Народные приметы как современный способ предсказания погоды

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Народные приметы как современный способ предсказания погоды

Щемелев С.Д. 1
1МАОУ ООШ №1 имени М.А. Погодина
Крукович Н.В. 1
1МАОУ ООШ №1 Им. М. А. Погодина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Любимая пора всего школьного и учительского населения нашей страны – лето. Ежегодно на период летних месяцев моя семья уезжала в среднюю полосу, однако в этом году нам предстоит провести лето на Севере. Каким оно будет? Одарит ли нас своим теплом?

Я попытался найти прогноз погоды на лето на сайте www.gismeteo.ru, однако такого долгосрочного прогноза там не оказалось.

С этим же вопросом я обратился к папе, который мне сказал: «Посмотрим, есть примета: какая зима, такое и лето». Меня удивила эта фраза, действительно ли можно предсказать летнюю погоду всего лишь по примете, несмотря на то, что специалисты-метеорологи таких долгосрочных прогнозов не дают. Можно ли в доверять народным приметам в условиях Крайнего Севера, иактуальныли они в нашевремя стремительно меняющегося климата?

Данная проблема привлекла к себе внимание и определила тему моего исследования: "Народные приметы как современныйспособ предсказания погоды."

Актуальность моей работы определяется тем, что в настоящее время многие дети проводят летние каникулы на Севере, и надежный долгосрочный прогноз погоды на лето смог бы помочь правильно спланировать свой досуг.

Новизна исследованияв том, что я хочу не только определить истинность или ложность народнойприметы в условиях теперешнего климата и нашего региона проживания, но и попытаюсь сделать вероятностный прогноз погоды на ближайшее лето.

Я выдвинул гипотезу: если народнаяпримета имеет свою объективность, то можно предсказать погоду на ближайшее лето.

Объект исследования – народные приметы о погоде на лето.

Предмет исследования – надежность народных примет о погоде на лето.

Цель работы: определение достоверности народной приметы о лете, составление вероятностного прогноза погоды на ближайшее лето.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

узнать на основе анализа литературных и Интернет источников о народных приметах;

познакомиться с приметами народного календаря;

проанализировать среднемесячные температуры в зимние и летние месяцы за последние 5 лет;

создать настольную игру о приметах погоды.

В ходе исследования использованы следующие методы:

теоретические (анализ литературы по проблеме исследования);

практические (анализ, сопоставление, обобщение).

2. Основная часть

2.1.Что такое народные приметы

На первом этапе своего исследования я решил узнать, что же такое народные приметы, и почему им доверяли люди на протяжении многих лет.

Из литературных источников я узнал, что «народные приметы - это сохраняющиеся в народе и передаваемые из поколения в поколение различные признаки, указывающие на предстоящее явление погоды» [7] .

Интересный факт. Еще в 400г. до н.э. люди предсказывали погоду по приметам. Так, в британском музее хранится глиняная плитка, часть древнего вавилонского календаря, на которой высечена надпись: «Когда Солнце окружено кругом, то выпадет дождь ».Эта примета «работает» и сейчас: «круги вокруг солнца создают облака, начинающие закрывать небо, за этим явлением обычно следует уплотнение облачности и соответственно выпадение осадков. От появления кругов до выпадения осадков проходит примерно 12- 36 часов» [8].

Слово «примета» происходит от глагола «примечать», то есть улавливать связь между явлениями, как будто бы не связанными между собой. Людям понадобилось «примечать», чтобы предвидеть изменения погоды и ее влияние урожай. Значительная часть народных примет продолжает жить в сознании современного человека. Он начинает смотреть на небо, вспоминать народные значения погодных явлений и верить им. [3]

Ещё в XIX веке подавляющее большинство населения, включая поместных дворян и жителей уездных городов, смотрело на окружающий мир, глазами крестьянина, разделяя его точку зрения на природные явления, почитая «крестьянских» святых и осмысляя праздники церковного календаря с позиции земледельца.

Зависимость от природы заставляла земледельца тщательным образом изучать окружающий его мир, отмечать мельчайшие подробности природы, улавливать закономерности и связи одних явлений с другими. Это вылилось в целый свод правил, примет, тонких и верных наблюдений, знать которые не грех и сегодняшнему сельскому жителю, да и не только ему.

Таким образом, народные приметы о погоде- это веками накопленные знания о природе и закономерностях человеческой жизни.

2.2. Современные способы прогноза погоды

На втором этапе своего исследования я посетил Метеорологическую станцию в г. Полярном, где познакомился с начальником метеорологической службы Калиновским Петром Иосифовичем. К сожалению, в нашем городе прогнозом погоды занимаются только военные, и это режимный объект, а на режимном объекте фотографировать нельзя. Но начальник станции мне рассказал, что погоду можно прогнозировать синоптическим методом, анализируя синоптические карты погоды, и численным методом, это когда необходимые вычисления производят с использованием ЭВМ. У каждого из этих методов есть свои достоинства и недостатки, своя возможность применения на практике для удовлетворения нужд потребителей.

В настоящее время метеорологи составляют прогнозы:

общего пользования- прогнозы погоды рассчитанные на всех и распространяемые средствами массовой информации;

специальные - прогнозы погоды для отдельных отраслей народного хозяйства, где учитывают специфику деятельности людей тех или иных профессий (строителей, моряков, авиаторов, земледельцев, животноводов и т. д.).Такие прогнозы размещают в специальных бюллетенях и передаются по ведомственным каналам связи.

На Метеорологической станции, к сожалению, мне не смогли ответить на интересующий меня вопрос, "Какая погода будет нынешним летом?", т.к.долгосрочные прогнозы погоды — это проблема будущего.

Итак, я выяснил, что предсказание погоды, с научной точки зрения,- одна из сложнейших физических задач. Для ее решения существует несколько методов, но в полном объеме, практически ни один метод не обеспечивает пока точного долгосрочного решения.

3. Практическая часть

3.1. Выбор приметы для исследования

Поэтому я обратился к народному календарю и нашел приметы, связывающие зиму и лето.

Будет зима, будет и лето.

Зима лето строит.

Зимой сухо и холодно — летом сухо и жарко.

Зима малоснежная - лето засушливое.

Какая зима, такое и лето.

Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий.

Зима морозная - лето жаркое.

Зима снежная - лето дождливое.

Зимой вьюга, летом - ненастье.

Зимой морозы, летом грозы.

Не на пользу лету зимнее тепло (зима теплая, лето холодное).

По зиме лето ложится.

Февраль холодный и сухой - август жаркий. [6]

Для детального исследования я решил остановиться на примете "Какая зима, такое и лето".

3.2. Анализ данных метеорологических наблюдений

Начальник метеорологической службы Калиновский Петр Иосифович помог мне собрать информацию о среднемесячной температуре зимы и лета за последние пять лет. Полученную информацию я обработал и представил в виде таблиц, диаграмм и графиков. (см. Приложение 1)

Зимние и летние месяцы я рассматривал в соответствии: декабрь – июнь, январь – июль, февраль – август.

На основании данных таблиц я (с помощью научного руководителя) составил график изменений среднемесячных температур в зимние и летние месяцы, который указывает на закономерную цикличность колебаний. (см. Приложение 2)

За пять изученных лет самым холодным зимним месяцем был январь 2016 года(-13,4С). Согласно примете, июль того же лета года должен быть самым жарким. Действительно, среднемесячная температура июля составила +15,3С, но это не наибольшая величина за рассматриваемый период, а самый жаркий июль был в 2018 году. Примета «не сработала».

Самым тёплым был декабрь в 2016 году (среднемесячная температура составила - 3,4С), июньская же температура также была самой низкой +6.2 С. Примета «сработала».

Таким образом, я рассмотрел 15пар месяцев. Примета подтвердилась в 10 случаях (66,6 %), а в 5 случаях (33,4 %) – нет.

Я составил графики изменения среднемесячных температур в декабре – июне, январе – июле, феврале – августе и отметил, что кривые колебаний зимних и летних среднемесячных температур за 5 лет обладают зеркальной симметричностью относительно горизонтали, т.е. повышение температуры летом соответствует ее понижению зимой. Наиболее ярко выражена эта закономерность в январе и июле. Считаю, что это связано с тем, что январь и июль – середина сезона, а значит, погода уже устоялась. (см. Приложение 3)

Таким образом, график изменения среднемесячных температур позволяет опять же сделать вывод значительной степени достоверности приметы: «Какая зима – такое и лето».

Возможно, на изменение правдивости рассмотренных мною примет и погоды в целом влияет нерациональное использование человеком природных ресурсов и наше географическое положение.

3.3.Составление прогноза погоды на ближайшее лето

Учитывая относительную достоверность исследованных мной примет, я составил вероятностный прогноз погоды на ближайшее лето. Кривая графика изменений среднемесячных температур в зимние и летние месяцы, а также среднемесячная температура за декабрь, январь и февраль позволили предположить, что июнь 2019 года будет холоднее, чем июнь 2018 года, т.к. средняя температура за декабрь была -4,6С, поэтому , по моим предположениям, среднемесячная температура составит не более +6С. (см. Приложение 4)

Июль 2019 года будет теплее, чем июль 2018 года, и среднемесячная температура составит +17°С, поскольку среднемесячная температура января была -9,2С.

Средняя температура февраля -7,6С , поэтому в августе 2019 года будет холоднее, чем в августе 2018 года - + 10С.

Достоверность моих предположений проверить можно будет уже скоро.

3.4.Создание настольной игры для знакомства с приметами погоды

Результаты моей работы впечатлили меня, и я захотел поделиться ими с одноклассниками, а заодно познакомить с народными приметами. Для этого мной была создана настольная игра "Природа и погода." (см. Приложение5)

Я подобрал народные приметы о погоде и составил игру в виде лото, в которой каждую примету я разделил на две части: первую часть примет я написал на больших карточках по 5 штук, а вторую часть по одной на индивидуальных карточках. Выигрывает тот, кто первым соберет все приметы на большой карточке. Ребятам игра очень понравилась.

4. Выводы

Я изучил данные литературных и Интернет ресурсов, познакомился со многими приметами о погоде и могу утверждать, что в основе народных примет о погоде лежит многовековой опыт наблюдения за природой.

Я проанализировал среднемесячные температуры в зимние и летние месяцы за последние 5 лет и выяснил, что примета "Какая зима, такое и лето" имеет значительную степень объективности. Благодаря полученным данным, я составил вероятностный прогноз погоды на летние месяцы.

Моя гипотеза подтвердилась частично, считаю, что на неточность некоторых примет о погоды в целом влияет нерациональное использование человеком природных ресурсов и географическое положение нашего региона (район Крайнего Севера).

Цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены.

5. В планах на будущее проверить объективность для нашего географического положения ещё одной народной приметы «Семь лет зима по лету, а семь лет лето по зиме» и сделать сравнительный температурный анализ за 10 лет.

А в заключение, хочется вспомнить слова песни: «Главней всего – погода в доме…» Даже холодным дождливым летом можно отлично отдохнуть и интересно провести лето.

Спасибо за внимание. Желаю всем отличных каникул и отпусков!

Источники

Астапенко П. Д. Вопросы о погоде / П.Д. Астапенко. - Л.: Гидрометеоиздат, 1982. – С.83

Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.

Дом на горке. Народные приметы в России, предсказывающие погоду. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.domnagorke.ru/narodnye-primety-v-rossii-predskazyvayuschie-pogodu.html

Интернет-журнал Meteoweb.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://meteoweb.ru/

Информационный сайт rp.5.ru – расписание погоды [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rp5.ru/

Рыженков Г.Д. Народный месяцеслов: Пословицы, поговорки, приметы, присловья о временах года и о погоде/ Сост. и авт. вводн. текстов Г.Д. Рыженков; Вступ. ст. и словарь А.Н. Розова; Оформ. Т.М. Чирковой. – М.: Современник, 1991. – 127 с.

Словарь русского языка: в 4-х т. АН СССР, Ин-т рус.яз; под ред. А.П. Евгеньеной.- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русский язык, 1981-1984. Том-3. С.423

Хренов Л. С. Народные приметы и календарь / Л.С.Хренов. - М.: Агропромиздат, 1991. – 64 с.

 https://womanadvice.ru/narodnye-primety-o-pogode

Приложение 1

ТЕМПЕРАТУРА И ОСАДКИ

ПО г. ПОЛЯРНОМУ

2013/14 год

месяц

темп.средн.

темп.макс.

темп.мин.

к-во осадков

декабрь

-5,6

   

36,6 мм

январь

- 10

+1,4

-20,1

22,2 мм

февраль

-3,8

+4,9

-18,2

4,1мм

июнь

+7,5

+25,7

+2,1

59,7мм

июль

+11,8

+27

+4,8

35,2 мм

август

+12

+28

+6

91,8мм

2014/15 год

месяц

темп.ср.

темп.макс.

темп.мин.

Осадки

декабрь

-5,4

+2,5

-18,2

54мм

январь

- 9,7

+0,0

-24,1

30,2 мм

февраль

-5,2

+2,2

-19,6

9,4мм

июнь

+9,5

+21,9

+3,9

69,7мм

июль

+9,3

+21,8

+4,9

36,8мм

август

+12,0

+24,3

+5

52,8мм

2015/16 год

месяц

темп.ср.

темп.макс.

темп.мин.

Осадки

декабрь

-4,4

+3,1

-13,2

43мм

январь

- 13,4

+0,8

-24,9

29,2 мм

февраль

-4,2

+3,5

-14,4

27,4мм

июнь

+10,1

+23,5

+1,4

77,8мм

июль

+15,3

+27,8

+9,8

123,8 мм

август

+12,4

+22,7

+3,3

66,5мм

2016/17 год

месяц

темп.ср.

темп.макс.

темп.мин.

Осадки

декабрь

-3,4

+3,3

-15,9

109мм

январь

- 6,0

+2,6

-21,8

53,2 мм

февраль

-6,2

+2,7

-16,0

45,4мм

июнь

+6,2

+20,7

+0,4

38,7мм

июль

+13,3

+25,4

+5,9

26,8 мм

август

+11,3

+24,3

+5

52,8мм

2017/18 год

месяц

темп.ср.

темп.макс.

темп.мин.

Осадки

декабрь

-6,3

+2,2

-16,8

23мм

январь

- 7,4

+2,3

-22,5

16,2 мм

февраль

-7,8

+0,5

-16,7

34,4мм

июнь

+9,0

+24,2

+1,4

53,7мм

июль

+16,8

+30,7

+7,1

19,3 мм

август

+12,7

+27,5

+5

98,0мм

Приложение 2

График изменений среднемесячных температур

в зимние и летние месяцы

Приложение 3

Приложение 4

Вероятностный прогноз погоды на лето 2019 г.

Приложение 5

Описание игры «Природа и погода»

Дорогой друг! Ты держишь в руках чудесную игру «Природа и погода». Эта игра познакомит тебя с народными приметами погоды и научит самостоятельно составлять прогноз погоды.

Игра состоит из:

базовые карточки - 10 шт;

карточки фишки - 50 шт.;

правила игры -1 шт;

карточки с ответами - 10 шт.

Правила игры:

Игра рассчитана на 2 - 6 игроков.

Все участники игры выбирают карточки по желанию и выкладывают их перед собой. Брать больше одной карты запрещено.

Всеми игроками выбирается ведущий, который будет вытаскивать из мешка карточки.(Перед тем, как поместить карточки в мешок их нужно перемешать).

Ведущий начинает вытаскивать карточки и читает написанную на них часть народной приметы о погоде.

Игрок, у которого на карточке начало данной приметы поднимает руку и закрывает карточкой первую часть приметы.

5. Игрок, который закрывает полностью базовую карточку первым- выигрывает.

Надеемся, вы с пользой провели время!

Просмотров работы: 106