.

Обогреватель и термометр - Важным атрибутом в поддержке нормального функционирования любого аквариума является постоянное поддержание необходимого температурного режима. Идеальными показателями считаются значения в пределах 22-26 градусов. Для контроля за любыми температурными изменениями, используется термометр.

Освещение(см. приложение 3) - для правильного протекания всех процессов жизнедеятельности в искусственном водоеме, необходимо наличие искусственного и качественного света. И если в летнее время года естественного освещения еще может хватать, то зимой необходимость во вспомогательных осветительных приборах возрастает. Интенсивность и яркость света напрямую влияет как на рост рыбок, так и на их самочувствие.

§ 3.2 Как запустить новый аквариум ?

Прежде всего надо выбрать для аквариума удобное, спокойное место с достаточным естественным светом, но не солнечное.

Новый аквариум заливается водой и отстаивается один-два дня, чтобы замазка освободилась от растворимых примесей и запаха. Затем он промывается питьевой содой или солью. Наружные стороны стекол протираются насухо.

Лучший грунт для аквариума — темный крупнозернистый речной песок. Его промывают проточной водой в тазу или в ведре, небольшими порциями, пока вода не станет прозрачной. Слой хорошо промытого песка в три — пять сантиметров засыпают в аквариум. После этого в воду вливают настой торфа в пропорции 100 мл на 10 литров воды. Аквариум накрывается стеклом, для защиты от пыли.

Через два-три дня можно сажать растения. Они промываются в теплой (30° С) проточной воде. Крупные растения располагают у задней стенки аквариума.

Для декоративного украшения можно положить в аквариум камни и глиняные горшки различной величины. Их надо тщательно прокипятить.

Рыб сажают в оборудованный аквариум только после того, как вода станет прозрачной и появятся молодые побеги растений.

§ 3.3 Кормление рыбок.

Залогом успешного существования любого живого организма является сбалансированное питание, то есть поступление в организм полноценного, разнообразного и необходимого состава элементов.

Вредно слишком сильно закармливать питомцев. Здоровье сохраняется у голодных рыб. Достаточно кормить особей утром, днем и вечером, чтобы не перекармливать. При этом порции должны быть небольшие. Естественно для крупной рыбы используют большое количество кормовой смеси.

Если правильно растить питомцев, то они вырастут здоровыми и красивыми и их организм сможет сопротивляться болезням.

Самый универсальный вид состоит из хлопьев. Их могут есть рыбки ежедневно. Какая-то часть хлопьев находится на поверхности, другая падает вниз, поэтому все обитатели аквариума получают возможность, чтобы поесть эту пищу. Разные минеральные и витаминные добавки имеет смесь Тетра и Сера Випан.

Любым рыбкам можно питаться гранулами. Они бывают разных размеров, поэтому питаться ими могут как крупные, так и совсем мелкие обитатели водоема, находящиеся на любом слое воды.

Несмотря на то, что аквариумным питомцам искусственного питания может быть достаточно, без живых и натуральных компонентов хищникам трудно обходиться. К тому же живые корма очень питательные по сравнению с сухими. К такому виду корма относится мотыль. В течение недели мотыль может сохранять свои качества во влажном контейнере с периодическим промыванием его в холодной воде. Чтобы продукт сохранился дольше, его нужно заморозить.

Источником дополнительного корма для некоторых видов обитателей аквариума являются растения.

§ 3.4 Растения в аквариуме.

Одним из главных компонентов правильно устроенного аквариума являются аквариумные растения (см. приложение 2). Они выполняют ряд важных функций в среде обитания рыбок [1]. Обеспечивают обогащение воды кислородом через фотосинтез. Ведь вместе с кислородом будет производиться еще и минеральная составляющая воды, которая очень важна для нормальной жизнедеятельности экосистемы аквариума. Среди зарослей аквариумные рыбки находят убежища [4]. К листьям самочки прикрепляют будущее потомство. И наконец, это важный элемент интерьера, напоминающий рыбкам естественную среду обитания.

§ 3.5 Уход за аквариумом.

Очистка водоёма – один из способов поддержания чистоты и биологического равновесия. Если аквариум с рыбками почистить неправильно, то внутри сосуда может помутнеть вода и затухнуть.

Загрязнения появляются на всех поверхностях: грунте, дне, стенка, растениях и декора, а также загрязняется фильтр. Налёт и мусор появляются в результате жизнедеятельности обитателей, остатков несъеденной пищи и активного роста водорослей.

Независимо от размера, большой и маленький аквариум одинаково нуждаются в мойке, если процедура будет регулярной, то помыть сосуд не составит особого труда, так как не успеет образоваться сильных загрязнений.

Глава II. Практическая часть исследования.

§ 1. Подключение фильтра и компрессора.

Для своего аквариума был выбран компрессор с фильтром TetraEX-600, в его состав входят сам компрессор, шланги, трубки, фильтрующие элементы. Первым делом укомплектовываем компрессор фильтрующими элементами. Затем к патрубкам компрессора (на крышке компрессора имеются два патрубка для всасывания грязной воды и подачи в аквариум чистой воды) подсоединяем шланги и трубки (см. приложение 4). Крепим трубки так, чтобы одна трубка забирала грязную воду со дна, а другая находилась горизонтально над водой аквариума. На трубке, закрепленной сверху, через множество дырочек под давлением, подается чистая вода из компрессора в аквариум. Получается мини-водопад, через который вода насыщается кислородом. После правильной установки компрессора видим хорошую циркуляцию воды в аквариуме.

§ 2. Кормление рыбок.

Перед началом кормления, открываем пакетик с сухим кормом и размельчаем хлопья до небольших крупинок, так что бы рыбки могли их проглотить. Затем открываем верхнюю крышку аквариума, рыбки уже начинают понимать, что их будут кормить и собираются в месте кормления. Неторопливо высыпаем корм на воду, какая то часть корма плавает по воде, а что то тонет (см. приложение 4). Часть рыбок ест корм с поверхности воды, другие ловят то что тонет, а например сомики едят со дна, корм который никто не съел и он упал на дно. Процесс кормления занимает около 5-ти минут.

§ 3. Чистка аквариума.

Спустя некоторое время замечаем, что стенки аквариума стали мутнеть и на дне начал накапливаться ил – это значит, что пора его чистить. Первым делом чистим внутренние стенки аквариума скребком и твердой губкой без применения химических смесей. Далее, берем донный насос (который работает как пылесос) сосет воду через большое отверстие (см. приложение 4). Аккуратно подносим его ко дну аквариума и захватываем ил по всей его поверхности. Вместе с илом захватывается вода и направляется в ведро. Уровень воды в аквариуме начинает падать. Следующим шагом, заливаем новую чистую воду до нужного уровня, которая предварительно заливается в емкости и отстаивается. Всю воду в аквариуме менять нельзя, иначе нарушится водная микрофлора. После проведенной работы проходит несколько часов, в течение которого вода фильтруется подключенным компрессором. В результате работы мы получили чистый аквариум с прозрачной водой. За что нам рыбки говорят СПАСИБО !

Заключение

На основе полученных знаний и практического опыта можно сделать следующие выводы:

Люди используют аквариумы уже несколько тысяч лет.

Домашний аквариум, каким бы маленьким он ни был – это сложная экосистема, которая функционирует по своим правилам и требует их неукоснительного соблюдения.

Живность в доме развивает чувство ответственности за братьев наших меньших, дисциплинирует и заставляет заботиться о тех, кто слабее и не может выжить без посторонней помощи.

За аквариумом надо следить: чистить, убирать, регулярно кормить рыбок.

В ходе полученных знаний были проведены работы по уборке аквариума, подключения фильтра и компрессора, а также регулярного кормления рыбок и наблюдения за их состоянием.

За это время:

все рыбки чувствовали себя хорошо, не менялась их окраска и активность. А мы уже знаем, что вялые и бледные рыбки - это первые симптомы болезней.

Вода была прозрачной, а стенки и грунт аквариума чистыми.

Рыбки уже понимали, что их начинают кормить и сами подплывали к месту кормления.

В итоге можно сделать вывод, что правильный уход за аквариумом позволит его обитателям долго и здорово жить, а также радовать своего владельца – ведь это же живой уголок в доме созданный своими руками !

Библиографический список

использованной литературы и список ссылок на интернет источники

М.Б. Цирлинг, "Аквариум и водные растения"

М.Д. Махлин, "Путешествие по аквариуму"

М.Н. Ильин, "Аквариумное рыбоводство"

В.С. Жданов, "Аквариумные растения"

С.М. Кочетов, "Барбусы и расборы"

А. Базанов, "Искусство аквариумного рыбоводства"

Ю.В. Краснощеков, "Домашний аквариум"

О.Э. Рыбаков, "Экзотические аквариумные рыбы. Энциклопедия"

В. Благовещенский, "Аквариум. Иллюстрированная энциклопедия"

В. Плонский, "Энциклопедия аквариумиста"

https://ru.wikipedia.org

Приложение №1

Китайский фарфоровый аквариум

Разновидности рыб

   

неоны

   

меченосец

барбус

Приложение №2

Современный аквариум

Растения в аквариуме

Приложение №3

Фильтр с компрессором для аквариума

Лампа для подсветки аквариума

Приложение №4

Подключение компрессора

Кормление рыб

Чистка аквариума

   

Кормление рыб (вид сверху)

Просмотров работы: 101