Иван-чай-настоящий русский чай

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Иван-чай-настоящий русский чай

Целиков С.С. 1
1МАОУ "Гимназия №6"
Тимофеева Т.Б. 1
1МАОУ "Гимназия №6"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

«В нём есть всё, чтобы человек

долго жил и не болел, просто

«Божий дар»

Хотите иметь дополнительный источник энергии, бодрости, здоровья? Да ещё уделяя для всех этих благ минимум времени и минимум затрат? Есть один очень простой и проверенный способ! Можно использовать одно замечательное растение, которое буквально растёт «под ногами», и готовить из него очень вкусный и полезный чай. Слышали ли вы когда-нибудь о Копорском чае?

Вышесказанное определило цель и задачи исследования. Его ЦЕЛЬЮ является описание результатов личной практики по производству чая в домашних условиях на основе сбора, ферментации, выявления особенностей хранения и заваривания Иван-чая.

Данная цель потребовала конкретизации следующих ЗАДАЧ:

- выявление уникальных свойств Иван-чая как продукта на основе исследования истории его появления творога, выявления его полезных свойств, проверенных людьми, временем, а также современными учеными- исследованиями;

- осуществить эксперимент по производству чая в домашних условиях с последующим описанием полученных результатов.

Поставленные цель и задачи в рамках данного исследования потребовали конкретизации объекта и предмета исследования. ОБЪЕКТОМ исследования является – уникальные свойства такого растения как Иван-чай, ПРЕДМЕТОМ – процесс производства травяного чая в домашних условиях, а также рекомендации по технологии заваривания Иван-чая.

ГИПОТЕЗА: Возможно ли полностью заменить употребление покупных чайных напитков, приготовленным в домашних условиях чаем из Иван-чая, на основе выявления присущих ему уникальных целебных свойств.

МЕТОДЫ исследования условно могут быть разделены на две группы. Первая группа – общенаучные методы (поиск и сбор информации, обобщение, сравнение). Вторая группа методов определяется спецификой проведенного эксперимента (Сбор данных, наблюдение, анализ результатов).

ГЛАВА 1 Определение уникальных свойств Иван-чая

Из истории Иван-чая.

 С глубокой древности наши Предки владели технологией изготовления вкусного, ароматного и целебного напитка из кипрея узколистного, называемого в народе Иван-чаем. Потому и напиток называли Иван-чай или просто – Чай. Заваривали Иван-чай таким образом, что он напоминал вкусом и окраской субтропический чай.

Его также называют Копорский чай. Название Копорский пошло от названия местности Копорье под Санкт-Петербургом, где было сосредоточено основное производство этого чая.

Исследование целебных свойств чая начались ещё до революции. Одним из учёных был знаток лекарственных трав Пётр Бадмаев. Он сам принимал Иван-чай. Однако в возрасте 109 лет был арестован за контрреволюционную деятельность.

Спустя несколько месяцев, он был выпущен на свободу, но жестокие пытки подорвали его здоровье. Доктор умер, так и не раскрыв тайны своего эликсира.

Почему же в России прекратилась столь выгодное производство Копорского чая? Я выяснил три основные причины. Первая причина: Англия и Индия боялась такого мощного конкурента. Закупки постепенно снижались. А после революции закуп чая прекратился совсем. Копорье разорилось.

Вторая причина: знатоки рецепта подверглись репрессиям. Сам Иван-чай перестали производить, экспортировать и даже продавать местному населению. Только в предвоенные годы опять стали возрождать дальнейшее изучение и использование Иван- чая, который может значительно укрепить силы солдат. Поэтому в местечке Копорье был создан уникальный научно-производственный центр. Иван-чай производился по старинным русским рецептам и поставлялся в аптеки и больницы. Но снова свою лепту по уничтожению Иван – чая внесла фашистская армия. Это была третья причина. В конце лета 1941 года гитлеровцы рвались к Ленинграду. Танки оккупантов захватили крепость Копорье. Гитлер придавал весьма большое значение напиткам из иван-чая. Гитлер не мог допустить, чтобы физические силы и выносливость советских солдат превосходили солдат вермахта. Приказ был выполнен, всех сотрудников фабрики расстреляли, а саму фабрику полностью разрушили.

И вот совсем недавно люди вспомнили о целебном напитке. Как известно: всё новое - это хорошо забытое старое!

 Слово ЧАЙ - исконно русское слово, означающее НАДЕЖДУ.

Вспомним простые русские выражения: «чай, свидимся» - «надеюсь, свидимся»; «народные чаяния» - «народные надежды»; «совсем отчаялся» - «совсем отнадеялся, потерял надежду» и т.д.

Иноземные народы (китайцы, индийцы и т.д.) позаимствовали у нас и технологию, и название напитка. Вот только готовили свои «чаи» иноземцы из растущих у них трав. 

С тех пор все напитки, изготовляемые по технологии Иван-чая, стали называть чаями, хотя историческое право носить имя ЧАЙ принадлежит нашему, русскому, напитку из Иван-чая.

Именно Русь-Россия – Родина чая!

Доходы России от экспорта Иван-чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов вплоть до конца ХIХ века. Китайские и индийские чаи появились в Европе на несколько столетий позднее русского.

Десятки тысяч пудов Иван-чая в год потребляли европейские страны, где его называли «русским чаем». Особенно высоко ценили прекрасные свойства Иван-чая английские аристократы и монархи - известные любители чаепития. Имея возможность сравнивать и выбирать лучшие в мире сорта, британцы предпочитали Иван-чай. Статья о нём вошла в Большую Британскую энциклопедию в XVIII веке.

 На Руси испокон веков наши предки и переговоры деловые вели за чашечкой Иван-чая, и весёлые праздничные застолья отмечали непременно с самоваром на столе. Иван-чай всегда был неотъемлемой частью жизни русского народа.

Во многом благодаря повседневному употреблению Иван-чая русские люди всегда были здоровыми, сильными, выносливыми и мудрыми людьми.

 Сто лет назад русское чайное дело было погребено под развалами Российской Империи. Русский чай был незаслуженно предан забвению…

1.2 Для чего нужно возродить традиции производства русского чая.

Сегодня необходимо возродить забытые традиции русского чайного производства!

Для чего? Ответов несколько.

 Во-первых, надо вернуть русским людям родные традиции.

Во-вторых, необходимо предложить  здоровую замену заполонившим сегодня полки наших магазинов чужеземным чаю и кофе.

 В заморском чае и кофе содержатся пуриновые и щавелевые кислоты, танины и кофеин - основные нарушители обмена веществ в организме. Сами китайцы признают, что их чай после заварки через 20 минут превращается в «яд гремучей змеи».

 Академик И.П. Павлов установил, что потребление заморского чая и кофе сопровождается повышенным расходом энергии. Большие дозы кофеина грозят истощением нервных клеток, а его, спасающиеся от жары восемью-девятью чашками настоящего китайского чая, сильно рискуют заболеть раком.

 В-третьих, нужно подарить людям вкус и аромат НАСТОЯЩЕГО чая.

Наш чай – это действительно ЧАЙ. Не высушенная трава, а самый настоящий чёрный, ферментированный чай, произведённый по всем правилам древней русской чайной технологии в чистых природных уголках нашей страны.

Сегодня у нас уже несколько видов чая. И все они – для ежедневного чаепития, а не для приёма курсами. Это не лекарство. Это ЧАЙ!

1.3 Иван - Чай - это здоровье и сила русской природы.

Народная мудрость гласит «еда должна быть не только вкусной, но и полезной». Наш чай помимо перечисленных преимуществ обладает ещё и массой целебных свойств. Здоровье и сила русской природы – это сказано про Иван-чай! В старину недаром говорили, что Иван-чай не только исцеляет тело, но и просветляет ум и укрепляет дух.

По содержанию витаминов, микро- и макроэлементов Иван-Чай просто уникален! Ему нет равных во всём мире.

 В листьях Иван-чая содержатся: дубильные вещества пирогалловой группы - до 20%, слизи до - 15%, биофлавониды (кверцетин, кемферол), пектиновые вещества, сахара, алкалоиды - до 0,1%, витамины группы «В» и «С». Уникален спектр микроэлементов.

В 100 гр. зелёной массы Иван - чая содержится (данные от 1980 г., Кощеев): железо – 2,3 мг, никель – 1,3 мг, медь – 2,3 мг, марганец - 16 мг, титан – 1,3 мг, молибден – 0,44 мг,  бор -  6 мг, аскорбиновая кислота – 200-400 мг (в 5-6 раз больше, чем в лимонах).

В значительном количестве содержится калий, натрий, кальций, магний, литий и др. Иван-чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией.

 В цветках иван-чая, содержится до 25 мг нектара на каждый цветочек.

Уникальный состав иван-чая в совокупности с правильной технологией производства  определяет многообразие целебных свойств русского чая.

 Ежедневное употребление чая:

нормализует обмен веществ, давление;

благотворно влияет на иммунную и эндокринную системы;

снимает депрессию, повышает работоспособность;

восстанавливает силы при различного рода истощениях и утомлениях;

приводит в порядок слизистую оболочку ротовой полости;

мягко нормализует деятельность кишечника, обладает хорошими противовоспалительными и обволакивающими свойствами;

укрепляет кровеносные сосуды, волосы;

является мощнейшим природным очистителем при различных интоксикациях;

обладает выраженным успокаивающим, мягким снотворным действием

не вызывающим привыкания;

обладает жаропонижающими свойствами;

эффективен при любых воспалительных процессах, инфекциях и простудах (по противовоспалительному действию Иван-чай опережает таких признанных лидеров, как кора ивы, толокнянка, кора дуба), в частности при ангине, при заболеваниях ОРВИ;

приводит в идеальное состояние слизистую оболочку ротовой полости, что является лучшей профилактикой кариеса зубов;

Иван-чай самый древний и самый здоровый чай на планете. Он может один заменить целый букет других целебных трав.

1.4 Полезные свойства русского чая - Иван-чая - проверены людьми и временем, а также современными исследованиями.

  Особенно ярко противовоспалительные свойства иван-чая проявляются в стоматологии, что отмечено в отзыве доктора медицинских наук, заведующего Кафедрой терапевтической стоматологии факультета усовершенствования врачей-стоматологов Минздрав медпрома России, профессора А. Н. Балашова.

Сотрудники аптеки «Живика» отмечают, что иван-чай пользуется большим спросом у посетителей.

Иван-чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. Сохраняет вкус, аромат и пользу при неоднократном заваривании.

Людей, по достоинству оценивших русский чай, с каждым днём становится всё больше и больше.

«…После глубоких исследований чая из кипрея узколистного я в очередной раз убедился в его пользе для организма человека. Это Божий дар…»(А.Г. Маленков, доктор биологических наук и профессор Академии РАЕН).

«Если б я в очередной раз отправился работать на орбиту, то взял бы с собой русский Иван-Чай» (В.А. Джанибеков, космонавт, дважды герой СССР).

«Иван-Чай – это здоровый дух в здоровом теле» (А.Н. Гоголев, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по боксу).

«Вам гарантированы комфортное ощущение от крепкой заварки Иван-Чая, чистые сосуды, свежая голова, спокойный  сон и длинная здоровая жизнь» (В.И. Емельянов, кандидат сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАЕН, действительный член Международной Академии авторов научных открытий и изобретений). Иван-чай пили на борту судна «Крузенштерн» во время кругосветного путешествия. Известный путешественник Ф. Конюхов не расстаётся с Иван-чаем.

 Иван-чай с радостью и пользой пьют все: взрослые и дети, люди напряженного умственного и физического труда, спортсмены-профессионалы и любители. Начав пить Иван-чай, люди постепенно замечают существенную разницу между ним и другими напитками в силу его уникальных свойств.

В русском чае есть всё. И каждый человек определяет для себя, что ему больше всего по нраву: для кого-то Иван-чай – это, прежде всего, замечательный вкус и аромат, для кого-то – крепкое здоровье, а кому-то особенно важно возрождение родных традиций.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРАВЯНОГО ЧАЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ОПИСАНИЕМ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Сбор, сушка, изготовление, технология заваривания чая. 

Моя семья собирала кипрей в июле, когда происходит цветение. Растения выбирали крепкие, зелёные, сочные. Придя, домой, подготавливали растения: удаляли с них листья и цветы.

А дальше есть два варианта: если хотите листовой чай, то листья остаются целыми, если рассыпной, то листья нужно мелко порезать. 

Мы выбрали листовой чай.

Секрет приготовления иван-чая состоит в ферментации, в результате которой часть нерастворимых веществ растительной ткани превращается в растворимые и легко усваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чаю. На этом этапе нужно разрушить структуру листа до выделения сока. Если сока будет недостаточно, то ферментация пройдет некачественно, что отразится на вкусе и аромате чая.

Есть различные виды ферментации иван-чая:

перекручивание листьев в мясорубке;

вымешивание листьев, способ похож на процесс ручного замеса теста;

скручивание нескольких листиков.

Главное правило при приготовлении чая - иван-чай любит руки!

Мы выбрали скручивание.

Берем несколько листочков (7-10), прокатываем их с усилием несколько раз между ладонями, пока листья не потемнеют от выступившего сока. В результате формируются рулетики длиной до 10 см и толщиной 1-1,5 см.

Ферментация Иван-чая

Подготовленные листья укладываем слоем 7-10 см в емкость. Закрываем емкость влажной льняной или хлопчатобумажной тканью и ставим в теплое место на брожение. Периодически проверяем, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова ее смачиваем. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее. Опасны слишком высокая температура и передержка - чай приобретает запах низкосортного чая. Оптимальной температурой процесса ферментации следует считать 22 - 26°C. Ниже 15°C процесс ферментации прекращается.

2.3 Сушка Иван-чая

Отферментированную массу раскладываем на противнях, слоем в 1 сантиметр. Сушим чай в духовке при температуре 100°С 1,5 - 2 часа. Дверцу духовки нужно держать слегка приоткрытой. Затем снижаем температуру до 50° - 60°С и подсушиваем окончательно до полного выхода влаги. Периодически перемешиваем чай и проверяем готовность на ощупь.

Хорошо высушенный чай имеет цвет обычного чая.

2.4 Хранение Иван-чая

Мы храним чай в льняных мешках. Хранить иван-чай можно до 2-х лет.

2.5 Технология заваривания Иван-чая.

Способ заварки 1:

1. Заваривать Иван-чай лучше всего в глиняном чайнике, но можно и фарфоровом или фаянсовом. Причем, если чайник глиняный, то лучше, чтобы он не был покрыт глазурью. В необработанной глине Иван-чай получается вкуснее! Сначала чайник нужно как следует прогреть. Налейте в него кипящей воды и подержите минуты две, пока стенки чайника не станут горячими.

2. Насыпьте в прогретый заварочный чайник Иван-чай из расчета 1 чайная ложка заварки на каждую чашку.

3. Налейте кипяток сначала на треть объема чайника, закройте крышкой и дайте настояться 3-4 мин. Затем долейте кипяток до края. Можно немного размешать гранулы ложкой, для большей отдачи всех свойств в воду.

ВНИМАНИЕ! Очень важно, чтобы кипяток был свежим, не перекипевшим. Воду для чая надо довести до стадии так называемого «белого ключа» - до появления первых светлых пузырьков. Вообще вкус чая очень сильно зависит от воды, которой его заваривают.

4. Обязательно, что бы общее время заваривания Иван-чая было 10 минут! Это условие не менее важно, чем вода, в которой заваривают Русский чай.

Способ заварки 2:

Две чайные ложки Иван-чая залейте стаканом кипятка, настаивайте в термосе, и пейте на здоровье! И еще запомните: заваривать можно несколько раз. При повторных заварках целебные свойства остаются. А при хранении Иван-чай за счет внутренней ферментации улучшает свои качества в течение двух лет!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня у россиян появилась чудесная возможность приобщиться к мудрости предков и вернуть в свой обиход незаслуженно забытый, исконно русский Иван-чай. По старинному поверью, Иван-чай не только помогает очистить тело, но и проясняет ум, а также укрепляет дух человека.

Иван-чай с радостью и пользой пьют все: взрослые и дети, люди напряженного умственного и физического труда, спортсмены-профессионалы и любители. Начав пить Иван-чай, люди постепенно замечают существенную разницу между ним и другими напитками в силу его уникальных свойств.

В русском чае есть всё. И каждый человек определяет для себя, что ему больше всего по нраву: для кого-то Иван-чай – это, прежде всего, замечательный вкус и аромат, для кого-то – крепкое здоровье, а кому-то особенно важно возрождение родных традиций.

В ходе исследования выяснилось, что в нашей местности произрастают огромные запасы Иван-чая, особенно в местах, где были пожары. Край наш экологически не совсем чистый, значит и сырье для приготовления напитка из Иван-чая можно собирать дальше от города.

Сеть чайных домов и Иван – чайных можно создать по всей стране, и тогда со временем не нужно будет бороться с наркотиками и пьянством, поскольку появятся мотивации для полноценной жизни.

В результате проведенной работы я пришел к следующим выводам:

1.Ивай-чай является единственным во всех смыслах естественным чаем!

2.По антиоксидантным свойствам Иван-чай является признанным лидером.

3.Копорский чай, Иван- чай заготовленный специальным образом, заваривается как обыкновенный чай и вкусом тоже напоминает черный чай.

4.По старинному поверью, Копорский чай не только помогает очистить тело, но и проясняет ум, а также укрепляет дух человека.

5.В нашем крае растёт удивительное растение. Делаем запасы, не покупая в аптеке. Необходимо хорошо знать это растение, уметь правильно заготовить и сохранить сырье.

Мы всей семьей пьем чай. Испытав на себе Копорский чай, советую и другим использовать его для профилактики заболеваний. ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ !

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Данников Н. И. «Целебный чай» // Здоровье. -2010.

2. Корсун В. Ф., Викторов В. К. и др. Русский Иван-чай.- М.: Артес. 2013.

2. «Копорский чай. Рецепт приготовления русского чая», www/hnh/ru

3. «Русский чай-Возрождение», vl – club.com

4. «История развития Копорского чая» Степанская Е., zakustom.ru

5. «Копоский чай», rodovich.orq|shop|

6. Иван-чай (ферментация листьев кипрея – мастер класс // электронный ресурс / режим доступа: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0.

Иван-чай – полезные свойства // электронный ресурс / режим доступа:

http://irinazaytseva.ru/ivan-chaj-poleznye-svojstva-protivopokazaniya.html

Полезные свойства иван-чая // электронный ресурс / режим доступа:

xndtbccfd3bnhcebp3c.xn--p1ai/poleznye-svojstva-ivan-chaja/

Герман Стерлигов/ Иван-чай – важно и нужно! // электронный ресурс / режим доступа:

https://www.youtube.com/watch?v=nk6bsAUtJMQ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Данников Н. И. «Целебный чай» // Здоровье. -2010.

2. Корсун В. Ф., Викторов В. К. и др. Русский Иван-чай.- М.: Артес. 2013.

2. «Копорский чай. Рецепт приготовления русского чая», www/hnh/ru

3. «Русский чай-Возрождение», vl – club.com

4. «История развития Копорского чая» Степанская Е., zakustom.ru

5. «Копоский чай», rodovich.orq|shop|

6. Иван-чай (ферментация листьев кипрея – мастер класс // электронный ресурс / режим доступа: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0.

Иван-чай – полезные свойства // электронный ресурс / режим доступа:

http://irinazaytseva.ru/ivan-chaj-poleznye-svojstva-protivopokazaniya.html

Полезные свойства иван-чая // электронный ресурс / режим доступа:

xndtbccfd3bnhcebp3c.xn--p1ai/poleznye-svojstva-ivan-chaja/

Герман Стерлигов/ Иван-чай – важно и нужно! // электронный ресурс / режим доступа:

https://www.youtube.com/watch?v=nk6bsAUtJMQ

Просмотров работы: 69